Bartoletti Mirto (18 results)
More imagesLanguage: Italian
Published by D´Arte il Fiorino NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.

Published by Cappelli Editore 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 23.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° stretto; 266 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco. Con illustrazioni in nero.

Published by Ediz.d'Arte il Fiorino per Cassa di Risp.di Pistoia e di Pescia, Firenze, 1979
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. Firenze, Ediz.d'Arte il Fiorino per Cassa di Risp.di Pistoia e di Pescia cm.24x34, pp.303, num.figg.bn.e col.nt. legatura ed.in tutta tela, soprac.fig.a col. Collana Le Città.Ediz.f.c.
Published by Edizioni d'Arte il Fiorino, Firenze (Florence) 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Abacus Bookshop, Pittsford, U.S.A.Abacus Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Fine copy in fine dust jacket. 1st. 4to, 303 pp. Profusely illustrated (illustrator).

Published by Edizioni d'Arte il Fiorino, FIRENZE 1979
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Le città ITALIANO Volume n. 1 appartenente alla Collana:"Le Città". Edizione numerata fuori commercio 1691. Rilegato con copertina rigida in tela verde, titoli in oro al piatto e al dorso, sovraccoperta con alette esplicative, illustrata a colori al piatto. Lievi segni del tempo e d'usura; leggermente sci…upate l'estremità, piccoli strappo al piatto anteriore, modesto ingiallimento, tracce di polvere ai tagli. All'interno la legatura è stabile, le pagine lucide,ingiallite ai margini, integre e perfettamente fruibili. Illustrazioni in nero ed a colori nel testo. Numero di pagine 303.

Language: English
Published by PATP, Montecatini 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Bohemian Bookworm, Flemington, U.S.A.Bohemian Bookworm
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 99.15
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Oversized magazine format, thermal spa with text and photos of many celebrities (Orson Welles, Spencer Tracy, Gary Cooper, Douglas Fairbanks, Mary Pickford) who came to use the mineral waters over the years, Italian text, ads.

Published by Firenze, Il Fiorino, Le Città 1979
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottimo (Fine). Numerose illustrazioni e fotografie in bianco e nero e a colori . 4to. pp. 304. . Ottimo (Fine). . Edizione numerata fuori commercio. . Rilegato tela, sovracoperta (cloth, dust jacket). Book.
Published by Il Fiorino, Firenze 1979
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° tela edit. sovrac. pp. 305, molte ill. a colori e in nero. Ediz. numerata fuori commercio per Cassa Risp. Pistoia e Pescia (n. 1635). 0,7.

Published by Edizioni d'Arte il Fiorino, FIRENZE 1979
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Le città ITALIANO N.1 della collana, rilegatura in tutta tela editoriale, verde con titoli d'oro al piatto ed al dorso, sovraccoperta completamente illustrata, ingiallita e con normali segni di usura, all'interno pagine appena ingiallite ai bordi, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi,…leggero odore di chiuso. Numero pagine 303.
Published by Firenze, Il Fiorino per Cassa Risparmio di Pistoia e Pescia 1979
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 4°, tela con sovrac., pp. 310, ill. in nero e col. nel testo, anche a piena pagina.

Published by Il Fiorino, Firenze. 1979
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket303 p., 34 cm, tela editoriale, sovr.

