Bernard Collardey (34 results)

Language: French
Published by La vie du rail / Paris 1982
- Softcover
Seller: Pausch Art Consult und Nachlassmanagement, Berlin, , GermanyPausch Art Consult und Nachlassmanagement
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 30.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. 144 pages: Nous avons voulu que ce livre ne soit pas uniquement une monographie purement technique, mais qu'il reflète - autant que faire se pouvait, car elles furent sans nul doute moins photographiées que d'autres, du moins en leurs jeunes années- le paysage ferroviaire des années 19…47-1975, et sans pour autant négliger l'esthétique. Soulignant les textes très précis dus à Bernard Collardey pour leur carrière et André Rasserie pour leur technique, on trouvera dans les pages qui suivront des images montrant les "R" dans la diversité de leurs fonctions et leurs affectations, associées à des sites ferroviaires aujourd'hui transformés du fait de l'électrification et de la modernisation du réseau national.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.83
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by La Vie du Rail 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 38.86
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untergebiet: Technik Abbildungen: Zahlr. Fotos, Tabellen, Karte Zustand: Guter Zustand Seiten: 144 S. S. Format: 4°. Einband: kt. Gebiet: Eisenbahn.

Condition: Used - Good
US$ 41.20
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Horsham Rare Books, Horsham, , United KingdomHorsham Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 62.17
US$ 15.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Re-issue of the 1981 edition. Pictorial laminated boards. No inscriptions or marks. Text in French. The SNCF 141 R is a class of 2-8-2 steam locomotives of the Société Nationale des Chemins de fer Français (French State Railways). They were used all over the French rail network from 1945 to 1974.…; Le Temps De La Vapeur; B & W and colour photographs drawings and maps; 4to 11" - 13" tall; 189 pages.

- Hardcover
Seller: Bill Hudson Transport Books, Matlock, Derbyshire, United KingdomBill Hudson Transport Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 48.36
US$ 29.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.07
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.07
US$ 41.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.42
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Hardcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.15
US$ 56.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Dust Jacket Condition: Satisfaisant.
- Hardcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 24.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
La vie du rail 2005, in4 cartonnage éditeur, 199 pp., nombreuses photos.

- Hardcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 56.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. QUELQUES GRIFFURES LEGERES . !!POIDS.
More imagesPublished by , laviedurail 1981
- Hardcover
Seller: Luens di Marco Addonisio, torino, TO, ItalyLuens di Marco Addonisio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). bernard collardey andre rasserie les 141 r ces braves americaines. , laviedurail 1981 english, 141 °°°°brossuracopertina con lievi segni di usura tracce di polvere presenti interni buoni. Book.
More images- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 67.36
US$ 37.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 1990gr. Etude sur l'évolution du trafic ferroviaire régional de 1949 à 2002, avec les améliorations technologiques, la décentralisation, et les différentes politiques d'aménagement et de développement des transports des individus par le rail.
More images- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.72
US$ 37.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 1670gr. Ouverte a I'exploitation par le Syndicat de Ceinture de Paris (Rive Droite) et par la compagnie de l'ouest (Rive Gauche) entre 1852 et 1867, la ligne de Petite Ceinture manque tôt à sa mission initiale qui est de faciliter les échanges d'un réseau a l'autre. Au moindre incid…ent, marchandises locales et de transit s'accumulent dans les gares parisiennes, perturbant tout le trafic en aval de la capitale. L'obligation qui lui est faite en 1862 d'assurer simultanément un service de voyageurs n'a d'autre résultat que d'aggraver la situation. Aussi, doubler la Petite Ceinture par une ligne similaire établie à l'extérieur de l'enceinte de Paris devient pour beaucoup une nécessité. Nous n'épiloguerons pas sur la question de savoir si l'initiative des premières études revient a l'Administration ou à l'entreprise privée. Une chose est sûre, dès 1864, les projets affluent. Et, avec eux, les interrogations, les atermoiements et les conflits. C'est à qui, de l'Etat, du département de Seine-et-Oise ou des grandes compagnies, imposera son point de vue.
More images- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 86.78
US$ 37.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 1120gr. Les locomotives 141 P ont été les premières machines à avoir été étudiées construites en série par la SNCF. Leur étude fut entièrement réalisée par la Division des études spécialisées de locomotives à vapeur, la DEL, créée en 1938, lors de la nationalisation des chemins de f…er, sous la direction de M. Chan, ingénieur en chef, chef de cette division, et de M. Chapelon, ingénieur.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R110237823: 2002. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 462 pages. Nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc dans et hors texte. Etiquette collée sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 625-Chemins de fer, routes, autoroutes.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.57
US$ 67.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.65
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Pappband fr 199 pp.
Published by Éditions La Vie du Rail, Paris, 2008 2008
- Hardcover
Seller: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SwedenRönnells Antikvariat AB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.23
US$ 30.10 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 21,5 cm. 175, (1) pp. Lavishly illustrated. Publisher's boards. Upper corners and tail of spine quite heavily bumped, edges of boards with a couple of dents. Condition VG+.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.51
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.38
US$ 56.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. UNE PETITE GRIFFURE SUR COUVERTURE SANS GRAVITE.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.50
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Un volume In4 relié sous jaquette en bon état, tome II 335 pages, 1999 (ancien livre de bibliothèque : couverture thermocollée inamovible, trois étiquettes au bas du dos, du recto et du verso de la jaquette, tampons bibliothèque et rayé, une marque de pliure vertical…e sur la page de garde, marques ou traces sur le thermocollage de couverture). Envoi soigné.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.50
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. IN4 relié en bon état, 189 pages, 1999 (légères marques ou traces sur la jaquette, trois légères traces sur le revêtement papier des revers du premier et second plats). Envoi soigné.

- Softcover
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 99.05
US$ 61.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782370621023.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.03
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: French
Published by La vie du rail 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 78.69
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°, 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, farbig illustr. Okart. - Gebrauchsspuren, guter Zustand - 1981. MB3296 ISBN: 29028080809 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 560.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.37
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: French
Published by Paris. La Vie Du Rail. 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 176.45
US$ 57.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 2. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen, 144 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lief…erungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 558.
More imagesPublished by La Vie du Rail & des Transports 1999
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 103.62
US$ 37.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Poids: 1800gr. L'explosion de la périurbanisation et la grande vague d'électrification des années 1960 entraînent la modernisation du réseau de transport ferroviaire suburbain ; dans le sillage des lignes A et B d'autres transversales viennent s'ajouter : l…ignes C, D et E.