Published by Abes, Genova, 1956
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Dedica dell\'Autore alla prima bianca 104 + (8) p. in-16.
Published by Roma, 1959
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
64 p. in-8.
Published by Roma, Libreria del Littorio.
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. 67, bross. edit. con guasti e aloni al taglio inferiore.
Published by Roma, Unine Edit. Italiana 1940., 1940
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 271, bross. edit.
Published by , Porziuncola, 1962
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. 3. Copertina cartonata con bandelle informative, sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Timbri di proprietà precedenti, opera dismessa. Copertina flessibile 382 Buono (Good) . Book.
Published by 'Unione Editoriale D''italia', 1940
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Brossurato. Buone Condizioni. Non Datato, 1930/40 Circa. Il Volume Mostra Margini Frastagliati In Copertina E Mancanze Sul Dorso, Ingiallimento Dato Dal Tempo. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.
Published by , Soc. Ed. Internazionale, 1959
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 2. Brossura ed. Copertina plastificata con alette informative, stanca, ombrata, margini usurati, tagli e strappetti. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.
Published by Libreria del Littorio, Roma, 1930
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8, br. edit. ill. a col., pp. 251, piccole ill. in nero n.t. Copia slegata, mancanza del dorso, cop. staccata. Mediocri condizioni.Luogo di pubblicazione Roma Editore Libreria del LittorioAnno pubblicazione 1930Materia/Argomento Narrativa per ragazzi, Fascismo ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Edizioni Porziuncola, Assisi, 1961
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
Signed
brossura. Condition: Good. In 8', br. ed. con risv., pp. 382 con ill. in n. f.t.; dedica aut. dell'A. alla prima bianca, fioriture al piatto post, ai tagli e alle prime ed ultime pp., restante in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Libreria del Littorio, Roma, ITALY, 1930
Seller: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, United Kingdom
US$ 24.41
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good+. Seconda Edizione. ITALIAN TEXT. Book is in good plus condition with quite noticeable signs of wear and/or age. Some spotting to edges of text and throughout but good clear tight text. Edges of covers are bumped and some loss to spine. Slightly cocked.
Libro vintage in-8°, cartonato mezza legatura con 382 pagg, Assisi, 1962. Spiritualità. Titolo impresso sul dorso, piatto muto. Parte della sovraccoperta incollata al piatto. Terza edizione. Firma d'appartenenza in prima pagina.
Published by Carabba, Lanciano, 1944
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. 8°,pg.440. Evidenti tracce d'uso. Manca la coperta. Da rilegare. 318 gr.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Genova, Edizioni Fides, (1957), in-16, br., pp. 109, (7).
Published by , A. Belardetti, 1960
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata lucida sporca lievemente, con bandelle. Tagli e pagine ingialliti. Firma con dedica autografa dell'autore. flessibile 172 Buono (Good) . Book.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Genova, Edizioni Fides, (1958), in-16, br. editoriale, pp. 116, (4).
Paperback. Condition: Used: Very Good. ed. 1956 - Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 60 L3.
Published by Editore 1968-01-01, 1968
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
Condition: Buono (Good). B00IT2EFDY Buono (Good) .
Language: Italian
Published by Società Editrice Esculapio+E5, 2023
ISBN 10: 8893854163 ISBN 13: 9788893854160
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by LIBRERIA DEL LITTORIO, ROMA, 1930
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italy
pp.251, con illustrazioni Terza edizione. Buono stato. Tracce d'uso e abrasioni al dorso. Brossura editoriale. Copertina illustrata a colori.
Published by EDIZIONI FIDES, GENOVA, 1957
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -16 (12 x 18 cm.), brossura editoriale col. mattone con titoli in giallo e nero sul piatto e al dorso, pp. 109, (7). In buone condizioni. Prefazione del Cardinale Giacomo Lercaro (Arcivescovo di Bologna) - 2. EDIZIONE (8. migliaio).
Brossura. Condition: ottimo. Roma, Unione d'Italia, 1937. VII edizione. Anno III dell'Impero. In 8vo, cm. 15x21,5; pag. 266 (2), numerose illustrazioni nero nel testo. Brossura editoriale a colori, ottima la conservazione. Codice inv.1030973.
Published by Libreria del Littorio, Roma, 1930
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Piccola mancanza al dorso 251 con numerose ill.n.t. p. in-8.
Condition: NEW.
Published by UNIONE EDIT. D'ITALIA, Roma, 1937
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Good. Illustrazioni in b/n n.t. Unione Editoriale d'Italia, 1937. Brossura editoriale. 15,5x22; pp.266. Dedica con firma autografa dell'autore all'occhietto. Ottimo stato. , Buono (Good). Book.
Published by Roma, Libreria del Littorio.
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In folio cm. 38, pp. 14 a numero, conservate tutte le bross. edit. con lievi tracce di inchiostro. Legatura in tutta tela.
Published by Roma, Libreria del Littorio 1928., 1928
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
fasc. 12 in-8° di pp. da 40 a 80 per fascicolo più alcune pubblicità. Bross. edit. con evidenti tracce del tempo su un paio di numeri.