Bedarida Henri (51 results)

Language: French
Published by Société d'édition Les Belles-Lettres, Paris 1934
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.34
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 121 p. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio. Couverture un peu défraîchie (un coin arrière manquant) et solidifiée avec du ruban au dos.
Published by Genes Alliance Française, 16 pp., Paris 1932
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Tiny tears to covers. Previous owner inscription on front cover. Text in french.

Published by Marcel Didier, 500 pp., Paris 1957
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. Partially unopened. Text in french. Size: 4to.

Language: Spanish
Published by Ediciones Grijalbo 1965
- Hardcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.19
US$ 51.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: En Buen Estado. Colección: Sin Especificar 486 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: L1788.

Published by Parma, Segea 1986. 1986
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVol. due in-8° pp. a numerazione continua 646 con 16 tav. f.t. Bross. edit. Ottimo stato.
Language: French
Published by Centre national de la recherche scientifique (France) 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: opcobooks, Rennes, Franceopcobooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.34
US$ 10.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Colloques internationaux du Centre national de la recherche scientifique, Sciences humaines, Paris, 26 au 30 octobre 1948, [Avant-propos signé H,B, (Henri Bédarida)] 1, - Textes en français et en italien In-8° (235 x 155), VIII-363 p.

Published by Paul Bédarida - Franco Maria Ricci editore [1985], Milano 1985
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonato. A cura di Andrea Calzolari e Armando Marchi.Traduzione di AA.VV.Ricerca iconografica di Marzio Dall'Acqua.Introduzione di Giorgio Cusatelli.Con numerose immagini in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.241 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Cofanetto mancante.Copertina rigida telata con t…itoli dorati. Presenti lievi macchie di polvere.Fogli stampati in carta vergata.Testo in Lingua Italiana.

Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Histoire Editeur : Nouvelle Librairie de France Date de parution : 1996 Description : In-8, 636 pages, reliure éditeur, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pay…s suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X26.
Published by 0
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.98
US$ 11.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketL'humanisme Français et Italien. (188).
More imagesPublished by Les Belles Lettres 1934
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.74
US$ 42.63 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. in-8 br., 124 p., 34ème Cahier des Etudes Françaises, exemplaire non coupé, très bon état. Rapports politiques dans leurs conséquences littéraires - Italiens voyageant ou séjournant en France - Connaissance de la langue française - Influence de la pensée et des formes - L'intermédiaire de…la France - La réaction de l'italianisme. Voir le sommaire sur photos jointes.
Published by L'âge nouveau, Paris 1951
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.67
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Revue mensuelle des idées, des lettres et des arts. 240 pp. Exemplaire jauni. Déchirure sur le bas du dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Parma, Segea Editrice 1986
- Softcover
Seller: Libreria Menabò, Milano, ItalyLibreria Menabò
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.60
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: ottimo. in 8° grande, bross. ed. con risvolti, pp. 646 in progressivo, Tavole col. f.t. A cura di Andrea Calzolari e Armando Marchi. Introduzione di Giorgio Cusatelli. Leggeri segni del tempo, altrimenti in ottimo stato (B49) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Published by Les Belles Lettres, "Etudes Françaises" 1934 1934
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.67
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. petit in-8, broché, 121 pp. Dos un peu gauchi, sinon bon état général.
Published by SEGEA, Parma 1986
- Softcover
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, Italyi libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 39.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, br., 2 voll., pp.646 compl., tavv. a col. f.t.

Published by Rassegna Storica Toscana S.D., ITALIA
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. ITALIANO Estratto da Rassegna Storica Toscana, anno III- Fascicolo III-IV. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evide…nziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 11 (numerate da 319 a 329).
- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.41
US$ 11.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis Editions Contemporaines Boivin 1949. In-8 broché VIII 244pp. Orné de 39 planches hors texte, cetaines regroupant plusieurs sujets. Massys, Hemessen et le Romanisme, l'architecture du XVIe siècle vue par Venturi, la contre-réforme et les arts, Caravage et la peinture de son temps. (1234).
Published by Milano, Franco Maria Ricci 1985
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.74
US$ 51.85 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Discreto. In-4° (cm.30), tela editoriale figurata (sciupii), pp. [2], 255, [11]. A cura di Andrea Calzolari e Armando Marchi. Ricerca iconografica di Marzio dall'acqua, introduzione di Giorgio Cusatelli. Solo il tomo II. Qualche difetto, discreto esemplare. (MG21).
More imagesPublished by CERF 2006
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.90
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat de conservation intérieur propre bonne tenue. 13 6x4 2x20 8cm. 2006. Broché. 773 pages. Very Good.
More imagesHistoire du Peuple Français. Complet en 5 volumes Tome I: des origines au moyen age - Tome II: De Jeanne d'Arc à Louis XIV Tome III: de la régence à 1848 Tome IV: de 1848 à nos jours Tome V: cent ans d'esprit républicain
Jean-Marie Mayeur François Bédarida Antoine Prost Louis-Henri Parias
Published by Nouvelle librairie de France 1960
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 62.90
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Envoi rapide Bon Etat de conservation couverture ternie et frottée intérieur propre. in4. 1960. Cartonné. env. 400p par volume pages. nombreuses illustrations en noir et blanc fac similés cartes. Fair.
Published by Sansoni, Firenze 1969
- Softcover
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, Italyi libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.08
US$ 39.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°, br., pp.VIII 216, testo in francese, ristampa della edizione del 1929.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParma, Segea, 1986, due volumi in-8vo brossura originale con copertina illustrata, pp. 646 con tavole in nero e a colori fuori testo. Ottime condizioni.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParma, Segea, 1986, due volumi in 8vo (cm. 23 x 16) brossura, pp. 646.

