Bernard Octave (32 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.15
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro explora en profundidad la crisis de la adolescencia, abordando los desafíos y transformaciones psicológicas que experimentan los jóvenes durante esta etapa crucial de sus vidas. Analiza los factores que influyen en el desarrollo adolescente y ofrece perspectivas para comprender y apoyar a los adole…scentes en su camino hacia la madurez. EAN: 9788474322378 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La Crisis de La Adolescencia Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

Language: French
Published by à La Librairie Théatrale, l. Billaudot, successeur, à Paris
- Softcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Bon État. Recueil broché de deux pièces d'Octave Bernard, par ailleurs auteur de Quand l'amour voyage: -A la visite, un acte de la vie de caserne, tableau fantaisite de la vie de caserne créé pendant la guerre au 19° escadron du train, à six personnages; suivi de -Le Mur, épisode en un acte de la grande gu…erre, à deux personnages. 63 pages. Poids: 70 grammes.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.53
US$ 19.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La adolescencia sigue planteando numerosos desafíos para especialistas y familiares, especialmente cuando la llamada crisis de la adolescencia conlleva aspectos psicopatológicos. Este volumen recoge aportaciones desde el psicoanálisis lacaniano, la psiqu *** Nota: Los envíos a España pen…insular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La adolescencia sigue planteando numerosos desafíos para especialistas y familiares, especialmente cuando la llamada crisis de la adolescencia conlleva aspectos psicopatológicos. Este volumen recoge aportaciones desde el psicoanálisis lacaniano, la psiquiat…ría, la antropología y la historia. Es el resultado de las jornadas de estudio dedicadas a la crisis de la adolescencia organizadas por el Centro de Formación y de Investigaciones Psicoanalíticas, fundado en 1982 en Francia por Patrick Guymard junto con la eminente pareja de psicoanalistas Octave y Maud Mannoni. Esta obra clásica incluye las intervenciones de los profesionales de diferentes disciplinas invitados a las jornadas, así como las discusiones posteriores, conformando un valioso documento que, desde su publicación en francés en 1984, se ha convertido en una obra de referencia. La edición corre a cargo del reconocido psicoanalista Octave Mannoni con la colaboración del psiquiatra y psicoanalista Bernard Gibello, la antropóloga Ariane Deluz y el historiador Jean Hébrard. LIBRO.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.53
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. La adolescencia sigue planteando numerosos desafíos para especialistas y familiares, especialmente cuando la llamada crisis de la adolescencia conlleva aspectos psicopatológicos. Este volumen recoge aportaciones desde el psicoanálisis lacaniano, la psiqu.

