Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, 1975
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 273 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Die Einbandfolie löst sich etwas. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Arbeitskreis Kirche und Sport; k.A.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 148 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Broschiert. Condition: Gut. 220 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335.
Language: German
Published by Tübinger Vereinigung für Volkskunde e.V. Verlag;, 1976
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 263 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Seite 83/84 hat sich gelöst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Published by Leske + Budrich, Opladen, 1998
ISBN 10: 381001513X ISBN 13: 9783810015136
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Broschur 19x11 cm, Einband mäßig berieben, 159 S. Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Eggingen, Edition Isele, 1996
ISBN 10: 3861420686 ISBN 13: 9783861420682
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
First Edition
Condition: Gut. 338 SS. Beiträge von Reinhard Valenta: Kultur in zeiten der Cholewra oder Totgesagte leben länger, Emma Guntz: Aspekte der Kulturpolitik im Elsaß, Walter Fink: Kulturpolitik in Vorarlberg, Klaus Denzinger: Kultur in Zeiten kanpper werdender Kassen, Bärbel Rudin: Haben wir einen "Pforzheimer Kulturrat" gebraucht?, Meirad Pichler: Erlebnis- und Ereigniskultur in der "Euregio Bodensee" u.a. - Gering berieben, sonst sauber und sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Illustrierte Original-Broschur.
Language: German
Published by Elster Verlag;
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 238 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OKart., Condition: in gutem Zustand. 13. Jahrgang. 2 Bde. Eggingen, Isele, 1993. 8°. 251 / 316 S., Ill. OKart., in gutem Zustand. Allmende 36/37, 38/39. Sprache: deu/ger.
Language: German
Published by Bühl-Moss: Elster Verlag, 1986
ISBN 10: 3891518129 ISBN 13: 9783891518120
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , kart. Condition: Gut. 130 S., Abb. Gebraucht: Papier gebräunt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1989
ISBN 10: 3534028023 ISBN 13: 9783534028023
kart., broschiert. Condition: Gut. 2. unveränd. Aufl. V + 281 S., 20 cm. Einband und Papier altersbed. gebräunt, Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. ISBN: 9783534028023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by Edition Isele, Eggingen, 1998
ISBN 10: 3861421011 ISBN 13: 9783861421016
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OKart., Condition: in gutem Zustand. 2 Bde. Eggingen, Edition Isele, 1998. 8°. 319, 290 Seiten mit Abbildungen. OKart., in gutem Zustand. Beiträge von / über: Loretaa Federspiel - Kieber, Klaus Isele, Norbert Haas, Jens Dittmar, Maurus Federspiel, Kurt Weiss, Walter Kranz, Felix Marxer, Hermine Rheinberger, Jens Dittmar, Arno Geiger, Christa Hutter, Michael Köhlmeier, Ingrid Puganigg, Harry Ross, J. V. von Scheffel, Martin Leuenberger, Diana Finkele, Reinhard Valenta, Jan Merk, Anne Junk, Michail Krausnick, Kurt Oesterel, Ute Grau, u.v.a. Sprache: deu/ger.
Language: German
Published by Edition Isele Verlag;, 1996
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 338 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
Language: German
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Stuttgart, Kohlhammer, 1981. Olwd. m. OU., 303 S., - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Eggingen : Edition Isele,, 1995
ISBN 10: 3861420597 ISBN 13: 9783861420590
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Germany
8° , Softcover/Paperback. 225 S. : mit s/w Abb. Sehr gutes Exemplar. Mit privater, handschriftl. Widmung im Vorspann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Language: German
Published by Edition Isele, Eggingen, 1995
ISBN 10: 386142052X ISBN 13: 9783861420521
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OKart., Condition: in gutem Zustand. 3 Bde. Eggingen, Edition Isele, 1995. 8°. 217, 223, 283 Seiten mit Abbildungen. OKart., in gutem Zustand. Beiträge von / über: Manfred Buhr, Günther Schatzdorfer, Robert Menasse, Andreas J. Wiesand, André Wekcmann, Leonhard Paulmichl, Gert Mattenklott, Joahim W. Storch, Jenny Bohrer, Erich Bloch, Lili Reckendorf, Dagmar Schmieder, Siegfried Landauer, Kurt Oesterle, Ralph Giordano, Günter Herrmann, Josef Hoben, Ulrich Längle, Jochen Greven, Hans Hoischen, Heinrich Bücheler Max zachmann, Norbert Haas, Ludger Lütkehaus, Annette Kliewer, Volkmar Braunbehrens, Armin Ayren, Martin Walser, Thomas Strittmatter, Elias Canetti, Ilma Rakusa Laudatio auf Swetlana Geier. u.v.a. Sprache: deu/ger.
