Baschet Robert (17 results)

- Hardcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.38
US$ 25.36 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter. BASCHET, Mélodie (illustrator).
Published by Nouvelles Editions Latines.
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 21.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPhotos. Sans date. Broché. 30 pages. 14x19 cm.
More imagesGAZETTE DUNLOP : COLLECTIONS ET CURIOSITES.
BAUDRY DE SAUNIER / ZAMACOÏS Miguel / LONDON Geo / DIEUDONNE Robert / GRANCHER Marcel E. / CHERONNET Louis / BASCHET Roger / MOSER Françoise / BERNARD Tristan
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRevue mensuelle, numéro 207, Novembre 1937, format 22x29,5cm, 31 pages, nombreuses illustrations in & hors-texte, bon état. Sommaire : Petit essai de psychologie par Baudry de Saunier, De la manie collectionneuse par Miguel Zamacoïs, Les fantaisies de la collection par Géo London, La Marquise, marchande de curiosités par Robert…Dieudonné, L'Homme qui voulait enlever la Reine par Marcel E. Grancher, Toutes les collections en une par Louis Cheronnet, Chasseurs d'objets par Roger Baschet, Collectionneurs et maniaques par Françoise Moser, Baisse de prix par Tristan Bernard, etc.

Published by Nouvelles Editions Latines, Paris, 1959, 1959
- Softcover
Seller: BRIMSTONES, Lewes, United KingdomBRIMSTONES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.87
US$ 26.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. paperback, 8vo, 285pp, text in French, spine browning, otherwise clean and sound, no inscriptions, Very Good condition.
Published by 1939. 1939
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 21.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArticle (5 pages, 16 photos) paru dans la revue l'Illustration. Numéro complet. 28x38cm.
More imagesPublished by Grasset 1948
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.31
US$ 16.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide livre en bon état intérieur propre couverture défraîchie sous papier de soie (abîmé). in8. 1948. Broché. Good.
Published by Nouvelles Editions Latines 1959 1959
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.37
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. in-8, broché, 285 pp., 4 planches en noir, bibliographie. Dos un peu ridé, sinon bon état.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, FranceLibrairie Ancienne René Vernet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.37
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. Nouvelles Éditions Latines, 1958. Broché 285 pages grand in-8°. Hors-texte en noir. Bon état.
More imagesPublished by Paris, Éditions Bernard Grasset, 1948. 1948
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 feuillets. 509 pages. 2 feuillets. (21,5x14cm). Broché. Couverture imprimée. Couverture un peu salie avec quelques tâches et rousseurs. Cet ouvrage rassemble le journal tenu entre 1824 et 1828 par Étienne-Jean Delécluze, homme de lettres et critique d'art français. Delécluze, formé aux arts plastiques, fut un témoin attentif d…e son temps, mêlant son goût pour la littérature antique et la poésie à une sensibilité artistique aiguë. Son journal offre un regard à la fois intime et informé sur les bouleversements politiques, sociaux et culturels qui marquèrent ces années, reflétant sa conviction qu'il faut s'attacher aux principes plutôt qu'aux individus. Vivant souvent en retrait, il cultiva l'amitié, l'étude et une certaine distance critique vis-à-vis des événements, sans prise de parti révolutionnaire. Robert Baschet, érudit et passionné d'histoire de l'art, propose ici une édition enrichie d'un homme qui fut à la fois lecteur, écrivain, traducteur et critique, faisant revivre par ses notes les ambiances et les questionnements de cette époque tout en soulignant le lien fort entre la culture littéraire et artistique de Delécluze et ses chroniques personnelles. Ouvrage contenant des illustrations hors texte. Quelques tâches et rousseurs et livre non coupé. Texte publié avec une Introduction et des Notes par Robert Baschet.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 29.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketP., Nouvelles Editions Latines, 1959. In-8 broché, 285 pp., 8 ill. en noir sur 4 pl. /98D Bonne condition.

Published by Grasset 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30319291: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 508 pages. Jaquette abîmée. Nombreuses planches de gravures en noir et blanc dont frontispice. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémo…ires.

Published by Bernard Grasset 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80213308: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 509 pages. Nombreuses planches de gravures en noir et blanc dont frontispice. Jaquette défraichie avec petites déchirures. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journ…aux intimes, souvenirs, mémoires.

Published by NOUVELLES EDITIONS LATINES 1959
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320070215: 1959. In-8. Broché. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 285 pages - Rousseurs sur les plats et dos. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

Published by GRASSET 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320070089: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 509 pages - Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBROCHE EN BON ETAT. Journal de Delà cluze 1824-1828. Robert Baschet Bernard Grasset, 1948. PAGES NON COUPEES.

Published by 1959 1959
- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.32
US$ 570.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jauni - Du romantisme au second empire : Mérimée 1803-1870 (1959) - Poche.
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.74
US$ 40.12 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket6. Paris, Boivin & Cie, 1942 , in-8°, x pp + 514 pp, ills. noir/blanc, bibliographie, index. Reliure en demi-cuir rouge, plats couverts de papier marbré, dos à 5 nerfs avec titre doré. Couverture originale ( et dos) conservée. (reliure Chopin à Compiègne). Reliure avec légères traces d'usage aux extrémités, mais bel exemplaire.