LA GAUDRIOLE - 6 numéros - N° 378, 379, 381, 384, 390, 395.
La Gaudriole / ADAM (Paul), Ch. d'ARCIS, Paul AULA, Tristan BERNARD, Julien BERR DE TURIQUE, Caran BOL, Rodolphe BRINGER, Carolus BRIO, Théodore CAHU, Gustave CANE, CHED, Georges COURTELINE, Richard CROSS-COUNTRY, DEBRAUX, Gustave DROZ, Paul LACOUR, Guy de LA FARANDOLE, Fernand LAFARGUE, Dubut de LAFOREST, LAUJON, Hugues LE ROUX, René MAIZEROY, Guy de MAUPASSANT, Jules MOINAUX, Maurice MONTÉGUT, MONTJOYEUX, PIGAULT-LEBRUN, Octave PRADELS, J. RICARD, P. RICLECE, M. STÉPHANE, Adrien VÉLY, Pierre WOLF, Léon XANROF.
Published by 1894, 1895 1894
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, La Gaudriole [5, rue Geffroy-Marie / puis 70, rue Nollet // Imprimerie Spéciale, 12, rue du Bac-d'Asnières, Clichy] - 1894, 1895 - ENSEMBLE DE 6 NUMÉROS - Journal en 2 doubles feuillets [33x24 cm], impression en noir sur papier blanc avec bandeau-titre du journal; 16 pages non foliotées par numéro en pagination continue s…ur l'année; 1 illustration couleurs par P. Riclece et 3 illustrations en noir par M. Stéphane, Caran Bol, ., in-texte et par numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection La Gaudriole - Journal de Joyeux Récits, Contes Gaulois et Romans illustrés - 4e, 5e Année - 1894, 1895 - Paraissant deux fois par semaine - L'Imprimeur-Gérant: H. Dutertre - Prix: Cinq centimes). Pliure horizontale. Découpe d'une colonne de texte au N° 381 (environ 36 lignes). Bon état général. L'ENSEMBLE DES 6 NUMÉROS. Français Livres.
More imagesPoésie. Cahiers Mensuels Illustrés. 11e Année N° 3 - Mars 1932 [ Dans ce Cahier : ] Henri Hertz. Poèmes de Henri Hertz ; Octave Charpentier ; Emile Vitte ; William Batte ; Henri d'Yvignac ; Rosaire Dion Levesque ; Fernand Laplaud ; Alexandre Goichon ; Jacques Berthaux ; Andrée Syriex ; Renan d'Ys ; Bernard Dorcier ; Suzanne Birster-Bellenot ; Eléonor Daubrér ; G. Bourgeois
Collectif ; Henri Hertz. Poèmes de Henri Hertz ; Octave Charpentier ; Emile Vitte ; William Batte ; Henri d'Yvignac ; Rosaire Dion Levesque ; Fernand Laplaud ; Alexandre Goichon ; Jacques Berthaux ; Andrée Syriex ; Renan d'Ys ; Bernard Dorcier ; Suzanne Birster-Bellenot ; Eléonor Daubrér ; G. Bourgeois
Language: French
Published by Imprimerie d'Art Le Croquis 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, ill., Imprimerie d'Art Le Croquis, Paris, 1932, pp. 41-60 Bon état pour cet exemplaire sur parchemin filigrané. Langue: Français.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broché bon état .Contenu propre .Couverture insolée . 1984. 214 pages .PHOTOS SUR DEMANDE.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Broché très bon état . Dédicace des auteurs sur une carte annexe . 1984. 214 pages . La Crise d'adolescence. Débats des psychanalystes avec des anthropologues, des écrivains, des historiens, des logiciens, des psychiatres, des pédagogues.

Published by Se 1912
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 72 pages avec indications de mise en scène, défraichi. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La adolescencia sigue planteando numerosos desafíos para especialistas y familiares, especialmente cuando la llamada crisis de la adolescencia conlleva aspectos psicopatológicos. Este volumen recoge aportaciones desde el psicoanálisis lacaniano, la psiqu. LIBRO.
Published by Editions Andrieu Frères 1943
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.11
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. Pièce de théâtre humoristique, Couverure illustrée, In-18 brochure agrafée. 24 pp. Très bon état d'occasion. Dédicace de l'auteur in-18°.
Published by PROMETHEE, n° 32-33, Paris, janvier-avril 1978. In-8, broché. 1978
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[6057].

Published by Gent, Ludion, 2003 2003
- Hardcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 45.71 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebonden met stofomslag, 224 pp 23,5 x 30 cm ,375 ill, Hardcover ,Nederlands-Frans-Engels, **In prima staat! ISBN 9055444782. Deze catalogue raisonne overkoepelt 33 jaar uit het oeuvre van deze meester in plastische taal. Roger Raveel put zijn inspiratie uit zijn omgeving. Dagdagelijkse voorwerpen, de natuur, zichzelf, brengt hi…j met een zeer expressief en fel palet op doek. Soms integreert hij echte voorwerpen in zijn schilderijen, zoals een kooi met een levende duif, of spiegels die, vastgehecht op zijn doeken, de toeschouwer, wisselende omgevingen en de voorbijgaande tijd reflecteren, typerend voor Raveels heel eigen stijl. Tussen 1934 (zijn eerste werken) en 1967 (de artistieke transformatie van een deel van het kasteel van Beervelde, samen met Raoul De Keyser, Reinier Lucassen en Etienne Elias, zijn 'manifest van de Nieuwe Visie') ontwikkelde Raveel een heel aparte, niet te miskennen taal die hij uit in zowel abstracte als figuratieve schilderijen, tekeningen, keramiek, grafiek en zijn bekende, driedimensionale beschilderde 'environments'. Nieuwstaat. 1500 g.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Georges Crès, directeur: George Besson. Un volume broché (19x25,5 cm), 90 pages sur papier vergé. Reproductions dans et hors texte : fac-similé et photographies. Une page de planches légèrement frottées. Revue littéraire et artistique animée par George Besson, collectionneur et critique d?art, futur membre du PCF. «Nous a…imions la peinture et la révolution» rappelle Léon Werth dans le premier numéro de cette seconde série. Livres.
More imagesRecueil de romans : Henri Duvernois : Nounette . Octave Feuillet : Histoire d'une parisienne. Jules Sandeau : Mademoiselle de la Seiglière. Tristan Bernard : Deux amateurs de femmes. J. Barbey d'Aurevilly : Les Diaboliques.
:Henri Duvernois, Octave feuillet, Jules Sandeau, Tritan Bernard,J. Barbey d'Aurevilly.
Language: French
- Hardcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Arthème Fayard & Cie, éditeurs /collection Modern-Bibliothèque [plusieurs éditeurs], 1912 (copyright). Reliure demi cuir raciné, dos à 4 nerfs titrage, filets et décors dorés, pièce de titre cuir vert. in-8 (240x175), pagination non suivie, nombreuses illustrations (in-texte et hors - texte) de… Martin, Maurice Toussaint, J. Wély, Charles Roussel,M. Marodon. Etat couverture : cuir un peu insolé au dos et épidermure sur nerf, bords et coins des plats frottés. Intérieur : papier jauni sinon TBE.

