Bender Rudolf (37 results)

Published by Prasdorf 1997
Seller: Early Republic Books, Hopatcong, U.S.A.Early Republic Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.00
US$ 5.90 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTPB. Condition: VG. VERY-GOOD TRADE-PAPERBACK.

Jahresring 75-76. Literatur und Kunst der Gegenwart.
Roi, Rudolf de le/ Bender, Hans/ Trier, Eduard/ Stein, Gustav/ Neuhaus, Volker (Bearb.):
Published by Stuttgart; Deutsche Verlags-Anstalt 1975
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. 22. 22. Jahrgang. gr.8°. 250 S. mit Abb. Pp. Einband bestossen und berieben, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,600 gr.
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket425 S 23x15,5 cm, OLn geprägt, illustr. OU mit geklebten Läsuren, SW- und Farbfototafeln, sowie Zeichnungen im Text, Gebrauchsspuren.
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket408 S 23x15,5 cm, OLn geprägt, SW- und Farbfotos auf Tafeln, Gebrauchsspuren am Einband, sonst gutes Exemplar.
Published by Halle (Saale). Teut Verlag, 1936. 1936
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket27 Seiten. 8°, broschiert. Einband mit Randblessuren, kleineren Knicken sowie einem kleineren Einriß an der Falz. Sonst in einwandfreiem Zustand. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Halle (Saale), Teut-Verlag 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart. - (Teut-Schriften 3). Gr.-8°. 27 S. Gutes Exemplar. - Scholz 273. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Stuttgart (Deutsche Verlags-Anstalt) (= Erste Ausgabe) 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.07
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 8°, Orignalbroschur (Paperback ) 278 S, Bildtafeln, LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Deckel angeschmutzt und angestaubt, sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by Verlag Rudolf Bender 1988
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.35
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 290 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig. Wenige Seiten leicht fingerfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

Published by Teut-Verlag, Halle 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.80
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. EA. 27 S. Teut-Schriften Heft 3. Eselsohrig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by Halle/Saale Teut 1936
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 27 S., Oktav, kartoniert., geheftet. Schrift Fraktur. Einband oben ganz schwach eselsohrig. Noch immer sehr gutes Exemplar. Reihe: Teut-Schriften; Heft 3. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 77 gr.
Published by (2. überarb. u. aktualisierte Aufl. Pfarrkirchen, Verl. Rudolf Bender ). 290, (1) S. m. jew. e. Karte pro Bahn, Fahrzeugstatistiken u. Fahrplanfaksimilia. Broschur. 1988
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Dezent wellig. Sauberes u. gutes Exemplar.

Jahresring 1977-1978 Literatur und Kunst der Gegenwart DVA Nichts als die nackte Wahrheit - Ansichten des Realismus
Rudolf de le Roi, Hans Bender, Eduard Trier, Gustav Stein,Volker Neuhaus:
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.03
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 24.Jahrgang. 320 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.12
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Leinen mit OU. Condition: Gut. 429 S., 16 x 23,5 cm, mit farbigem Frontispiz, SU berieben und mit kl. Einrissen, - sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

