Bary August (23 results)
Published by Breidenstein, Frankfurt am Main: Brönners Druckerei, 1954. 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, U.S.A.Scientia Books, ABAA ILAB
Contact seller4-star seller58 pp, 1 leaf; 16 plates. Original wrappers. Front wrapper stained. First Edition.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Kramer 1947
- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, ill. OHlwd. Condition: Gut. 327 S., m. 8 Abb. Einband gering berieben u. begriffen, Name im inneren Deckel, Seiten papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar. Ü-04-33 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, S…lowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Published by Frft/M Kramer 1947
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 16.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. 0. 8°. 327 S. OLn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Published by Frankfurt / Main, Kramer. 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aufl. 3000. 8°. 327 S., 8 Taf. Hln. (Papier sehr gebräunt - sonst guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
- Hardcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerhardcover. Illus. 8vo, cloth-backed pictorial boads. Frankfurt AM, (1947). Senckenberg (1707-1772), founder & benefactor of the hospital in Frankfurt-am-Main, a botanical garden and anatomical museum as well as a large library. Hirsch V, 362/3.
More imagesLanguage: German
Published by Brönners Druckerei und Verlag 1938
- Hardcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Frankfurt, Brönners Druckerei und Verlag, 1938. 16 x 22,5 cm, 302 pp. Green whole cloth covers. Margins browned. Foxing on fore-edge and inside, especially near the plates. The Book Cellar & Henschel.
Language: German
Published by Frankfurt, Waldemar Kramer, 1947
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auflage 3000. 327 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 22 cm, Halbleineneinband mit farbig illustr. Deckel.

Published by Hildesheim, Olms, . 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
327 Seiten, Leinen mit Goldprägung, mit Abbildungen, sehr gut erhalten. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Sprache: deu.

Published by Ffm., Waldemar Kramer (= Senckenberg-Buch 17) 1947 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe [1. - 3. Tsd.], 8°, 327 S. mit 8 ganzseitigen s/w-Abbildungen und Illustrationen auf Tafelseiten, farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Rücken unten mit einem winzigen Tinten-Fleckchen, Widmung von alter Hand auf Vorsatzseite, Rückdeckel zart berieben, innen - wie immer - papierbedingt nachgedunkelt, sonst ein… altersgemäß schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Olms, Hildesheim, 2004. 327 S., Leinen mit Goldprägung---- Nachdr. der Ausg. Frankfurt am Main, Kramer, 1947 / neuwertig, ungelesen / original verlagsfrisch verschweißt - 584 Gramm.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Kramer, 1947
- Signed
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, Hln. Abb., 327 S., Einband etwas unfrisch. Mit handschriftlicher Widmung des Autoren auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Published by Frankfurt am Main: Waldemar Kramer 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. 327 Seiten. Einband etwas berieben und leicht stockfleckig. Schnitt stockfleckig. Blätter gebräunt. - Insgesamt ordentlich erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Illustrierter Orig.-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Published by Frankfurt Brönner 1938
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
302 SS. mit XIX Tafeln. Gr.-8°. OLn. Exlibris. Einband gering verblasst. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lie…feradresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Published by Waldemar Kramer, 1947
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
327 Seiten. Mit 8 Abb. auf Tafeln. OHalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 517.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.60
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
