Beauplan Amedee De (137 results)
Language: English
Published by Lonsdale & Mills, 140 New Bond Street, London 1835
- Softcover
Seller: THOMAS RARE BOOKS, Yaxley, SUFFOLK, United KingdomTHOMAS RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.60
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaper wrappers. Condition: Fine. 1st UK edition. ND c 1835. 3pp. Disbound loose copy. Engraved title-page to head of page 1 with plate engraved notation. PN 2468. Vocal part above piano score. [Amedee de Beauplan 1790-1853].
Language: English
Published by Birchall & Co., 140 New Bond Street, London 1824
- Softcover
Seller: THOMAS RARE BOOKS, Yaxley, SUFFOLK, United KingdomTHOMAS RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 48.07
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaper wrappers. Condition: Fine. ND c 1824[?] 3pp. Disbound copy. Engraved title-page to head of page 1 with plate engraved notation. PN 1592 Bookseller label pasted to lower margin title-page 'Sold by I. Curwne & Co. 15 Westmorland St., Dublin[Cropped].

- Softcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 23.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA Paris, Imprimerie impériale, 1853. In-8 broché, 167 pages. Couverture poussiéreuse et un peu défraîchie. Livres.

Language: French
Published by Paris : Meissonnier, PN J.M. 443 [185-?].
- Sheet Music
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 36.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 S Gr. 4°. Gestochen. Mit hübscher Titelvignette. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Chez S. Gaveaux [1821?], A Paris 1821
- Sheet Music
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, United KingdomColin Coleman Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.08
US$ 16.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSize: Folio. [i (title)], 7pp. Disbound. Pictorial title vignette of two men swinging two ladies in a woodland setting. Engraved. Each song with drop title.
Language: French
Published by Paris, Lévy 1856
- Softcover
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.56
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig. wraps. Condition: Gut. 2 Bl., 83 S. *First edition. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1001.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 32.06
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Paris . Messonnier . Vers 1830 . Un feuillet 26 x 34 cm ,composé d'une lithographie de MOUILLERON et 2 pages de partitions gravées GRAND FORMAT . N° : J M 562.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 33.25
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Paris . Lacoste . Vers 1840 . Un feuillet 26 x 34 cm ,composé d'une lithographie de MOUILLERON et 2 pages de partitions gravées GRAND FORMAT . N° : J M 560.

Language: French
Published by Paris, S. Gaveau (ca. 1825). 1825
- Sheet Music
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 32 x 25 cm. 2 Seiten Notendruck. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.