Language: German
Published by Stuttgart: Barbara Staudacher, 1999
ISBN 10: 3928213083 ISBN 13: 9783928213080
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 112 S. Ungelesenes Exemplar mit leichten Lagerspuren - Gerhard Fichtner (geboren 4. April 1932 in Pößneck; gestorben 4. Januar 2012 in Tübingen) war ein deutscher Arzt und Medizinhistoriker. . (wiki) // INHALT : ALBRECHT HIRSCHMÜLLER, Tübingen --- Begrüßung. --- DIETER MECKE, Prorektor der Eberhard-Karls-Universität, Tübingen Grußwort. --- URBAN WIESING, komm. Direktor des Instituts für Geschichte --- der Medizin, Tübingen --- Grußwort. --- KLAUS BERGDOLT, Köln --- Geisteswissenschaften an der medizinischen Fakultät. --- DIETLINDE GOLTZ, Tübingen --- Die Cholera im 19. Jahrhundert - ein Grund, sich zu mokieren? --- ALBRECHT HIRSCHMÜLLER, VOLKER SCHÄFER, Tübingen --- Die Binswanger-Bestände im Universitätsarchiv Tübingen und ihre --- Erschließung --- -?& ? --- HERMANN BAUSINGER, Tübingen --- Streit im Kernerhaus. Revolution als Familienproblem. --- EBERHARD ZRENNER, Dekan der Medizinischen Fakultät, Tübingen Laudatio für Gerhard Fichtner. --- GERHARD FICHTNER --- Abschiedsvorlesung: Idee und Entwicklung der Transplantation --- GERHARD FICHTNER: Einleitung zur Abschiedsvorlesung. --- ERNST A.SCHMIDT: Vorrede zur Abschiedsvorlesung. --- Abschiedsvorlesung (gelesen von ERNST A.SCHMIDT). --- RUDOLF MAYER, Dresden --- HAP Grieshaber und sein Ortus Sanitatis. --- PETER HÄRTLING, Mörfelden und Tübingen --- Schumanns Schatten: "Klingelfeld", eine notwendige Fiktion. --- ROBERT-ALEXANDER BOHNKE, Tübingen --- Konzert zu Ehren von Gerhard Fichtner. --- GERHARD FICHTNER --- Großen Dank Ihnen allen! ISBN 9783928213080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 256 Seiten. Einband berieben, ansonsten sehr gut erhalten. 3891518161 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Kohlhammer, 1996
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 287 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren,/etwas verfärbt, Titelblatt mit kleinem Adressaufkleber/wenig beschriftet und eine Unterstreichung.
Language: German
Published by DuMont Reiseverlag, Ostfildern 0.
ISBN 10: 377013916X ISBN 13: 9783770139163
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Gut. 160 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BU6968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Published by Klöpfer & Meyer, 2009
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 293 Seiten. Ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorsatz beklebt sowie beschriftet.
Published by Elster Verlag, 1980
ISBN 10: 3891510969 ISBN 13: 9783891510964
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 238 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1980, Seiten leicht verfärbt.
Language: German
Published by Tübinger Vereinigung für Volkskunde, 1985
ISBN 10: 3925340327 ISBN 13: 9783925340321
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 197 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband berieben, innen guter und sauberer Zustand 9783925340321 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Language: German
Published by Stuttgart. W. Kohlhammer., 1997
ISBN 10: 3170108417 ISBN 13: 9783170108417
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Leinen Leinen. Condition: Sehr gut. 4., völlig überarbeitete Auflage. 287 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. 4., völlig überarbeitete Auflage, 1997. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 481.
Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgemeinschaft,, 1978
20 x 13 cm, Broschur. 281 S. Einband berieben. Rücken etwas ausgebleicht. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: Gut. 132 Seiten; 9783870711252.3 Gewicht in Gramm: 1.
Taschenbuch. Condition: Neu. Haltestelle Brüssel | Stereotype, Vorurteile und Realitäten | Hermann Bausinger (u. a.) | Taschenbuch | 388 S. | Deutsch | 2015 | tredition | EAN 9783732304998 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, info[at]tredition[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Magica-Literatur - Nezami | Helge Gerndt (u. a.) | Buch | Deutsch | 1999 | De Gruyter | EAN 9783110154535 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Bearbeitung - Christus und der Schmied | Helge Gerndt (u. a.) | Buch | Deutsch | 1979 | De Gruyter | EAN 9783110080919 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Gott und Teufel auf Wanderschaft - Hyltén-Cavallius | Helge Gerndt (u. a.) | Buch | Deutsch | 1990 | De Gruyter | EAN 9783110117639 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Ibn al-Gauzi - Kleines Volk | Helge Gerndt (u. a.) | Buch | Deutsch | 1993 | De Gruyter | EAN 9783110134780 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.