Beaufrère Adolphe (10 results)
LE CLOCHER BRETON .
SAÏB René / DESROSEAUX Madeleine / PABAN Adolphe / LE GARREC T. / BOTREL Théodore / BEAUFRERE Louis / MELLIERES R. de / TORCAY V. de / DURAND Emile / OLGA Comtesse
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue ( mensuelle ) Littéraire de Bretagne, 5e année, numéro 50, Aout 1899, format 285x215mm, en feuillets libres et pages publicitaires en tête et fin de volume, couverture un peu frangée sinon bon exemplaire. Sommaire : Aout par Adolphe Paban, Les Fêtes de Cardiff : la Délégation bretonne, Réception du Maire, La Procession, A…Cathays Park, Au Pavillon, Concert du Soir, La Réunion des Tronçons du Glaive, Comité du Congrès Panceltique, etc. par René Saïb, Un Toast de Lamartine, La " Vigile "de Saint-Gildas par T. Le Garrec, La Main Maudite ( poème) par Théodore Botrel, La Grande Troménie de Saint-Ronan par Louis Beaufrère, Ton Sourire ( poème) par R. de Mellières, Le Frugy ( poème) par E. Arnaud, Bonne Pêche ! par V. de Torçay, Nuits Bretonnes ( poème) par Emile Durand, Forêt de Carnoët par F. Tanguy, Celuta ( à suivre) par la Comtesse Olga, etc.etc.
Published by Cornette de Saint Cyr, Drouot 1989
- Softcover
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good.

Lettre autographe signée au peintre Paul-Adrien Bouroux
Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911.
Language: French
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911. L.A.S., 3 novembre 1947, 1p in-8. Au peintre Paul-Adrien Bouroux (1878-1967). Lettre amicale, il envoie des épreuves. [440].
More imagesLettre autographe signée au peintre Paul-Adrien Bouroux
Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911.
Language: French
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911. L.A.S., 1er juin 1945, 1p 1/2 in-8. Au peintre Paul-Adrien Bouroux (1878-1967). Il accepte de faire des gravures de Montfort-l'Amaury mais ne pourra assister au déjeuner de la Société Saint Eloy. [440].

Lettre autographe signée au peintre Paul-Adrien Bouroux
Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911.
Language: French
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.64
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911. L.A.S., Larmor-Plage, 6 décembre 1949, 1p in-4. Au peintre Paul-Adrien Bouroux (1878-1967). A propos de ses collaborations avec la Société Saint Eloy, des dessins de Montfort l'Amaury, etc. [440].

Published by Albert Roulier Art Galleries. 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.95
US$ 15.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8vo. Original paper wrappers with mounted plate on upper cover. Introduction by Armand Dayot. 88 item catalogue.

Lettre autographe signée au peintre Paul-Adrien Bouroux
Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911.
Language: French
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911. L.A.S., 13 juin 1945, 1p in-4. Au peintre Paul-Adrien Bouroux (1878-1967). Joli lettre, il attend de pouvoir revenir dans la « poche de Lorient » et de savoir si sa maison est en ruine. Il demande la date limite pour renvoye…r des cuivres de Montfort l'Amaury. [440].
More imagesLettre autographe signée au peintre Paul-Adrien Bouroux
Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911.
Language: French
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911. L.A.S., Larmor-Plage, 30 mai 1949, 1p 1/2 in-4. Au peintre Paul-Adrien Bouroux (1878-1967). A propos de ses collaborations avec la Société Saint Eloy : les cuivres pour Montfort l'Amaury, et des épreuves qu'il va faire envoy…er, des bons à tirer, et la somme à payer. Il atttend les cuivres pour le Verhaeren. [440].

Lettre autographe signée au peintre Paul-Adrien Bouroux
Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911.
Language: French
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Adolphe Beaufrère (1876-1960), peintre, graveur, prix Abd-el-Tif 1911. L.A.S., 24 juillet 1945, 1p in-4. Au peintre Paul-Adrien Bouroux (1878-1967). Longue lettre à propos de ses collaborations avec la société Saint Eloy, le texte d'Emile Sedeyn sur Concarneau qu'il attend afin de voir ce qu'il… peut faire d'intéressante. Il est question aussi des dégâts sur sa maison de Larmor Plage. [440].
Published by Claude Robert, Drouot 1987
- Softcover
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.52
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. resultats inclus.