Berkeley Giorgio (47 results)
Published by Laterza Ed., Bari, 1909
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Bari, Laterza Ed. cm.14x21,5, pp.XII,224, brossura Collana Classici della Filosofia Moderna,VII. Traduz.di Giovanni Papini.
More imagesLanguage: Italian
Published by Carlo Signorelli
- Softcover
Seller: MPBookstore, New Ulm, MN, U.S.A.MPBookstore
Contact seller5-star sellerSoftcover, Wraps. Condition: Good. There is some wear to the cover. The book has wear on the corners. There may be some marks in or on the book. Books are stored on a bookshelf in A/C. They are in a dark room and are well maintained. If you have any questions or concerns about this book please contact me. Giorgio Berkeley Tratta…to Dei Principii Della Conoscenza Umana 1964 Italian. There is some wear to the cover. The book has wear on the corners. There may be some marks in or on the book. Books are stored on a bookshelf in A/C. They are in a dark room and are well maintained. If you have any questions or concerns about this book please contact me. Modified Item: No. Subject: Literature & Fiction. Topic: Literature. Binding: Softcover, Wraps. Language: Italian. Author: Giorgio Berkeley. Publisher: Carlo Signorelli.

Published by Laterza Ed., Bari, 1925
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Bari, Laterza Ed. cm.14x21,5, pp.XII,224, brossura. Collana Classici della Filosofia Moderna,VII. Traduzione di Giovanni Papini.

Published by 1986. Ed. Avesta. 1986
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . . Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.
Published by Fratelli Bocca, Turin 1932
- Softcover
Seller: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerPaperback. Dialoghi I-V. Traduzione e introduzione di S. Del Boca. 225pp. Foxed and soiled covers, binding brittle but intact, some foxing of margins, reading copy.
Published by Torino, Bocca 1932. 1932
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. XXXIX-229, bross. edit. ill. a col. Firma anonima su frontesp. Buono stato.

Published by Bari, laterza 1925. 1925
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. XII-224, bross. edit. con lievi tracce d'uso.

Published by Fratelli Bocca, Torino 1932
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Traduzione e introduzione di S. Del Boca. In-8° (cm 24,5x16), pp. [XXXIX] 229. Brossura editoriale avorio illustrata, titolo nero al piatto e al dorso. Leggere tracce di polvere alla brossura, piccole fioriture al piatto anteriore. Leggeri segni di piegatura al dorso. Pagine lievemente ingiallite per il tipo di car…ta. Buone condizioni. Collana "Biblioteca di Scienze Moderne" n.110.

Published by Zanichelli, Bologna 1963
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Cartonato con sovracoperta. A cura di Augusto e Cordelia Guzzo. Filosofi Moderni 4 Numero di tavole: pp.435 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Macchie di polvere su sovraccoperta e tagli. Lieve brunitura ai bordi e al dorso della sovraccoperta, segni di usura ai bordi. Pagine e tagli leggermente ingialliti, fio…riture alle prime e ultime pagine di guardia. Taglio superiore rosso. Una copia presenta, inoltre, piccoli strappi ai bordi della prima di sovraccoperta e etichetta in quarta.

Published by Paravia 1935
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.56
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Published by Zanichelli, Bologna 1963
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 32.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
(A cura di Augusto e Cordelia Guzzo) 8° tela edit. sovrac. pp. 434. Coll. di Filosofi Moderni 4". Lieve ingiall. margin. della carta ma buon es. 0,4.
Published by Torino, Bocca, 1931. 1931
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° gr., pp. 229. Bross. edit. con ill. al piatto ant. Tracce del tempo in particolare all'angolo in basso del piatto ant. Buono l'interno.

Published by Gius. Laterza e Figli, BARI 1925
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.96
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Classici della filosofia moderna ITALIANO Volume n. VII della collana Classici della filosofia moderna a cura di B. Croce e G. Gentile, ristampa. Traduzione di Giovanni Papini. Brossura in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, con scotch trasparente al dorso, quest'ultimo con strappetti e piccole ma…ncanze, con usura lungo i margini ed alle cuffie. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, legatura allentata, ampio margine e note al piede, con alcune piccole gore sparse e con traccia di inchiostro per precedente firma di appartenenza al mezzo frontespizio ed al frontespizio. Numero pagine 224.

