Barraud Georges (20 results)

- Hardcover
- First Edition
Seller: West With The Night, Tucson, AZ, U.S.A.West With The Night
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.00
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard cover. First edition. Text in English, French. 3-156 p. col. illus. 31 cm. Includes Illustrations. "This book was conceived by Marc Barraud in collaboration with Georges Haldas, who was responsible for the selection of paintings, texts and notes [and] Ãmile Golaz, who photographed and arranged the colour plates. The notes w…ere translated by David. Fine in fine dust jacket. protected in new brodart, gift quality.

- Hardcover
Seller: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Size: 10.75"x12", 149pp., beautifully illustrated with colour hand-tipped plates and tissue guards. Minor bump to bottom of spine, else very good plus, clean & sound condition / lightly chipped dust jacket.
Das Leben Christi. Von den Malern des 11. bis 15. Jahrhunderts und gemäss der Heiligen Schrift dargestellt.
Barraud Marc/ Haldes,Georges / Golaz,Emile/ Brüschweiler, Jura.
Published by Genf; M Weber 1959
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPp. OU. 0. 4°. 153 S. mit 49 Abb. OPp. OU. Schutzumschlag eingerissen, Einband leicht fleckig, Schutzpapier zwischen den Zeichnungen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 4,000 gr.
More imagesPublished by La rose des vents
- Softcover
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranceLe Temps Retrouvé
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dédicacé par l' auteur le Dr Georges Barraud et l' illustrateur Louis Suire ; Préface par M. Bedel. 30 illustrations en noir ou en couleurs in et h.t., par L. Suire. Publication au tirage limité à 575 exemplaires à La Rochelle par La rose des vents , broché avec une couverture rempliée dans un…état moyen, intérieur en bon état, format 24X19X2 cm, 160 pages.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie Librairie Delmas 1939
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. Thèse pour le doctorat en médecine présentée et soutenue publiquement le mercredi 27 septembre 1939, 1 vol. in-8 br., Imprimerie Librairie Delmas, Bordeaux, 1939, 42 pp. Bon état. Peu courant. Langue: Français.

Language: French
Published by aux éditions Sipuco, à Paris 1954
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Fort In-8° de 282 pages sous couverture rempliée, avec une préface du professeur Laignel-Lavastine, exemplaire N°64/300 sur papier vergé à la forme. Nombreuses illustrations, photos, plans et gravures en N/B hors texte. Ouvrage enrichi d'une dédicace de l'auteur en page de faux-titre. Couverture insolée,…petite déchirure sur le premier plat, intérieur frais en bon état. Dédicacé par l'auteur.

MIROIR DU MONDE : LA FRANCE A L'OEUVRE .
DUCHEMIN René / FAGE André / BOURDET Denys / PAULY Bernard / BARRAUD J. / SALONIC Georges / BOUFFARD H.-Henri / DEMEZIERES Emmanuel / REBOUX Paul / PALUEL-MARMONT / LAMAZIERE Pierre / CRESTON René-Yves
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hebdomadaire illustré paraissant le Samedi, numéro 297 du 9 Novembre 1935, cahier agrafé format 370x270mm, 66-XII ( publicités ) pages, couverture illustrée par une photographie d'André STEINER, exemplaire en bon état. Sommaire ( numéro spécial consacré à la France ) : La France à l'Oeuvre par René Duchemin, Lille-Roubaix-Tourco…ing ou le Nord Capital du textile par André Fage, L'Industrie linière, Marseille et la Côte d'Azur par Denys Bourdet, Les Raffineries de pétrole de l'Etang de Berre par A.K., Que fait l'armement marseillais ? par Bernard Pauly, Un double exemple de renouveau journalistique : " Marseille-Matin " et " Marseille-Soir ", La Région lyonnaise - Pays de la Soie par J. Barraud, L'Energie laborieuse du Dauphiné par Georges Salonic, Au Pays des Vignes et des Pins - En Gironde et dans les Charentes par H.- Henri Bouffard, Pour sauver la Forêt Girondine et Landaise, Un Siècle de propagande et d'action en faveur du Cognac ( Société J.-G. Monnet et C° ), Des Pâtes françaises pour les papiers français, La Touraine et l'Anjou par Emmanuel Demezières, Comme au temps des fées " TIMBROR " métamorphose les voeux en réalité par Paul Reboux, La Région du Creusot et de Saint-Etienne par Paluel-Marmont, La Chaine industrielle de l'Est par Pierre Lamazière, Le Pays Champenois par Pierre La Mazière, Le Vin de Champagne et son commerce, Au Pays Breton par René-Yves Creston, Notre Grasse Normandie ( Cherbourg, Rouen, Le Havre ) par Pierre Lamazière, Le Maroc a reçu les cendres de Lyautey l'africain par Paluel-Marmont, etc.

