Bayer Jacob (18 results)

- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.83
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Wie neu. 123 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
More imagesLanguage: Latin
Published by Mainz: Mayer für Johann Georg Häffner 1724
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.85
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° , Leder. [7] Bl., 778 S., [1] Bl., 432 S. Jacob Bayers bis ins 19. Jh. hinein vielfach aufgelegte Wörterbuch "Paedagogus Latinus Germanae Juventutis", hier früher Ausgabe von 1724, hier noch ohne deutschen Paralleltitel. Unvollständiges Exemplar, Bd. 2 (Teil Nomenclatura) endet mit S. 432 (Nicaea). Leder d. Zt. Ehemaliges… Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben u. bestoßen. Deckelbezug abgewetzt. Papier nachgedunkelt u. braunfleckig. Bindung etw. schiefgelesen, Buchblock ansonsten noch fest, Satzspiegel in brauchbarer Erhaltung. Zustandsmängel im Preis berücksichtigt. atx 8°Lexikon2/2 la Gewicht in Gramm: 1500.

Language: German
Published by [Ca. 1925]. 1925
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 125 x 80 mm. *Vollmer 1; Gutenberg 645. - Im Druck signiert. - Rückseitig kleinste Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.27
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 1 (30. Juli 2007). In Westeuropa wurde die russische Kunst kaum zur Kenntnis genommen, obwohl sie, insbesondere im Zuge der Neuausrichtung nach etwa 1850, einen erstaunlichen Reichtum an Stilen und persönlichen Ausdrucksformen entwickelt hat und mit einer Reihe außergewöhnlicher Künstler, beis…pielsweise Ilja Repin, Valentin Serow, Wassili Surikow, Michail Lebedew, Isaak Lewitan, Konstantin Makowski, Pawel Fedotow, Nikolai Ghe, Iwan Kramskoi und Iwan Schischkin aufwarten kann. Im Essay über die Rezeption russischer Kunst im Deutschland der Jahrhundertwende klingt an, dass manchem Kritiker die Werke aus dem Osten nicht klassisch europäisch genug waren. Man störte sich etwa an den Darstellungen des Elends der Bauern und den Historienbildern mit ihren mystischen Anklängen. Die Essays geben einen gründlichen und sehr interessanten, auch für Laien bestens verständlichen Überblick über die Strömungen und Entwicklungen in der russischen Kunst, insbesondere während der wichtigen Phase von 1850 bis Anfang des 20. Jahrhunderts, und ihrer Rezeption vor allem in der russischen Gesellschaft. Unter anderem werden außerdem die im Russland dieser Epoche stark ausgeprägten Wechselwirkungen zwischen der bildenden Kunst, der Literatur und der Musik deutlich, ebenso wie die in vielen Bildern anklagend oder bedrückend enthaltene Gesellschaftskritik, die vor allem auf die Situation der Bauern eingeht. Sehr informativ sind zudem die Ausführungen über die Persönlichkeit des auch aus europäischer Sicht herausragenden Kunstsammlers und Stifters Pawel Tretjakow und die Geschichte seiner Galerie. Die unmittelbare Einbettung vieler der durchweg hochwertig reproduzierten Kunstwerke in den jeweiligen Essay und somit in den Kontext vermeidet unnötiges Blättern und fördert das Verständnis für die Werke in ihrem kunst- und kulturhistorischen Umfeld. Manches Werk fasziniert und fesselt den modernen westeuropäischen Betrachter, ohne dass sich ihm Gehalt und Aussage von selbst erschließen, so zum Beispiel die Figur eines Schamanen bei einer Bauernhochzeit, der religionshistorische Hintergrund der Verhaftung und Hinrichtung von Wassili Surikows beeindruckender "Bojarin Morosowa" und auch der Symbolgehalt vieler Landschaften, die Russland und seine "Seele" widerspiegeln. Die zum Verständnis notwendigen Informationen werden zusammen mit vielen Hinweisen auf interessante Details im Katalogteil des Buchs vermittelt. Erwähnt werden sollten zudem die Grafik- und die Skulpturensammlung, die ebenfalls ausgesprochen sehenswert sind und ebenso sorgfältig kommentiert und interpretiert werden wie die Gemälde und die prachtvollen Ikonen. Das sehr ansprechend aufgemachte Buch ist somit wesentlich mehr als ein Ausstellungskatalog, auch wenn es natürlich wertvolle Dienste als Ausstellungsbegleiter und zur Vor- und Nachbereitung eines Ausstellungsbesuchs leistetEs vermittelt anhand sorgfältig ausgewählter Werke und Künstlerviten sowie der hervorragenden Essays den Zugang zur russischen Kunst mit all ihren Facetten und ist damit auch unabhängig von der Ausstellung sehr zu empfehlen. Russlands Seele Ikonen, Gemälde und Zeichnungen aus der Tretjakow-Galerie, Moskau. Katalogbuch zur Ausstellung in Bonn, Kunst- und Austellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, 17.5.2007-26.8.2007 russische Kunst Ilja Repin, Valentin Serow, Wassili Surikow, Michail Lebedew, Isaak Lewitan, Konstantin Makowski, Pawel Fedotow, Nikolai Ghe, Iwan Kramskoi Iwan Schischkin Waltraut Bayer Nadeschda Bekenewa Swetlana Domograzkaja Alla Gussarowa Lidija Iowlewa Tatjana Judenkowa Tatjana Karpowa Walther K Lang Ljudmila Markina Jewvgenija Plotnikowa Ada Raev Galina Tschurak Valentin Rodinow Wenzel Jacob (Vorwort) In deutscher Sprache. 372 pages. 27,4 x 24,2 x 3 cm.