Condition: Neu. Sein Leben auf Grund der Quellen des Archivs der Dr. Senckenbergischen Stiftung dargestellt von August de Bary. Reprint der Ausgabe Frankfurt am Main 1947. Mit großer Gründlichkeit und zugleich gut lesbar stellt der langjährige Vorsitzende der Senckenbergischen Stiftung Leben und Wirken des Frankfurter Arztes als… das einer vorbildhaften Stifterpersönlichkeit dar. Der Name Senckenberg ist durch mehrere bedeutende wissenschaftliche Einrichtungen in aller Welt bekannt: Einerseits durch Institutionen der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft in Frankfurt am Main, nämlich durch das Senckenberg-Museum, vor allem durch dessen paläontologische Exponate, dann durch das angeschlossene Forschungsinstitut mit Abteilungen für Zoologie, für Botanik-Paläobotanik, für Historische Geologie und Paläontologie und für Meeresforschung. Andererseits durch die Institutionen, die ihre Entstehung der Dr. Senckenbergischen Stiftung verdanken: durch die Senckenbergische Bibliothek in ihren Sammlungen zur Geschichte der Medizin und Naturwissenschaften sowie durch die Senckenbergische Anatomie und Pathologie im Bereich des Klinikums der Frankfurter Universität. Tatsächlich gehen noch mehr bedeutende Einrichtungen auf die Dr. Senckenbergische Stiftung zurück, die nicht seinen Namen tragen. Aus dem Vorwort: "Senckenbergs Stellung im öffentlichen Leben seiner Vaterstadt hat es mit sich gebracht, daß bei der Darstellung seines Lebensganges vielfach auch die Vorgänge und Zustände im damaligen Frankfurt dargestellt werden mußten. Dadurch gibt das vorliegende Buch gleichzeitig manches kulturgeschichtliche Bild aus der freien Reichsstadt im 18. Jahrhundert, wie auch aus Senckenbergs ärztlichem Wirken wertvolle medizingeschichtliche Beiträge gebracht werden konnten". 327 Seiten und 8 Tafeln, Leinen (Bewahrte Kultur/Olms Verlag 2004). Statt EUR 47,80. Gewicht: 591 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Kramer 1947
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hlw. Condition: Gut. 327 S. ; Ecken bestoßen, Papier und Einband gebräunt, Besitzeintrag auf Vorsatz, - noch gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Frankfurt/M Kramer () 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 327 Seiten. mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Farbig illustrierter Orig.Halbleinen. = Senckenberg-Buch; 17. Mit Bibliographie. - Einband leicht bestoßen und gebräunt, Seiten papierbedingt gebräunt.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.48
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Bewahrte Kultur. 338 S. Oln. Originalverschweißt. Reprint der Ausgabe Frankfurt 1947. 3487120720 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
More imagesPublished by Frankfurt am Main, Brönner. 1938
- First Edition
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , GermanyAntiquariat Tresor am Roemer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 302 S. Mit 19 Tafeln. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (Rücken leicht verblasst). Erste Ausgabe. - Sauer 319. - Grundlagenwerk über die Geschichte der Stiftung, die sich ursprünglich der Gesundheitspflege und der medizinischen Versorgung armer Kranker in Frankfurt widmete, nach 1914 maßgeblich zu den Grundlagen de…r naturwissenschaftlichen Abteilungen innerhalb der neugegründeten Universität beitrug und die heute noch wissenschaftliche Forschungsprojekte und Institutionen fördert. - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Frankfurt/Main, Kramer 1947 1947,. 1947
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 63.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 327 Seiten, Einband mit Lagerspuren, Kapitale leicht bestoßen, obere Ecke bestoßen, Seiten gebräunt, in gutem Zustand, FFM-1184 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, L…uxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Schöne Schwarzweiss-Postkarte der Skulptur "Schriftsteller Joseph August Lux" der Bildhauerin Jenny von Bary, umseitig mehrzeiliger eigenhändiger Brief des Rechtsanwalts Sigmund von Bary (1903-1991) an "Liebes Frauchen!"; Bary war der Stiefsohn der Künstlerin und dem Opernsänger Alfred von Bary /// Aut…ogramm Autograph signiert signed signee /// Alfred Erwin Cajetan Maria von Bary (* 18. Januar 1873 in Valletta, Malta; ? 13. September 1926 in München) war ein deutscher promovierter Neurologe und Opernsänger (Tenor). Er war zudem einer der bedeutendsten Wagnertenöre des frühen 20. Jahrhunderts. /// Jenny von Bary-Doussin (* 14. April 1874 in Bunzlau als Jenny L. Stef. Doussin; ? 16. August 1922 in München) war eine deutsche Bildhauerin. /// Joseph August Lux, auch: Josef August Lux (* 8. April 1871 in Wien; ? 23. März 1947 in Anif, Salzburg), war ein österreichischer Schriftsteller. /// Standort Wimregal PKis-Box109-U012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.76
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: Latin. Language: Latin. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends… an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1825. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Latin, Pages: - 64, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 64 64.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1825 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 80.