Published by Milano, Arnoldo Mondadori Editore. 1959 **MB61, Milano 1959
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida con sovraccoperta e acetato. Pagg. 153. Book.
Language: German
Published by M. Weber et Cie, Genf, 1959
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
153 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Schutzumschlag lagerspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Hardcover Lederimitat, mit Schutzumschlag, Großformat.
Published by Editions A la rose des vents 1950
- Softcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Bon exemplaire bien propre. Edition numérotée. 160pages.

Published by , Lausanne, Nouvelles Editions, 1959, 1959 1959
- Softcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 45.71 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broche, 155 pp., très nombreuses illustrations en couleurs (images contrecollées), reliure d'édition pleine toile + jaquette, très bon état. ,Texte en Francais, 0 g.

Published by Arnoldo Mondadori Editore, LOSANNA 1959
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in cartoncino avorio con titoli in oro al dorso e sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti con bandelle. Presente decidca regalo al foglio di guardia. Riccamente illustrato con numerose tavole a colori anche a doppia pagina, separate da velina. Versione italiana di Fulvio Nar…doni. Buono lo stato di conservazione con pagine ben tenute color seppia e tagli velati da fioriture. Numero pagine 153.

Published by Nouvelles Editions, 1959 1959
- Hardcover
Seller: Handled With Care, Bocholt, BelgiumHandled With Care
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.72
US$ 54.39 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Hardback. Condition: Good. In goede staat. Hardcover. Rijkelijk geà llustreerd. Groot boek. Franstalig.

Published by IMP. DELMAS 1939
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80092837: 1939. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Non coupé. 42 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.

Published by Nouvelles éditions Lausanne 1959
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.34
US$ 65.96 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Recouvert par son rhodoïd d'origine. Centré sur la figure unique de l'Homme Dieu ou plutot du Dieu fait Homme, cet ouvrage, par les moyens conjugués de la reproduction en couleur et d'une mise en pages appropriée au texte de l'Evangile, se devait de garder…a tous égards une unité. Il ne convenait donc pas de rassembler ici des oeuvres de genres par trop différents. On n'y trouvera que des fresques et des peintures sur bois. Leurs effets contrastés se marient, se complètent souvent, jamais ne jurent. En outre, celles que nous avons reproduites appartiennent toutes - sauf la main de Dieu du Maitre de Tahull - aux écoles italiennes. Elles s'échelonnent entre le Xie et le XV° siécle, époque par excellence de la grande peinture religieuse.

Published by Nouvelles éditions 1959
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30352316: 1959. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 153 pages illustrées de nombreuses reproductions en couleurs, en contrecollé, dont certaines sous serpente. Rhodoïd et sous-emboîtage en bon état. Avec Jaquette. Sous Emboitage. . Classification D…ewey : 232-Jésus Christ.
- Softcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
La Rochelle, La rose des vents, 1950. In-8 broché sous jaquette papier, 160 p. 30 illustrations en noir ou en couleurs in et h.t., par L. Suire. Préface par M. Bedel. Ouvrage non coupé en très bon état.
More imagesPublished by a la rose des vents 1950
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.19
US$ 39.34 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Bon état. Illustrations de Louis Suire en couleurs aquerellées par l'artiste (illustrateur). Editions A la rose des vents 1950. in-4. 172 pages. ." Edition numérotée d un tirage de 575 celle-ci une des 100 survelin portant le numéro155. Illustrations de Louis Suire en noir et en couleurs a…querellées par l'artiste. louis suire (illustrator).
More imagesPublished by La Rose des Vents 1950
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.03
US$ 39.34 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In 4. 160 pages.Illustrations de Louis Suire en couleurs aquarellées par l'artiste (illustrateur). Edition numérotée : 44/ 50 sur pur fil lafuma. Louis Suire (illustrator).

Language: German
Published by A. Zwemmer Ltd., London 1967
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.39
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Marc Barraud / Georges Haldas: The Life of Christ in Paintings of the 11th - 15th Centuries with passages from the Gospels. A. Zwemmer Ltd., London 1967. Kunstledereinband mit (etw. beschädigtem) Schutzumschlag, Format 28 x 31 cm, 155 Seiten mit zah…lreichen farbigen Abbildungen (Photographie Emilie Golaz), ordentlicher Zustand. - Titel der 1959 in Lausanne bei Nouvelles Editions erschienenen französischen Originalausgabe ist "La Vie du Christ". - Volumen.