Bartolome Soler (603 results)

Author

Refine your search

  • Books (603)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Spanish

    Published by Juventud, Barcelona 1963

    • Hardcover

    Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 7.12

    US$ 16.72 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Enc. cartoné con sobrecubierta. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Sobrecubierta ligeramente roza. 460pp.

  • Language: Spanish

    8472153770 / 9788472153776

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.68

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Antología que reúne obras de Ramón J. Sender, Juan Antonio de Zunzunegui y Bartolomé Soler, tres destacados novelistas del año 1935. Esta colección ofrece una visión de la literatura de la época, presentando una selección de sus trabajos más representativos de literatura y ficción. EAN: 9788472153776 Tipo: Li

  • Language: Spanish

    Published by Espasa Calpe, Madrid 1975

    • Softcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Austral, 1590 Todos nuestros libros son de segunda mano. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Narrativa (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Juventud, Barcelona 1961

    • Hardcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.12

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. Todos nuestros libros son de segunda mano. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Novela (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones G.P., Barcelona 1960

    • Softcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.12

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Novela Romàntica (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by La Farsa, nº 450, Madrid 1936

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 2.10

    US$ 28.82 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Literatura española. Teatro. Dibujos de Antonio Merlo. Dibujos de Antonio Merlo (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Espasa-Calpe, Madrid 1975

    • Softcover

    Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 4.75

    US$ 26.34 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Rústica. Condition: Normal. Primera edición en Austral, nº 1590.

  • Language: Spanish

    Published by Hispano Americana de Ediciones, Barcelona 1946

    • Hardcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.31

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Dura. Condition: Bien.

  • Language: Spanish

    Published by Juventud, Barcelona 1960

    • Hardcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 8.31

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. 2ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novela (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Espasa-Calpe 1976

    8423916170 / 9788423916177

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 17.65

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Patapalo es una obra de Bartolomé Soler, publicada en 1976 por Espasa-Calpe. Pertenece a la colección Austral, número 1617, y cuenta con 242 páginas. La historia está escrita en español y ofrece una visión de la narrativa de Soler. EAN: 9788423916177 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Pa

  • Published by Francis Aldor, London 1948

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Barter Books Ltd, Alnwick, United KingdomBarter Books Ltd

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 13.87

    US$ 10.67 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Red hardback cloth cover. Condition: Good. First Edition. G : in Good condition with dust jacket. 190mm x 130mm (7" x 5"). 242pp.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones G. P., Barcelona 1958

    • Softcover

    Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 26.34 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Rústica. Condition: Bueno. Libros Plaza, nº 118/ S. Portada de Chaco (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones G. P., Barcelona 1959

    • Softcover

    Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.94

    US$ 26.34 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Rústica. Condition: Normal. Libros Plaza, nº 157/ S. Portada de Chaco (illustrator). Firma de anterior propietario.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones G. P., Barcelona 1958

    • Softcover

    Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 26.34 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Rústica. Condition: Bueno. Libros Plaza, nº 131/ S. Portada de Chaco (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Ed. Planeta, Barcelona 1955

    • Hardcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 9.50

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Dura. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by Planeta, Barcelona 1955

    • Hardcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 9.50

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 2ª Edición. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novela (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Juventud, Barcelona 1961

    • Softcover

    Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 7.12

    US$ 26.34 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Rústica. Condition: Normal. 229 pp/ Libros de Bolsillo Z, nº 62/ Ilustrado/ S/. Azpelicueta (illustrator). Ex Libris de anterior propieta.

  • Published by Francis Aldor, London 1948

    • Hardcover

    Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 8.75

    US$ 16.67 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    hardcover. Condition: Good. No Dust Jacket. Translated from the Spanish by William Stirling. Light wear to cover, bumped at top and bottom of spine. Previous owner's ink stamp on FEP, small ink stamp reading 'GALP' on BEP; contents ohterwise clean and sound throughout. Used.