Published by Johann Josef Alef, Häffners sel. Erben, Mainz 1786
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. Titel, 824, 440 S. 2 Teile in 1 Band. Lederband der Zeit auf 5 Bünden. Exemplar mit stärkeren Gebrauchsspuren - Einband etwas berieben, bestoßen und beschabt; winzige Fehlstelle am unteren Kapital; einige kleine Bezugsfehlstellen an den Deckelkanten; beide Innendeckel mit Siegellackresten; Vorsätze etwas angestaubt und ge…bräunt; letzte Seite angeschmutzt; häufiger etwas tinten- und fingerfleckig (teils auch etwas stärker fingerfleckig); durchgehend Braunfleck in der oberen Ecke (dieser zu Beginn und Schluß etwas größer - ansonsten recht klein); letzte Blätter mit Knickspur in der unteren Ecke; einige Blätter mit kleinen Knickspuren in den Ecken; vereinzelt Tintenmarginalien von alter Hand; mehrere alte Besitzvermerke auf dem Vordervorsatz, alter Besitzvermerk auf dem hinteren Vorsatz; ohne den Zwischentitel zum lateinisch-deutschen Teil.
More imagesPublished by Mainz: Mayer, Häffner 1719
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 93.86
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leder. 2. Aufl. [3 st. 4] Bll, 696, 28 S. OCLC 799231123. Jacob Bayers mehrfach aufgelegtes Wörterbuch "Paedagogus Graecus Latinae Juventutis", hier in 2. Aufl. v. 1719. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben u. bestoßen. Titelbl. fehlt. Papier n…achgedunkelt u. braunfleckig, Stellenw. Wurmfraß m. Buchstabenverlust. Zustandsmängel im Preis berücksichtigt. atx Philol8°30 mu Gewicht in Gramm: 530.
More imagesLanguage: Latin
Published by Mainz: Mayer, Häffner 1710
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° , Leder. Editio quarta. [7] Bl., 778 S., 439 S. Jacob Bayers bis ins 19. Jh. hinein vielfach aufgelegte Wörterbuch "Paedagogus Latinus Germanae Juventutis", hier früher 4. Aufl. v. 1710, noch ohne deutschen Paralleltitel. Mit gest. Frontispiz. --- Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel…und Rückensignatur. Einband stark berieben u. bestoßen. Messingschließen verzogen und beschädigt. Bindung gebrochen. Papier teils stark nachgedunkelt u. braunfleckig. Satzspiegel in brauchbarer Erhaltung. Zustandsmängel im Preis berücksichtigt. atx Philol8°25 la Gewicht in Gramm: 1500.

