Bergmann Arno (34 results)
Published by Fischer, R. G., Frankfurt/Main. 1994
- Softcover
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, GermanyJoachim Stosch Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 16.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Broschur. 340 Seiten 21x14,8 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN: 3895010480. 900 Gramm Sprache: Deutsch.

Published by Berlin, (Akademie) 1966
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket503 S. m. 120 Abb., 16 Farbfotos u. zahlr. Tab., Ln. - Tagungsberichte [der DAL];85 - mit Widmung v. W. Bergmann auf Vorsatz.
Language: German
Published by Weltbild Verlag, Augsburg 2000
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.66
US$ 31.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Wie Neu!!. Wie Neu!!! Zahlr. Fotos.

Published by Jena. Urania. 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.63
US$ 54.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr-8vo. XX, 580 S. OHLn. Einband stark abgenutzt (berieben u. fleckig), Stempel auf Vortitel, Titel und gelegentlich am Seitenunterrand, S. III-VI eingerissen, kleiner Riss auf S. 15 sowie S. 577. = Die Großschmetterlinge Mitteldeutschlands. Band 4 / 1.
Published by Jena: 1953
- Hardcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket552 S. OHLn. Schnitt auf den ersten Seiten leicht wellig, großer Fleck auf dem hinteren Deckel.
More imagesLanguage: German
Published by Urania-Verlag Gmbh Jena 1952
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 43.94
US$ 21.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Texte en allemand / text in german ! XII + 495 p. Quelques photos n&b. Die Großschmetterlinge Mitteldeutschlands Band 2 Tagfalter Verbreitung, Formen und Lebensgemeinschaften. Tome 2 seul. 1 seul volume ! Unter besonderer Berücksichtigung der Formenbildung, der Vegetation und der Lebensgemeinsc…haften in Thüringen sowie der Verflechtung mit der Fauna Europas. Nach eigenen Beobachtungen und Versuchen sowie mit Verwendung von Beiträgen von Professor Dr. Arthur Petry und zahlreichen thüringischen Entomologen. 18x24,5 cm. 495 p. Reliure éditeur. Bon état. Papier légèrement bruni. Intérieur en bon état. Quelques rousseurs en tranches un peu passées/salies. Fort in-8°.

Published by Weltbild Verlag 2000
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.30
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Très bon. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Jena. Urania-Verlag. 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.31
US$ 21.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bände. XII. 1060 Seiten, 773 Textabb., 184 s/w, 17 Farbtafeln. Halbleinen. Schutzumschläg mit Gebrauchsspuren. Gesamt gesehen sehr gute Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.29
US$ 43.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 329 S. ; 21 cm Auf einigen Seiten saubere UNTERSTREICHUNGEN, der Seitenvorderschnitt etwas stockfleckig. Sonst schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. We offer a lot of books on PHYSICS and MATHEMATICS on stock in EXCELLENT shape). ( NEUPREIS 1994: DM 140.- ) Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 505.

Terra-X: Von den Inseln des Drachenbaums zur Festung der Sturmgötter. Rätsel alter Weltkulturen
Hans Helmut Hillrichs (Herausgeber) ----- TERRA-X Harald Braem/Frieder Mayrhofer/ Wulfing von Rohr/ Rolf Pflücke / Helga Lippert, Arno R.Peik, Eberhad Thiem und Hajo Bergmann
Language: German
Published by Goldmann, Wilhelm, Verlag, München, Germany (L) 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.55
US$ 64.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Genehmigte Taschenbuchausgabe. Inhalt: H.H.Hillrichs: Visionen von Aufbruch und Untergang - Harald Braem/Frieder Mayrhofer: DIE INSELN DES DRACHENBAUMS : Magische Plätze auf den Kanaren - Wulfing von Rohr: Die Sonnenstadt im Chaco Canyon. Das Geheimnis der Anasazi (-Indianer) - Rolf Pf…lücke: Als die Götter stürzten. Das Geheimnis der Osterinsel, Das Tapatifest - Helga Lippert, Arno R.Peik, Eberhad Thiem: VON TROJA ZUR INSEL DES WINDES. Kreuzfahrt mit Odysseus I - Hajo Bergmann: WALLFAHRT ZUR GÖTTERINSEL: Das große Ahnenfest auf Bali (Indonesien). Anhang: Textautoren; Bildautoren und Bildnachweis; Literaturverzeichnis; Register (Index).; Begleitbuch zur ZDF-Fernsehserie, lieferbar.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUrania Verlag, Jena, 1954. Zusammen 1060 S. mit zahlr. Abb., Halbleinen (Einbände fleckig und etwas bestossen)--- 2425 Gramm.