  • Language: Spanish

    Published by Espasa Calpe 1975

    8423915905 / 9788423915903

    • Softcover

    Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 7.12

    US$ 26.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Ref. B52758. 18x12. 224 Pág. Colección: Austral, 1590. Literatura. 36-A Austral 224 pág. Literatura|Novela.

  • Language: Spanish

    Published by Juventud, Editorial, Barcelona 1961

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.69

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1ª Edición. Col. Novelas Modernas. Novela (illustrator).

  • Published by Francis Aldor, London Uk 1948

    • Hardcover

    Seller: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, United KingdomClement Burston Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.49

    US$ 20.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. 242 pages fair dw, translated from the Spanish by William Stirling.

  • More images

    Published by Francis Aldor, London 1948

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Bailgate Books Ltd, Doncaster, United KingdomBailgate Books Ltd

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 6.59

    US$ 19.33 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. 1st UK Edition. Slightly darkened illustrated unclipped dust-jacket with black spine with light wear at spine ends, firm green covers with silver lettering to spine, sound binding, stamp on reverse of title-page, clean pages. Quantity Available: 1. Shippe

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Españolas 1941

    • Softcover

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.87

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Blanda. Condition: Buen estado. Bartolome Soler (Sabadell, 1894 - Palau de Plegamans, 1975) fue un narrador, ensayista y dramaturgo español. Reivindicó las afinidades culturales entre Cataluña y Castilla, y pronunció varias conferencias en numerosas instituciones culturales. En 1927 publicó su primera novela: ''Marcos Villarí''.

  • Published by Bullón

    • Softcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 4.75

    US$ 22.77 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. 211 1963,rústica,firma anterior propietario.SINOPSIS:Escritor y dramaturgo español, Bartolomé Soler pasó gran parte de su juventud en América Latina. Volvió a España, en 1922 con la firme convicción de dedicarse al teatro, fundando su propia compañía.Soler realizó varias giras, que incluso le llevaron de nuevo

  • Published by G.P. 1958

    • Softcover

    Seller: Librería El Desván, Mollina, SpainLibrería El Desván

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.88

    US$ 21.90 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Tapa blanda. Condition: Bien. Colección Libros Plaza. Idioma: Español. 18 x 11 cm. Páginas: 189.

  • Published by G.P.Colección:Libros Plaza nº 177

    • Softcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.35

    US$ 22.77 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. 119 Descripción: Barcelona, 1959. Rústica. Portada de Chaco 10.5x18. 160 pag.SINOPSIS:(Sabadell, 1894 - Palau de Plegamans, 1975) Narrador, ensayista y dramaturgo español. Sin apenas contar con ninguna formación académica, emigró a Latinoamérica a los dieciocho años y, tras trabajar en los más pintorescos ofici

  • Language: Spanish

    Published by Hispano Americana de Ediciones, Barcelona 1945

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 14.25

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 9 Edición. Col. Cumbre Tapa forrada de tela con grabado, y estampaciones en dorado. Novela (illustrator). ExLibris.

  • Published by Juventud

    • Hardcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 22.77 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. 731 1961,tapa dura con la sobrecubierta rozadad y con faltas.SINOPSIS:Novela ambientada en Sabadell durante la Guerra Civil española. Libro.

  • Published by Juventud.Colección:Novelas Modernas

    • Softcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.94

    US$ 22.77 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. 725 1961,rústica,óxido en cubierta y filos.Leves roces.SINOPSIS:La vida encadenada: Entre "Marcos Villarí" y La Vida Encadenada, Bartolomé Soler da un paso de gigante. El lector se halla ante un pintar a la manera del gran Rafael, y presiente en sus páginas el poderoso respiro de las grandes novelas modernas y

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Editorial Cisne, Barcelona 1942

    • Hardcover

    Seller: Campbell Llibres, Barcelona, SpainCampbell Llibres

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 11.16

    US$ 26.86 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Colección teatro selecto, núm. 65. Ejemplar en buen estado, encuadernación en tapa dura.