Berges Marcel (22 results)
More imagesLanguage: Spanish
Published by Lumen, Barcelona 1972
- Softcover
Seller: Hispamerica, North Bethesda, MD, U.S.A.Hispamerica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. New, has name of previous owner. Marcel Berges (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.19
US$ 19.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica. Colección: El libro de bolsillo. Biblioteca de autor. Para muchos historiadores y críticos, En busca del tiempo perdido no sólo es una obra cumbre de las letras francesas del siglo xx, sino también una de las más grandes creaciones literarias de todas las épocas,… en la que la trasposición en el relato de la vida de Marcel Proust (1871-1922), así como de personajes y ambientes sociales de su tiempo, dio forma a un nuevo y fecundo camino en el campo de la novela. La fugitiva es el sexto y penúltimo volumen de la serie que completan, por este orden, Por el camino de Swann, A la sombra de las muchachas en flor, El mundo de Guermantes, Sodoma y Gomorra, La prisionera y El tiempo recobrado. Traducción de Consuelo Berges *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.19
US$ 20.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Para muchos historiadores y críticos, "En busca del tiempo perdido" no sólo es una obra cumbre de las letras francesas del siglo xx, sino también una de las más grandes creaciones literarias de todas las épocas, en la que la trasposición en el relato de la vida de Marcel Proust (1871-192…2), así como de personajes y ambientes sociales de su tiempo, dio forma a un nuevo y fecundo camino en el campo de la novela. El tiempo recobrado es el séptimo y último volumen de la serie que completan, por este orden, "Por el camino de Swann", "A la sombra de las muchachas en flor", "El mundo de Guermantes", "Sodoma y Gomorra", "La prisionera" y "La fugitiva". Traducción de Consuelo Berges *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

En busca del tiempo perdido 5. La prisionera
Proust, Marcel (1871-1922); Bergés, Consuelo (1899-1988), (tr.)
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.32
US$ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: Biblioteca Proust Para muchos historiadores y críticos, En busca del tiempo perdido no sólo es una obra cumbre de las letras francesas del siglo xx, sino también una de las más grandes creaciones literarias de todas las épocas, en la que la trasposición… en el relato de la vida de Marcel Proust (1871-1922), así como de personajes y ambientes sociales de su tiempo, dio forma a un nuevo y fecundo camino en el campo de la novela. La prisionera es el quinto volumen de la serie que completan, por este orden, Por el camino de Swann, A la sombra de las muchachas en flor, El mundo de Guermantes, Sodoma y Gomorra, La fugitiva y El tiempo recobrado. Traducción de Consuelo Berges *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Lumen, Editorial, Barcelona 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.31
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Primera edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Colección "Palabra menor" 3. MUY BUEN ejemplar. 71pp + ínidice + catálogo de colección. Marcel Berges (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.32
US$ 21.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Para muchos historiadores y críticos, "En busca del tiempo perdido" no sólo es una obra cumbre de las letras francesas del siglo xx, sino también una de las más grandes creaciones literarias de todas las épocas, en la que la trasposición en el relato de la vida de Marcel Proust (1871-192…2), así como de personajes y ambientes sociales de su tiempo, dio forma a un nuevo y fecundo camino en el campo de la novela. "Sodoma y Gomorra" es el cuarto volumen de la serie que completan, por este orden, "Por el camino de Swann", "A la sombra de las muchachas en flor", "El mundo de Guermantes", "La prisionera", "La fugitiva" y "El tiempo recobrado". Traducción de Consuelo Berges *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, SpainLa Leona LibreRía
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 35.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Ediciones El País, SL 368 pp. 20 x 13 cm. F - Ficción Y Temas Afines2ADF - Francés.

- Hardcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.65
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Hardcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Hardcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 73.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. El País. Encuadernación en tapa dura. Proust, Marcel; Berges, Consuelo La fugitiva Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.361. Volúmenes.1.

- Hardcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 73.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. El País. Encuadernación en tapa dura. Proust, Marcel; Berges, Consuelo La fugitiva Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.361. Volúmenes.1.

- Hardcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 73.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. El País. Encuadernación en tapa dura. Proust, Marcel; Berges, Consuelo La fugitiva Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.361. Volúmenes.1.

- Hardcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 73.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. El País. Encuadernación en tapa dura. Proust, Marcel; Berges, Consuelo La fugitiva Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.361. Volúmenes.1.

- Hardcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 73.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. El País. Encuadernación en tapa dura. Proust, Marcel; Berges, Consuelo La fugitiva Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.361. Volúmenes.1.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.09
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Published by Alianza 2011
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst. 464.
Published by Alianza 2014
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.76
US$ 52.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst. 464.
Published by Paris, Impr. Draeger, 1933. In-8, broché. 1933
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[4488].

En Busca Del Tiempo Perdido. 6. La Fugitiva (el Libro De Bolsillo - Bibliotecas De Autor - Bibliotec
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 69.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.91 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1972, Barcelona, Editorial Lumen, 76 paginas, ilustraciones, 19x12, cubiertas en tapa blanda ilustrada, 150 paginas, buen estado.

- Softcover
- First Edition
Seller: Llibres del Mirall, Barcelona, B, SpainLlibres del Mirall
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 49.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, Lumen, 1972. Dibujos de Marcel Berges. 71p. 4h. 8º. Rústica editorial ilustrada. Muy buen ejemplar. 1ª edición en España. Primera edición. 1st edition. Literatura latinoamericana. Cuba. Narrativa. Ilustración. Dibujo. Regalo.

Published by Ed. Lumen., Barcelona. 1972
Seller: GALLAECIA LIBROS, Noia - A Coruña, C, SpainGALLAECIA LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Rústica ilustrada. Narracións curtas. Col. Palabra Menor.Páginas/Pages:71 p. Pequeñas manchas de humedad.