Published by LES BELLES LETTRES 1934
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.44
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80162731: 1934. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 121 pages. . . . Classification Dewey : 945-Italie.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 33.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Boivin & Cie, 1949 In-8, br., 244 pp., 39 pl. /38D Très bon ex.
More imagesLanguage: French
- Softcover
- First Edition
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranceMAGICBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.47
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Parfait. Ed. originale. Paris: Librairie Marcel Didier, 1957. Edition Originale. Grand in-8°. xix-500-(1)pp. + portrait de l'auteur en frontispice. Broché (exemplaire non coupé). Parfait état. Format 16,5 x 25,5 cm. Contenu: Hommage à Henri Bédarida. Liste des souscripteurs. I. XVIIIe siècle : Eusta…chio Manfredi. Le Rime de Durante Duranti. Un sonnet de Parini et l'Ode de Monti à la gloire de Montgolfier. L'Opéra italien jugé par un amateur français en 1756. Du classicisme français au néo-classicisme du Settecento. L'Encyclopédie et l'Italie. Voltaire, collaborateur de la Gazette littéraire de l'Europe. II. XIXe siècle : Le romantisme français et l'Italie. Relations et échanges intellectuels entre la France et l'Italie de 1830 à 1848. Manzoni ou le romantisme janséniste. La fortune des Prisons de Silvio Pellico en France de 1832 à 1932. De Foscolo à José Maria de Heredia ; une adaptation cubaine de Sepolcri. Impressions d'art dans le voyage en Italie de Théophile Gautier (1850). Le roman italien témoin de l'histoire d'Italie de 1789 à 1914. Le roman historique et la vogue de l'histoire dans les beaux-arts en Italie. III. XXe siècle : Sur le livre d'Alcyone. Gabriele d'Annunzio, homme de guerre et homme d'Etat. Au fil de la poésie de Salvatore Quasimodo. Anatole France et l'Italie. Christophe Colomb dans la littérature française. Christophe Colomb héros de quelques drames français. IV. Bibliographie des ouvrages et des articles d'Henri Bédarida. Index des Noms.

Published by Milano, Franco Maria Ricci, Milano 1985
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 97.92
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Perfetto (Mint). 2 Tomi in ottime condizioni. Edizione di pregio stampata in caratteri bodoniani su carta vergata azzurrina, con numerose tavole a colori applicate a mano sulle pagine e altre stampate a colori a piena pagina. Copertina rigida in tessuto con illustrazione applicata sul fronte. Cofanetto tela…e carta decorata. Franco Maria Ricci. Milano. 1985. Pagg. 250/258. Book.
La Revue Hebdomadaire N° 23 - 6 Juin 1925
Emile HENRIOT - Wladimir D'ORMESSON - Duy de PORTALES - Henri BEDARIDA - Georges ANDRE-CUEL Gaétan BERNOVILLE - Louis LATZARUS / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLibrairie Plon. Broché. Bon exemplaire.

Published by , FMR Franco Maria Ricci 1985
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.68
US$ 41.48 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. ML corr Henri Bedarida Parma e la Francia 2 voll. , FMR Franco Maria Ricci 1985 italiano, in quarto -- 28164ML corrRilegati a tutta tela con custodia libro in telabuone condizioni, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineat…ure e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Published by Parma, FMR, Parma 1985
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.68
US$ 41.48 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottimo (Fine). 829 Bedarida Henri Bedarida Henri, Parma e la Francia (2 voll.), FMR, 1985. Parma, FMR 1985 italiano, in quarto 248+255 22738829Bedarida Henri, Parma e la Francia (2 voll.), FMR, 1985. Due volumi in-4 a tutta tela editoriale con illustrazione a colori applicata al piatto anteriore e cofanetto a libro pu…r esso a tutta tela, pp. 248 + 255, numerosissime illustrazioni a colori applicate a colla alle pagine. Ottime condizioni (normali segni del tempo al cofanetto). Book.

Published by Editions contemporaines, Boivin et Cie 1950
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.60
US$ 55.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon. Publications d'études italiennes Broché, 360p.