Bee Brigitte (46 results)

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.66
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. BROWN, Brigitte (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.75
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Product Bundle. Condition: New. BROWN, Brigitte (illustrator).

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.24
US$ 19.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Nahseinsfeuer Entgrenzung, Ekstase oder Höllenqual Liebende können im Nahseinsfeuer miteinander verschmelzen und so das Glück der Vervollkommnung des Ichs durch den Anderen erfahren. Sie können aber auch aneinander verglühen.Die Poesie von Brigitte Bee ein…e intensive Sprach-Verbündete im Sog der geheimnisvollen Vielschichtigkeit von Wandel und Wonnen eines tief erschütternden Gefühls. 73 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.74
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.74
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.24
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesPublished by Selbstverlag der Autorin, Frankfurt am Main 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.95
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der Originalauflage 1985, Softcover mit doppelter Heftklammerung, 25 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur sehr leichte Gebrauchsspuren am Cover, sehr gut als Geschenkbuch geeignet,… einige Schwarz-Weiß-Abbildungen enthalten. Nachdenkliche Kurzgeschichten über Maria und Josef in der nicht ganz so seligen Zeit der Gegenwart. Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) ab 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.98
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Araki Verlag Leipzig 2014
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Oktav. 106 Seiten. Broschiert. gut erhalten.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.16
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.19
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.65
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.
More imagesPublished by Kunstraum Liebusch, Frankfurt/ Main 2020
- Softcover
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 2. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der 2. Auflage 2020 im Kunstraum Liebusch, Frankfurt/ Main, Softcover, 120 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale Gebrauchsspuren am Cover, daher sehr gut als Geschenkbuch ge…eignet, ein Schwarz-Weiß-Porträt der Autorin enthalten, Covergestaltung: Michael Liebusch. »Diese Männer sind Brigitte Bee auf der Straße oder in Cafés begegnet. Sie haben das Bedürfnis, von sich zu reden, () und versuchen sich an einer Erzählung ihres Lebens.« (Zitat aus dem Vorwort) » Angeber, Besserwisser, Eigenbrötler, Machos. Ihre Geschichten sind voller Prahlerei und Unbarmherzigkeit, trotzdem voller Sensibilität und Wahrhaftigkeit.« (Coverzitat) Näheres siehe Fotos zum Buch.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.40
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Gutes Exemplar der Erstauflage 2014 im Araki Verlag Leipzig, kartoniert mit Schnurbindung, Cover minimal berieben, 1 Fleck auf der Rückseite. Ein immerwährender, wiederverwendbarer Weihnachts-Kalender mit 24 "Türchen" (= Seiten), die lautmalerisch, fröhlich und humorvoll lyrisch durch…eine süße Adventszeit begleiten. Dazu einige Prosa-Extras zum selben Thema, einer davon mit regionalem Bezug zur Umgebung von Frankfurt am Main, Offenbach und den kleineren umliegenden Ortschaften. Näheres siehe Fotos zum Angebot.

