Bedarida Marc (28 results)

Published by C.N.M.H.S., Paris 1981
- Softcover
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 104 pages, n°116 (septembre-octobre 1981) de la revue "Monuments Historiques". Revue.
Published by Stuttgart/Zürich, Krämer, 1990.
- Softcover
Seller: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, , GermanyContineo Buchhandlung und Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119 Seiten mit zahlreichen Teils farbigen Abbildungen, Originalbroschur, 4°, min. Gebrauchsspuren, Rücken verblichen.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.81
US$ 22.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Broche tres bon etat . Interieur tres propre . 1996. Non pagine. Christian de portzamparc - scènes d'atelier.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.97
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :224 pp. Rayures sur la couverture. Langue : français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 38.20 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
2004, 311pp. Illustrated. Paperback. Dedication on titlepage. In good condition. TEXT IN FRENCH!!.

Language: French
Published by Editions du Patrimoine Centre des monuments nationaux 2012
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.24
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 192 pages. French language. 8.27x6.38x0.79 inches. In Stock.
Published by Stuttgart, Stuttgart, Krämer, . 1991
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschure, 4°, 119 S., zahlreiche Abbildungen; -Einband leicht berieben, Rücken geblichen, gutes Exemplar. isbn 3782818032.

(ARCHITECTURE) Jean-Pierre Buffi. Projets et réalisations
Avant-propos de Valerio Adami. Introduction de Marc Bédarida. Textes d'Enrico Chapel
Published by Le Moniteur. Monographie d'architecture,, Paris, 1994
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 28.94 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, broché, 165 pages. Bon état. Chronologie, liste des projets et réalisations cités. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous cont…acter.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20276346: 1990. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 277 PAGES- Exemplaire de bibliotheque avec divers tampons/ etiquettes/ annotations sans conséquence sur la lecture + recouvert d'un film plastique adhésif + renforts adhésif sur les charnières… intérieures. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions du Moniteur, 1991. In-4 carré broché de 119 pages. Nombreuses photos. Parfait état.

Renzo Piano, un regard construit. Exposition présentée au Centre pompidou, 19 janvier-27 mars 2000
FROMONOT Françoise - PAQUOT Thierry - BEDARIDA Marc - CINQUALBRE Olivier
Published by Editions du Centre Pompidou 2000
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.08
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. in-4 br. (22x28), 157 p., avant-propos de Jean-Jacques Aillagon, photos, dessins, plans, état de neuf. Textes de Françoise Fromonot, Thierry Paquot et Marc Bédarida. Entretiens avec Renzo Piano. Cet ouvrage propose une lecture de l'uvre de Piano à travers trois lignes de force, proposées… par l'architecte lui-même : l'invention, l'urbanité et le sensible. Renzo Piano, un regard construit inaugure la série de monographies que le Centre Pompidou consacre aux créateurs d'aujourd'hui, toutes disciplines confondues. L'ouvrage propose une lecture de l'oeuvre de Piano, des tout premiers projets jusqu'aux travaux en cours, à travers trois lignes de forces : l'invention, l'urbanité, le sensible. Trois essais interrogent le travail et la personnalité de Renzo Piano. Une vingtaine de ses réalisations sont ensuite analysées. L'ouvrage s'achève par une ouverture sur l'actualité : les projets en cours du Renzo Piano Building Workshop, à travers lesquels l'architecte commente sa pratique quotidienne du métier.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonata sporca. Tagli e pagine integri. Collana: "Architettura tematica". 8870817857 Buono (Good) . Book.
Published by Monuments historiques, n°175, juillet-août 1991. In-4, broché, illustrations. 1991
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[11172].

- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 27.87
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. le Familistère Godin à Guise, in-8 311 bon état, usage, exemplaire de bibliothèque.

Language: French
Published by Éditions du Patrimoine, Centre des Monuments Nationaux 2012
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.73
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Condition: New. Un volume.

