Becher Wolfram (10 results)
Published by Selbstverlag des Breuberg-Bundes, Breuberg 1979
- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 6.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut/Befriedigend. 0 51 S. text mit s/w-Abbildungen auf Kunstdruckpapier und einer ausklappbaren Gesamtdarstellung, wenig benutzt, nur gfinden sich auf dem vorderen Einband einige kleine Flecken, Format 24 x 16,5 cm, R-8.
More imagesPublished by Hermann Emig, Amorbach 1980
- Hardcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 211,(1) S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinen mit Umschlag. Sonderdruck aus dem Buch "Miltenberg, eine alte Stadt am Main". - Umschlag etwas berieben und mit geringen Randläsuren; Ecken und Kanten gering bestoßen.
Language: German
Published by Hermann Emig, Amorbach 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, , GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Oln.m.SU.; 8°; Schutzumschlag am oberen Rand minimal "gerändert", Kopfschnitt etwas fleckig, auf Vorsatz handschriftlich Datum und Name, ansonsten eher sehr gut; Abb., 211 Ss.
More imagesLanguage: German
Published by Amorbach, Hermann Emig 1980
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klein-8°. 17 cm. 211 Seiten. Original-Ganzlederband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel im Original-Halbleinenschuber. Nummer 101 von 300 nummerierten und von Wolfram Becher signierten Exemplaren. Handeinband von Willy Pingel. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 66.65
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2011. Aktuelle interdisziplinäre Forschungsbeiträge zum Thema Kaisertum im ersten Jahrtausend im Spannungsbogen von der Antike zum Mittelalter Vorbereitender Tagungsband zur Ausstellung im Kulturhistorischen Museum Magdeburg vom 27.08.2012 bis zum 09.12.2012 Anlässlich des 1100. Geburtstages Ottos des…Großen und des 1050. Jubiläums seiner Kaiserkrönung nimmt das Kulturhistorische Museum Magdeburg das Kaisertum des ersten Jahrtausends als eines der großen Themen der europäischen Geschichte in den Blick und zeigt vom 27.08. bis zum 09.12.2012 die Landesausstellung Sachsen-Anhalt 2012 "Otto der Große und das Römische Reich. Kaisertum von der Antike zum Mittelalter". In Vorbereitung dieser Ausstellung fand im Mai 2010 eine wissenschaftliche Tagung statt, deren Ergebnisse im vorliegenden Band präsentiert werden. Die Beiträge thematisieren Aspekte der Entstehungsgeschichte des Kaisertums von Augustus bis zu Otto den Großen und die Wandlungen des Imperium Romanum mit interdisziplinären Ansätzen. Es werden die Entwicklung des Prinzipats aus der republikanischen Verfassung, die Verfestigung der Monarchie und ihre spätere Christianisierung sowie die Ordnungsformen der römischen, spätantiken, byzantinischen, karolingischen und ottonischen Imperien geschildert, ohne vergleichende Blicke auf imperiale Konzepte in China oder in den muslimischen Reichen zu vergessen. Autor: Hartmut Leppin, geb. 1963, studierte Geschichte, Latein, Griechisch und Erziehungswissenschaften. Heute lehrt er als Professor für Alte Geschichte an der Johann Wolfgang Goethe-Universität in Frankfurt a. Main.Bernd Schneidmüller ist Professor für Mittelalterliche Geschichte an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Prof. Dr. Stefan Weinfurter ist Professor für Mittelalterliche Geschichte an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, Direktor des Instituts für fränkisch-pfälzische Geschichte und Landeskunde an derselben Universität sowie Ordentliches Mitglied der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Autoren: Matthias Becher (Bonn), Frank Bernstein (Frankfurt/Main), Klaus Gereon Beuckers (Kiel), Martin Dreher (Magdeburg), Wolfram Drews (Münster), Stephan Freund (Magdeburg), Michael Grünbart (Münster), Ernst-Dieter Hehl (Mainz), Hartmut Leppin (Frankfurt/Main), Ralph-Johannes Lilie (Berlin), Cosima Möller (Berlin), Jenny Rahel Oesterle (Bochum), Rudolf Schieffer (München), Rolf-Michael Schneider (München), Bernd Schneidmüller (Heidelberg), Hans van Ess (München), Stefan Weinfurter (Heidelberg) und Josef Wiesehöfer (Kiel). Mediävistik Altertum Antike ISBN-10 3-7954-2509-3 / 3795425093 ISBN-13 978-3-7954-2509-8 / 9783795425098 Kaisertum. Eine Ordnungsform im ersten Jahrtausend: Wissenschaftlicher Begleitband zur Landesausstellung "Otto der Große und das Römische Reich. Kaisertum von der Antike zum Mittelalter [Gebundene Ausgabe] Historiker römische spätantike byzantinische karolingische ottonische Imperien In deutscher Sprache. 424 pages. 25,4 x 18,4 x 3 cm.

Language: German
Published by Amorbach Emig 1980
- Signed
Seller: Rhönantiquariat GmbH, Hofbieber, , GermanyRhönantiquariat GmbH
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Ledereinband. 211 S. mit zahlr., teils farb. Abb. Vorzugsausgabe in Ganzleder und Schmuckschuber. Nr. 32 von 300 Exempl. Vom Herausgeber signiert. In tadelloser Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.23
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. Condition: Wie neu. 211 S. - gebraucht; wie neu - EC6822 ISBN: 9783922715269 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Emig 1980
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.35
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sondereinband. Condition: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DD4755 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Emig 1980
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.35
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sondereinband. Condition: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DD4743 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Breuberg-Neustadt : Breuberg-Bund 1979
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.03
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 51, [48] S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.