Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (21)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Condition Learn more

Collectible Attributes

Language (2)

Price

Custom price range (US$)

Free Shipping

  • Free Shipping to U.S.A. (No further results match this refinement)

Seller Location

  • Humbert, Agnes

    Published by Rene Kister, Geneva, 1962

    Seller: Lost and Found Books, Healesville, VIC, Australia

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 19.58

    US$ 10.00 shipping
    Ships from Australia to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    paperback with dust jacket. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. de Belleval, Guy (illustrator). Illustrated with photographs in colour and black and white. Contemporary Painters. 36 pages VG/G. Soiling, shelf wear and edge wear to covers, small damaged area on cover from label removal, a few small stains to flyleaf and p.3, overall very good condition.

  • Seller image for Pierre Vogel 1972-1974 for sale by Artful Dodger Books

    Guy de Belleval

    Published by Editions Andus, 1974

    Seller: Artful Dodger Books, Geneva, Switzerland

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 6.45

    US$ 23.06 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Fair. Dust Jacket Condition: Poor. 1st Edition. 23 x 21 cm. .107 pages French text, all the scholarly contents found here with tipped in colour plates and b/w pages for prints/drawings. Scarce item with good production standards, however, the rear cover has, at some stage, suffered from water damage (light staining to rear) and the dust jacket is frayed and has been repaired. Contents make up for all the listed faults.

  • GUY DE BELLEVAL ET AGNES HUMBERT.

    Published by René Kister,, 1962

    Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 24.72

    US$ 15.33 shipping
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Sm. $to. Card boards, d/w. Illustrated with photographs in colour and black and white. 36pp.

  • BELLEVAL (Guy de).

    Published by Paris, GLM, 1949,, 1949

    Seller: Librairie CLERC, Montpellier, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 19.00

    US$ 27.67 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Très bon. Un petit volume 16,5 x 11,3 cm, 44 pages , broché, couverture verte imprimée et rempliée. Édition originale, tirage 360 exemplaires un des 350 numéroté sur Alfama.

  • GUY DE BELLEVAL

    Language: French

    Published by GALLIMARD, 1959

    ISBN 10: 2070205738 ISBN 13: 9782070205738

    Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 11.87

    US$ 46.11 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: very good. Broché bon état .Contenu propre . Pages non coupées . Rousseurs . Tampon bibliothèque dernière page .1959.239 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.

  • De Belleval Guy

    Language: French

    Published by GLM, Paris, 1949

    Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 16.62

    US$ 43.46 shipping
    Ships from Belgium to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. Ed. numérotée. ex. n°157/360.

  • Humbert, Agnes; Belleval, Guy De; Dalrymple, Joan

    Published by René Kister, Geneva, 1962

    Seller: Bookcase, Carlisle, United Kingdom

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 20.60

    US$ 33.33 shipping
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Soft. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good Minus. DJ rubbed with rather chipped and creased edges.Contents good. Size: 4to.

  • MORVAN), HUBERT Agnes (text) & DE BELLEVAL Guy (Photographs)

    Published by Kister, 1962

    Seller: EYES WIDE OPEN, London, United Kingdom

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 1.00

    US$ 46.00 shipping
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Card 37pp colour & BW illus .VG.

  • Guy de Belleval Kohler Reichler

    Published by Andus, Genève, 1974

    Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 29.69

    US$ 40.35 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Reliure éditeur Jaquette frottée Langue : Français Nb de volumes : 1.

