Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: French
Published by Fallois, France, 2000
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Poesía (illustrator). Col. Le Livre de Poche Todos nuestros libros son de segunda mano.
Condition: Very Good. . paperback. From the library of Michel Déon. With MS note from author to Déon, Dec. 1994. No. 76/250. Texte en français. Text in French. Very good clean copy in glassine wrapper, showing light age and shelfwear, remains very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: French
Published by Editions de Fallois, Paris, 1992
Seller: Pascal Coudert, Paris, France
Couverture Souple Illustrée. Condition: Très bon. Seconde édition achevée d'imprimer en octobre 1996 (la première date de 1992). Ce choix de poèmes (du XIIIème au XXème siècle) comprend : Rutebeuf, Eustache Deschamps, Christine de Pisan, Charles d'Orléans, François Villon, Jean Meschinot, Clément Marot, Louise Labé, Maurice Scève, La Fontaine, Florian, Hugo, Musset, Nerval, Baudelaire, Verlaine, Copée, Proust, Péguy, Max Jacob, Carco, Claudel, Eluard, Aragon, Ponge, Queneau, Norge, etc. Table des incipit en fin de volume. 190 pages. Broché. Format : 13 x 20 cms.
Condition: Very Good. . paperback. From the library of Michel D?on. With MS note from author to D?on, Dec. 1994. No. 76/250. Texte en fran?ais. Text in French. Very good clean copy in glassine wrapper, showing light age and shelfwear, remains very good. . . . .
Language: French
Published by Librairie Générale Française, Paris, 2000
ISBN 10: 225314861X ISBN 13: 9782253148616
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :349 pp. Collection "Le Livre de Poche". Une pliure sur la couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Editions Armand Colin. 1965., 1965
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Collection Jean Guehenno. Cartonnage de l'éditeur. 288 pages. Jaquette.
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Editions de Fallois, 1992 - In-8°, br, 191 pages, bel exemplaire. Bel Exemplaire *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: fine. Broche tres bon etat . Interieur tres propre. 1992. 190 pages . Petite anthologie imaginaire de la poésie française.
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant.
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Éditions de Fallois, 1992, in-8, broché, couverture illustrée, 192 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Signé par l'auteur.
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Librairie amand Colin, 1965
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Jaquette défraîchie, nom sur la page de garde, collection "littéraire". Langue : Français.
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Language: French
Published by Editions de Fallois, 1996
Seller: Le Hollandais volant, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. tirage de tête. Henri BELLAUNAY. Nouvelle anthologie imaginaire de la poésie Française. 1996, Editions de Fallois, Paris. 1 vol. in-8 broché de 186 pages. ÉDITION ORIGINALE. Un des 250 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon réservés aux amis des éditions de Fallois. Très bon état, bel exemplaire.
Couverture rigide. Condition: bon. R200082431: VERS 1965. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages. Quelques illustrations en noir et blanc,dans le texte. . . . Classification Dewey : 840.03-XVI ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. R150152365: 1965. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30022139: 1965. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages. Spécimen. Quelques photos, gravures en noir et blanc dans le teste. Jaquette légèrement abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80157494: 1965. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Tampon "Spécimen" sur la page de titre. Déchirure sur le dos de la jaquette. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.03-XVI ème siècle.
Published by J. H. de Bussy (Amsterdam), 1951
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. 1. Dutch De Stem van Parijs is een cultuurhistorische verkenning van de Franse hoofdstad, samengesteld door diverse auteurs. Het boek belicht de identiteit van Parijs vanuit verschillende invalshoeken: de historische architectuur, de invloedrijke literaire wereld, het theater, de muziek en het bruisende straatleven. Samen vormen deze bijdragen een portret van hoe de "stem" van de stad zich door de eeuwen heen heeft ontwikkeld en wereldwijd weerklank heeft gevonden. INHOUD FR. VAN THIENEN - Gebouwen vertellen geschiedenis PIERRE en HENRI BELLAUNAY (Vertaling: E. Jaffé-Freem) - De stem der schrijvers CHARLES WENTINCK - Jonge stemmen in de oude stad JEAN ALBERT-SOREL (Vertaling: H. Tielrooy-Bottenheim) - De stemmen van het toneel FRANK ONNEN - De stem der muziek CHARLES WENTINCK - De stem van de straat FR. VAN THIENEN - De stem van Parijs klinkt over de wereld.
couverture souple. Editions de Fallois | Paris 1994 | 13 x 20 cm | broché | Edition originale, un des 250 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana, seuls grands papiers. Très bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 250 numbered copies on pure rag Lana laid paper, the only deluxe copies. Very handsome copy. *.
Couverture rigide. Condition: bon. R320097857: 1965. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages augmentées de nombreuses illustrations e nnoir et blanc dans le texte - Jaquette en bon etat. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 372.4-Livre scolaire : lecture.
Couverture souple. Condition: bon. R150206001: 1992. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 190 pages- 1 petite illustration en couleurs sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Condition: 3. PHOTOS SUR DEMANDE.
Published by Eds de Fallois, Paris 1992, edition originale, 1992
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-8, 20 cm, 190pp., couverture illustree, un des 250 exemplaires hors commerce, numerotes sur Velin pur chiffon de Lana, Nb-0265,