Language: Spanish
Published by Orbis., 1940
Seller: LIBRERIA PETRARCA, Valladolid, VA, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 2ª Edición.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Edicion moderna de la de 1940.- 227 PAGINAS CON 32 ILUSTRACIONES.
Language: German
Published by Gerhard Stalling, Berlin, 1943
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 146 pp.+ 16 Photo Plts, Tan Hardback, no DJ, VG (Adolph Hitler).
Language: Spanish
Published by orbis, barcelona, 1940
Seller: Libros de papel, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. con una dedicatoria a la juventud alemana por su jefe oficial baldur von schirach,edicion original de 1940,190 p con ilustraciones,rustica con sobrecubierta poco fatigada.
Published by Orbis, Barcelona, 1940
Seller: Llibreria Fènix, Badalona, B, Spain
Condition: Muy bueno. ADOLF HITLER. SU VIDA Y SU OBRA. Erich Beier-Lindhardt. Orbis 1940. Enc. Cartoné. 191 pp. En buen estado sin defectos a destacar. Fotografía fuera de texto y 32 ilustraciones.
1940 Orbis, Barcelona 2ª ed. Dedicatoria a la juventud alemana por Baldur Von Schirach. Con 32 ilustraciones en b/n. 190 p. 19x12 cm. Enc. en tela sin las cubiertas. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Alemania, fascismo, Führer, nazismo).
Published by Orbis,, Barcelona,, 1940
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
191pp.Con láminas. 2ª edición.
Published by Orbis, 1940
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. 2ª edición. Con 32 ilustraciones. Rústica con sobrecubierta algo fatigada. 190.
Language: German
Published by Stalling, Oldenburg, 1938
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Geprägtes Leinen. Condition: Zustand in der Beschreibung. 4. Auflage. 136 S. mit 21 meist ganzseitigen Abb. auf Tafeln. Einband etwas fleckig. Vordere Einbandinnenseite, vorderes Vorsatzblatt sowie Rückseite des Vortitelblattes mit kleinem Bibliotheksstempel. Schnitt und Seiten etwas gebräunt, vorderes Vorsatzblatt etwas braunfleckig. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Barcelona, Orbis, 1940. 19x12 cm. 192 p. + XXIII lám. fotografías b/n. Rústica. Buen estado. 1ª edición española. (Ref. N. 833-C).
Published by EDITORIAL ORBIS, BARCELONA, 1940
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Nº Edición: 2 Paginas: 189,00 Idioma: ESPAÑOL.
Published by Orbis, 1940
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spain
tapa blanda. Condition: 2ª Mano - bueno. Dust Jacket Condition: 2ª Mano. Orbis. 1940. Nazismo II Guerra Mundial. ilustrado con fotografía B/N. algo sobado en las esquinas, firma ant.prop 1949. -- Con una dedicatoria a la juventud alemana por su jefe oficial Baldur Von Schirach. ilustrado con XXIII láminas fotográficas fuera de texto, Libro.
Language: German
Published by Oldenburg, Verlag gerhard Stalling. ., 1933
Condition: Gut. 0. 21x15,5 cm. 95 S., Leinwandeinband m. Titeldruck. Innen sehr sauberer, guter Zustand. Mit 8 Bildtafeln. DX-H4|12106AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Seller: Llibreria antiquaria Casals, Barcelona, B, Spain
B-Edt. Orbis-1940. 18 cm. 190p.-32 ilustr. Con una dedicatoria a la juventud alemana por su jefe oficial Baldur von Schirach. (12378-N4) Hitler. Segunda guerra mundial.