Published by Avesta.Colección:Misterio 2x1 2
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.23
US$ 22.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 365 1987 ?Rústica,texto a doble columna,impecable.Ilustraciones.SINOPSIS:Selección de los mejores autores Libro.

Published by Cappelli Editore 1947
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by G.B.PARAVIA E C., ITALIA 1937
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. XV ED. ITALIANO Introduzione e note a cura di Rosina Campanini. Brossura segnata dal tempo macchiata sul dorso. Pagine leggermente ingiallite,alcune intonse e alcune con sottolineature,annotazioni e disegni a matita.Nella parte finale del libro macchia sulla rilegatura. Pagina 15 distaccata dalla legat…ura che risulta allentata in alcune parti.Sulla pagina d'occhietto firma di appartenenza e piccoli segni a matita. Numero Pagine 108.
More imagesPublished by , CARABBA/ LANCIANO 1923-01-01 1923
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina un pò sporca e leggermente rovinata ai margini, tagli e pagine scomposti e scuriti 142 Buono (Good) . Book.

Published by , Laterza 1955
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 2. Copertina uso pelle, fregi e titolo sul dorso in caratteri dorati. Taglio brunito. Interno pagine leggermente brunito ai margini Buono (Good) . Book.

Published by , Laterza 1955
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Stato del libro buono. Copertina flessibile 344 Buono (Good) . Book.

Published by , Carabba 1923
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata, con strappo , con segni di usura ai margini. Pagine testo: brunite. Interno in buone condizioni. Buono (Good) . Book.

Published by Cedam, Torino 1944
- Softcover
Seller: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, ItalyLibreria Utopia Pratica
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
MORBIDA. Condition: ottimo. Seconda edizione. Giorgio Berkeley - Dialoghi tra Hylas e Philonous Cedam - Seconda edizione 1944 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.

Published by A. Mondadori 1935
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.43
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Bari, Laterza, 1925 1925
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. XII-224. Bross. edit. Intonso.
More imagesPublished by Zanichelli, Bologna
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.31
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. In 8', leg. ed. con sovrac., pp. 435, volume in buono stato, segni d'uso e bruniture alla sovrac., all'interno solo minimi segni del tempo;a cura di Augusto e Cordelia Guzzo.Luogo di pubblicazione BolognaEditore ZanichelliAnno pubblicazione S.D.Collana Collana di Filosofi moderniMateria/Argomento Fi…losofia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

Published by Fratelli Bocca 1932
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Fratelli Bocca 1932, copertina come da foto. Normali tracce d'uso e del tempo, buone condizioni generali, privo di scritte né sottolinrature, legatura in buono stato. Book.
Published by Paravia editrice, Torino 1932
- Softcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 27.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Traduzione, introduzione e note di Carlo Mazzantini. Esemplare intonso a fogli chiusi, perfetto. Brossura editoriale, pp. 124, in 8°.

Published by Fratelli Bocca Editori 1932
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.76
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo - rovinata Condizioni dell'interno: costa staccata all'interno.

Published by Signorelli, Milano 1937
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 56.70 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Buono (Good). Introduzione, traduzione e note di Giulio Bruno Bianchi. 182 p., f.to cm 19x13, brossura. Buone condizioni. Book.

Published by Bari, Gius. Laterza & Figli. Tipografi-Editori-Librai, Bari 1923
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. ristampa della raccolta Laterza: febbraio 1923 (Principii della conoscenza: 1710 - Dialoghi tra Hylas e Filonous: 1713 - I ed. Laterza, nella trad. del Papini, della raccolta: 1909). Testi tradotti da Giovanni Papini. Collana di testi e di traduzioni a cura di B. Croce e G. Gentile, Classici della Filo…sofia Moderna, VII. VIII/ XII+236/ brossura in cartoncino ruvido avorio con titoli in nero e con cornice ornata in nero al primo piatto. Stato buono (lieve usura della copertina ai margini - copertina e pagine brunite - copertina polverosa - quasi interamente intonso). Indice: prefazione del Traduttore - Principii della conoscenza umana (Prefazione dell'Autore - Introduzione - Parte prima) - Dialoghi tra Hylas e Filonous (Prefazione dell'Autore - Dialogo primo - Dialogo secondo - Dialogo terzo). Book.