Published by Cappelli, Bologna. 1972
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket270 p., 19 cm, tela, sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, minime tracce di nastro adesivo ai contropiatti. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, minime tracce di nastro adesivo ai contropiatti.
More imagesPublished by Edizioni d'arte Il Fiorentino, Firenze 1979
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.77
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Good. 0. 34x24, leg. t.t. ed. con tit. in oro al piatto e al dorso sovracc. ill. col. pp. 303, numerose tav. in n. e col. ; tracce d'uso e strappi ai margini della sovrac. interno in buono stato. Edizione numerata fuori commercio n. 1433 Luogo di pubblicazione FirenzeEditore Edizioni d'arte Il FiorentinoAnno… pubblicazione 1979Materia/Argomento Storia locale, MontecatiniCollana Le cittbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Edizioni d'Arte Il Fiorino 1979
- Hardcover
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, ItalyLibreria della Spada online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.23
US$ 59.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. edizione speciale. (Collana Le Città 1). Edizione Speciale Fuori commercio edita da Edizioni d'Arte Il Fiorino per conto di Cassa di Risparmio di Pistoia e Pescia. È la biografia di una città e rientra nella moda delle biografie dei personaggi illustri, con il desid…erio di ricostruire un'immagine fuori dalla suggestione del mito, sempre più dentro la suggestione del come e del perché. L'uso del tempo presente in tutta la narrazione riduce il senso delle fasi storiche a favore dell'unità individuale del personaggio Montecatini, il cui divenire si sviluppa attraverso occasioni vitali e rapporti umanizzati. Già nell'«Introduzione» si avverte la preferenza di cercare l'uomo che spesso le storie celano dietro l'evento. Ma questa angolazione diventa più evidente e palese nei dieci capitoli, che sommariamente corrispondono ad altrettanti secoli in cui Montecatini si incontra e si scontra con figure più o meno note, più o meno potenti, maturando così il proprio lievito, la propria crescita. Il tempo delle sue origini gira tutto intorno alla storia di un testamento firmato da un nome di moda nell'anno Mille, Ildebrando. In mezzo alle lotte tra guelfi e ghibellini, trova sul suo cammino un certo Inghiramo, signore di Porcari. Più tardi s'imbatte in Uguccione della Faggiola e Castruccio Castracani e ne soffre le conseguenze. La riesumazione di una «Ballata-Lamento», scritta da un anonimo dopo la battaglia, muove corde di profondo dolore. Anche l'interrogativo «Quando nascono le terme» si personalizza nella figura del «padre dell'idrologia italiana», che è Ugolino Simoni da Montecatini. Nel Cinquecento vive il rapporto amore-odio con Cosimo I e il granducato mediceo, fonte di speranze e di delusioni per oltre due secoli fino al 1737, cioè fino all'arrivo degli Asburgo-Lorena, da cui nascerà Pietro Leopoldo e il colpo di fulmine capace di trasformare una cenerentola in una principessa, cioè un borgo malsano in una nobile Stazione termale. Da ciò il soprannome di Pigmalione attribuito al Granduca lorenese, a cui, bizzarramente ma significativamente, è dedicato il volume, come a colui che poco parlò e molto fece. Un ingarbugliato processo sui diritti di proprietà dei beni termali occupa i tre quarti del secolo XIX, parallelamente al fiorire di Montecatini in curiosa contraddanza con le date epiche del Risorgimento italiano. L'ultimo quarto è il luminoso incontro con il grande idolo, Giuseppe Verdi. Sotto la floreale e trionfante insegna «Excelsior» e tra le due guerre si compie e sviluppa la trasformazione industriale del Centro termale ad opera di un medico illustre, il, Prof. Pietro Grocco, e di un poderoso amministratore, Arturo Schweiger, che torna nel 1945 a risollevare le sorti compromesse dall'ultimo conflitto. Dopo il 1950 il personaggio Montecatini deve misurarsi con una realtà - politica, economica, culturale - più aperta ed esigente; ed allora ci si accorge che nel corso di un millennio ha accumulato un tale patrimonio di forze e raggiunto una così piena individualità, da non richiedere tanto uomini per dirigerla, quanto piuttosto uomini capaci di secondarla, cioè di comprenderne la vocazione autentica. Lungo le linee di questo schema pullula una materia ricca e articolata di cose e di fatti, integrata da una iconografia ricercata ed essenziale al colore e al volto di ciascuna epoca. Il testo è di agevole lettura, ma pieno di implicazioni e continuamente tagliato dal filo di un sorriso per lo meno ironico che getta tra gli argomenti motivi di polemica come esche alla realtà presente volutamente pretestuose. Note alle condizioni del volume Usato come nuovo, unica menda strappetti alla sovraccoperta. (T-CA) Autore/i M. Mirto Bartoletti Editore Edizioni d'Arte Il Fiorino Luogo Firenze Anno 1979 Pagine 310 Dimensioni 24x35 (cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t. - colour and b/w ills Legatura tela ed. sovracc. ill. colori - hardcover dustjacket Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 2300 (gr).

Published by Edizioni d'arte il Fiorino, FIRENZE 1979
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Le Città ITALIANO Legatura in tela verde, con titoli d'oro in rilievo al piatto e al dorso, sovraccoperta illustrata ai piatti lievemente usurata al bordo superiore del piatto anteriore, risvolti in buone condizioni. Collana Le Città numero 1, edizione numerata fuori commercio numero 1724. Interno integro…, cerniera salda, pagine con ampi bordi corredate da illustrazioni su carta patinata opaca, a colori e in bianco e nero dentro e fuori testo, con didascalie. Tagli puliti, capitello policromo, fogli ben preservati. Numero pagine 303.

Published by Edizioni d'Arte il Fiorino, FIRENZE 1979
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Le città ITALIANO Edizione numerata fuori commercio 0549. Rilegato con sovraccoperta originale in carta lucida in discrete condizioni, ombrata e arricciata ai bordi. Pagine interne in carta lucida in buono stato di conservazione, fioritura in guardia e controguardia. Pagine 303.

Published by ohne Verlagsangabe 1980
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Gebräuntes Exemplar. 94 Seiten. In deutscher, englischer und französischer Sprache. Erscheinungsjahr circa 1980. Einband mit leichten Gebrauchss…puren sowie leicht verfärbt.

Published by Firenze, Il Fiorino, 1979. 1979
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4°, pp. 303-(7) con numerose illustrazioni intercalte n.t. anche a colori. Leg. edit. con sovrac. figurata. Lievi tracce del tempo e piccoli guasti sulla sovrac. Buono l'interno. Copia n° 951 di una tiratura fuori commercio non specificata.