Bernard Bordes (15 results)
More imagesPublished by Plein chant, Bassac 1987
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 41.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché, couverture illustrée, 208 p. Discrètes marques de jaunissement aux angles, intérieur frais.
Published by PIL, Laboratoire Choay, Paris. 1982
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.82
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-628.
Trames - IMAGES DU PEUPLE.
Trames / BORDES (Hélène), Ellen CONSTANS, Joëlle DELUCHE, Bernard EBENSTEIN, Gérard GONFROY, Roger NIEMANN, Dorita NOUHAUD, Jean-Pierre NOUHAUD, Béatrice SALAZAR et Jean-Claude VAREILLE / Paul de Kock, Frédéric Soulié, Steinlein, Dirk Bogarde, Jean Moreira.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
LIMOGES, Trames / Centre de Recherches sur les Littératures Populaires (Université de Limoges) - Février 1986 - Br.24x16x1,1 cm - Couverture blanche au premier plat illustré en noir; (6), 178 et (2) pages; iconographie en noir. (Collection Trames / Travaux et Mémoires de l'Université de Limoges / U.E.R. des Lettres et Sciences H…umaines). Bon exemplaire. Préface (B. Valadas). Avant-propos (J.-C. Vareille). LITTÉRATURE FRANÇAISE [À la recherche du peuple dans les romans de Paul de Kock (E. Constans - 12 pages) - Frédéric Soulié: de l'épopée au réalisme et à la contre-utopie (J.-C. Vareille - 18 pages) - Littérature populaire? Les procédés de la satire politique dans la presse illustrée de la fin du XIXe siècle (B. Ebenstein - 20 pages) - Chéri-Bibi ou la geste de La Ficelle (J. Deluche - 8 pages) - La tradition orale du conte populaire en domaine limousin: question de méthode (G. Gonfroy - 16 pages) - Steinlein: sous le dessin, l'image (J.-P. Nouhaud - 24 pages)]. LITTÉRATURES ÉTRANGÈRES (Le renouveau de la littérature régionaliste à Hambourg au début du XXe siècle (R. Niemann - 24 pages) - "Peuple" et "pays" dans l'Autobiography de Dirk Bogarde (H. Bordes - 20 pages) - Jean Moreira, bandit d'honneur argentin (D. Nouhaud - 14 pages) - Ouvriers et immigrés dans les saynètes et les grotesques du Rio de la Plata (1900-1930) (B. Salazar - 14 pages)]. Français Livres.
Published by Sud, n° 78-79, Marseille, 1988. In-8, broché. 1988
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[9707].

Published by Laboratoire choay Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.29
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. Sans date. Broché. 96 pages. Very Good.

Published by Laboratoire choay 1982
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.29
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1982. Broché. 160 pages. Very Good.
Published by Laboratoire Choay non daté
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.90
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. Broché. format: 15x21cm nombre de pages: 96 nombreux schémas - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .

Published by Laboratoire Choay Juin 1982 1982
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260268658: Juin 1982. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 160 pages. . . . Classification Dewey : 616.9-Autres maladies.

Published by PIL
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320002752: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 96 pages illustrées de nombreux schémas en couleur. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
More imagesGuillotine et Peinture. Topino-Lebrun et ses amis
Jouffroy, Alain & Philippe Bordes [avec le concours de Bernard Dufur, Erró, Gérard Fromanger, Jacques Monory, Antonio Recalcati, Vladimir Velickovic, Jean-Paul Chambas]
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 125.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. ~ Nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, in et hors-texte, dont une dépliante ~ Bradel toile rouge, titre doré au dos, jaquette illustrée couleurs ~ 137+[5]p ~ 24x25x2cm. ~ Volume en parfait état, avec des vestiges de cachets de libraire sur le contre-plat et garde volante antérieurs. Jaquette effrangée… en tête et bas du dos et aux marges, renforcée de bande adhésive à l'envers ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Published by LABORATOIRE CHOAY non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30078968: non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.

Published by LABORATOIRE CHOAY non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30078972: non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 160 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.

Published by 1982 1982
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.74
US$ 572.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La maladie thrombo-embolique (1982) - Grand Format.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,087.02
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chêne, 1977. In-8 carré, cartonnage éditeur, 2 livrets, 7 estampes (env. 32 x 50 cm), sous grand portfolio à lacets. "Edition de luxe comportant 7 estampes de chacun des peintres", limitée à 80 + 40 (HC) exemplaires, ici un des 40 exemplaires de collaborateur (n°40, EA), de l'éditeur Georges Herscher. Contient deux des livrets d…e Dufour (signé, 3 gravures et 2 photos, chacun) et les 6 estampes, signées (plus une en double, celle d'Erro). * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Published by La légion, revue mensuelle illustrée publiée par la Légion française des combattants, du n° 1 [juin 1941] au n° 27 [août 1943]. 27 fascicules agrafés, in-4°. 1943
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 595.96
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Président : Philippe Pétain. TBE. [17603].