Published by CHEZ J. MEISSONNIER EDITEUR ET MARCHAND DE MUSIQUE
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40265320: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages composé d une partition de musique guitare avec texte en 3 couplets - And.te espressivo . Fin 18 eme début 19 eme. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by CHEZ J. MEISSONNIER EDITEUR ET MARCHAND DE MUSIQUE
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40265324: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages composées d une partition de musique guitare avec texte en 3 couplets . Andante . Fin 18 eme début 19eme siecle. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by CHEZ J. MEISSONNIER EDITEUR ET MARCHAND DE MUSIQUE
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40265317: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages composées d une partition de musique guitare avec texte en 4 couplet . Moderato . Fin 18 eme début 19 eme. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by CHEZ J. MEISSONNIER EDITEUR ET MARCHAND DE MUSIQUE
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40265321: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages composées d une partition de musique guitare avec texte en 3 couplets .Allegro . Fin 18 eme début 19 eme. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by CHEZ J. MEISSONNIER EDITEUR ET MARCHAND DE MUSIQUE
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40265310: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages composées d une partition de musique guitare avec texte à une ou deux voix en 4 couplets. Mouvement de valse . Fin 18 eme début 19 eme. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by CHEZ J. MEISSONNIER EDITEUR ET MARCHAND DE MUSIQUE
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40265313: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages composées d une partition de musique guitare avec texte en 3 couplet . Andantino . Fin 18 eme début 19 eme. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by CHEZ J. MEISSONNIER EDITEUR ET MARCHAND DE MUSIQUE
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40265323: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages composées d une partition de musique guitare avec texte en 3 couplets . Allegretto . Fin 18 eme début 19 eme siecle. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Alexandre Brullé XIXème
- Hardcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO50012648: XIXème. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. Non paginé. 3 pages environ. Gravure noire et blanche de Edouard Frère en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
More imagesDE BEAUPLAN Amédée Les Noces d'une Chatelaine Piano Chant 1934
DE BEAUPLAN Amédée Les Noces d'une Chatelaine Piano Chant 1934
- Softcover
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: 1830-1850. Les Noces d'une Chatelaine Ballade dialoguée Musique de Mr Amédée de Beauplan pour Piano et Chant Paris, Le Ménestrel Journal de Musique XIXe siècle Dimanche 25 Novembre 1934 4 pages 33.0 x 25.2 cm Très bon état 042033 Nouveau.
More images- Softcover
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPourquoi quitter son Village ? Paroles de Mr Delahaye Musique de Mr Amédée de Beauplan Piano Chant Articles sur L'Enlèvement du Sérail, la Salle Ventadour, le Théâtre de l'Opéra-Comique, Chroniques Paris, Le Ménestrel Journal n° 29 XIXe Juin 1834 4 pages Très bon état m0695 Nouveau.
More images- Softcover
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: 1830-1850. DE BEAUPLAN Amédée Le Thélégraphe Romance Paroles de Mr Maillard Musique de Mr Amédée de Beauplan Piano et Chant Articles sur l'Opéra Comique (l'Angélus, M. Couderc), Marie de Médicis, Les Femmes vengées, Chronique Paris, Le Ménestrel Journal n° 33 XIXe Juillet 1834 4 pages Très bon état m0699 Nouveau.
More images- Softcover
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDE BEAUPLAN Amédée Le Pardon Romance pour Piano et Chant Paris, Le Ménestrel Journal XIXe 1934 4 pages Très bon état m0676 Nouveau.
More images- Softcover
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: 1830-1850. DE BEAUPLAN Amédée Un Coeur sensible et des Principes Paroles de Mr Ulric Guttinguer Musique de Mr Amédée de Beauplan pour Chant et Piano Articles sur les Tons, Un Caprice de Femme de M. Paër à l'Opéra Comique, Chronique Paris, Le Ménestrel Journal n° 55 XIXe Juillet 1834 4 pages Très bon état m0735 Nouveau….
More imagesDE BEAUPLAN Amédée Pourquoi quitter son village Piano Chant 1834?
DE BEAUPLAN Amédée Pourquoi quitter son village Piano Chant 1834?
- Softcover
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: 1830-1850. DE BEAUPLAN Amédée Pourquoi quitter son Village ? Paroles de Mr Delahaye Musique de Mr Amédée de Beauplan pour Piano et Chant Articles sur L'Enlèvement du Sérail, la Salle Ventadour, le Théâtre de l'Opéra-Comique, Chroniques Paris, Le Ménestrel Journal n° 29 XIXe siècle Juin 1834 4 pages 33.0 x 25.2 cmTrès…bon état 020310 Nouveau.
More images- Softcover
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDE BEAUPLAN Amédée Dérision ! Damnation ! Ballade Paroles de Mr Armand Overnay Musique de Mr Amédée de Beauplan pour Guitare et Chant Paris, Le Ménestrel n° 11, Journal de Musique XIXe Février 1834 3 pages Très bon état 006776 Nouveau.
Published by Paris, Duquesnay (PN 105) [ca. 1837] 1837
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 66.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 gest. S. Verlegerstempel und Illustration auf erster Notenseite. Mit Papierausriss (ohne Textverlust). In losen Lagen, wasserrandig. X Vermutlich Erstausgabe.

Published by Impr. de F.Locquin non daté
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. R320175314: non daté. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Mouillures. 8 pages - quelques phrases musicales (nocturne à deux vois paroles et musique de M.Amédée de Beauplan) - quelques gravures en noir et blanc dans le texte - quelques rousseurs. . . . Clas…sification Dewey : 782.42-Chanson.

Published by J. MEISSONNIER XIX° SIECLE
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50045877: XIX° SIECLE. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 3 pages de partitions non paginées. Premier plat illustré en noir et blanc. Tampon de l'éditeur sur le premier plat. PAroles de Mr Guttinguer. . . . Classification Dewey : 780.26-Partit…ions.
More imagesPublished by France 1834
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: L'art délivré, Fondettes, FranceL'art délivré
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 178.11
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Good. Amedee de Beauplan. Lettre autographe signee, 1834 Auteur dramatique, compositeur et peintre francais Lettre autographe signee d'Amedee de Beauplan, datee du 25 [juillet 1834], ecrite a l'encre brune sur un feuillet de papier verge. "Voici quelques exemplaires d'une romance que j'aurais voulu vous en…voyer plus tot, Monsieur, mais j'etais absent, lorsqu'elle a paru. Si vous avez un de ces jours quelques instants a me donner j'aurais grand plaisir a vous faire entendre l'air que vos paroles m'ont inspire. Agreez, je vous prie, Monsieur, mes salutations empressees" Rappel dimensions : 12,7 x 19,5 cm Etat : Voir photos pour plus de details. Nombre de pages : 1 page Amedee de Beauplan Amedee Rousseau, dit Amedee de Beauplan, ne le 10 juillet 1790 a Versailles et mort le 24 decembre 1853 a Paris, est un auteur dramatique, compositeur et peintre francais. Wikipedia Lettres autographes, vieux papiers, livres anciens, photographies, gravures, timbres. Nous expertisons et/ou rachetons dans toute la France vos lettres, collections de lettres et livres anciens. Signed by author or artist.

Published by Meissonnier, Paris
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 47.50
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Discreto. Cm.34x26. Pg.4. Fioriture. Frontespizio decorato da Midy. 30 gr.
Published by La Haye, F.L. Dony (o.PN) [ca. 1840] 1840
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 66.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 gest. S. Ohne Titelblatt. Rücken u. Seitenränder teils verstärkt. Stockfleckig. Ecken knickig.