Jahresring 62/63 Beiträge zur Deutschen Literatur und Kunst der Gegenwart
Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie (Hrsg)Rudolf de le Roi Hans Bender u. a.:
Language: German
Published by Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.14
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe, Leinen. 403 S., Abb. Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, ausgebleicht, fleckig, schief gelesen, Schnitt fleckig, Seiten gebräunt, Buchrücken bestossen, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by R. Bender, Stuttgart (Druck: Dissertationsdruck Darmstadt) 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.52
US$ 52.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket276 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8°, Original-Karton (Softcover), Einband minimal randstaubig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.
Language: German
Published by München Zweitausendeins o. J.,.
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.42
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. insg. ca. 11900 S. Besitzvermerke in den Bänden auf Vs., vereinzelt absolut minimale Standspuren an den unteren Schnittkanten, ansonsten sehr gute + ungelesene Exemplare Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3470 Leinen, Dünndruckausgabe, Kleinformat.
More imagesJAHRESRING 62/63 Beiträge zur deutschen Literatur und Kunst der Gegenwart
[Hrsg.] le Roi Rudolf de Bender Hans, Trie Eduard, Rinn Hermann -
Language: German
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1962
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.01
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Der Jahresring 62/63 bietet eine umfassende Sammlung von Beiträgen zur deutschen Literatur und Kunst der Gegenwart, herausgegeben und bearbeitet von namhaften Persönlichkeiten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-864-2/8-0…0459951 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 913.
More imagesLanguage: German
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1967
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.10
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Essays und Beiträgen zur deutschen Literatur und Kunst der Gegenwart. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-833-7/8-00432321 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 915.
More imagesLanguage: German
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1968
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.89
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein Sammelband mit Beiträgen zur deutschen Literatur und Kunst der späten 1960er Jahre, der verschiedene literarische und künstlerische Strömungen und Themen der Gegenwart behandelt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-705-2/8-00425254 S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 933.
More imagesLanguage: German
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1976
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.08
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 123 Seiten Jahresring 76-77 beschäftigt sich mit der Förderung und Anerkennung in der Kunst- und Literaturszene der Gegenwart. Beiträge von namhaften Autoren und Künstlern beleuchten verschiedene Aspekte der Kunst und bieten Einblicke in die zeitgenössische Kultur. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrau…chsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-610-3/8-00595244 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Language: German
Published by Suttgart: Deutsche Verlags-Anstalt DVA 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: BOUQUINIST, München, GermanyBOUQUINIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. Erstausgabe. 429 Seiten. 23 x 16 cm. Guter Zustand. - Hans Friedrich Bender (* 1. Juli 1919 in Mühlhausen, Landkreis Heidelberg, Baden; 28. Mai 2015 in Köln) war ein deutscher Schriftsteller und Herausgeber. Leben und Werk: Nach der Rückkehr aus Krieg und Gefangenschaft in der Sowjetuni…on begann Hans Bender seinen literarischen Weg mit dem Verfassen von Gedichten und Kurzgeschichten (die sich u. a. mit den Erfahrungen des Kriegs auseinandersetzen) sowie der Herausgabe der Literaturzeitschrift Konturen. 1954 gründete er mit Walter Höllerer die Zeitschrift Akzente, die schnell zu einer der bedeutendsten Literaturzeitschriften im deutschen Sprachraum wurde. Er war Redakteur des Feuilleton der Zeitschrift magnum und des Feuilleton der Deutschen Zeitung.[1] Neben Prosaanthologien hat Bender vor allem repräsentative Lyrik-Sammelbände herausgegeben, deren dokumentarischer Charakter sie zu unverzichtbaren Nachschlagewerken für den Lyrikleser machen. Als Autor prägte Hans Bender in erster Linie die deutschsprachige Kurzgeschichte nach dem Zweiten Weltkrieg entscheidend mit. Die Wölfe kommen zurück, Der Brotholer, Iljas Tauben gehören bis heute zum literarischen Kanon im deutschen Schulbuch und sind in zahlreiche Sprachen übersetzt. 1957 erhielt Bender den Kurzgeschichtenpreis der Süddeutschen Zeitung. Weitere Ehrungen für sein literarisches Fördern, Schaffen und Wirken folgten. Im Jahr 2006 erhielt Hans Bender die Christian Ferber-Ehrengabe der Deutschen Schillerstiftung. Hans Bender war Mitglied der Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz, der Freien Akademie der Künste Mannheim sowie der Akademie der Künste Berlin, Sektion Literatur. Weniger bekannt ist der Lyriker Hans Bender. Im Alter waren es in erster Linie die Vierzeiler, in denen Bender (wie in den Aufzeichnungen) die Fähigkeit unter Beweis stellte, (selbst-)ironisch, lakonisch und pointiert zugleich einprägsame Bilder, Gedanken und Situationen in wenigen Zeilen zur Geltung zu bringen. Die ausgewählten Werke erscheinen seit 2002 im Rimbaud Verlag. Hans Bender hat den Frankfurter Appell unterzeichnet, der die Wiederherstellung der einheitlichen und bewährten Orthographie fordert. Bender gehörte mit bedeutenden Briefkonvoluten zu den Leihgebern des 2009 versunkenen Historischen Archivs der Stadt Köln (Womöglich der größte literarische Verlust des Einsturzes, FAZ 29. Juni 2009). Die in diesen Konvoluten enthaltenen Briefe von und an Elias Canetti sind durch einen Abdruck in der Zeitschrift Sinn und Form überliefert. Der Schriftsteller lebte und arbeitete seit 1959 in Köln. Er starb am 28. Mai 2015.[2] Er wurde in einem Ehrengrab in seiner Heimatgemeinde Mülhausen beigesetzt.[3] Rezeption: Im Lexikon der Weltliteratur wird Bender charakterisiert als unpathetischer Lyriker und zuchtvoll verhaltener Erzähler einer mit knappsten Mitteln arbeitenden, subtilen Prosa von klarer Ehrlichkeit und verschwiegener Herzlichkeit. Aus: wikipedia-Hans_Bender_(Schriftsteller) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.74
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Schön ist die Jugend . bei frohen Zeiten | Saga über meine Russlanddeutsche | Ida Bender | Taschenbuch | 628 S. | Deutsch | 2023 | Books on Demand GmbH | EAN 9783758309397 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: pr…eigu.
Language: German
Published by Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1962
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 407 S. SU leicht beschädigt 200546540 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025 gebundene Ausgabe mit SU / 16 x 23.

