Bernadau M (15 results)
More imagesLanguage: French
Published by De l'Imprimerie de A. Castillon 1839
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 45.29
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Moyen. Précédée d'un résumé des principaux événements rapportés dans ces mêmes histoires, depuis la fondation de Bordeaux. Nouvelle édition, revue, corrigée, et à laquelle on a ajouté des notices historiques, littéraires et statistiques sur les villes du département de la Gironde, sur les auteurs et artistes d…istingués qui en sont originaires, sur les communes de ce département, dans lesquelles se trouvent des monuments remarquables, et sur les coutumes singulières, les patois divers, les croyances et pratiques superstitieuses anciennement en usage dans le bordelais, avec vues, portraits en cartes, 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-veau noir, dos lisse orné en long,De l'Imprimerie de A. Castillon, A Bordeaux, 1839, 527 pp. avec 6 pl. hors texte, carte dépliante. Bernadau avaient en vue de poursuivre l'oeuvre des historiens Jean-Martin La Colonie et Dom Devienne. Etat moyen (reliure très abîmée en dos avec mq - partie manquante conservée - un coin plié, tache au f. d'errata, bon intérieur par ailleurs, bien complet de la carte dépliante et des 6 lithographies hors texte). Prix en l'état Langue: Français.

Published by De l'imp. de A. Castillon 1839
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300324818: 1839. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 526/257 pages. Page 527 manquante. Quelques traces de mouillure en début d'ouvrage. Plats passés, frottés. Coins émoussés. Dos cuir à titre et motifs dorés. Mors fendus en coiffe de t…ête. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie de Balarac Jeune 1837
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 202.63
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Histoire de Bordeaux, depuis l'Année 1675 jusqu'à 1836, Contenant la Continuation et le Complèment des Histoires de cette Ville qui ont été publiées par M. Lacolonie et par Dom Devienne, précédée d'un abrégé des principaux événemens rapportés par ces auteurs ; suivie de Notices additionnelles pour c…ompléter cette histoire dans sa partie archéographique, littéraire et statistique, qui n'a point encore été traitée ; Avec des tablettes chronologiques, indiquant les faits remarquables de l'histoire de France, depuis 1675 jusqu'à présent par M. Bernadau, 1 vol. in-8 reliure demi-basane noire, Imprimerie de Balarac Jeune, Bordeaux, 1837, 605 pp. Edition originale de la fameuse Histoire de Bordeaux de Bernadau (elle sera rééditée en 1837). Etat très satisfaisant (coupes frottées, dos lég. frotté, qq. rouss.) Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie de Balarac Jeune 1837
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 232.42
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Histoire de Bordeaux, depuis l'Année 1675 jusqu'à 1836, Contenant la Continuation et le Complèment des Histoires de cette Ville qui ont été publiées par M. Lacolonie et par Dom Devienne, précédée d'un abrégé des principaux événemens rapportés par ces auteurs ; suivie de Notices additionnelles pour c…ompléter cette histoire dans sa partie archéographique, littéraire et statistique, qui n'a point encore été traitée ; Avec des tablettes chronologiques, indiquant les faits remarquables de l'histoire de France, depuis 1675 jusqu'à présent par M. Bernadau, 1 vol. in-8 reliure postérieure demi-basane verte, Imprimerie de Balarac Jeune, Bordeaux, 1837, 605 pp. Edition originale de la fameuse Histoire de Bordeaux de Bernadau (elle sera rééditée en 1839). Etat très satisfaisant (dos et mors frottés superficiellement, ex-libris gravé en garde, belle fraîcheur intérieure) Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by De l'Imprimerie d'André Brossier 1810
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 327.78
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-12 cartonnage bradel postérieur, 3 croissants entrelacés en écoinçoins, couv. conservées, reliure signée de F. Barets, De l'Imprimerie d'André Brossier, Bordeaux, Janvier 1810, 214 pp. Rappel du titre complet : Tableau de Bordeaux, ou Description historique et pittoresque des choses. Avec des no…tices critiques, comparatives, littéraires et statistiques sur sa Marine et son Commerce à diverses époques, ses Etablissemens subsistans en 1789, les Principaux Evénemen arrivés depuis, ses Edifices et Curiosités les plus considérables, les Auteurs et Artistes Bordelais, et un Montesquiana Exemplaire personnel du relieur bordelais F. Barets. Ce "Tableau de Bordeaux" est une refonte profonde des "Antiquités bordelaises" publiées par Bernadau en 1797. Bon état (cartonnage frotté mais parfaitement solide, très bon état par ailleurs). Langue: Français. signé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie de Moreau 1803
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 709.19
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 4 vol. in-4 br. couverture d'origine, Chez l'Auteur, Chappuis, Bergeret, Laffite, Gintrac, Melon, Burkel, An IX - 1803, 1ère livraison : 2 ff. (faux-titre et titre), 2 ff. (liste des souscripteurs), 72 pp. (signé et numéroté par Bernadau, n°322 série R) ; 2e livraison : 1 f., pp. 73-136 (signé et numéroté… par Bernadau, n°166 série A) ; 3e livraison : 2 ff. pp. (dont liste supplémentaire des souscripteurs), pp. 137-200 (signé et numéroté par Bernadau, n°178 série A) ; 4e livraison : 1 f., pp. 201-268 (signé et numéroté par Bernadau, n°151 série A) ; avec 4 planches hors texte (Plan de Bordeaux, portrait de Montesquieu, plan du Gallien et 1 planche), une par livraison Rare exemplaire de l'édition originale, dans sa condition d'origine, sous les couvertures de livraison d'origine et à toutes marges. Les deux dernières livraisons seront publiées par G. Bouchon en 1884, d'après le manuscrit original. Bon exemplaire (qq. frott. sur les couv., très bon état par ailleurs). Chaque livraison est numérotée et signée par Pierre Bernadau, chaque couverture portant un titre différent. En 1863 déjà, le Baron de Montesquieu pouvait écrire de cet ouvrage : "Je disais à Mr. Delpit que j'avais eu la bonne fortune de me procurer, et à bon marché, cet ouvrage devenu assez rare" Langue: Français. signé par l'auteur.

