Basile Bruno (53 results)

Published by Sansoni, Firenze, 1973
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni cm.13x19, pp.122, brossura con copertina figurata a colori. Collana Scuola Aperta.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 6.43
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Salerno Editrice cm.13,5x21, pp.209,(7), brossura, cop.fig.a col. Collana Omikron,59. A cura di Bruno Basile.

Published by Zanichelli 1977
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Profili di cultura europea. VI-XV secolo , brossura, in 8^, 682 pp., buonissime condizioni. Book.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.15
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12,5x19,5, pp.152, brossura con copertina con placchetta applicata figurata a colori. Collana Faville,17. L'audace ambasciatore veneziano Ottavio Bon (1552-1623) rischiò la vita, quando si introdusse, nei primi anni del Seicento, nel palazzo del sultano di Costantinopoli, per carpirvi i seg…reti dell'harem e illustrarli al mondo occidentale. In poche e magistrali pagine, Bon riesce a condensare tutto il fascino degli splendori orientali di un luogo esclusivo, descrivendo all'Europa entusiasta non solo i tesori e le meraviglie che incontrò, ma anche la complessa realtà politico-sociale che si nascondeva dietro le porte della "città proibita" ottomana. Un singolarissimo "taccuino" che è un vero unicum nella letteratura italiana. A cura di Bruno Basile.

- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.96
US$ 12.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Usato - Ottimo. Basile Bruno, L'elisio effimero. Scrittori in giardino, Il Mulino Ricerca, 1993.In-8 (Cm 21,3x13,5), pp. 195, brossura editoriale con alette. Il Mulino Ricerca. Ottimo.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.73
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Il Mulino, Bologna 1979
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Contributi di Bruno Basile, Andrea Battistini . In 8° (cm 21 x 16), pp. 314. Bross. tit. nero al dorso bianco. Sovrac. tit. arancione al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.59
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12,5x19,5, pp.284, brossura con copertina con placchetta applicata figurata a colori. Collana Faville,19. Il volume presenta le lettere che, tra il 1623 e il 1633, Virginia Galilei, figlia del celebre scienziato, scrisse al padre. Virginia, figlia naturale, e perciò destinata alla vita mona…stica, si rivolge all'illustre padre chiamandolo Vostra Signoria e fa accompagnare le sue missive da piccoli e poveri doni (dolciumi confezionati da lei, come cedri canditi e cantucci) per ringraziarlo degli omaggi che lui le ha inviato (zucchero, coperte e vino). Dietro il velo della modesta cronaca quotidiana, queste lettere fissano in realtà uno sguardo drammatico sulla società del tempo che ebbe in Virginia monaca clarissa, col nome di suor Maria Celeste - una testimone d'eccezione. A cura di Bruno Basile.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.74
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: NEW.

Published by Il Mulino 1979
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItalyLIBET - Libreria del Riacquisto
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura con sovraccoperta. Condition: buono. in 8 pp. 314.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.72
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.80
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.25
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by Sansoni 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Sansone editore, FIRENZE 1973
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Sansoni scuola aperta - lettere italiane ITALIANO Brossura tascabile, n. 21 di collana, comuni usure da scaffale o lettura segnano la copertina illustrata da composizione grafica, con toni ingialliti e ombrati da polvere, patinato usurato e sbucciato da sfregamento e manipolazione, la fresatura molto d…elicata, allentata e fragile, presenta criticità e si sfalda durante la consultazione, fogli velati da ossidazione bruna, non uniforme, scura ai margini e tagli. N. pag. 122.

Published by Zanichelli, Bologna 1977
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). v. ; 24 cm. illustrato, brossura, segni del tempo alla copertina Buono (Good) . Book.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. Firma di possesso a penna. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.

Published by Nicola Zanichelli Editore, BOLOGNA 1977
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Brossura vintage, copertina figurata con aspetto vissuto avvolta da usure da manipolazione ai piatti e dorso, piega da lettura alla costa, pieghe permanenti e abrasioni sparse, toni leggermente bruniti dalla luce ombrati da polvere, fotografie in b-n nel testo, sporadiche becche alle pagi…ne integre ben tenute, lieve ossidazione ai tagli. N. pag. 654.

Published by Zanichelli 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
More imagesPublished by Riccardo Ricciardi, Milano 1980
- Hardcover
Seller: Book Dispensary, Concord, ON, CanadaBook Dispensary
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 6.99 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. VERY GOOD hardcover in VERY GOOD dust jacket, no marks in text, clean exterior; 1303 pp; La letteratura italiana. Storia e testi. Volume 34, Tomo II. Book.
Published by Il Mulino, Bologna 1979
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di pagine 314. Opera in ottime condizioni. Book.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di 209 pagine; testo a cura di Bruno Basile. Segnetti a matita leggera in margine al testo, peraltro copia in ottimo stato. Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.01
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: new.

Published by Zanichelli, BOLOGNA 1977
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale illustrata, ingiallita, con grinze e segni di pieghe agli angoli, danni alle punte, abrasioni lungo il dorso e strappi al piede ed alla cima, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con numerose illustrazioni in nero fuori testo. Numero pagine 682.

Published by Riccardo Ricciardi Editore, Milano - Napoli 1969
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Presenti numerose tavole in b/n f.t. e su pagine ripiegate. I classici Rizzoli Numero di tavole: pp.740 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta in acetato trasparente con segni di usura e tracce di polvere.Copertina in similpelle con titoli e decorazioni color oro al dorso e minimi segni di us…ura.Presente segno a pennarello alla terza di copertina e piccola abrasione.Pagine brunite ai bordi e tagli irregolari.Testo in Lingua Italiana.

Published by Bologna, Il Mulino,, Bologna 1979
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Problemi della narrativa. Contributi di B. Basile, Andrea Battistini, Gian Paolo Biasin, Paolo Braghieri, Ruggero Campagnoli, Annamaria Cavalli, Serena Cenni, Luisa Cuomo, Paolo Valesio, Luigia Zilli . 8vo. pp. 314. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Il Mulino 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Faville ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Curatore: Basile, B. Numero pagine 152. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Published by Zanichelli Bologna 1977
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Segni d'uso sulle copertine dei 2 voll.; manca la 4a del 1° vol. per il resto buono l'interno di ogni vol. con qualche rara sott. matita pp. 1400 lingua: italiano.