Published by Druckteam Hütte, Essen, 2010 2010
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. original Heft, Format ca. 17 x 13 cm, 34 Seiten, diverse Probenfotos. Zustand: sehr gut Premiere 2: 2. Mai 2010 Amsterdam. Eine Koproduktion von Schauspiel Essen und Toneelgroep Amsterdam. Regie: Sebatsian Nübling. Bühne und Kostüme: Muriel Gerstner. Musik: lars Wittershagen. Mitwirkende: Nicola Mastroberard…ino, Frieda Pittoors, Leon Voorberg, Dimitrij Schaad, Roelnad Fernhout, Rolan Riebeling, Hadewych Minis, Werner Strenger, Judith van der Werff, Alwin Pulinckx ------- Program booklet Alfred Jarry / Simon Stephens UBU Grillo Theater 2010 - Original booklet, approximately 17 x 13 cm, 34 pages, various sample photos. Condition: very good - Premiere 2: May 2, 2010, Amsterdam. A co-production of Schauspiel Essen and Toneelgroep Amsterdam. Directed by Sebastian Nübling. Set and costume design by Muriel Gerstner. Music by Lars Wittershagen. Cast: Nicola Mastroberardino, Frieda Pittoors, Leon Voorberg, Dimitrij Schaad, Roelnad Fernhout, Rolan Riebeling, Hadewych Minis, Werner Strenger, Judith van der Werff, Alwin Pulinckx deu.

Language: German
Published by Jena, Urania 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.50
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. XX, 631 Seiten. Ex libris und Besitzerstempel auf Vorsatz. Einband berieben, bestoßen und fleckig. Insgesamt noch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.

Published by Druckteam Hütte, Essen, 2009 2009
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.07
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, Format ca. 17 x 13 cm, 32 Seiten, diverse Probenfotos. Zustand: sehr gut Frei nach dem Theaterstück von Ferdinand Bruckner. Regie: Nuran David Calis. Bühne: Irina Schicketanz. Kostüme: Silke Rekort. Musik: Vivian Bhatti. Mitwirkende: Nadja Robine, Barbara Hirt, Wanda Colombina Perdelwitz, Nicola Ma…stroberardino, Matthias Eberle, Krunoslav Sebrek, Anna König ------- Program booklet for the world premiere of Nuran David Cali's SICKNESS OF YOUTH Essen 2009 - Original booklet, approximately 17 x 13 cm, 32 pages, various sample photos. Condition: very good - Freely adapted from the play by Ferdinand Bruckner. Directed by Nuran David Calis. Set design by Irina Schicketanz. Costume design by Silke Rekort. Music by Vivian Bhatti. Cast: Nadja Robine, Barbara Hirt, Wanda Colombina Perdelwitz, Nicola Mastroberardino, Matthias Eberle, Krunoslav Sebrek, Anna König deu.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.72
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJena, Urania, 1953. XII,552 pp. Ills & col.plts. H.cloth.

Published by R. G. Fischer 2000
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 72.55
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 2. Auflage. 329 S. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind mit Textmarkeranstreichungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Einband mit Knicken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Jena, Urania-Verlag, 1953
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.49
US$ 71.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Tierkunde, Biologie, Schmetterlingskunde, Schmetterlinge Botanik, Biologie, Zoologie 552 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Lepidopterologie / Schmetterlingskunde; illustriert; Schutzumschlag mit kleinen Randläsionen; Seitenkanten minimal braunfleckig, insgesamt gut erhalten An staatliche Organisationen und E…inrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1290 ca. 24 x 18 cm, gebundene Ausgabe.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 63.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
329 S., zahlr. Abb. Originalbroschur. Neuwertiges Exemplar. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.98
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJena, 1954. 2 vols. XX,1060 pp. Num.ills & tables. Hardcover.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.98
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJena, 1952. XII,495 pp. 77 ills & 66 plts (4 col). H.cloth, partly discol. & shelf wear.

