Baunard Abbe (63 results)

Author

Refine your search

  • Books (63)

to

Custom price range (US$)

to

  • More images

    Language: French

    Published by Librairie Poussielgue Frères 1878

    • Hardcover

    Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 14.25

    US$ 18.45 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. Biographie. Histoire de Mme Duchesne. Religieuse de la Société du Sacré-Coeur de Jésus et Fondatrice des Premières maisons de cette Société en Amérique. XXXII + 563 p. 14x22 cm. 563 p. Reliure pleine percaline. Dos lisse orné du titrage doré. Bon état. Plats légèrement défraîchis. Fortes rousse

  • Published by Poussielgue Et Lefort, Paris et Lille 1884

    Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.87

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Plaquette brochée, in-12 ( 180x120 mm ) de 31 pages.Paroles prononcées dans la chapelle pendant l'octave de la commémoration des morts. Religion.

  • Published by Poussielgue Frères, Paris 1872

    Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.25

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    In-8 broché ( 230x140 mm ) de 628 pages.Portrait gravé en frontispice. Religion. Biographie.

  • More images

    Language: French

    Published by Paris : Freres 1876

    Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.81

    US$ 11.53 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    21,5 x 14 cm. Condition: Gut. Band 1 von 2. 2 Blatt, XXIV, 568 Seiten ; With 1 Frontispiece New Hardboard hardly any signs of wear. Inside with stamp, little bronzy, hardly any pencil markings, almost stain-free. In French. Please note our pictures PG-OBEN-S4|S-4 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 803.

  • More images

    Language: French

    Published by Librairie Poussielgue Frères, PARIS 1876

    • Hardcover

    Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 33.25

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon Etat. 2 Tomes de 568 et 668 pp. Format: 14.5x22 - Avec un portrait gravé en frontispice à chaque tome. Coins legerement emoussés.

  • More images

    Language: French

    Published by Librairie Poussielgue Frères, Paris 1877

    • Hardcover

    Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 20.02

    US$ 26.52 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Demi cuir. Condition: Bon. 3ème Édition. Relié. Dos solide avec cinq nerfs, caisson auteur, titre et tomaison dorés. Toutes tranches dorées. Plats percaline, tachés. Intérieur frais malgré quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture. 600 & 672 pp.

  • More images

    Condition: Used - Near fine

    US$ 14.25

    US$ 27.67 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. 2ème Édition. Un volume in-12 ,(12x18,5cm),relié demi-basane, XXXI-507 pages. Légères rousseurs sur quelques feuillets.

  • Condition: Used - Very good

    US$ 17.81

    US$ 24.23 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Half-Leather. Condition: Very Good. 2d ed. 506 p. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Ex-Library.

  • Published by Poussielgue Frères, Paris 1872

    Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.75

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    In-8 ( 225x140 mm ) demi chagrin brun, titre doré sur dos à 4 nerfs.628 pages.Gravure en frontispice. Biographie. Religion.

  • Published by Poussielgue Frères 1883

    • Hardcover

    Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 18.95

    US$ 26.52 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. 0 Plein-cuir. Quelques rousseurs sur les pages. GLN-46. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 22,8 EUR. Livre.

  • Published by Poussielgue Frères 1893

    • Hardcover

    Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 22.27

    US$ 26.52 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. 0 Demi-cuir. Quelques rousseurs sur les pages. GLN-46. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 26,8 EUR. Livre.

  • Published by Poussielgue, Paris 1882

    • Hardcover

    Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, FranceLibrairie la Devinière

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 39.19

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    XXXI-507 pages. Demi chagrin brun, dos à nerfs orné de filets dorés.

  • Published by Poussielgue 1876

    • Hardcover

    Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.50

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. 2 volumes in-8 (225x135 mm) demi chagrin brun, titre et tomaison dorés sur dos à 5 nerfs. - Tome I. XXIV, 575 pages. Gravure au frontispice. - Tome II. 680 pages. Portrait de Mère Barat au frontispice.

  • Published by Poussielgue 1877

    • Hardcover

    Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.50

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. 2 volumes in-8 (220x130 mm) demi basane brun foncé, titre et tomaison dorés sur dos lisse orné de filets dorés. - Tome I. 660 pages. Portrait au frontispice. Ex-libris manuscrit de Villeprey en page de titre. - Tome II. 67 pages.

  • Condition: Used

    US$ 11.87

    US$ 24.21 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Poussielgue 1878, in8 1/2 chagrin XXXII & 363 pp. (rousseurs).