  • Seller image for Henry Meylan for sale by Au Beau Livre

    Par Guy De Belleval

    Published by Editions La Matze , Sion, 1978

    Seller: Au Beau Livre, Onex, Switzerland

    Seller rating 2 out of 5 stars 2-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 23.75

    US$ 48.42 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Henry Meylan Par Guy De Belleval Editions La Matze , Sion Diffusion Office du Livre, Fribourg Format 23,5 x 31 cm. - Non paginé - 1978 Cartonnage d'éditeur pleine toile rouge titré à froid sur le 1er plat et au dos, lettres or - sous jaquette illustrée en couleur, rempliée Illustré de nombreux dessin, aquarelles, bois et lithographies appartenant à la collection personnelle de l'artiste. Edition originale au tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 127. Henry Meylan est né en 1895 et mort en 1980. Les travaux de la vigne, tels qu'on pouvait les concevoir avant-guerre, n'intéressent que modérément un public pour lequel le travail de la terre est devenu étranger. N'empêche que le coup de gouge de Henry Meylan est impressionnant. Qui permet de comprendre que l'homme pouvait être d'excellence dans un peu près tous les domaines de l'art figuratif. Rien ne lui était étranger, aucune technique ne le rebutait. Il lui suffisait de se mettre au travail, et les uvres dans des domaines si différents sortaient de ses mains avec une force singulière. Peintre genevois plus que combier. un grand ! Un tout grand. Malgré cela, bien peu de disponible le concernant sur internet. Il fait l'Ecole des Beaux- Arts de Genève de 1918 à 1920. Expositions, prix, voyages et séjours à l'étranger accompagnent sa carrière artistique, même si sa surdité, véritable drame de sa vie, le force à vivre en retrait. Même s'il a peaufiné des tableaux «militaires» pendant toute la durée des hostilités, et cela représente des centaines de toiles et croquis, même s'il a su comprendre le travail de nos paysans et vignerons, est doté d'un bagage technique lui ayant permis d'aller bien au-delà de ces deux seuls objets. L'homme était en vérité d'un éclectisme singulier, capable de passer d'uvres tout à fait traditionnelles, nullement susceptibles d'effaroucher la plus prude de ces dames d'autrefois, à des productions que l'on aurait alors estimées osées, nus divers dans leur plus belle authenticité. Il souffrit toute sa vie de ce dilemme. A qui s'adresser? S'il le faisait à un public large et conventionnel, il pouvait penser que cette partie de son uvre serait vite dépassée, voire méprisée. S'il donnait libre court à ses pulsions d'artiste, il se coupait de ce même public pour ne plus s'adresser qu'à une poignée de connaisseurs qui auraient pu se pencher avec attention et sollicitude sur des uvres magistrales. Il a vécu à Genève. Nous ne savons pas s'il exposa au cur de sa carrière à la Vallée. S'il le fit, ce ne fut qu'en exposant une uvre tout à fait expurgée, laissant soigneusement ses nus dans son atelier. Le pauvre, empoignant le taureau par les cornes et décidé à secouer un peu ce public timoré de montagne, il n'aurait pu rentrer à Genève que la tête basse, secoué encore par toutes les critiques impitoyables de ses concitoyens. On n'a jamais vu ça et en n'en voudra jamais plus ! Souffrance, souffrance de celui qui crée et qui ne sait plus à qui il s'adresse. Ouvrage en bon état Frais de port en supplément.

  • Par Guy De Belleval

    Published by Editions La Matze , Sion, 1978

    Seller: Au Beau Livre, Onex, Switzerland

    Seller rating 2 out of 5 stars 2-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 23.75

