Published by Cercle de la Librairie, Paris, 1961
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
154p., original stiff printed wrappers.
Published by Cercle De La Librairie, 1972
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 224 X 160 mm ) de 583 pages, broché sous couverture imprimée. De la bibliothèque de Gilbert TAPPA ( Ex Libris ) Bon exemplaire. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Published by Cercle De La Librairie, 1961
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 240 X 160 mm ) de 154 pages, broché sous couverture imprimée. Très bel exemplaire.Sommaire : Catalogue alphabétique des livres condamnés. L'outrage aux bonnes moeurs. Livres interdits ( livres en langue étrangère ). La loi du 16 juillet 1949: publications destinées à la jeunesse et publications interdites. Littérature Bibliographie Bibliophilie Erotisme Curiosa Censure Droit.
Condition: Neuf.
Published by Cercle de la Librairie, Paris,, 1961
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 240x160mm, 153pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Pichon et Durand-Auzias, Paris, 1969
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Broché, 91 pages. 17,5x27 cm. Sommaire lisible sur l'image 2. Dédicacé par l'auteur. A PROPOS : Daniel Bécourt (1923-2005) Docteur en droit, licencié ès lettres. Avocat à la Cour de Paris. Spécialiste des questions de propriété intellectuelle. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Cercle de la LIBRAIRIE, 1961
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Volume broché sur le régime juridique du LIVRE et sur l'outrage aux bonnes moeurs avec commentaire . Liste des ouvrages condamnés et interdits.
Published by Cercle de la Librairie, Paris, 1972
Seller: Alta-Glamour Inc., Seattle, WA, U.S.A.
8vo. 583 pp. Plan general de l'ouvrage: Observations generales. Introduction. Preface de M. Larocque. Avant-propos a la presente edition. Table analytique des matieres. Commentaire. Catalogue des titres et des auteurs. Mise a jour au 15 janvier 1972. Documents, L'opinion de quelques ecrivains. Bibliographie. Annexe legislative des textes en vigeur. Liste des textes cites. Index alphabetique. An exceptionally useful work on French obscenity laws, including a notable catalogue of suppressed works. Revises and expands greatly upon the 1961 edition. Original wrappers. Light shelfwear; a few small nicks to covers, faint foxing limited to front end-paper. Very good.
Language: French
Published by Cercle de la Librairie, 1961
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Cercle de la Librairie, 1961 ; in-8° broché, 154 pp.
Language: French
Published by Editions L\'Harmattan, 2022
ISBN 10: 2747563480 ISBN 13: 9782747563482
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Published by Cercle de la Librairie, Paris 1961, 1961
Seller: Casanova Books, Amsterdam, Netherlands
Large 8vo, cloth, 152 p. Bound together with other articles on book history In very good condition.
Published by Cercle de la Librairie, Paris, 1961
Seller: San Francisco Book Company, Paris, France
Paperback. Condition: Very good. Paperback Octavo. wraps, 154 pp Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Published by Paris, Cercle de la Librairie, Paris, 1961
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 24 x 16 cm. Broché, couverture rouge, titre en noir, 154 pp. Couverture passée.
Language: French
Publication Date: 1961
P., Cercle de la librairie, 1961. In-8 br., 154 pp. Joint une lettre de l'auteur concernant cet ouvrage, plus un envoi sur la page de titre, /58C Mouillure marginale à l'angle supérieur droit des ff., bon état.
Condition: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.
Taschenbuch. Condition: Neu. Image et vie privée | Daniel Becourt | Taschenbuch | Französisch | 2022 | Editions L'Harmattan | EAN 9782747563482 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Bibliographie de la France, 1961, 10 fascicules sous chemise cartonnée, 151 pp au total (complet), non coupé., 1961
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
BON ETAT.
Published by Paris, Cercle de la librairie, 1961., 1961
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Germany
First Edition
8°. 154 Seiten. Broschiert mit Titel. |Erste Ausgabe|. Neben juristischen Texten, Erwägungen und Kommentaren bringt das Werk "einen Katalog mit Titeln, die beschlagnahmt und verboten wurden . immer mit dem genauen Datum der juristischen Maßnahme" (Selten & Gesucht). Einband leicht berieben, Seiten schwach lichtrandig. Selten & Gesucht 185.
Published by The Olympia Press, Paris, 1957
Seller: art longwood books, Gloucester, MA, U.S.A.
First Edition
Soft Cover. Condition: Very Good. First Edition. softcover, as issued. original french text., some rubbing and minor wear to extremities. some exterior hand-soiling. no markings. no bumps, tears. strong binding.; this copy is number 00195 from the first printing of 5000., 105pp., produced in reaction to the banning of the olympia presses first edition of nabokov's novel - later overturned in court. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Cercle de la librairie, Paris, 1961
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Becourt, Daniel. Livres condamnes - Livres interdits. Regime juridique du livre. Outrages aux bonnes moeurs. Paris. 1961. 154 S. 8°. Unbeschnittene und ungebundene Bögen. minimal lichtrandig. Neben juristischen Texten, Erwägungen und Kommentaren bringt das Werk "einen Katalog mit Titeln, die beschlagnahmt und verboten wurden [.] immer mit dem genauen Datum der juristischen Maßnahme". Gute erhalten in einer kartonierten Mappe.
Language: French
Published by Editions L'harmattan Mai 2022, 2022
ISBN 10: 2747563480 ISBN 13: 9782747563482
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Sous le titre 'Image et vie privée', le livre expose les défis que jette au Droit l'image de la personne humaine, telle que les techniques modernes permettent de la débusquer et de la répandre. De sa capture jusqu'à sa circulation, il met en scène tour à tour trois protagonistes : l'auteur qui fixe l'image, le sujet qu'elle représente et le tiers qui la produit et la diffuse. Ce propos serait incomplet s'il omettait de signaler une séquence de questions réponses évoquant en raccourci quelques grandes thèmes du sujet : la création, la communication, la vie privée etc¿ 350 pp. Französisch.
Language: French
Published by Editions L'harmattan Mai 2022, 2022
ISBN 10: 2747563480 ISBN 13: 9782747563482
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Sous le titre 'Image et vie privée', le livre expose les défis que jette au Droit l'image de la personne humaine, telle que les techniques modernes permettent de la débusquer et de la répandre. De sa capture jusqu'à sa circulation, il met en scène tour à tour trois protagonistes : l'auteur qui fixe l'image, le sujet qu'elle représente et le tiers qui la produit et la diffuse. Ce propos serait incomplet s'il omettait de signaler une séquence de questions réponses évoquant en raccourci quelques grandes thèmes du sujet : la création, la communication, la vie privée etc.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 350 pp. Französisch.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Sous le titre 'Image et vie privée', le livre expose les défis que jette au Droit l'image de la personne humaine, telle que les techniques modernes permettent de la débusquer et de la répandre. De sa capture jusqu'à sa circulation, il met en scène tour à tour trois protagonistes : l'auteur qui fixe l'image, le sujet qu'elle représente et le tiers qui la produit et la diffuse. Ce propos serait incomplet s'il omettait de signaler une séquence de questions réponses évoquant en raccourci quelques grandes thèmes du sujet : la création, la communication, la vie privée etc¿.