Doppelband der Reihe: Terra X. Heilige Männer in Indien - Das Mysterium des Shiva. / Dämonen auf dem Dach der Welt - Filmreise durch Osttibet.
Helga Lippert - Arno R. Peik - Eberhard Thiem und Hajo Bergmann:
Language: German
Published by Augsburg, Weltbild Sammler-Editionen um, 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, GermanyAntiquariat Kirchheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Lizenzausgabe. 127 Seiten mit zahlreichen überwiegend farbigen Abbildungen, farbig illustr. Orig.-Pappband, auch zahlreiche andere Bände der Reihe vorrätig - winzige, unauffällige Nummerierung im vorderen Buchdeckel, sonst sehr guter Zustand - um 2004. HK 9940 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 480.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.07
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerbreitung, Formen und Lebensgemeinschaften. Urania Vlg. Jena. 1954, XX. 580 S. gr.8. m. zahlr. s/w. Abb., s/w. und farb.Tafeln. (Buchblock gebrochen)(Einband arg fleckig). Hln.-3).

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.89
US$ 93.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Wie neu. 237 Seiten; 9783800732685.1 Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Urania, Jena 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermanyAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 92.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Halbleinenband, 580 Seiten.

Published by Jena, Urania-Verlag, 1954
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 111.86
US$ 71.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Tierkunde, Biologie, Schmetterlingskunde, Schmetterlinge Botanik, Biologie, Zoologie 1050 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Lepidopterologie / Schmetterlingskunde; illustriert; leichte Gebrauchsspuren; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland ger…n auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2440 ca. 24 x 18 cm, gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Jena: Urania Verlag 1953
- First Edition
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 42.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXII und 552 Seiten. Illustrierte original Halbleinwand mit original Schutzumschlag (der Schutzumschlag mit Randläsuren und kleinen Einrißen, gering bestoßen, sonst sehr gutes und absolut sauberes Exemplar). Gr.-8°. Erste Ausgabe. [Die Großschmetterlinge Mitteldeutschlands. Unter besonderer Berücksichtigung der Formenbildung, der… Vegetation und der Lebensgemeinschaften in Thüringen sowie der Verflechtung mit der Fauna Europas. Nach eigenen Beobachtungen und Versuchen sowie mit Verwendung von Beiträgen von Arthur Petry und zahlreichen thüringischen Entomologen]. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.

Language: German
Published by Jena: Urania-Verlag 1954
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 70.66
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl., 2 Bände. zahlreiche teils ganzseitige sw. Abbildungen und Tabellen, zusammen XX/1060 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OHalbleinwand mit OSchutzumschlag, Umschläge fleckig und mit leichten Randläsuren, ansonsten gut.

Language: German
Published by Leipzig, Urania 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 237.49
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Befriedigend. XXVI, 1267 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt und mit Rückensignatur. Einbände berieben, Ecken teils stark bestoßen. Brauchbare Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000.
More imagesLanguage: German
Published by Jena : Urania-Verlag 1951-1955. 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 403.73
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. XX, 631; XII, 495; XII, 552 ; XX, 580 ; 581-1060 ; XXVI, 560 ; 561-1267 S : Ill., m., graph. Darst ; 1 Karte . Ehemalige Bibliotheksexemplare aus Präsenzbestand mit den üblichen Kennzeichen u. geringen Alterungsspuren, ohne Anstreichungen und Markierungen, foliert, Bde 1-4 an den Kanten teils gering bestoßen, Bde… 5/1 u. 5/2 neu gebunden (Bibliothekseinbde m. Rückentitel), insgesamt guter Zustand 10-06-17 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 8940 Gr.-8°, Original-Pappbände u. 2 Bibliothekseionbände.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 60. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1877 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 60.