Bernard Ascal (16 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Le Temps des Cerises collection , 2024. 1 volume format In-12 bon.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Le Temps des Cerises collection , 2024. 1 volume format In-12 bon.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Tres bon. Le Temps des Cerises collection , 2024. 1 volume format In-12 très bon.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesPoésie, chanson, rêve, amour, désorbéissance. Poètes, chanteurs, paroliers. Revue BACCHANALES N° 35. 9e Biennale de la Poésie en Rhône-Alpes à Saint-Martin-d'Hères
Collectif - Sapho - Bernard Ascal - Jean Perret - Juliette - Michel Calonne - Olivia Ruiz - Rose Després - Grégoire Gilg - Cù Huy Cân - Bernardo Costa - Joanna Mico - Elisabeth Braure
Language: French
Published by Maison de la poésie Rhône-Alpes, France 2004
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Broché, 15 X 29,5 cm, couverture à rabats, 153 pages, illustrations en couleurs et en noir. Comme neuf. Revue de la Maison de la Poésie Rhône-Alpes.On joint le marque page et une carte postale de la revue.
Language: French
Published by Ellebore, 1986
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. Orig.-Klappbroschur. 72 S., 1 Bl. mit 6 Tafeln. Nr. 123 von 500 Exepmlaren (gutes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 600.

Published by Cirrus éditions 2000
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos agrafé sous jaquette. In-8 (13 x 20,1 cm), dos agrafée sous jaquette, 34 pages ; le livre est couvert d'une protection en plastique transparent scotchée directement aux contreplats, par ailleurs bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Tintaud Bernadette.

Published by Galerie Le Ranelagh 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.57
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. Carton d'invitation à deux volets 14,5 x 22 cm. et un rabat pour l'exposition Ascal qui a eu lieu 25 février au 10 mars 1970. Texte de Rancillac, une illustration en couleurs de Ascal. E.O.
Published by ellebore, Paris 1986
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. In-4 Description :Tampon Ex numéroté Langue : Français Nb de volumes : 1.
More imagesLanguage: French
Published by Édition Ellébore 1986
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 46.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Edition limitée. Édition limitée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Édition Ellébore, 1986. Édition originale, limitée à 535 exemplaires. Un des 30 ex. numérotés de I à XXX (n° XX/XXX) sur papier couché…mat 200 g, avec une sérigraphie (avec encre métallique argent) signée de Bernard Ascal, et dans un étui cartonné. Petit in-4 carré (21 x 21,2 cm) couv. illus. à rabats cartonnée souple, livre en feuillets pliés, non reliés. Illustré avec 6 illustrations monochromes hors texte, et la sérigraphie. Texte érotique de José Pierre (1927-1999). Romancier, poète, critique d'art, il est l'auteur de plusieurs monographies dédiées à des artistes contemporains, à la peinture symboliste, à la peinture naïve, au cubisme, au futurisme et au dadaïsme, au surréalisme, au pop art. Il a d'ailleurs participé aux activités du mouvement surréaliste de 1952 à 1969. Bernard Ascal (1944-2024) a développé en parallèle l?écriture, la peinture et la musique, et il est connu pour ses oeuvres à forte sensibilité libertaire et ses collaborations avec des poètes surréalistes. Étui avec très légères traces d'usage, livre propre. Un très bon exemplaire de cette édition numérotée. - ISBN 2904036108 - Poids livre : 536 g, ép. 17 mm. Bernard Ascal (illustrator). Livre.

- Hardcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.95
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. envoi soigné en 24h/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, etre marque ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs.

- Softcover
Seller: ECOSPHERE, Champs sur marne, , FranceECOSPHERE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 119.21
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2013. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée . Format in-4°( 30,3 x 20,5 cm )( 1070 gr ). ------ 178 pages . **************************** 4ème de Couverture : "" À 54 ans, Pablo Picasso, peintre, sculpteur, graveur, est depuis longtemps…au faîte de la reconnaissance internationale. Il entame un nouvel épisode de son aventure créatrice en écrivant, de 1935 à 1959, près de trois cent cinquante poèmes. S'affranchissant des règles de grammaire et de syntaxe, Picasso nous offre un « flux » littéraire d'une radicale et dynamique inventivité. Conçu par Bernard Ascal, cet ouvrage se présente en 3 parties : Le LIVRE avec les textes de 25 poèmes, un choix de 119 propos et réflexions, une biographie, des reproductions de toiles, de manuscrits et des photos.Cet ensemble, complété par le regard de sept personnalités du monde culturel sur les écrits de l'artiste, permet de mieux appréhender, ainsi que le nomme Henri-Georges Clouzot, le fameux « Mystère Picasso ». Le CD 1 propose de découvrir 25 poèmesmis en musique par Bernard Ascal. Ils sont interprétés par lui-même et Cécile Charbonnel, sur des arrangements musicaux de Jean-Michel Charbonnel. Le CD 2 rassemble des réflexions de Picasso sur l'art et la vie dites par Bernard Ascal et Cécile Charbonnel. Elles proviennent d'articles rédigés par le peintre lui-même ou de ses conversations avec quelques proches dont Françoise Gilot, Hélène Parmelin, André Malraux, Brassaï, Claude Roy On y découvre sa relation si intime à l'art africain, relation tellement différente de celle de Braque ou de Matisse et qui éclaire, non seulement Les Demoiselles d'Avignon, mais l'entier de son uvre. Il s'y révèle précurseur de nos actuels tagueurs, par son attention portée, dès le début des années 1900, aux graffitis urbains. Il précise le sens de ses engagements politiques et dévoile quelques clés pour comprendre ce qui perturba tant ses contemporains : son traitement iconoclaste du corps humain. Certaines « prouesses » technologiques de notre XXIesiècle étaient en germe. "" ***************************** ref.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brochà , tràs bon à tat.
- First Edition
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livry-Gargan, Le Marchand & Ascal, 1975 ; in-folio, 32 ff.n.ch., en feuillets, sous emboîtage de l'éditeur. Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur Vélin de Hollande 300 grammes. Texte illustré de 7 sérigraphies hors texte en couleurs, toutes signées et justifiées par Bernard Ascal. Signature de Tilman au colopho…n. 1975.