    US$ 48.42 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Henry Meylan Par Guy De Belleval Editions La Matze , Sion Diffusion Office du Livre, Fribourg Format 23,5 x 31 cm. - Non paginé - 1978 Cartonnage d'éditeur pleine toile rouge titré à froid sur le 1er plat et au dos, lettres or - sous jaquette illustrée en couleur, rempliée Illustré de nombreux dessin, aquarelles, bois et lithographies appartenant à la collection personnelle de l'artiste. Edition originale au tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 127. Henry Meylan est né en 1895 et mort en 1980. Les travaux de la vigne, tels qu'on pouvait les concevoir avant-guerre, n'intéressent que modérément un public pour lequel le travail de la terre est devenu étranger. N'empêche que le coup de gouge de Henry Meylan est impressionnant. Qui permet de comprendre que l'homme pouvait être d'excellence dans un peu près tous les domaines de l'art figuratif. Rien ne lui était étranger, aucune technique ne le rebutait. Il lui suffisait de se mettre au travail, et les uvres dans des domaines si différents sortaient de ses mains avec une force singulière. Peintre genevois plus que combier. un grand ! Un tout grand. Malgré cela, bien peu de disponible le concernant sur internet. Il fait l'Ecole des Beaux- Arts de Genève de 1918 à 1920. Expositions, prix, voyages et séjours à l'étranger accompagnent sa carrière artistique, même si sa surdité, véritable drame de sa vie, le force à vivre en retrait. Même s'il a peaufiné des tableaux «militaires» pendant toute la durée des hostilités, et cela représente des centaines de toiles et croquis, même s'il a su comprendre le travail de nos paysans et vignerons, est doté d'un bagage technique lui ayant permis d'aller bien au-delà de ces deux seuls objets. L'homme était en vérité d'un éclectisme singulier, capable de passer d'uvres tout à fait traditionnelles, nullement susceptibles d'effaroucher la plus prude de ces dames d'autrefois, à des productions que l'on aurait alors estimées osées, nus divers dans leur plus belle authenticité. Il souffrit toute sa vie de ce dilemme. A qui s'adresser? S'il le faisait à un public large et conventionnel, il pouvait penser que cette partie de son uvre serait vite dépassée, voire méprisée. S'il donnait libre court à ses pulsions d'artiste, il se coupait de ce même public pour ne plus s'adresser qu'à une poignée de connaisseurs qui auraient pu se pencher avec attention et sollicitude sur des uvres magistrales. Il a vécu à Genève. Nous ne savons pas s'il exposa au cur de sa carrière à la Vallée. S'il le fit, ce ne fut qu'en exposant une uvre tout à fait expurgée, laissant soigneusement ses nus dans son atelier. Le pauvre, empoignant le taureau par les cornes et décidé à secouer un peu ce public timoré de montagne, il n'aurait pu rentrer à Genève que la tête basse, secoué encore par toutes les critiques impitoyables de ses concitoyens. On n'a jamais vu ça et en n'en voudra jamais plus ! Souffrance, souffrance de celui qui crée et qui ne sait plus à qui il s'adresse. Ouvrage en bon état Frais de port en supplément.

  • GUY DE BELLEVAL

    Published by Organización Editorial Novaro, Barcelona, 1967

    Seller: Tik Books GO, Madrid, M, Spain

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 42.75

    US$ 41.50 shipping
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R25676. Organización Editorial Novaro, Barcelona (D)16,5x10,5. 156pp. Rústica. Traducción de Ángeles Fernández Montoto. Colección Joyas de Bolsillo nº341. Un hombre que comenzó su vida con una infancia difícil, Pasó por el desastre de 1939, la ocupación, y para huir de su familia entró en la Resistencia, Su propio padre lo denunció. Una Europa devastada, el África legendaria y exótica, la guerra cruel, el amor en sus formas más extrañas, todo lo vivió el protagonista de esta historia sin vivirla realmente.

  • Guy de Belleval

    Language: French

    Published by 28802502206

    Seller: Optimon Books, Gravesend, KENT, United Kingdom

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 94.75

    US$ 20.00 shipping
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Hardcover. Condition: Very Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. In French. 44 page introduction to the work of the Swiss artist and illustrator, Henry Meylan (1895-1980), followed by 102 pages of his artworks. This copy is No. 877 of the original printing of 1000 copies. In the series Collection Peintres de Chez Nous, edited by Guy Gessler. In very good condition, with dust jacket.

  • BELLEVAL, Guy de.

    Published by Novaro., México D.F., 1967

    Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spain

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 35.62

    US$ 30.55 shipping
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    17x11. 156p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA FRANCIA LIBRO EN ESPAÑOL Col. Joyas de boslillo, N. 341. Trad. A Fernández Montoto.