Published by ARTISHOC / MOUVEMENT 2014
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20275000: 2014. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 157 PAGES illustrées en couleur et noir/blanc. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

- Hardcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 46.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sondereinband. 119 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kaum Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Paris, Editions du Moniteur, 1991, 1991
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.58
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, 119 p., rich. illustr. avec des photogr. en couleurs et n./bl., brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: German
Published by Stuttgart Krämer 1991
- Softcover
Seller: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, , GermanySt. Jürgen Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. Condition: Gut. 119 S. -Ha128- Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- París. 1991. Éditions du Moniteur. 4º mayor. 1 tomo. 119 pgs. Profusión de fotografías e ilustraciones. Rústica editorial . Muy buen estado. . . ISBN 10: 2281190528. Ciencias Técnica / Arquitectura.
Published by Stuttgart-Zürich: Karl Krämer 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. (gelber Rücken m. grauer Schrift) 4°, 119 S., m. zahlr. Abb., Ecken u. Kanten berieben. Adresstempel auf Titelblatt. Ansonsten guter Zustand.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.44
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 192 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Antinoe, Brest, FranceAntinoe
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ce premier volume richement illustré embrasse quatre décennies de créations en Europe et aux États-Unis. Il permet d?approfondir, grâce aux nombreuses découvertes des auteurs, des aspects méconnus de sa biographie : sa formation chez Waring & Gillow, sa participation à 39 Salons et expositions de 1919 à 1940, au Groupe des 5 com…me à l?UAM, ses collaborations aux décors de films de Marcel L?Herbier, ses rencontres déterminantes avec des mouvements artistiques tels que le cubisme, la Boutique qu?il fonde avec sa femme Dollie, l?édition d?objets, sa proximité avec le monde de l?art et des personnalités telles que Jeanne Bucher, Jean Lurçat, Jacques Lipchitz, Rose Adler, Max Jacob, Rob Mallet- Stevens, Nicolas de Staël ou Robert Motherwell, tout comme son activité de collectionneur, ainsi que son exode aux États-Unis en 1940 pour fuir le régime nazi; autant de faits qui éclairent ses orientations professionnelles et dressent pour la première fois un portrait exhaustif de cet artiste exceptionnel. Cet ouvrage offre enfin une présentation développée de son mobilier, essentiellement conçu pour plus de 75 aménagements privés ou publics, grâce notamment à un important répertoire de l?ensemble de ses créations. Richement illustré avec près de 500 visuels, ce premier volume offre enfin, en s?appuyant notamment sur plusieurs fonds iconographiques (Musée des arts décoratifs, Paris, Moma, New York), une synthèse complète de sa production de meubles et de luminaires.

- Hardcover
Seller: Antinoe, Brest, FranceAntinoe
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Identifiant plus de 90 aménagements, l?ouvrage offre une présentation développée et analytique de plus de 45 chantiers d?architecture intérieure, privés ou publics. Il dévoile l?évolution de l?approche de Pierre Chareau en matière d?aménagement intérieur, de ses débuts de décorateur intégrant dans des espaces existants son mobil…ier, à l?avènement, au fil des projets, d?une approche résolument architecturale de l?espace, dans laquelle le meuble s?anime et devient architecture à part entière. Ce second volume revient également sur sa participation aux CIAM comme à la Société des architectes modernes ou au Rassemblement des architectes, ainsi que sur sa collaboration avec la revue L?Architecture d?aujourd?hui. Il offre une analyse critique sur l?activité de Pierre Chareau architecte, en décryptant les 14 projets sur lesquels il a travaillé, en France, de 1923 à 1938, puis aux Etats-Unis, de 1945 à 1950, du cabanon de Djemil Anik à l?atelier de Robert Motherwell à East Hampton.Ce livre offre enfin une analyse approfondie de la Maison de verre. En dressant le portrait de Jean Dalsace et de son épouse Annie, il permet de comprendre le rôle central des commanditaires dans ce projet. Il revient sur le contexte architectural et sociétal de l?époque, expliquant l?importance de la lumière et de l?hygiène dans la Maison de verre. Le chantier et ses vicissitudes sont restitués avant que ne soient décrits les grands principes qui ont présidé à la conception de la maison, suivies d?une analyse de ses volumes et de ses espaces.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 166.91
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2023. 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Format in-4°. --------- 366 pages. ****************" réf od.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 89.42
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Alançon . Hatmann édition . 2002 . Un cartonnage souple à rabats , 195 x 275 mm , de 127 pages illustrées . ETAT NEUF .