Bellussi (35 results)

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.14
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.17
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Ambientada en el Nápoles de los años sesenta, esta novela sigue la vida de Sofì, una joven fuerte y generosa que transita desde sus días en el liceo clásico Sannazzaro hasta las aulas universitarias. A lo largo de su camino, Sofì descubre la política, su pasión por el teatro y el amor, mientras observa la…s distintas realidades de las mujeres de su entorno: desde la resignación de su madre hasta la valentía de su tía Rosì para desafiar las convenciones sociales.La obra retrata una sociedad italiana todavía machista y tradicionalista que se encuentra a las puertas de una revolución cultural. Es una historia sobre el coraje necesario para perseguir los propios sueños y la fuerza de voluntad para reinventarse frente a las dificultades, capturando la esencia de una época de cambios profundos. EAN: 9788833221359 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Via delle Fontanelle Autor: Iliana Iris Bellussi Editorial: Bookroad Idioma: it Páginas: 215 Formato: tapa blanda.
Published by ED. CINZIA, FIRENZE 1956
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 16.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketN. PAG. 47 - BROSSURA- SCRITTA " PER RECENSIONE" AL PIATTO ANTERIORE, PAGINE INTONSE, OTTIMO.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.54
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
- Softcover
- First Edition
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: VG. Stockholm. 1959 first edition. Acta Oto-Laryngologica supp 147. Printed octavo wraps. 39p. some illus. VG plus. clean, no owner marks.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.10
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.91
US$ 20.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.55
US$ 32.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.91
US$ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Brossura. Condition: new. Meduna di Livenza, 2026; br., pp. 92, cm 14,8x21.(Pagine di Vita). È il libro di una storia vera: forte, spietata ma allo stesso tempo delicata, fortunata e positiva. È il racconto di una malattia tremenda che, come una pallonata violenta, arriva all'improvviso senza preavviso, durante una domenica, com…e tante, nella quale Alberto giocava la solita partita di calcio con la sua squadra e da quel momento cambia tutto. Diagnosi: mieloma multiplo. Il libro "La mia partita continua" nasce dal diario che Alberto ha scritto durante la sua malattia; mesi e mesi di stanze di ospedale, prelievi, chemio, visite, sacche, flebo; pagine su pagine manoscritte nelle quali la biro blu appuntava paure, emozioni, dolore, cadute, risalite, speranza e anche momenti leggeri di risate e gioia. Pagine consegnate all'amica Alberta che ha cercato di raccontare la storia cogliendo il dolore, ma anche tutte le sfumature di una partita con la vita raccontata dal protagonista. È un messaggio di speranza per far capire ai giovani l'importanza di iscriversi al Registro Nazionale Italiano Donatori IBMDR per poter dare una nuova speranza di vita a un malato in attesa di trapianto con un gesto semplice: un semplice prelievo di sangue. Libro.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.95
US$ 32.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.07
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.67
US$ 20.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.16
US$ 32.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Published by , ITE 1975
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.75
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale ombrata con segni d'uso. Paginazione ingiallita. Psichiatria GERMANO BELLUSSI DIRITTO E PSICHIATRIA ITE 1975 Psichiatria Mediocre (Poor) . Book.

Published by Centro Internazionale della Grafica di Venezia, VENEZIA 1990
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale formato quadrato, copertina muta con mende da manipolazione, sovraccoperta illustrata in parte, segnata da attrito alle estremità, comuni sgualciture da scaffale, testo affiancato da disegni di G. Barbalici Frizziero, presentaz. F. Franco, interpretazioni C. Pasotto Dolcetti,…fogli tono seppia in ottimo stato, in gran parte puliti i tagli. N. pag. 155.

Published by Centro Internazionale della Grafica, VENEZIA 1990
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura filo refe stampato in seicento esemplari, con ottimo aspetto seppur lievemente curvata da compressione, copertina con tracce minime di manipolazione e contatto, interno pulito e conservato allo stato del nuovo, toccati da pulviscolo i tagli. N. pag. 155.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.70
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Edizioni Minerva Medica, TORINO 1952
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.12
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. ITALIANO Copertina leggermente stanca agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso, brunita e macchiata ai piatti e al dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, lievemente brunite, così come i tagli. Presente qualche illustrazione nel testo, in bianco e nero, co…n didascalia. Numero pagine 78.