Language: German
Published by Gondolino, 2002
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Hardcover/Pappeinband. 123 Seiten mit zahl. Illustrationen von Roobert Bayer. Namenseintrag uns Seiten von außern in mitte mit einem leichten Fleck. Hintere Einbanddeckel innen und letzte Seiten mit ein paar leichte Streichungen, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1678 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 25 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 25.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1855 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 6 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: |||.
More imagesLanguage: Latin
Published by Moguntiae ( Mainz), Ex officina Typographica Haeffneriana 1747
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 148.52
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leder. Condition: Sehr gut. 766+440 Buch ist in einem sehr guten Zustand, Hellbrauner Ledereinband mit Buchschmuck mit zwei ledernen Buchschließen, (unvollständig), Einbad berieben, Ecken beschabt, Kanten teilweise durchgescheuert, Reste von Lederriemen vorhanden, Kapitale angerissen, Falzrissig, an den Zierbünden beschabt,…Schnitt umlaufend gesprenkelt, Exlibris auf Vortitel, Frontispiz, Titelseite in Rot und Schwarz, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, minimales foxing. Jakob Bayer ( 1673-1750), Jesuit, Thelogie- und PhilosophieProfessor in Mainz und Würzburg. bekannt für sein hier vorgestelltes Wörterbuch. Erstausgabe 1724, die 5. Auflage von 1747, die 12. und letzte Ausgabe erschien in Würzburg 1819. B07-02-03F la Gewicht in Gramm: 1300.
More imagesLanguage: Latin
Published by Moguntia [Mainz]: Mayer 1741
- Softcover
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, , GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.57
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4. Aufl. (4) Bll., 696, 29 S., schwarz-rotes Tb., Holzschnittvignetten u. -initialen, 19 cm x 12 cm. Das berühmte lateinisch-altgriechische Wörterbuch des Jesuiten Jakob Bayer hier in der vierten Auflage. HLdrbd. der Zeit auf 5 Bünden u. mit blauem Kleisterpapierbezug nach Herrnhuter Art, Einband stärker berieben… u. etwas bestossen, Schnitt leicht berieben u. fleckig, Besitzvermerk von alter Hand auf Vorsatz u. Titel, Titelblatt etwas knapp eingebunden (kleine Textfehlstelle im Innenfalz), Seiten stellenweise leicht fleckig u. durchweg gering gebräunt, ansonsten schönes Ex. Unzugeordnet la Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 207.92
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nachr. Ges. Wiss. Gött. FG II 1935. - Physik, Astronomie, Geophysik, Technik NF, 1/ 16. - Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1935 8°, pp.195-197, orig. Broschur, Erstdruck! Den Nobelpreis für Physik erhielt Walther Bothe am 10. Dezember 1954 zusammen mit dem deutschen, aber schon 1929 nach England emigrierten Forscher Max Born.…Gewürdigt wurde die von Bothe entwickelte Koinzidenzmethode und die damit gemachten Entdeckungen. Das Verfahren aus der Elementarteilchen- und Kernphysik zieht Rückschlüsse aus dem gleichzeitigen oder mit definiertem zeitlichen Abstand erfolgenden Eintreffen von kernphysikalischen Messungen auf unterschiedliche Merkmale von Elementarteilchen. So lassen sich durch die Verwendung verschiedener Nachweisgeräte Flugbahnen, Geschwindigkeiten und Reichweiten einzelner Teilchen bestimmen. Die Erkenntnisse sind von grundlegender Bedeutung für das Verständnis vom Aufbau der Materie und von unterschiedlichen Strahlungen. Walther Wilhelm Georg Bothe (1891-1957) was a German physicist. His work was an important contribution to the foundation of modern nuclear physics. He was awarded the Nobel Prize in Physics in 1954 for the development of coincidence measurement and the discoveries made with it.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1645 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 36.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Auflage. Mainz, Häffners Erben 1777. 8 Blatt, 760, 440 Seiten mit einem Titelkupfer. Halbelder der Zeit, 8°. Notizen am Vorsatz, Gelenk innen verstärkt, Einband beschabt, innen teils felckig oder etwas stockfleckig, sonst ordentlich erhalten.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1913 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 665 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 665.

Inorganic and Physical Chemistry
Bikerman, Jacob J.|Wiedemann, Hans G.|Bayer, Gerhard|Huglin, Malcolm B.
- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.47
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Surface energy of solids.- Trends and applications of thermogravimetry.- Determination of molecular weights by light scattering.InhaltsverzeichnisSurface energy of solids.- Trends and applications of thermogravimetry.…- De.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1753 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 1259 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 1259.