Language: German
Published by Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling,, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen OLn / Ln 8vo 15,3 x 21 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 96 Seiten, mit 8 ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier (u.a.: "Der Führer mit der Blutfahne des 9. November 1923"), Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Adolf Hitlers Kindheit - Lehr- und Leidensjahre - Adolf Hitler als Frontsoldat - Der Führer des erwachenden Deutschland - 1923 - Kampfjahre - Adolf Hitler wird Kanzler des Deutschen Reiches - Adolf Hitler und die Jugend - Führer und Volkskanzler. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Hitler, der unbekannte Frontsoldat, wurde Führer der nationalsozialistischen Bewegung. Beugte sich das feige Bürgertum nach der Revolte von 1918 dem allgewaltigen Marxismus, so entstand dem deutschen Volke ein Führer, der als fanatischer Gegner jeder International den Geist der Volksgemeinschaft und die Idee des Nationalsozialismus auf seine Fahnen geschrieben hatte, der alle Arbeiter der Stirn und der Faust zu gemeinsamen Kampf für Freiheit, Brot und Ehre der Nation aufrief" / "Gezählt sind die Tage, an denen sich der Führer einige Stunden der Ruhe und Erholung gönnen darf. Dann flüchtet er sich meist in die Einsamkeit ländlicher Stille, wo er in schlichter Bescheidenheit die Schönheit der deutschen Heimat genießen kann" / "Findet Hitler am Strand des Meeres oder in der Bergeinsamkeit Ruhe und Entspannung, so flüchtet er sich oftmals als stiller, kunstbegeisterter Zuhörer zu den Melodien deutscher Tondichter. Er ist ein eifriger Förderer deutscher Kunststätten und ein besonderer Verehrer Wagnerscher Musik. Hitler selbst hat es einmal ausgesprochen, daß die Kunst ihm seine Willenskraft vermittelt, die man heute an ihm bewundert. Und so sind die Grundlinien seiner genialen Politik aus dem Drang zu künstlerischer Gestaltung geformt worden. . . Welche Titanenarbeit auf den Schultern des Führers lastet, geht deutlich aus dem Bericht seines ständigen Adjutanten Wilhelm Brückner vor: "Ein Arbeitstag des Volkskanzlers. Unabsehbare Besprechungen hatten den Führer wider Erwarten bis in die frühen Morgenstunden in München zurückgehalten. Wichtige Entschlüsse verlangten aber ebenso dringend seine Anwesenheit schon am nächsten Tag in Berlin, und so musste, wie so oft in den letzten Monaten, nach kurzem Schlaf um 7 Uhr früh unser erprobtes Flugzeug uns auf dem schnellsten Weg nach Berlin bringen. Auf dem Flugplatz das gewohnte Bild von heranbrausenden Autos, Fertigmachen der großen Maschine, Gepäckverladen und Telephongespräche. Pünktlich zur festgesetzten Zeit erhebt sich der große Vogel in mächtigen Anlauf, durchstößt mit donnerndem Motoren die dichtgelagerte Nebelschicht und schon nach wenigen Minuten lacht uns die herrliche Frühsonne entgegen . . . - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Biografie, Lebensbild, der Führer privat, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Kampf und Sieg der NSDAP, Kampfzeit der Bewegung, Marsch auf die Feldherrnhalle, Blutzeugen der nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, Geheimnis von Hitlers Willenskraft, der Führer ein großer Freund von Musik und Kunst, die ungeheure Arbeitslast des Führers in der Reichskanzlei, , .- Mit NS.-Stempel "N.S.D.A.P. Ortsgruppe Nürtingen Gau Württemberg" auf Vorsatz. - Erstausgabe in guter Erhaltung; weitere Bilder und Beschreibung s.Nr. 34355 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Oldenbourg. i. O., Gerhard Stalling, 1933
Condition: Sehr gut. 95 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand Heller Leineneinband mit Einbandgestaltung von Arnold Meier , Zarrentin i. M. ; Einband leicht berieben, Titel konturenscharf in Schwarz-Negativ, mit Schwarz-Weiß-Fotographien, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, leicht gebräunt. B16-01-02C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Oldenburg i. O., Gerhard Stalling, (1939)., 1939
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Condition: 0. Einband fleckig u. etw. bestoßen. Etw. gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 500 8°. Mit Tafelabbildungen. 148 S., OLwd.
Language: German
Published by Stalling, Oldenburg, 1942
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
6. Aufl., 148 S., Fototafeln, OLn. Deckel stärker beschmutzt, innen gut, sammelwürdiger Leinenband. 69 Sprache: Deutsch.
Published by EDITORIAL ORBIS, BARCELONA, 1940
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Nº Edición: 2 Paginas: 0,00 Idioma: ESPAÑOL.
Publication Date: 1933
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
75 Seiten. Mit Abbildungen. OKart. Einbandkanten etwas berieben, innen sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 287.
Publication Date: 1940
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, Spain
Barcelona, Editorial "Orbis", 1940, 13x19 cms., 190 págs., rústica rozada, ilustrado. 2ª edición.
