Bartel Rudolf (15 results)

- Hardcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.07
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Zur Neuordnung der industriellen Metallberufe. Beiträge zur Gesellschafts- und Bildungspolitik ; 101
Language: German
Published by Köln : Deutscher Instituts-Verlag 1984
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 44 S. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

- Hardcover
Seller: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.HPB-Red
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Hardcover
Seller: suffolkbooks, center moriches, NY, U.S.A.suffolkbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.25
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 13 available
hardcover. Condition: Very Good. Fast Shipping - Safe and Secure 7 days a week.

- Hardcover
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very good. Excellent condition. Binding is tight. Inside is clean and unmarked.
Language: German
Published by Archäologische Gesellschaft in Hessen e.V. 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.29
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Gut. Seiten; Wiesbaden - 1. Auf. 1998 : Antja Bartel - tb. Gr. dÃnn - 6-5-3 Q9-49HI-HXE8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: Great Matter Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Great Matter Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 60.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. Near Fine condition hardcover book, no dust jacket. Very slight bumping to spine ends and cover corners. Very slight shelf wear to covers and spine. Minute smudging to text block edges. Pages are clean and not toned. No other visible imperfections. All books are individually inspected…and described. Never X-Library unless specifically described as such.

Ein frühkeltischer Fürstengrabhügel am Glauberg im Wetteraukreis, Hessen - Bericht über die Forschungen 1994 - 1996
Bartel, Antja / Otto-Herman Frey / Fritz-Rudolf Hermann / Angela Kreuz / Manfred Rösch
Published by Wiesbaden, Archäologische Gesellschaft in Hessen 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.90
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 4°, 96 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen und Karten, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Mustersc…hule) is possible. It saves the shipping costs.

Ein frühkeltischer Fürstengrabhügel am Glauberg im Wetteraukreis, Hessen. Bericht über die Forschungen 1994 - 1996.
Bartel, Antja, Otto-Herman Frey und Fritz-Rudolf u.a. Herrmann:
Language: German
Published by Wiesbaden, Archäologische Gesellschaft in Hessen e.V. 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.75
US$ 57.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert kartoniert. Condition: Gut. mit zahlreichen Bildern, 96 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Exlibris-Stempel auf Innencover. Cover randständig leicht berieben. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewie…sener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