  • Published by Poussielgue 1878

    • Hardcover

    Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.69

    US$ 42.66 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paris, Poussielgue 1878. In-8 relié demi-basane rouge. Dos lisse avec titre doré. XXXII + 563 pages. Fondatrice des premières maisons de cette société en Amérique. Rousseurs aux premiers et derniers feuillets sinon bon état.

  • Published by Poussielgue 1876

    • Hardcover

    Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.69

    US$ 42.66 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paris ,Poussielgue 1876. 2 volumes in-8 reliés demi-basane verte, dos à nerfs, titres dorés. Frontispice XXIV + 568 + 668 pages. Bon état.

  • Published by Orléans, Blanchard et Paris, Fonteney, 1875. 1875

    Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 39.19

    US$ 14.99 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    1 vol. petit in-12, chagrin vert, dos à nerfs avec titre doré, encadrement d'un filet à froid sur les plats, initiales G.B. estampées à froid sur le plat sup., roulette dorée intérieure, tranches dorées. Reliure signée A. Blanchard en pied au dos. Quelques petites épidermures. Frontispice h.-t. en chromolithographie, (2) ff., 55

  • More images

    Language: French

    Published by POUSSIELGUE-A PARIS 1871

    • Hardcover

    Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, FranceYves Grégoire

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 29.69

    US$ 55.34 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. 624 PAGES-IN 8-LES COMMENCEMENTS D'AMBROISE-AMBROISE CONSULAIRE DE LA HAUTE ITALIE IL EST ELU ET CONSACRE EVEQUE DE MILAN SES PREMIERS ACTES DE FOI CATHOLIQUE-LA VIE SACERDOTALE D'AMBROISE-L'EGLISE DE MILAN ET LES CATECHESES D'AMBROISE (375-376)-AMBROISE PENDANT L'INVASION DES GOTHS (376-378)-A

  • Published by - ed.1878 1878

    • Softcover

    Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, FranceLibrairie du Berry

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.25

    US$ 57.64 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    in 8, 1 vol, 564 p, br.

  • Published by Poussielgue, Paris 1879

    • Softcover

    Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, FranceLibrairie la Devinière

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 64.12

    US$ 10.38 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de Jésus. Brochés, couvertures bistre imprimées. Deux volumes in-12 (18x12). XXVII-547-628 pages. 4° édition. Bon état, mais couvertures et dos effrangés car fragiles.

  • More images

    Published by poussielgue 1871

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 47.50

    US$ 34.59 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. reliure demi cuir édition originale.

  • Condition: Used

    US$ 39.19

    US$ 21.90 shipping 
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    xxxii + 507pp., 2e édition, reliure demi-toile (br.orig.conservée), 19cm., bel état.

  • Published by Paris, Poussielgue 1872. In 1872

    • Hardcover

    Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 41.56

    US$ 42.66 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paris, Poussielgue 1872. In-8 relié demi chagrin prune à coins, dos très ornés à motifs dorés, double filet doré sur les plats. Frontispice, 628 pages. Très bon état.

  • Published by Librairie Poussièlgue Frères, Paris 1883

    • Hardcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 36.70

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: bon. RO40231124: 1883. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur acceptable. 452 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Auteur, titre et fleurons dorés sur le dos. Dos frotté avec épidermures. Petit manque en coiffe de tête. . . . Classification Dewey :

  • Published by Adrien Le Clere et Cie, Paris 1866

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 36.70

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO40197161: 1866. In-8. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 343 pages. Dos presque entièrement manquant. Cahiers se détachant. Annotations d'époque sur le 1er plat et en page de faux-titre. Scotch jauni sur le bord du 2e plat. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX

  • Published by Librairie Adrien Le Clere et Cie, Paris

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 36.70

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO40169115: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 306 pages. Etiquette de code sur le dos. 1er plat et 1ers feuillets se détachant. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

  • Language: French

    Published by Librairie Poussièlgue Frères, Paris 1877

    • Hardcover

    Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 71.25

    US$ 34.59 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: en trés bon état. Paris Librairie Poussièlgue Frères 1877 -in-8 demi chagrin 2 volumes, reliure demi-chagrin marron-foncé in-octavo (binding half morocco in-octavo) (22,2 x 14,2 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands), décoration "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration, Titre et Auteur

  • Published by LIBRAIRIE POUSSIELGUE FRERES 1876

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 42.51

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. R260177256: 1876. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 679 pages - frontispice. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

  • Published by POUSSIELGUE FRERES 1876

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 42.51

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. R260231660: 1876. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXIV+575 pages - frontispice en noir et blanc sous serpente - couverture contrepliée avec pièce de titre en papier sur le 1er plat - couverture abîmée - quelques pages désolidarisées. . . . Classifica