Language: German
Published by Oldenburg, Gerhard Stalling Verlagsbuchhandlung,, 1943
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Original-Ausgabe, neu gebunden als englische Broschur: Feinkartoneinband mit Schutzumschlag aus farbigem Handmarmorpapier, Format 15,3 x 21 cm. 146 Seiten, mit Druckvermerk "Gegen die Herausgabe dieser Schrift werden seitens der NSDAP keine Bedenken erhoben. Berlin, 31.8.1939: Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des NS-Schrifttums", 21 ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier (u.a.: "Adolf Hitlers Eltern / Das Geburtshaus Hitlers in Braunau / Adolf Hitler als Kind / der Meldegänger Adolf Hitler im Unterstande / Der Führer mit der Blutfahne des 9. November 1923 / Fahnenwache / Ein deutsches Jungmädel / Der Führer besichtigt die Werkscharen der Deutschen Arbeitsfront derzeit / BDM beim Zeltebau / Reichsarbeitsdienst / SA. marschiert / Reichsführer der SS Himmler und Stabschef der SA Lutze auf dem Reichsparteitag in Nürnberg"), Antiqua-Schrift. - Aus dem Inhalt: Adolf Hitlers Kindheit - Lehr- und Leidensjahre - Adolf Hitler als Frontsoldat - Deutschland erwache - Jahr des Schicksals - Kampfjahre - Adolf Hitler wird Kanzler des Deutschen Reiches - Adolf Hitler und die Jugend - Führer und Volkskanzler - Der Führer des Reiches, das Reich des Führers". - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Hitler, der unbekannte Frontsoldat, wurde Führer der nationalsozialistischen Bewegung. Beugte sich das feige Bürgertum nach der Revolte von 1918 dem allgewaltigen Marxismus, so entstand dem deutschen Volke ein Führer, der als fanatischer Gegner jeder Internationale den Geist der Volksgemeinschaft und die Idee des Nationalsozialismus auf seine Fahnen geschrieben hatte, der alle Arbeiter der Stirn und der Faust zu gemeinsamen Kampf für Freiheit, Brot und Ehre der Nation aufrief" / "Gezählt sind die Tage, an denen sich der Führer einige Stunden der Ruhe und Erholung gönnen darf. Dann flüchtet er sich meist in die Einsamkeit ländlicher Stille, wo er in schlichter Bescheidenheit die Schönheit der deutschen Heimat genießen kann" / "Findet Hitler am Strand des Meeres oder in der Bergeinsamkeit Ruhe und Entspannung, so flüchtet er sich oftmals als stiller, kunstbegeisterter Zuhörer zu den Melodien deutscher Tondichter. Er ist ein eifriger Förderer deutscher Kunststätten und ein besonderer Verehrer Wagnerscher Musik. Hitler selbst hat es einmal ausgesprochen, daß die Kunst ihm seine Willenskraft vermittelt, die man heute an ihm bewundert. Und so sind die Grundlinien seiner genialen Politik aus dem Drang zu künstlerischer Gestaltung geformt worden. . . Welche Titanenarbeit auf den Schultern des Führers lastet, geht deutlich aus dem Bericht seines ständigen Adjutanten Wilhelm Brückner vor: "Ein Arbeitstag des Volkskanzlers. Unabsehbare Besprechungen hatten den Führer wider Erwarten bis in die frühen Morgenstunden in München zurückgehalten. Wichtige Entschlüsse verlangten aber ebenso dringend seine Anwesenheit schon am nächsten Tag in Berlin, und so musste, wie so oft in den letzten Monaten, nach kurzem Schlaf um 7 Uhr früh unser erprobtes Flugzeug uns auf dem schnellsten Weg nach Berlin bringen. Auf dem Flugplatz das gewohnte Bild von heranbrausenden Autos, Fertigmachen der großen Maschine, Gepäckverladen und Telephongespräche. Pünktlich zur festgesetzten Zeit erhebt sich der große Vogel in mächtigen Anlauf, durchstößt mit donnerndem Motoren die dichtgelagerte Nebelschicht und schon nach wenigen Minuten lacht uns die herrliche Frühsonne entgegen . . ." - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Biografie, Lebensbild, der Führer privat, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Kampf und Sieg der NSDAP, Kampfzeit der Bewegung, Marsch auf die Feldherrnhalle, Blutzeugen der nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, Geheimnis von Hitlers Willenskraft, Adolf Hitler ein großer Freund von Musik und Kunst, ungeheure Arbeitslast des Führers in der Reichskanzlei völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Später Kriegsdruck / 9. Auflage in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Con una dedicatoria a la juventud alemana por su jefe oficial Baldur von Schirach. Con 32 ilustraciones. Barcelona, Editorial Orbis, 1940, 13x19, 190 páginas, 1 hoja. Láminas con fotografías. Pequeño desperfecto en lomera, por lo demás buen estado. (58537).
