Baronesa Suttner Berta (18 results)
Language: Spanish
Published by Ramón Sopena, Barcelona 1931
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Traducción de Rogerio Z. Falguera Col. Biblioteca de Grandes Novelas. Novela (illustrator).

Published by Ramon Sopena S.A.
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Biblioteca de grandes novelas, edicion años 30, tapa blanda, 379 paginas, buen estado general , traduccion de rogerio Z.Falguera.
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.96
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Mateu, s.f. (1940/50 aprox.). Colección: La Hoja Perenne. Novela. 260 páginas. 21 x 16. Tela editorial tapa dura de editorial ilustrada con dorados en tapa y lomo. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. Libro.

Published by Ramon Sopena Portada Mal, Barcelona 1905
- Softcover
Seller: lisarama, Murcia, MU, Spainlisarama
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Carece De Tapa Trasea. El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Cauta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su pedido-------…-------------------------- Obra laureada con el premio NobelBertha von Suttner descendía de una familia de la más rancia aristocracia austriaca, que nunca la aceptó. . Pacifista convencida, fundó en 1891 la Sociedad Autriaca de la Paz." ¡Abajo las armas!" es la biografía de ficción de una mujer a quien la guerra le ha arrebatado dos maridos. Size: 15 X23 379 Paginas. Novela.
- Softcover
Seller: Librería Olmata, Madrid, M, SpainLibrería Olmata
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
E R Sopena Barcelona 1934 Rustica 254 paginas 16 x 24 cms Traduccion de Rogerio Z Falguera Texto a dos columnas A.
Published by Editorial Ramón Sopena 1932
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Barcelona: Editorial Ramón Sopena, 1932.- 254 p., [1 h.]; 4º (24 cm.); Rústica Ed. bellamente ilustrada a todo color.- (Bibl. de Grandes Novelas). Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.

Published by Ramón Sopena Editor, 1915
- Hardcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Holandesa tela. Condition: Buen estado. 16,5x 23,5 cm. Traducción de Rogerio Z. Falguera. Bibllioteca de Grandes Novelas. Libro.
Published by Ramón Sopena, Barcelona 1930
- Softcover
Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.38
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Aceptable. 254 páginas, le hacen faltan las cubierta delantera y trasera Estado de la cubierta: Le falta. Tamaño 17x25.Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicitarlo a través del correo electrónico de nuestra librería. Libro.

Published by Ramón Sopena, Editor, Biblioteca de Grandes Novelas, 1930, Barcelona. 1930
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.90
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
24x16. Tela editorial. 254 pgs. Texto a dos columnas. Leves manchas en la cubierta. 673882.
More imagesPublished by Ramon Sopena editor., Barcelona, 1930
- Hardcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 23 x 15 cm., 379 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Biblioteca de grandes novelas. Sellos anterior propietario. Plena tela editorial con dorados, buen estado de conservacion.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- Biblioteca de Grandes Novelas. Barcelona . 1932. Ramón Sopena. 4º menor. 251 pgs - 1 h. Rústica editorial . Imperfecciones en lomera. Sello en frontis. Buen estado. . . Literatura Extranjera.

Language: Spanish
- Hardcover
Seller: Librería Anticuaria Fátima, Albacete, ALBAC, SpainLibrería Anticuaria Fátima
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.44
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Media piel auténtica. Condition: Muy Bien. ¡ABAJO LAS ARMAS! (Die waffen nieder). SUTTNER, Baronesa Berta deSopena, Barcelona, sobre 1930 2824-73 Laureada con el Premio Nobel en 1905. Obra publicada por primera vez en 1890 pintando la guerra como el cuadro más horrendo y a la vez más eficaz. Traducción Rogelio Z. Falguera. Edito…rial Sopena, Barcelona, sin fecha (sobre 1930). 379 pp. Tamaño cuarta. Holandesa con lomo en piel legítima color verde oscuro con filetes y caracteres dorados. Ejemplar entero y sin taras, aunque con señales de uso (algunos roces en cubiertas) y antigüedad (manchas de óxido internas). Incorpora tres pequeños cauchos con nombre y apellido anterior poseedor. Ligera decoloración en margen superior de la cubierta superior (ver foto). Ejemplar raro en esta encuadernación.
Published by Sopena
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Col. "Biblioteca de Grandes Novelas". Trad. Rogerio Z. Falguera. Pról. Florencio S. Yarza. tela no editorial. buen estado, firma 379.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Ramón Sopena Editor, Barcelona s/f. Holandesa, buen estado. No conserva cubierta original. 379 p.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENT…O, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. lx1957.

- Hardcover
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 57.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA DURA. Condition: BUEN ESTADO. CASTELLANO PETRONIO.
- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Ramón sopena, Barcelona, 1935, bonita encuadernación en holandesa, con dorados en el lomo, firma del anterior propietario, 254 p., 23x16 cms.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GR…ATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. N071819-L.

Published by Ramon Sopena Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30355626: Non daté. In-8. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 379 pages. Nombreuses rousseurs. Coisn frottés. Couverture de substitution. 1er plat conservé. Salissures. Partiellement désolidarisé. Texte en espagnol. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et po…rtugaise.

Published by Ramón Sopena, Barcelona
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.25
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Cubierta deslucida, moteado. 379 pág Tapa dura, tela Cubierta deslucida, moteado Novela. Traducción de Rogerio Z. Falguera. s/f 1900 Fecha desconocida.