Belic Oldrich (16 results)
Published by Universitarias de Valparaíso, Valparaíso
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.90
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 3 available
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. El destacado hispanista checo plantea una tesis sobre la estructura rítmica del verso, cuyos problemas no pueden resolverse sin una confrontación con el sistema del idioma. 75 Páginas. 100 gr. Libro.

El mundo de las letras: Introducción al estudio de la obra literaria. Al cuidado de Mauricio Amster.
Published by Editorial Universitaria, 1972, Santiago de Chile. 1972
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
18x11. 135 pgs. (D8119).

Published by Prensa Española, Madrid 1969
- Softcover
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback - Tapa blanda. Condition: Bueno. No consta edición. 11,5 x 18 cm. 230 pp. Paperback - Tapa blanda. Buen estado.

Published by Praga: Universidad Carolina 1976 1976
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch., 248 Seiten mit einigen SW-Abb., 17 x 24 cm, Deckel gebräunt, verschmutzt u. an den Rändern bestoßen, innen tadellos, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: Spanish.
More images- Softcover
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Madrid, Editorial Prensa Española, Estudios de Crítica y Fitología dirige José Luis Varela, 1969, XI pp. + 230 pp. Rústica ilustrada original de editor. Prólogo de José Luis Varela. Sobre el ritmo de los romances españoles. Los principios de composición en la novela picaresca.… La estructura de El coloquio de los Perros. Volverán las oscuras golondrinas. El sombrero de tres picos como estructura épica. La estructura narrativa de Tirano Banderas. La gota de rocío como estructura poética. De cómo murió el chilote Otey. Estado muy bueno. 8vo. Libro escaso. Envío por DHL Courier Express.

Published by Prensa Española. 1969
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.74
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura española (86.06/.07) Prensa Española. Madrid. 1969. 19 cm. XI 230 p., 1 h. graf. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'El Soto', numero coleccion(v. 15). Comentario de textos. Literatura española. Crítica textual . (=3466283=) VL147.

Published by Universitaria, Santiago de Chile 1972
- Softcover
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 2ª Edición. 134 pág , 19 x 12 cms, 190 gramos Colección Cormorán. Proyectó la edición Mauricio Amster MS 2 ( A 41525).

Published by Universitaria, Santiago de Chile 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. 134 pág , 19 x 12 cms, 180 gramos COLECCIÓN MAURICIO AMSTER, PROYECCIÓN / ILUSTRADORES CHILENOS ENSAYOS (MS2) A 82018.
Published by Prensa española, Madrid 1969
- Softcover
Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.33
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. Páginas:230. Colección: El Soto, nº15, estudios de crítica y filología, dirigida por Jose Luis Varela. . Estado de la cubierta: Bien con señales de uso. Tamaño 12x19.Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicitarlo a través del…correo electrónico de nuestra librería. Libro.

Language: Spanish
Published by Editorial Prensa Española, Madrid 1977
- Softcover
Seller: Librería Llera Pacios, Segovia, SG, SpainLibrería Llera Pacios
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.12
US$ 69.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Deslucido. Portada, 274 p., 4 h. - Algunas páginas subrayadas con lápiz de grafito. - Dedicatoria de anterior propietario en página 7. - Firmas de anterior propietario en hoja de respeto y portadilla. - Contenido: Este libro es una obra didáctica que propone métodos y enfoques para el estudio y la interpretac…ión de textos literarios en lengua española. El autor aplica herramientas de la estilística, la semántica y la crítica literaria a obras representativas de diferentes épocas. A través de ejemplos concretos, muestra cómo descomponer y comprender la estructura, el lenguaje y los recursos expresivos de un texto. El objetivo es fomentar una lectura crítica y profunda de la literatura hispánica.

Published by SPN, Praha 1957
- Hardcover
Seller: Antikvariat Bleskov, Mimon, Czech RepublicAntikvariat Bleskov
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.93
US$ 56.72 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Metodika vyucovani ceskemu jazyku v druhem az patem rocniku narodnich skol - Horak, Oldrich & Belic, Jaromir & Foltyn, Bedrich *** [EN] Categories: Non-Fiction; Textbooks & Dictionaries; Languages & Linguistics | Condition: Well-preserved, covers faded. | Binding: Hardcover *** [DE] Kategorien: Sachli…teratur; Lehrbücher und Wörterbücher; Sprachen, Linguistik | Zustand: Gut erhalten, Einband verblasst. | Einband: Gebundene Ausgabe *** [CZ] Kategorie: Literatura naucna; Ucebnice a slovniky; Jazyky, lingvistika | Stav: zachovaly, zasle desky | Vazba: pevna / vazana.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Editora Nacional, Colección Ateneo, Madrid 1968, 27pp, tapa blanda, buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir…retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS4453.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Editorial Prensa Española, S.A., 1977, 1. ed., 280 p. 11x18 cm, rúst., cubiertas con señales de uso, por lo demás buen estado.//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDIN…ARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. L61161.
Published by Madrid, 1969
Seller: LIBRERIA ATLAS., Granada, GR, SpainLIBRERIA ATLAS.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 68.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Edit. Prensa Española. 18x11. 230 págs. Rústica editorial ilustrada. Ref-FLL6-081.
Seller: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, MA, SpainLibrería Anticuaria Antonio Mateos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 54.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Análisis de textos hispanos.Madrid, Prensa Española, 1977, 18 x 11'5 cm., 274 págs. + 3 h. Lengua y Literatura Española.
Published by Universidad Carolina de Praga 1967-2003 1967
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 419.03
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Numbers 1-37, 1967-2003; 37 volumes, each approx. 200 pp., original paper wrappers, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by re…cipient's country. Photos available upon request.