Language: German
Published by Araki Verlag Leipzig 2014
- Softcover
- First Edition
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.15
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. Schokoladiger immerwährender Adventskalender (kalorienfrei). Neuwertiges Exemplar, 34 Seiten, handgebunden mit einem weihnachtlichen Schmuckband Für diesen Adventskalender ist es nie zu spät. Erstens können Sie ihn nächstes Jahr gleich wieder verwenden, zweitens ist Schokolade kein pur…adventliches Vergnügen. Wenn Sie Freude an Sprachmalerei und verrückten Wortspielen haben, ist dies etwas für Sie. Laut vorgelesen ist dieser Kalender (sicher für alle Generationen) am schönsten. 134 Gramm. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
More images- Softcover
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.95
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. Condition: Neu. 2. Auflage. Neues, original eingeschweißtes Exemplar der 2. Auflage im Araki Verlag Leipzig 2013, Softcover, 106 Seiten. Verlagsvorstellung: "Die Natur wird mit ganz neuen Wörtern entdeckt, rücksichtslos einfallsreich. Ich habe nirgends so viele Wortneubildungen gefunden. Pures Spiel mit Klängen und te…ils anschaulichen,oft rätselhaften Bedeutungen. Die Sprache spielt ausdrücklich auch mit sich selbst. Überall herrscht eine Atmosphäre von Sinndichte, auch im Leichtsinn. "K l a n g b l u m e n" bringen den S i n n s u m p f zum leuchtenden Blühen. Die deutsche Sprache hat eine neue Schöpferin aus ihrer Fülle gefunden, die ihrem Wortschatz frisches Leben einhaucht." (Prof. Johannes Heinrichs) Tausendfältig knisternde - sphärisch knatternde - nebelschwindlige - bratwarme - kristallperltropfende - Atem anhaltende - leise limmernde - Farben duftende - glücksblicklichternde - lächelnd an jedem Grashalm haftende - das exquisite Nichts beschauende - den dunklen Klang des Trostes singende - Worte durchträumende - dankbare - wundersam Weg weisende - reimlos glückliche Wirbelpoesie. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.33
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der Originalauflage 2022, Softcover, 112 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren am Cover, daher sehr gut als Geschenkbuch geeignet. »Das WortS…chattenGeflüster beginnt in den fünfziger Jahren auf dem Bauernhof der Großeltern und im Elternhaus des Mädchens Lene. (.) Lene beobachtet das Alltagsgeschehen. Sie ist fasziniert von Wörtern, deren Bedeutung sie nicht versteht, und von den Dingen, mit denen man , aus irgendeinem Grund, sehr vorsichtig umgehen muss. Diese Wörter und Dinge sind wichtige zeugen von Ereignissen. () Aus Schränken und Schubladen quellen Lesebrillen, defekte Armbanduhren, Tabakspfeifen, Fingerhüte, Federhalter, Tintenfässchen, Tagebücher, Feldpostbriefe und mehr. () Nach einer geheimnisvollen Dramaturgie setzen sich die Erinnerungs-Bruchstücke zusammen.« (Zitate aus dem Vorwort von Michael Liebusch) Näheres siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) ab 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.52
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. Neues, druckfrisches Exemplar der Originalauflage (2023), Softcover, 120 Seiten in fester Bindung, keine Gebrauchsspuren, eventuell minimale Lagerspuren am Cover, sehr gut als Geschenkbuch geeignet, einige farbig Abbildungen enthalten: Aquarelle von Brigitte Löffler, des Weiteren Notena…bbildungen der Kompositionen von Ulrich Theis zu Texten von Brigitte Bee. »Die Poesie ist Mittlerin und Trägerin von Geheimnissen, die sie aber nicht ohne Weiteres preisgibt. () Beim liebevoll-staunenden Betrachten eines Blütenblatts im Mohnhonigtau können wir durchaus nach den Sternen greifen und zudem etwas vom menschlichen Selbst neu entdecken.« (Zitat aus dem Vorwort) Näheres, auch Leseproben, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.

Wolfgang F. Klee. (Publikation zur Ausstellung Galerie Timm Gierig, Frankfurt/M, 26. November bis 31. Dezember 1988; Kunsthalle Darmstadt, 22. Februar bis 2. April 1989)
Klee, Wolfgang F. (1936 - ). - Helmolt, Christa von (Text) / Hoffmann, Dieter (Text) / Bee, Brigitte (Gedichte)
Language: German
Published by Frankfurt/M, Verlag Werkstätten Galerie tg Timm Gierig 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (25x23), 64 S., mit 41 WerkAbb. und 2 dokumentarischen Aufnahmen, OKart (Brosch) mit ill OU, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.15
US$ 40.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 112 Seiten; Zustand geprÃft. mit Widmung! Sehr gut erhalten RH 188191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.65
US$ 87.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Product Bundle. Condition: New. BROWN, Brigitte (illustrator).

