Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Soft cover. Condition: Very Good. 207p, ills, map.
Published by Paris Berger Levrault 1981, 1981
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, France
in-octavo, 207 pp., 159 illustrations dans le texte, br Collection ArchitecturesTrès bon état.
Published by Loevenbruck, 2002
Seller: Tamery, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. #Broché : 70 pages #Parution : janvier 2002.
Published by BNP, 1991
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Cloth Covers/Reliure de Toile. Condition: Fine / État De Neuf. Dust Jacket Condition: Near Fine+/Excellente Cond.+. Michel Duport; Adrienne Farb; Nicolas Fedorenko; Raymonde Godin; Alain Grosajt; Jean-Pierre Guiot; Jean-Paul Huftier; Francois Imhoff; Jean-Paul Jappe; Francois Jeune; Paul Kallos; Jean-Louis Kolb; Claude Lagoutte; Laura Lamiel; Claude Lepoitevin; etc. (illustrator). Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: folio / in-folio, 191pp. Book.
Condition: Neuf.
Condition: Neuf.
Published by BNP, 1991
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Cloth Covers/Reliure de Toile. Condition: Fine / État De Neuf. Dust Jacket Condition: Near Fine+/Excellente Cond.+. Michel Duport; Adrienne Farb; Nicolas Fedorenko; Raymonde Godin; Alain Grosajt; Jean-Pierre Guiot; Jean-Paul Huftier; Francois Imhoff; Jean-Paul Jappe; Francois Jeune; Paul Kallos; Jean-Louis Kolb; Claude Lagoutte; Laura Lamiel; Claude Lepoitevin; etc. (illustrator). Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: folio / in-folio, 191pp. Book.
Published by Châtelet-Voltaire, 2020
ISBN 13: 9791090198548
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. 2020. 150 pages. Very Good.
Condition: Bueno. 224. Berger-Levrault, 1981, 224pp. EN BUEN ESTADO.
Seller: les routes du globe, PARIS, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Published by Masson et Cie, 1936
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, 144 pages - Articles originaux : Les aspects familiaux des paroxysmes réflexes du tonus (Contribution à l'étude des faits de Cataplexie et d'Hypertonie dites affectives et de leurs relations avec la pathologie constitutionnelle), par L. Van Bogaert - Nouvelles recherches sur l'acide formique dans le liquide céphalo-rachidien (d'après la méthode de Toye et Jaulmes), par J. Hamel, R. Buisson et M. Chavarrot - Une correspondance de Kant sur les rapports de l'âme et du cerveau (Première traduction française des lettres de E. Kant à S. Th. Soemmerring), avec une note préliminaire, par W. Riese et A. Réquet.Cette revue légendaire, l'une des plus célèbres revues psychiatriques avec l'évolution psychiatrique et l'encéphale fut fondée par Jules Baillarger, elle connut ensuite des rédacteurs en chef prestigieux : Cerise, Longet, Brierre de Boismont, Moreau de Tours, Lunier, Foville, Antoine Ritti, Henri Colin . Au milieu du XX° siècle, elle comptait dans son comité de rédaction, la fine fleur de la neuropsychiatrie française : Anglade, Beaudoin, Beaussart, Joseph Capgras, Combemale, Paul Courbon, Jean Delay, Achille Delmas, Delmas-Marsalet, Georges Demay, Dublineau, Henri Ey, Fribourg-Blanc, Paul Guiraud, J. Hamel, Georges Heuyer, Pierre Janet, Maxime Laigle-Lavastine, Lauzier, J. Lépine, Jean Lhermitte, Lucien Marchand, Mignot, Eugène Minkowski, Paul Nayrac, Pactet, Henri Piéron, A. Porot, Raviart, Risre, Paul Sérieux, Th. Simon, Tinel, Edouard Toulouse, Vernet, Vurpas, Henri Wallon.
Published by Paris : Masson et Cie, 1936
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, 144 pages - Articles originaux : Les aspects familiaux des paroxysmes réflexes du tonus (Contribution à l'étude des faits de Cataplexie et d'Hypertonie dites affectives et de leurs relations avec la pathologie constitutionnelle). - Nouvelles recherches sur l'acide formique dans le liquide céphalo-rachidien (d'après la méthode de Toye et Jaulmes). - Une correspondance de Kant sur les rapports de l'âme et du cerveau (Première traduction française des lettres de E. Kant à S. Th. Soemmerring), avec une note préliminaire.
Published by Paris : Masson et Cie, 1946
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 421 à 500 - Articles originaux : La radiothérapie diencéphalique en psychiatrie. - La mauvaise conscience en pathologie mentale ? "Surmoi" freudien ou conscience morale ? - Les ecchymoses conjonctivales au cours de l'électro-choc. - Crétinisme goitreux d'étiologie atypique. - Arriération et déviation évolutive phylogéniques chez un enfant. - Deux nouveaux cas d'augmentation pondérale importante à la suite d'accès maniaques. - Impuissance génitale datant de six ans. Guérison en trois séances de narco-analyse.