Language: German
Published by Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling,, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 34305:) - . . . In großen Schleifen geht die Maschine unter der bewährten Führung des Kapitän Baur zu Boden, und in wenigen Minuten wird in rascher Fahrt die Reichskanzlei in der Wilhelmstraße erreicht. Eingeleitet wird das Programm durch Referate der beiden Staatssekretäre Dr. Lammers und Funk, letzterer von der Reichs-Presseabteilung, die gemeinsam mit dem Kanzler die politischen Ereignisse der letzten Stunden durchsprechen; dann erstattet der Reichs-Pressechef der Partei, Dr. Dietrich, seinen Bericht über die Tagespresse. In peinlich abgegrenzter Zeiteinteilung folgt nun die große Zahl der täglichen Besucher. Botschafter und Gesandte melden sich an und ab. Fremde Diplomaten machen ihre Aufwartung, die Spitzen der Behörden erstatten Bericht und erbitten Richtlinien. Arbeitervertreter und Industrieführer tragen ihre Sorgen und Wünsche vor. Spreewälderinnen in ihrer lustigen Tracht überbringen die Wünsche ihres Landes. Die Minister sprechen wegen des Arbeitsprogramms ihres Aufgabengebiets vor. Schon nach kurzer Mittagspause, während der meistens auch noch persönliche Besprechungen stattfinden, geht es in unverändertem Tempo bis in die späte Nacht weiter. In diesem Tempo geht es nun Tag um Tag und Woche um Woche weiter. Kaum daß der Führer einmal in der Hast der Ereignisse Zeit finde, sich abends in der Staatsoper an einem ernsten Musikdrama zu erholen. Gewöhnlich kommen aber auch zu den Abendmahlzeiten Parteiführer und Parteigenossen, die mit dem Führer noch Richtlinien und Maßnahmen durchzusprechen haben. Erst nach Mitternacht wird zur Ruhe gegangen, und dann beginnt in Kürze ein neuer Arbeitstag, der sich, was die Arbeitslast betrifft, nur wenig von den übrigen Tagen unterscheidet. Aber alle Arbeit und alle Mühe nimmt der Führer mit großer Freude und tiefer innerer Befriedigung auf sich, denn sein Wahlspruch ist auch als Kanzler der gleiche geblieben, wie als Führer der deutschen Freiheitsbewegung: "N i c h t s f ü r m i c h , a l l e s f ü r d a s V o l k !" - Unter der Kanzlerschaft Adolf Hitlers machte der Wiederaufbau Deutschlands gewaltige Fortschritte. Die landesverräterischen Organisationen des Marxismus wurden ausgerottet und die große Anzahl der Parteien und Gruppen, soweit sie an der politischen Ohnmacht und Zersplitterung Deutschlands schuldig waren, fanden ihre Auflösung, während die vaterländischen Bünde sich mit dem Nationalsozialismus vereinigten. In Millionen Herzen deutscher Volksgenossen zog neue Hoffnung und Zuversicht ein, und alle blickten dankbar zu ihrem Führer Adolf Hitler auf, dessen Schöpferkraft der nationale Aufstieg Deutschland zu verdanken war" - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Biografie, Lebensbild, der Führer privat, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Kampf und Sieg der NSDAP, Kampfzeit der Bewegung, Marsch auf die Feldherrnhalle, Blutzeugen der nationalsozialistischen Freiheitsbewegung, Geheimnis von Hitlers Willenskraft, der Führer ein großer Freund von Musik und Kunst, die ungeheure Arbeitslast des Führers in der Reichskanzlei Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Langensalza; Berlin; Leipzig, Verlag von Julius Beltz, 1937
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
Signed
4° (26x19), 76 S., mit zahlr. fotograf Aufnahmen, ill OKart (Brosch), vereinzelt schwach staubstockfleckig, sehr ordentlich, auf Vorsatz mit Widmung SIGNIERT von Autor für den Zeppelin-Pionier Hugo Eckener: 'Herrn Dr. Eckener / ergebenst zugeeignet / Beier-Lindhardt'.- Provenienz: aus der Bibliothek des Enkels von Eckener.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.