  • Meylan, Henry - Belleval, Guy de

    Language: French

    Published by Sion, Editions de la Matze, 1978

    Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Germany

    Association Member: GIAQ ILAB VDA

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 68.87

    US$ 51.88 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    4°. 31 x 24 cm. 82 Blatt. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Collection "Pointres de chez nous"). Nummer 762 von 1000 nummerierten Exemplaren. Französischsprachige Ausgabe. Mit zahlreichen Abbildungen. Schutzumschlag leicht lichtrandig, ansonsten sehr gutes Exemplar. Number 762 of 1000 numbered copies. French language edition. With many illustrations. Original cloth binding with dust jacket. Dust jacket partly slightly darkened, otherwise fine copy.

  • Seller image for L?élève poète. for sale by Le Livre à Venir

    BELLEVAL (Guy de). (Guy Lévis Mano)

    Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 23.75

    US$ 46.11 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Paris: Guy Lévis Mano, avril 1949. Un volume 16,5x11,2cm, broché de 48 pages sous couverture imprimée. Exemplaire en bon état. Édition originale tirée à 360 exemplaires numérotés: 1/350 sur papier alfa. De 1923 à 1974, Guy Lévis Mano (1904-1980), ouvrier typographe et poète a imprimé et édité plus de 500 livres de poésie d'auteurs français et étrangers allant du surréalisme à Garcia Lorca, ou de Louise Labé à Andrée Chedid. "Le style typographique de G.L.M., qui fera rechercher ses livres dans l'avenir comme les plus représentatifs de notre époque, est parvenu à ce même équilibre heureux entre les audaces modernes et la plus sûre tradition."(Albert Béguin, 1949). Livres.

  • BELLEVAL, Guy de

    Published by Editions de la Matze / Guy Gessler éditeur, 1978, 1978

    Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland

    Seller rating 3 out of 5 stars 3-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 46.31

    US$ 61.68 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Used: Like New. Relié, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf.

  • BELLEVAL, Guy de

    Published by Sion, Editions de la Matze / Guy Gessler éditeur, 1978

    Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerland

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 61.94

    US$ 56.60 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. In-4 relié pleine toile rouge, titre doré sur premier plat et dos, sous jaquette illustrée, non paginé. Edition originale numérotée de mille exemplaire, le nôtre portant le 801.

  • Seller image for Henry Meylan. for sale by La Bergerie

    [Meylan Henry] Belleval Guy de:

    Published by Sion, Guy Gessler / Editions de la Matze, collection Peintres de chez nous,, 1978

    Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 90.33

    US$ 54.30 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Bon. In-4, pleine toile rouge avec titre doré, jaquette couleurs (un peu défraîchie). Illustré de nombreux dessin, aquarelles, bois et lithographies appartenant à la collection personnelle de l'artiste. Edition originale au tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 20 marqués HC, portant le numéro 2.

  • Seller image for Henry Meylan. for sale by La Bergerie

    [Meylan Henry] Guy de Belleval:

    Published by Sion, éditions de la Matze / Guy Gessler,, 1978

    Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    US$ 103.23

    US$ 54.30 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale, Édition limitée. Grand in-4, pleine toile rouge avec fac-similé de signature doré au premier plat, jaquette couleur. Cette dernière légèrement jaunie en bords, pour le reste en très belle condition. Nombreuses (et belles) reproductions en noir et en couleurs. Edition originale au tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci numéro 293.

  • MEYLAN, Henry. - BELLEVAL, Guy de.

    Published by Editions de la Matze Guy Gessler, Sion,, 1978

    Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    US$ 73.86

    US$ 37.76 shipping
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    310x235mm, 104 photos couleurs et n/b, Avec la liste des prix de l'Exposition Henry Meylan à la Ferme de la Chapelle, Lancy (Genève), 9 octobre 1987. Et le Catalogue d'Exposition du Musée d'Art et d'histoire - Genève 1970. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.