Published by Imprimerie A. Castillon
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30302190: Non daté. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Manque en coiffe de pied, Quelques rousseurs. 527 pages augmentées de quelques plans et illustrations en noir et blanc, hors texte.Titre et ornement dorés au dos - Manque une grande partie du dos. 2 photos disponibles. . . .…Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by L'iMPRIMERIE DE A. CASTILLON 1839
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20183609: 1839. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. VJ + 527 pages - nombreuses cartes, vues et portraits en noir et blanc hors texte - couverture de substitution. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by Bordeaux, de l'Imprimerie de A. Castillon 1839
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Modeste reliure, dos et coins toile verte, sans pièce de titre. 527 pages. Légèrement défraîchi. Rousseurs. quelques pages réparées, sans manques. Gironde. Livre.

Published by IMPRIMERIE DE A. DE CASTILLON 1839
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240135892: 1839. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos très frotté, Intérieur frais. 527 pages - avec vues, portraits et cartes en noir et blanc hors texte - plats et contre plats jaspés - dos à 5 nerfs - auteur, titre et filets dorés sur le dos . . . . Classification Dewey : 908.44…7-Régionalisme : Aquitaine.

Published by IMPRIMERIE D'ANDRE BROSSIER 1810
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300072070: 1810. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur frais. 210 pages - complet ? - plats manquant - dos manquant - ouvrage livré sans couverte - quelques annotations au stylo sur la page de garde - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 908.44…7-Régionalisme : Aquitaine.

Published by BALARAC 1837
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300071529: 1837. In-8. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 605 pages. Ex-libris. 1er plat détaché. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by P. Sauvat. libraire, Bordeaux 1855
- Hardcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 38.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Large 8vo. (22x14 cm). Halfcalf, spine gilt with mention: "Cour de Bordeaux", covers marbled paper, handmarbled endpapers. (ii),602 pp. With engraved folding map, coloured by hand of "Département de la Gironde" with plan "Environs de Bordeaux"inserted par A.H. Dufour, 1853. (Convent-labels pasted on first endpapers, convent-stam…ps on title and on verso map) - Good copy. 850g.
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 417.17
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bordeaux 1864.1838.1894.In-8 relié comprenant 3 textes avec leus couvertures d'origine.Marchadon, Bordeaux: 255 p.avec Table des Matières.Bernadau,Réfutation: 152 p.Moniquet,avec dédicace de l'Auteur: 240 p.BE.Demi-veau glacé aubergine.Dos insolé.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bordeaux, Castillon, 1839. In-huit, demi-Chagrin rouge, 527 pages.Avec vues, portraits et cartes. Un plan dépliant de la ville de Bordeaux en l'an J. C. 206 et un plan de Bordeaux levé en 1737. Gravures des portraits de Montaigne et de Montesquieu.Infimes rousseurs, plats frottés, trés bon état général.