Barsacq Andre (19 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.42
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by L'Avant-Scène. 1964. 1964
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPièces parues dans la revue l'Avant Scène Théâtre. Photos hors texte. Numéro 307. Numéro complet.

Language: French
Published by L'edition artistique, Paris 1969
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.29
US$ 22.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Francais.Photos noir et blanc.Publicites.Saison 1968-1969.Non pagine.Poids 120 gr.Format 18 x 13,5 cm.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.70
US$ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by France-Illustrations Paris 1954
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. 1954. Fine.
Language: French
Published by Paris 1956
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12 Carré. Nombreuses photographies. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.
Language: French
Published by Paris 1957
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12 Carré. Nombreuses photographies. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.33
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 355 pages. French language. 7.80x5.28x1.10 inches. In Stock.
Published by Denoël 1962
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :accroc sur la coiffe supérieure, mors inférieur légèrement fendu. Langue : Français.
- Softcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, W. Fischer, 1964 ; petit in-8, non paginé, broché, couverture illustrée (couverture légèrement défraichie). Programme de représentation de la pièce de Luigi Pirandello " Ce soir on improvise" au théâtre de l'Atelier, Spectacle des 4 Saisons de Paris, pendant la saison 1964-1965. Illustrations photographiques et publicitai…res en noir. Bon exemplaire. 1964.
Published by FISCHER Willy 1967
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20041008: 1967. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Sans pagination. 20/30 pages environ. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

Published by L EDITION ARTISTIQUE 1959
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30121622: 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 20 pages environ augmentées de nombreuses illustrations ( dont photos des artistes concernant la pièce de théâtre citée) en noir et blanc dans et hors texte- VENDU SANS LE TEXTE- UNIQUEMENT LE PROGRA…MME. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

Published by La Table Ronde 1948
- First Edition
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-12 carré ( 195 X 145 mm ) de 245 pages, demi-chagrin violine à coins, dos à nerfs janséniste, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés ( Reliure signée de R. et R. MATIVET ). Frontispice et de 7 dessins hors-texte par l'homme de théâtre André BARSACQ ( 1909-1973 ). Edition originale tirée sur alfa Navarre…. Dos éclairci, bel exemplaire. Reliure Edition-Originale Littérature.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1959. Paris Paris-Théâtre n°144 1959 e.o. - Broché 18 cm x 24 5 cm 66 pages ills photographiques noir & blanc in-texte - Comédie féérique de Maiakovski adaptation et mise en scène de André Barsacq créé au Théâtre de l'Atelier avec Yves Arcanel Mona Goya Jean Le Poulain Marcel Cuvelier Guy Pierauld Jean-Pierre Kalfon Françoise Be…rtin … décors et costumes de André Bakst ; articles de Claude Damiens Georges Annenkov et Jean Princres sur le poète ; présentation de Meyerhold; articles sur l'adaptateur et les acteurs ; le mois théâtral programme du Théâtre des Nations - Bon état. Bon état.
More imagesPublished by La Table Ronde 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 245.92
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcouverture souple. La Table Ronde | Paris 1948 | 14.50 x 19.50 cm | broché | Edition originale, un des 112 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot, tirage de tête. Couverture et illustrations d'André Barsacq. Dos très légèrement éclairci, un petit manque en pied du dos, agréable état intérieur. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS]… First edition, one of 112 numbered copies on pur fil Johannot paper, deluxe copies. Cover and illustrations by André Barsacq. Spine very slightly sunned, small lack at foot of spine, handsome interior condition. *.
Published by Willy Fischer - Paris, Paris 1971
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.40
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAgrafé. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Non paginé. Programme du spectacle illustré de dessins et photos n/b. Couverture défraichie et tachée. Intérieur jaunissant en marge. Langue : Français Nb de volumes : 1.
More imagesPlans. Tome I : n°1 à 5 : Janvier, février, mars, avril, mai 1931.
WALTER (Jeanne) - LE CORBUSIER - HONEGGER (Arthur) - LEGER (Fernand) - GROPIUS (Walter) - CLAIR (René) - SUDRE (René) - AUTANT-LARA (Claude) - PITOEFF (Georges) - BARSACQ (André) - GIONO (Jean) - PIERREFEU (François de) - VER (Moï) - LAGARDELLE (Hubert) - LAMOUR (Philippe) - ALBIN-GUILLOT (Laure) - TABARD (Maurice) - MOHOLY-NAGY (Laszlo) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRennes, Argenteuil, directrice Jeanne Walter. Un volume 16,8x24,4cm pleine toile écrue imprimée de l'éditeur comprenant les cinq premiers numéros de cette revue avec des planches illustrées sur papier couché. Textes du Corbusier : Invite à l'action, Menace sur Paris, Vivre ! (Respirer), Vivre ! (Habiter), Mort de la rue. Dos de…la reliure jaunie sinon exemplaire en bon état. Livres.
More imagesSeller: Chloé et Denis Ozanne, Paris, FranceChloé et Denis Ozanne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Philippe Dechartre et Bernard Jamet, 325x262mm, 32p., une lithographie hors-texte, agrafé, libre sous couverture titrée en couleurs au pochoir. Maquette et ordonnance d'Alexandre Chem.L'illustration se compose d'un frontispice en couleurs hors-texte de Paul Colin exécuté au pochoir et de compositions pleine page en noir p…ar André Barsacq, Barteau, André Beaurepaire, André Boll, Alexandre Chem, Clavé, Lucien Coutaud, Jean Defradat, Dignimont, François Ganeau, Gischia, Jean Hugo, Valentine Hugo, Roland Oudot et Suzanne Raymond. La lithographie hors-texte tirée en vert olive reproduit un dessin de Pablo Picasso : « Nijinsky, Bakst et Serge de Diaghilew » Rome 1917, dédicacé « A mon ami Bakst »Cette lithographie est annoncée comme « lithographie d'après un dessin inédit de Picasso » en bas de la page 16 ou se trouve le dessin de Dignimont.(Il semble qu'il s'agisse de Léonide Massine et non Nijinsky représenté à gauche de l'image). Exemplaire numéroté à la main en rouge d'un tirage non précisé. (103468) Le dessin original de Picasso ici reproduit se trouvait alors en 1952 dans la collection Barsacq membre du comité d'organisation de l'événement .Picasso l'avait exécuté à Rome au printemps 1917 quand il rejoignit, avec Cocteau, la troupe des Ballets Russes de Diaghilev, afin de préparer les décors et les costumes du ballet « Parade » sur la musique d'Eric Satie et en fit don à Diaghilev.Il se trouva ensuite dans la collection Pierre Bergé-Yves Saint Laurent et fut vendu à Christies Paris le 25 février 2009, sous la description suivante :PABLO PICASSO (1881-1973)Portrait-charge: Massine, Bakst et Diaghilevsigné et dédicacé 'A mon ami Bakst Picasso (en bas à droite), daté et situé 'ROME 1917' (en haut à droite)encre verte sur papier19.4 x 27.4 cm. (7 5/8 x 10¾ in.)Exécuté à Rome, 1917PROVENANCELéon Bakst, Paris (don de l'artiste).Collection Barsacq, Paris.Yves Saint Laurent et Pierre Bergé. Programme en très bon état, léger brunissement sur le bord inférieur de la lithographie.