Ein frühkeltischer Fürstengrabhügel am Glauberg im Wetteraukreis, Hessen. Bericht über die Forschungen 1994 - 1996.
Bartel, Antja, Otto-Herman Frey und Fritz-Rudolf u.a. Herrmann:
Language: German
Published by Wiesbaden, Archäologische Gesellschaft in Hessen e.V. 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.75
US$ 57.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. mit zahlreichen Bildern, 96 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir v…ersenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Ein frühkeltischer Fürstengrabhügel am Glauberg im Wetteraukreis, Hessen: Bericht über die Forschungen 1994-1996
Frey, Otto-Herman; Hermann, Fritz-Rudolf u.a. Bartel, Anja;:
Language: German
Published by Archäologische Gesellschaft in Hessen e.V. 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre. Condition: Wie neu. 96 Seiten Hardcover gebunden, zweite Hand, OVP in Folie, neuwertig Interne Angebotsnummer: 0229QUGSJS1 OLH-1249 29.02.2016 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg,… Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Verlag Tradition Wilhelm Rolf, Berlin 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, United KingdomWORLD WAR BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 107.71
US$ 17.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good+. No Jacket. 1st Edition. Hardback. Comprehensive of this Infantry Regiment, no 57,in the Great War. Much on the Eastern Front, spending less than a month of the war on the Western Front in late 1918. German language. 1st Edition 1928. 416pp., numerous photographs, many taken by members of the Regiment…. maps, details of Officers. Some foxing to pages and blue cloth, gilt boards rubbed at head and tail of spine. Overall good+ condition. Uncommon. Ships from the UK.
More imagesBulletin des Arbeitskreises 'Zweiter Weltkrieg' / Bulletin Faschismus - Zweiter Weltkrieg. - Fast lückenlose Folge 1963 - 1990 ! - es fehlen die Jahre 1966, 1967 sowie Hefte 1 und 2 des Jahres 1987.
Arbeitskreis Zweiter Weltkrieg. - Red.: Hans Dress, Günter Paulus u. a. - mit Texten von Vera Köller, Klaus Drobisch über Friedrich Flicks, Gerhard Förster, Klaus Scheel, Walter Bartel, Ulrich Huar, Heinz Wehner, Rudolf Hub, Olaf Groehler, Laurenz De
Published by Institut für Geschichte bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1963 - 1988 / Institut für Deutsche Geschichte, 1989-1990. 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 961.87
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. 6 grüne Leinenbände der Zeit und 8 Originalbroschuren: Bände 1 und 2 im Format 4° mit weißgeprägtem Rückentitel, Bände 3-6 im Format 8° mit Rückentiteln in goldener Prägung, die Broschuren in 8°. Die Einbände sind angestaubt und teils leicht berieben. Eingebunden in Leinen sind die originalen Nummern mit den Deckblätt…ern, in getrennter Paginierung, jeweils etwa 40-90 Seiten in Typoskript umfassend (Mehrfachhefte: 170 - 215 Seiten), die Schrift ist im ersten Band etwas verblasst. Unser Exemplar stammt aus dem Besitz des Historikers Prof. Dr. Laurenz Demps (geb. 24.7.1940), mit eigenhändiger Signatur in Kugelschreiber auf dem Titelblatt des Hefts 1964 I/II und 1. Seite des Hefts III,1964 sowie in Bleistift auf einigen weiteren Titelblättern. Leicht muffiger Geruch, ansonsten sauberes und gut erhaltenes Exemplar. erster Band mit dem Untertitel 'Internes Arbeitsmaterial'. -- enthalten: Band 1) 1963: Nr. I-III, 1964: Hefte I/II-V // Band 2: 1965: I-IV, 1968: Nr. 1/2, 1969: Nr. 1/2 // Band 3) 1969, No. 3, 1970: Nr. 1/2, 3 und 4 // 1971: Nr. 1/2 und 3/4 // 1972; Nr. 1/2 und 3/4 // 1973: No. 1, 2 // Band 4) 1973: No. 3, 1974: Nr. 1/2, 1975: No. 1, 2 und 3/4, 1976: Nr. 1 und 2/3, 1977: Heft 1/2 // Band 5) 1977: Heft 3/4, 1978: Nr. 1/2 und 3/4, 1979: Nr. 1/2 und 3/4, 1980: No. 1-4 // Band 6) 1981: Nr. 1-3, zwischengebunden: Deutschland im zweiten Weltkrieg. Bibliographie der geschichtswissenschaftlichen Literatur der DDR, zusammengestellt von Margarete Piesche, gefolgt von Bulletin 1983: Nr. 1/2 und 3/4, 1984: Nr. 1-4. --- als separate Broschuren liegen vor: 1982, Nr. 1-4 / 1985, 1-4 / 1986, 1-4 / 1987, 3-4 / 1988, 1-4 / 1989, Nummer 1 / Sonderheft 1989: Deutschland und China 1920-1945. Erstes bilaterales Historiker-Seminar DDR - VR China, 12.