Wolfgang F. Klee. (Publikation zur Ausstellung Galerie Timm Gierig, Frankfurt. M, 26. November bis 31. Dezember 1988; Kunsthalle Darmstadt, 22. Februar bis 2. April 1989).
Klee, Wolfgang F. (1936 - ). - Helmolt, Christa von (Text) und Dieter (Text) Bee Brigitte (Gedichte) Hoffmann:
Language: German
Published by Frankfurt/M, Verlag Werkstätten Galerie tg Timm Gierig 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 62.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 64 Seiten, Einband leicht fleckig, in gutem Zustand, KU-6004 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zyper…n Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.71
US$ 70.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21,5 x 14,0 cm, Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 106 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Taschenbuchrücken mit minimalen Knickspuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artike…l. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. "Die Natur wird mit ganz neuen Wörtern entdeckt, rücksichtslos einfallsreich. Ich habe nirgends so viele Wortneubildungen gefunden. Pures Spiel mit Klängen und teils anschaulichen, oft rätselhaften Bedeutungen. Die Sprache spielt ausdrücklich auch mit sich selbst. Überall herrscht eine Atmosphäre von Sinndichte, auch im Leichtsinn. K l a n g b l ume n bringen den S i n n s ump f zum leuchtenden Blühen. Die deutsche Sprache hat eine neue Schöpferin aus ihrer Fülle gefunden, die ihrem Wortschatz frisches Leben einhaucht." (Prof. Johannes Heinrichs) Tausendfältig knisternde - sphärisch knatternde - nebelschwindlige - bratwarme - kristallperltropfende - Atem anhaltende - leise limmernde - Farben duftende - glücksblicklichternde - lächelnd an jedem Grashalm haftende - das exquisite Nichts beschauende - den dunklen Klang des Trostes singende - Worte durchträumende - dankbare - wundersam Weg weisende - reimlos glückliche Wirbelpoesie. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 156.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 71.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 72.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In diesem Buch finden sich Lesende in einer lustvoll-kuriosen poetischen Sprachlandschaft wieder. Mit Wortspielen, Klangmalereien und geheimnisvoll-orakelhaften Namens-Anagrammen werden Sprachgrenzen überschritten. Das Buchstabenmaterial wird struk…turiert durch Klang und Rhythmus der oft frei erfundenen Wortgebilde. Die neuen Wörter schaffen sich eine eigene Welt voller ungeahnter Bedeutungen, changierend zwischen Sinn und verspieltem Unsinn. Durch die Buchstabenwirbel dringt visionäres Raunen aus einem Zwischenreich.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 72.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Auf dem Bauernhof der Großeltern durchstöbern Kinder die Kisten und Schränke im Keller und auf dem Dachboden. Vier Familiengenerationen haben hier Spuren aus ihrem Leben hinterlassen. Können Briefe aus zwei Weltkriegen, verstaubte Gebrauchsgegenstä…nde, Bücher und Akten helfen, das Leben und die Schicksalsschläge der Vorfahren besser zu verstehen Brigitte Bee s WortSchattenGeflüster spricht eindrucksvoll über die Macht der Wörter und der Dinge, über das Schweigen, das Ungesagte und das Unsagbare.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 72.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Protagonisten dieser Geschichten leben am Rande oder über den Rand dieser Gesellschaft hinaus. Sie sind üble Angeber, Besserwisser, Eigenbrötler, Machos. Ihre Geschichten sind voller Prahlerei und Unbarmherzigkeit, trotzallem voller Sensibilitä…t und Wahrhaftigkeit. Diese Wüteriche können auch träumen und utopische Weltmodelle entwerfen.Michael LiebuschDie Alltagshelden und Antihelden dieser Geschichten verblüffen durch eine unverblümte Offenheit, radikale Mitmenschlichkeit, phantasievollen Widerstandsgeist und gekonnten Umgang mit dem Scheitern. Sie überraschen mit kuriosen und sehr speziellen Überlebensstrategien.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 72.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Leichtfüßig gehen wir im Mohnhonigtau spazieren und genießen die Begegnungen mit Blumen, Bäumen, Bächen, Schmetterlingen, dem Himmel und dem Wind. Die Poesie lenkt uns, mal heiter verspielt, mal in romantisch-melancholischer Gemütsverfassung durchs… Gestrüpp der Buchstaben und treibt ihren Schabernack mit der Sprache und den Gedanken. Im Zwiegespräch von Mensch und Natur öffnet sich der Zugang zu einer geheimnisvollen, poetisch-mystischen Welt.Michael Liebusch (Hg.).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.62
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.