Language: German
Published by Pfarrkirchen, [Pflegstr. 9] : R. Bender 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21*14,5 cm. OBroschur. 2., überarb. u. aktualisierte Aufl. 290 S. Ecken leicht eselohrig, Kanten leicht berieben, sonst gut. K00-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Pfarrkirchen, Verl. Rudolf Bender. 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21*15 cm. OBroschur. 2. überarb. u. aktualisierte Aufl. 290 S. Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. K05-3 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Erinnerungsblatt des ehem. Königl. Preuß. Torgauer Feldartillerie-Regiments Nr. 74. Nach amtlichen Quellen und einigen Beiträgen bearbeitet von Konrad von Hippel (Generalleutnant a.D.), Eugen Bender (Generalmajor a.D.), Alexander Feldt (Oberstleutnant a.D.), Rudolf von Kameke (Oberstleutnant a.D.) * mit den K a r t e n b e i l a g e n
Konrad von Hippel / Eugen Bender / Rudolf von Kameke / Alexander Feldt:
Language: German
Published by Oldenburg / Berlin, Verlag von Gerhard Stalling, 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 332.06
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn / Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 8vo 15,5 x 22 cm) mit Rückentitel und Deckelvignette sowie Kartenanhang in Einstecklasche des hinteren Einbanddeckels. 361 Seiten, mit einigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und Textzeichnungen, Geleitwort von…General der Infanterie Sixt von Arnim, Schrift: Fraktur. - Aus der Reihe: "Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontingents". Der Schriftenfolge 232. Band. - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, deutsches Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Militärgeschichte, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Regimentsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten eines deutschen Truppenkörpers 1914-1918, Heldentod fürs Vaterland, Kriegsverluste, Schwerttod, Soldatentod für Kaiser und Reich, Gefallene, Preußen, Sachsen, Heldentaten des deutschen Heeres im Felde unbesiegt, das tapfere deutsche Heer, Heldentum der Front - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.10
US$ 6.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.01
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 628 pp. Deutsch.