Language: English
Published by B. Arthaud, Paris, 1961
Seller: fourleafclover books, St. Louis, MO, U.S.A.
Oversized Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Brihat, Denis and Bernard Aury (illustrator). 191 pgs. Vintage Photo Tour, France, Color & b/w; Name inside cover, Text clean, Edgeworn dust jacket.
Published by Arthaud, 1961
Seller: Bingo Used Books, Vancouver, WA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Hardback in very good minus condition in very good dust jacket. Pages 31-38 have printing defect with paper that is 0.75" shorter than rest of book.
Published by B. Arthaud. 1945, 1945
Seller: Tsunami Books, Eugene, OR, U.S.A.
Condition: Fair/Good+. Fair/Good+ Hardcover in paper-covered boards; 127 pages; B&W photos throughout. Clean copy; hinge weak at half-title page; endpapers browning; gift inscription in French on ffep. DJ protected in new archival wrap; rubbing and edgewear.
Condition: Fair. Envoi rapide sans jaquette couverture ternie intérieur porpre. in8. 1960. Cartonné. illustrations en noir et blanc. Fair.
Hardcover. Condition: Near Fine. illustrations by Bernard Aury, Spyros Meletzis, Emile Serafis & Nick Stournaras (illustrator). Rev Ed. [Les Beaux Pays Travel Books Series]5.Translated into English by Lionel and Muriel Kochan. Completely revised edition with 264 heliogravure illustrations by Bernard Aury, Spyros Meletzis, Emile Serafis & Nick Stournaras. 306p. illus [B&W] index. NOTE: Heavy [1 kg[ large volume [23 x17.5 x4 cm].
8° Leinen. Condition: Sehr gut. 189 Seiten Schutzumschlag mit Randläsuren, Seiten altersgemäß angedunkelt B02-02-01B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 812.
Published by Arthaud., Paris, 1960
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
BRIHAT ( Denis ) et AURY ( Bernard ).Iles d'Or et Côte d'Azur.Arthaud. Paris. 1960.Cartonnage éditeur in-8 ( 23,5 / 19 cm ) pleine toile blanche. Titre en bleu sur dos et 1er plat.Jaquette illustrée en couleurs.188 pages.Nombreuses photographies en noir in-texte et à pleine page.Photographies de Denis Brihat et Bernard Aury.Introduction de Samivel.Texte cités sont de Alphonse Daudet, Blanche, Mansfield, Aicard, Colette, Nietzsche, Grenier.Introduction.Cassis à Saint Tropez. Sainte-Maxime à Grasse. Nice à Menton.Phhotographies. Carte. Textes cités. Régionalisme.
Published by B. Arthaud, LYON, 1945
ISBN 13: 2568812504058
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume di storia contemporanea illustrato dalle foto in nero realizzate da J. Dortes e da altri, edizione francese, legatura in cartonato opaco danneggiato alla cuffia superiore, scorticati gli angoli, macchia da contatto al bordo inferiore in prima, buone le condizioni generali. Pagine lucide con un buon aspetto, tonalità ombrate da ossidazione minima, così i tagli. N. pag. 128.
Published by Arthaud, 1960, 1960
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
19 x 23, 191 pp., 118 héliogravures, cartonné, jaquette, bon état.
Published by Arthaud, 1945
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: French
Published by B ARTHAUD, 1945
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. D'après les photos de J DORTES ET D AUTRES . (illustrator). 1945. QUELQUES TRACES D' HUMIDITE .ETAT D USAGE . JAQUETTE REPAREE TRACES DE PLIURES .
Published by Paris : Editions Charlot, décembre 1946. Un fascicule in-8°, broché., 1946
[25125].
Published by Fernand Nathan ,, Paris,, 1977
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Signed
Relié-Jaquette éditeur., 171 pages. Bon état. 81 photos couleurs et N/B en héliogravure. Textes autographes d'auteurs célèbres. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Arthaud, 1960
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. cartonnage d'éditeur; in-8, 185 pp. Introduction de Samivel avec jaquette.
Published by Arthaud, 1960
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. cartonnage d'éditeur avec jaquette; in-8, 185 pp. Introduction de samivel.
Couverture rigide. Condition: bon. R260154509: 1945. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc légèrement abîmée. Nombreuses photos noir et blanc, dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20174818: 1945. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte - frontispice en noir et blanc - jaquette legerement passée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20172785: 1945. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Papier jauni. 128 pages - nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte - quelques rousseurs dans le texte sans consequence pour la lecture - dos partiellement desolidarisé - frontispice en noir et blanc - jaquette abimée au niveau de la coiffe en tête. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Published by Lausanne, La Guilde du Livre, 1950., 1950
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
22 x 28, 159 pp., très nombreuses grandes photos en N/B, reliure souple d'édition + jaquette rempliée, bon état (couverture défraîchie). Complet des 3 cartons (traduction de textes d'Henry Miller); 75 photographies d'Iziz Bidermana.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30002203: 1945. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 128 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc. Dos et Plats déboités et pages séparées. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Fernand Nathan, quatrième trimestre 1977. In-4° dans une reliure pleine toile écru sous jaquette ill. L'ensemble, 171 pp. comporte 81 photographie en majorité en noir et se termine par un poème manuscrit en facsimile de J. Prévert. Texte manuscrit retranscrit en anglais en vignette. Agréable exemplaire nonobstant un petit accroc ( cf : cliché), sain et sans odeur de cave, exempt de rousseurs, et non insolé. Édition originale signée et datée par Izis Bidermanas. Le présent ouvrage est le troisième des onze que publia le Lituanien Israëlis Bidermanas arrivé en France en 1930. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Editions La Guilde du Livre Lausanne 1950 - In-4 cartonnage souple, sous jaquette rempliée - Edition Hors Commerce réservée aux membres de la Guilde du Livre - 156 pages Bon état - Infimes frottement aux coiffes et sur les coins de la couv.
Language: French
Seller: 5Uhr30, Köln, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. B. Arthaud, Paris. 1945. First edition, first printing. With dustjacket! Hans-Michael Koetzle, Eyes on Paris, page 160/161. Hardback with jacket. 207 x 250 mm. 130 pages. 119 photos in black and white. Photos: J. Dortes, Desroches-Noblecourt, Marcelle D`Heilly, Chevojon, Delavier, Robert Doisneau, Pierre Dubure, Pierre Jahan, Pichonnier, Jean Prével, Jean Roubier, Roughol, Serge, Seeberger, René Zuber. Text: Bernard Aury. Condition: First and last page foxed, otherwise excellent. Dustjacket in sensational complete condition without tears and without missing parts, but foxed. Overall very fine condition! Collector`s copy!**************B. Arthaud, Paris. 1945. Französische Erstausgabe. Originalausgabe. Hans-Michael Koetzle, Eyes on Paris, Seite 160/161. Hardback mit Schutzumschlag. 207 x 250 mm. 130 Seiten. 119 Fotos in schwarz-weiß. Fotos: J. Dortes, Desroches-Noblecourt, Marcelle D`Heilly, Chevojon, Delavier, Robert Doisneau, Pierre Dubure, Pierre Jahan, Pichonnier, Jean Prével, Jean Roubier, Roughol, Serge, Seeberger, René Zuber. Text: Bernard Aury. Zustand: Erste und letzte Seite stockig, innen sonst sehr gut. Schutzumschlag wunderschön komplett erhalten, ohne Risse, ohne Fehlstellen; aber teils stärker stockig. Insgesamt sehr schönes Exemplar! Sammler-Stück! Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1600.