Published by L'Expansion Scientifique Française, 1965
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8° broché, 154 pages - Articles originaux : Docteur Jean Vinchon. - Introduction. - La technique d'interprétation du dessin libre pour l'étude de la personnalité de l'enfant. - Interprétation du dessin et psychopathologie phénoménostructurale. - Évolution du graphisme entre trois et quatre ans. La différenciation entre le dessin et l'écriture. - L'expression des conflits dans le dessin de la famille. - Le test du dessin de famille. Signification des personnages surajoutés. - Le dessin de la maison chez l'enfant. Établissement d'une échelle de cotation discriminatoire pour chaque année d'âge étalonnée sur 400 enfants. Comparaison statistique avec les dessins de 150 enfants élevés en orphelinat.
Language: English
Published by HardPress Publishing, 2020
ISBN 10: 0371871735 ISBN 13: 9780371871737
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Published by A. Coueslant, 1946
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 121 à 216 - Articles originaux : Projet d'une législation antialcoolique. - Responsabilité civile et pénale d'un établissement psychiatrique. - Méconnaissance systématique du passé apparue au cours du traitement d'une mélancolie par électro-choc. - Hémi-facio-craniose, délinquance juvénile. - Sur le pronostic des syndromes de Cotard traités par l'électro-choc. - Action de la pénicilline dans une paralysie générale juvénile. - Action de l'aminothiazol sur l'évolution d'un accès maniaque.
Language: English
Published by LIGHTNING SOURCE INC, 2016
ISBN 10: 1357512538 ISBN 13: 9781357512538
Seller: moluna, Greven, Germany
Gebunden. Condition: New.
Wide 8vo, 32pp. Original matte b/w pictorial wrapper with flaps. A selection of b/w reproductions, in addition to colour photographs of Barre's work printed recto, with text of an essay by Karen Wilkin printed verso. A near-fine copy. . French text. Produced to accompany four separate exhibitions of Barre's work held between 1999 and 2001 organised by the Musee Saint-Coix, Poitiers.
Published by Maison de la Culture d'Amiens, 2000
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. broché sous couverture illustrée à rabats, 32 pp., (24 x 16 cm). Exposition du 8 janvier au 20 février 2000. « Corpus » est un projet évolutif de quatre expositions se déroulant sur deux années Beaunes / Amiens / Poitiers et Orléans. 13 illustration hors texte. Introduction par Olivier Grasser. Entretien avec l'artiste par Anne Tronche.
Paris, 1984. 31 pp. 15 plates. Softcover.
Language: English
Published by Creative Media Partners, LLC Mai 2016, 2016
ISBN 10: 1357512538 ISBN 13: 9781357512538
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :320 pp. Dos insolé. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Paris, Berger-Levrault, 1981. 207 pp. B./w. ills. Orig. softcover.
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782376862598.
Language: French
Published by Belfort Musées d'art et d'histoire de Belfort, 1992
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
95 S. Karen Wilkin, Christophe Cousin. L'état des lieux. Mit s/w und zwei farbl. Abb. Dem Buch liegt eine siebenseitiger Text über die Skulpturen von Vincent Barré in englisch bei. Dem Buch liegt außerdem eine vierseitige Einladungspostkarte zu einer Ausstellung ein. Die Fußecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Die Beilage ist an den Kanten etwas nachgedunkelt. Die Beilage hat leichte Druckstellen an den Kanten. Die Fußkante des Hinterdeckels hat eine kleine Druckstelle. Der Fußschnitt hat einen Fleck. sehr guter Zustand F 6.5 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 540 Gr. 8° Groß-Oktav Brosch. Brosch.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Nadar (illustrator). Un volume in-12 (17 cm x 11 cm), 104 pp. Illustrés de 26 jolies dessins par Nadar. Une mention manuscrite sur la page de titre : " N.Planchon étudiant en droit, rue des Mathurins Saint Jacques 1864 " Broché. Petit manque à la couverture. Quelques rousseurs éparses. Dos consolidé.
Published by Non précisé, sans doute A. LE VASSEUR ou A. Pilon, Paris, ( circa 1875-1880)., 1880
Un volume in-folio (35, 5 x 27, 5 cm), relié, dos rouge toilé, plats marbrés avec sur le Ier plat une grande pièce de titre rouge avec le titre en lettres dorées: GUERRES DE LA REVOLUTION FRANCAISE ET DU PREMIER EMPIRE. Aucune page de titre à l'intérieur ni d'indications sur l'éditeur. On trouve seulement 73 reproductions de grandes oeuvres picturales militaires ou apparentées (Regnault, Vernet, Gros, Desenne, Gérard, Vernet, Clodion, David, etc.), dont 60 en pages simples et 13 sur double-pages (celles)ci étant montées sur onglet). Il s'agit probablement de l'Atlas des volumes de texte écrits par "Une société d'écrivains militaires et civils" . En tout cas le choix des reproductions semble exhaustif et ne présente aucun manque visible. Chaque reproduction (en noir) est évidemment gravée et lithographiée au trait sur papier spécial . Exemplaire en TRES BON ETAT.