Benoit Guyod Georges (57 results)

Author

Refine your search

  • Books (57)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Tallandier 1947

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 18.99

      US$ 18.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Biographie. 12,5x18,5 cm. 253 p. Broché. Bon état. Dos déchiré en tête légèrement. Papier jauni. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe à l'historien français Georges Mongrédien.

    • More images

      Published by Paris .Tallandier, 1947

      • Softcover

      Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 8.31

      US$ 27.65 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-12, broché ,( 12 x 18,5 cm), 252 pages.Non coupé .

    • Published by P. Tallandier, 1945, 1945

      • Softcover

      Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.49

      US$ 27.65 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      in-12 br., 250 pages.

    • Published by Éditions André Bonne 1960

      • Softcover

      Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, FranceLa Petite Bouquinerie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 10.68

      US$ 28.81 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Dos plissé. Exemplaire non coupé. Envoi rapide et protégé.

    • Condition: Used

      US$ 23.74

      US$ 17.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Ed. Mercure de France, Paris - 1945, in-8, broché, 213 pages Bon état intérieur mais papier jauni, dos légèrement abîmé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poid

    • Published by Mercure De France, Paris 1943

      • Softcover

      Seller: antoine, wavre, Belgiumantoine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.80

      US$ 26.50 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      broché Couverture Illustrée. Condition: Bon État. 193 pages en format grand -8 - deuxième édition.

    • Published by Paris - 1937 1937

      • Softcover

      Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.15

      US$ 17.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Ed. NRF, Gallimard, Paris - 1937, in-12, broché, 272 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

    • Published by Gallimard 1939

      • Softcover

      Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.05

      US$ 33.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. In-12 (12 x 18,8 cm), broché, 267 pages ; pliures au dos bruni, mors supérieur fendu en queue, quelques incidents sur les bords des plats, papier bruni, par ailleurs assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

    • Published by Cercle d'Or, Paris 1946

      • Softcover

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.87

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Collection "Histoires et Histoire". 123 pp. Couverture tachée avec des pliures. Petit manque sur le bas du dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 17.80

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. 4ème Édition. Au temps de la MARINE en BOIS. Volume broché.

    • Published by 1937-1938, Gallimard 1937

      • Softcover

      Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, FranceLibrairie la Devinière

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 46.29

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Nouvelles histores de gendarmes. Brochés, couvertures illustrées. Deux volumes in-12 (19x12 cms). In-8 (21x12 cms). 12 récits historiques : les origines de l'affaire du courrier de Lyon, l' attentat du Pont-Royal, le coffret du temple, le fameux Poulailler, les débuts de Clément Thomas, une insurrection militaire à Strasbourg en

    • Published by Jules Tallandier, "Grandes figures",, Paris, 1945

      • Softcover

      Seller: PAROLES, Avignon, FrancePAROLES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.89

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      249p., 3 feuillets; 1 planche hors texte en frontispice. Bon état (petites rousseurs marginales au 1er plat); non coupé. Biographie du poète Hégésippe Moreau, pseudonyme de Pierre-Jacques Rouillot (1810-1838), poète "maudit" mort phtisique à 28 ans, par l'historien Georges BENOIT-GUYOD (1886-1968); "portrait" (de sa dépouille !)

    • Published by Les Presses Litteraires De France 1952

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.18

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 18,6 cm sur 12. 261 pages. Bon état d'occasion. in-12°.

    • Published by Cercle d'Or, Paris 1946

      • Softcover

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.74

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :Collection "Histoires et Histoire". 122 pp. Non coupé. Une petite déchirure sur la couverture légèrement salie. Langue : français Nb de volumes : 1.

    • Published by Paris André Bonne 1960 1960

      • Softcover

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.80

      US$ 46.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Très bon état. petit in-8, broché, couv. illustrée, 284 pp., illustrations en noir. Très bon état.

    • Language: French

      Published by Editions André Bonne, Paris 1960

      • Softcover

      Seller: Pare Yannick, Floirac, FrancePare Yannick

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 14.24

      US$ 60.49 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Assez bon. Ed. André Bonne. 1960, 284 pages. Volume broché. Format : 14 x 19. BE intérieur, . Etat extérieur satisfaisant, très légèrement défraîchi, couverture plastique.

    • Published by Collection "l'etrave" s.d.

      • Softcover

      Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 53.00 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: EC. Paris, broché, couverture illustr; in-8.

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.74

      US$ 42.63 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. 3ème Édition. in-8 br., 213 p., 3ème édition, dos recollé avec petit manque en queue, intérieur propre, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.

    • Published by Tallandier 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.12

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R200133845: 1945. In-8. Broché. A relier, Couv. légèrement pliée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 249 pages, une illustration en noir et blanc en frontispice - couverture désolidarisée du corps de l'ouvrage, déchirures sur les plats et le dos, coins frottés, tampons sur le 1er plat, 1er contrepl

    • Published by Jules Tallandier 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.12

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40229183: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 249 pages. Dos et 2e plat se détachant. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.

    • Published by TALLANDIER 1947

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.12

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. R320004787: 1947. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Papier jauni. 251 pages. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

    • Language: French

      Published by Les Presses Littéraires de France 1952

      • Softcover

      Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, FranceAberbroc

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 9.49

      US$ 74.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon.

    • Published by Jules Tallandier 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.81

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40197772: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 249 pages. Reproduction en noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.

    • Published by LES PRESSES LITTERAIRES DE FRANCE 1952

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.81

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80110097: 1952. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 261 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification

    • Published by TALLANDIER 1947

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.81

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R260175672: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 251 pages. Premier plat illustré en monochrome marron. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.

    • Published by JULES TALLANDIER 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.81

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R160136294: 22 FEV 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos plié, Non coupé. 249 pages. Une illustrations en noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Published by DU CERCLE D'OR / DE GIGORD 1946

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.81

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R320004798: 1946. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 123 pages - Couverture illustrée d'un dessin en noir et blanc - Annotation en première page hors texte. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.

    • Published by TALLANDIER 1947

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.81

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R150145722: 1947. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 251 pages. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

    • Published by J. DE GIGORD - COLLECTION L'ETRAVE non daté

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.81

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO30076202: non daté. In-12. Broché. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 124 pages. Quelques dessins en noir et blanc hors texte. Manque le second plat et le dos. Accrocs sur les bords du premier plat. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • Published by Jules Tallandier 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.81

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO40118907: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 249 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Dos et plats manquants. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.