Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Condition: New.
Language: French
Published by Ateliers Professionels De L'Orphelinat Saint Jean, 1977
Seller: Eastleach Books, Newbury, BER, United Kingdom
Signed
US$ 19.96
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. 60th edition. Paperback, F. 357pp, b/w frontis, 4pp b/w plates, index, a fine copy. FRENCH text. The Diary of the sister of the French poet Maurice de Guérin. The book is signed by Mary Summers who has written a study of Guérin. 600 grams.
Published by Librairie Lecofre, Paris, 1929
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
First Edition
US$ 26.15
Quantity: 1 available
Add to basketleather. Condition: Good. First Edition. Émile Barthés: Eugénie de Guérin, d'après des documents inédits, tomne premier: Avant la mort de son frère Maurice, Avec quatre planches illustrées hors texte et un Avant-propos 447 pp; Tomne Secon, Après la mort de son frère Maurice, Avec trois planches illustrées hors texte une Bibliographie et une Table analytique, 356 pp, papier seulement un petit peu bronzant, la vachette de le tome premier est un peu cogner, en bon condtion des 2 livres. French.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 36.10
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 34.70
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: French
Published by aux éditions de la Pléiade, à Toulon, 1970
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon. In-8° broché de 217 pages orné de deux portraits en n&b de l¿auteur en frontispice. On joint à ce livre dédicacé une lettre manuscrite de l¿amiral Barthès à l¿amiral Cabanié. Quelques chiures de mouches sur le premier plat, sinon en fort bon état. Dédicacé par l'auteur.
Publication Date: 1929
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Paris, Lecoffre et Gabalda et Albi, Imprimerie Coopérative du Sud-Ouest, 1929. Un volume broché de format in 8° de 448 pp.; quatre planches hors texte. Discrètes traces brunes. Quelques piqûres sur les tranches, sinon bon état.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 38.47
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Editions de la Pléiade, 1970
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Signed
Relié. In-8 (15 x 22,5 cm), reliure demi-toile, dos lisse, pièce de titre, 217 pages, envoi de l'auteur ; rousseurs sur la couverture conservée, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Paris - Libraire Lecoffre, 1934
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. x19863 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 43.49
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by P. Albi Didier imp. coopérative du Sud Ouest, 1942
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Very Good. Bon Etat. in8. 1942. broché. 421 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. . Very Good.
Published by Imprimerie Coopérative du Sud-Ouest, Albi, 1929
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. 0 Rég. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 37,5 EUR. Livre.
Published by Paris/ Albi, Lecoffre/ Impr. coopérative du sud-ouest 1934, 1934
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
xv + 425pp. + frontispice (bois d'Henri Martin) et un plan de la commune d'Andillac, dans la série "Oeuvres d'Eugénie et de Maurice de Guérin", 25cm., brochure originale, très bon état, Y99450.
Published by Atelier professionnels de, 1977
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Albi, Atelier professionnels de l'Orphelinat saint Jean 1977. In-8 broché de 354 pages.Photos en frontispice. Très bon état.
Language: French
Publication Date: 1998
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Les Amis des Guérin, 1998, 61e édition allégée (bien que la page de titre mentionne Texte Complet) et illustrée, couverture souple, environ 24 X 16 cm, 354 pages, illustré en N&B. Notre exemplaire est très proche du neuf sans rien à signaler qui soit digne de mention. L'intérieur est sans reproche.
Published by Paris, Didier, 1942, 1942
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Paris, Didier, 1942. Broché. Couv. impr. 424 pp. Avec un facsimile (portrait de Caroline de Gervain). Dos insolé, non rogné. (Oeuvres d'Eugénie et de Maurice de Guérin).
Published by Paris, Librairie Lecoffre, J. Gabalda / Albi, Imprimerie Coopérative du Sud-Ouest, 1934, 1934
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Paris, Librairie Lecoffre, J. Gabalda / Albi, Imprimerie Coopérative du Sud-Ouest, 1934. Broché. Couv. impr. 422 pp. Avec un bois d'henri martin et un plan de la commune d'Andillac. Non rogné. (Oeuvres d'Eugénie et de Maurice de Guérin).
Published by Lecoffre Victor- J.Gabalda, 1934
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Lecoffre Victor- J.Gabalda, 1934. Grand In-8 broché de XV + 422 pages. Texte complet précédé d'une Lettre aux lecteurs et suivi d'une Table analytique. Frontispice. Bon état.
Published by Les Amis des Guérin, Toulouse
Seller: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Broché. 354pp. Couverture semi-souple. Impacts frottements et accrocs aux coiffes mors et arêtes, coins de certaines pages cornés, couverture présentant des décoloration des plissures et des rayures, tâches de stabylo jaune sur tranches, tranches et intérieur jaunis avec salissures, sinon état correct In-8.
Published by Lecoffre- J.Gablada
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Librairie Lecoffre - J. Gabalda, Éditeur / Imprimerie Coopérative du Sud-Ouest, Paris / Albi, 1924
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Reliure dos en cuir. Condition: Bon+. Exemplaire de bibliothèque de la Collège Marguerite Bourgeoys / Congrégation de Notre-Dame à Montréal. Relier par relieur de la collège avec nerfs, lettrage doré au dos, et pages de gardes marbrées. Size: in-8o. Book.
Published by Librairie Lecoffre, 1929
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Minor age spotting to covers, minor shelf/age wear. Pages clean. Overall a nice set.
Published by Librairie Lecoffre - J. Gabalda, Éditeur / Imprimerie Coopérative du Sud-Ouest, Paris / Albi, 1924
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Reliure dos en cuir. Condition: Bon+. Exemplaire de bibliothèque de la Collège Marguerite Bourgeoys / Congrégation de Notre-Dame à Montréal. Relier par relieur de la collège avec nerfs, lettrage doré au dos, et pages de gardes marbrées. Size: in-8o. Book.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Condition: Assez bon. Livre aux éditions de La Pléiade sd, aux éditions de La Pléiade, in-8 broché de 217 pages, couverture illustrée, 2 photographies noir et blanc en début d'ouvrage. | Etat : Assez bon état général, couverture un peu défraichie et jaunie, le dos commence à se désolidariser (Ref.: ref5768). Livre.