-14. September 1988, Berlin (230 Seiten) / 1990: 1-4. --- es FEHLEN nur die Jahre 1966 (2 Hefte), 1967 (Heftanzahl unklar) sowie die Hefte 1 und 2 des Jahres 1987 // ungeklärt ist, ob 1989 außer Heft 1 und dem Sonderheft noch eine weitere Nummer erschien (Wende-Jahr DDR), alle anderen hier vorliegenden Jahrgänge sind so komplett (überprüft mit KVK, Kobv). -- Beispiele aus dem Inhalt: Protokoll der Gründungstagung des Arbeitskreises / Vera Köller: Die dänische Industrie unter dem deutschen faschistischen Okkupationsregime / Klaus Drobisch: Über die Haltung Friedrich Flicks in den Jahren 1943-1944 / Gerhard Förster: Zur Rolle der Theorie des Blitzkrieges in der faschistischen Militärwissenschaft / Klaus Scheel: Der Marsch in die Katastrophe (Zwei Dokumente für die faschistische Propaganda beim Unternehmen 'Barbarossa') / Dokumente zur Befreiung Berlins 1945 / Walter Bartel: Neue Forschungsergebnisse über den gemeinsamen Kampf deutscher und ausländischer Antifaschisten in Deutschland gegen den faschistischen Raubkrieg / Ulrich Huar: Über die Erzeugung einer Angstpsychose durch die faschistische Presse im Jahre 1943 / Heinz Wehner: Die Rolle des faschistischen Verkehrswesens in der ersten Periode des 2. Weltkrieges. Die deutsche Reichsbahn 1939-1941 / Disposition für die Ausarbeitung einer vierbändigen 'Geschichte Deutschlands im zweiten Weltkrieg' / Rudolf Hub: Zur Darstellung der Kriegsziele des deutschen Imperialismus im Schulgeschichtsbuch der BRD / Beiträge von der Tagung der Kommission der Historiker der DDR im Juni 1971 in Moskau / Olaf Groehler: 20. Juli 1944 - Taktik und Ziel einer Verschwörung / Laurenz Demps: Dokumente zur Funktion und Rolle der faschistischen Partei (NSDAP) bei der Vorbereitung des zweiten Weltkrieges (1937-1939) / Christa Olschewski: Auseinandersetzungen in der faschistischen Führung um die Gestaltung der Kriegssozialpolitik (September-Oktober 1939) - dieses Heft (1-2, 1978) mit vierzeiliger Widmung der Autorin (an Demps, dieser ist hier aber nicht namentlich erwähnt) in schwarzem Stift, datiert 1979 und voll signiert. -- als Nachfolgepublikation gilt: Bulletin, Berliner Gesellschaft für Faschismus- und Weltkriegsforschung e.V., 1993-1997. -- zu Laurenz Demps: seit 1966 Diplomhistoriker, arbeitete bis 2005 als Professor und Wissenschaftlicher Assistent an der Humboldt-Universität zu Berlin; seit 2005 ist er emeritiert. Seine Forschungsschwerpunkte sind die Geschichte Berlins während der NS-Zeit sowie die Geschichte wichtiger Bauten und Plätze der Stadt. Laurenz Demps veröffentlichte über 30 Bücher u.a. zum Pariser Platz, Gendarmenmarkt und zum Brandenburger Tor. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt1914Ueb/K09828-433883.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Tradition Wilhelm Kolk, 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 333.15
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (blaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 8vo 15,2 x 23 cm) mit Rückentitel und Deckelvignette (Regimentswappen) in Goldprägung. XVI+416 Seiten, mit einem Titelportrait des Generalleutnants Graf Bredow, Kommandeur der Landwehr-Division Bredow (Nr. 18), vielen weiteren Fotoab…bildungen auf Kunstdruckpapier (u.a.: "Oberst Höfer wird der Pour le Mérite überreicht / Küche im Westfalenlager / Westfalenfriedhof im Westfalenlager") und Textskizzen, Schrift: Fraktur. - Aus der Reihe: "Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontingents". Der Schriftenfolge 249. Band. - Deutsches Reich / Österreich-Ungarn im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, westfälische Frontkämpfer, Kriegsveteranen, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Stellungskrieg, Schützengraben, deutsche Heldenschar im Felde, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Preußen, Militär, Geist der Front, deutscher Frontgeist, das tapfere deutsche Heer im Felde unbesiegt, Fronthelden des Weltkriegs, Regimentsgeschichte, Heldentum der Front. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Published by Verlag Tradition Wilhelm Kolk, Berlin 1928 1928
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.02
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
nach amtlichen Unterlagen und Berichten von Mitkämpfern, mit 32 von 33 Karten und Skizzen und 60 Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband, Format 15 x 23 cm Einband angeschmutzt, Ecken und Buchrücken unten bestoßen, Schnitt und einige Seiten stockfleckig, Inhalt sonst in gutem Zustand de 418 S. 1001 g.