Synthesis (Molecular Sieves)
Karge, Hellmut G. (Editor) / Weitkamp, Jens (Editor) / Beck, J.S. (Contributor) / Bellussi, G. (Contributor) / Coker, E.N. (Contributor) / Cool, P. (Contributor) / Ernst, S. (Contributor) / Gies, H. (Contributor) / Jansen, J.C. (Contributor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 176.62
US$ 13.34 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 316 pages. 9.25x6.10x0.70 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.05
US$ 54.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Come Nuovo. 9788896813553Gruppo Editoriale Viator2012.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 43.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVenezia, Istituto Tipografico Editoriale, 1974, in-8, brossura editoriale, pp. 98, [2]. Ottimo esemplare.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.87
US$ 86.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.40
US$ 86.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.37
US$ 70.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Questo breve volume intende offrire un supporto agli studenti dei Conservatori che, nell'ambito del corso di Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica, debbano affrontare lo studio della storia del costume, della quale si presenta una panoramica storica, evidenziando le progressive tras…formazioni dell'abbigliamento.Viaggiando tra i secoli e le diverse civiltà si porrà in evidenza come la moda si sia configurata quale vero e proprio linguaggio artistico, quale codice espressivo direttamente connesso allo stile di vita, all'assetto politico e sociale, alle esigenze pratiche, al sentire diffuso di una comunità. Ogni epoca ha creato e proposto, più o meno consapevolmente, il proprio ideale estetico, trovando, quindi, narrazione attraverso la nobile arte del melodramma.Il teatro musicale dunque funge da collante all'argomento principe del trattato, inserendo la disamina del sistema vestiario nell'ambito del repertorio operistico, con lo scopo di condurre l'allievo alla piena comprensione dell'abito storico. Si tratta infatti di indumenti assai complessi e impegnativi che, se non correttamente interpretati, possono apparire astrusi, scomodi, impaccianti. È dunque proposito di questa pubblicazione rendere il futuro cantante lirico in grado di gestire il costume di scena e di avvantaggiarsene.Per aiutare gli studenti nell'assimilazione delle nozioni base della storia del costume, si procede con una panoramica diacronica che, partendo dall'antico Egitto, arriva ai primi vent'anni del XX secolo. Ad ogni periodo/civiltà viene dedicato un capitolo ripartito in tre paragrafi riguardanti il costume, l'arredo e un breve elenco esemplificativo delle principali composizioni liriche ambientate in quel contesto.

HOBBES (ANALES DE LA CATEDRA FRANCISCO SUAREZ, NUMERO MONOGRAFICO DEDICADO A HOBBES)
Greenleaf / Wurtenberger / Moya / Minogue / Lowenhaupt / Bellussi / Ruiz-Rico / Valls
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 36.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1974, Granada, Universidad de Granada, Catrdra de F. Suarez, Departamento de Filosofia del Derecho, 227 paginas, 25x17, cubiertas en tapa blanda, 450 gramos, buen estado.

Là dove dimorano i liopardi. Villa Lippomano a San Nicolò di Monticella già Commenda dell'Ordine di Malta
Marion Bellussi, Lucia Maschio, Francesco Amendolagine, Stefano Noale
Language: Italian
Published by Giampiero Casagrande editore (27 luglio 2022) 2022
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 143.91
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.98
US$ 35.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIstituti editoriali e poligrafici internazionali, 2002, pp. 114 . Biblioteca di «Psicoanalisi forense». Il volume, che raccoglie i frutti di un lavoro perfezionato attraverso anni di esperienza "sul campo", fissa alcune regole fondamentali di una psicoanalisi attenta al valore ed alla presenza del corpo all'interno della valutaz…ione clinica dei vari casi psicoanalitici; il corpo, troppo spesso trascurato dai vari filoni teorici di questa disciplina, mentre è invece ricco di enormi potenzialità e carico di mille esperienze, diventa così oggetto di indagine, nell'ambito di un'analisi, così come l'inconscio, così come le pulsioni, così come l'energia o l'es. Analizzando quindi passo per passo tutto il percorso analitico, dall'anamnesi alla diagnosi e al transfert, per arrivare alla definizione della terapia ed alla scomparsa del sintomo, l'opera si presenta come un utile strumento di lavoro ed una proposta di metodo di indagine per tutti coloro.

Là dove dimorano i liopardi. Villa Lippomano a San Nicolò di Monticella già Commenda dell'Ordine di Malta
Marion Bellussi, Lucia Maschio, Francesco Amendolagine, Stefano Noale
Language: Italian
Published by Giampiero Casagrande editore (27 luglio 2022) 2022
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.71
US$ 86.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.58
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.