Published by Félix Potin 1900
- Photo
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Photo en français. Né à Montmorillon. 1844-1904. Photographie 4 x 7, 5 cm. Notice biographique collée au dos. Photographies Félix Potin. Photo.

Published by Félix Potin 1900
- Photo
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Photo en français. Né à Montmorillon. 1844-1904. Photographie 4 x 7, 5 cm. Notice biographique collée au dos. Photographies Félix Potin. Photo.
More imagesPetits Poètes du XVIIIe siècle (12 Tomes - Collection complète) Poésies diverses du Cardinal de Bernis ; Poésies et oeuvres diverses du chevalier Antoine Bertin ; Poésies diverses du Chevalier de Bonnard ; Poésies diverses du Chevalier de Boufflers ; Poésies diverses de Desforges-Maillard ; Poésies choisies de Gentil-Bernard ; Poésies diverses de Gilbert ; Poésies choisies de Gresset ; Poésies diverses et pièces inédites de Lattaignant ; Poésies de Malfilâtre, poèmes, odes et traductions ; Poésies choisies et pièces inédites de Alexis Piron ; Poésies et lettres facétieuses de Joseph Vadé
BERNIS, Cardinal de ; DESFORGES-MAILLARD ; BERTIN, Chevalier de ; PIRON, Alexis ; BOUFFLERS, Chevalier de ; VADE, Joseph ; GRESSET ; GENTIL-BERNARD ; GILBERT ; BONNARD, Chevalier de ; MALFILATRE ; LATTAIGNANT ; (DRUJON, Fernand ; BONHOMME, Honoré ; ASSE, Eugène ; DEROME, L. ; UZANNE, Octave ; JULLIEN, Ernest ; LECOCQ, Georges)
Language: French
Published by A. Quantin 1879
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 536.42
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Très bon. 12 vol. petit in-8 br., Petits poètes du XVIIIe siècle, A. Quantin, Paris, 1879, 1881, 1884, 1886 : Petits Poètes du XVIIIe siècle (12 Tomes - Collection complète) Poésies diverses du Cardinal de Bernis ; Poésies et oeuvres diverses du chevalier Antoine Bertin ; Poésies diverses du Chevalier de Bonna…rd ; Poésies diverses du Chevalier de Boufflers ; Poésies diverses de Desforges-Maillard ; Poésies choisies de Gentil-Bernard ; Poésies diverses de Gilbert ; Poésies choisies de Gresset ; Poésies diverses et pièces inédites de Lattaignant ; Poésies de Malfilâtre, poèmes, odes et traductions ; Poésies choisies et pièces inédites de Alexis Piron ; Poésies et lettres facétieuses de Joseph Vadé Belle série tirée à petit nombre sur un beau papier de hollande, bien complète des 12 volumes, en très bon état (dos un peu passés, bel exemplaire très frais par ailleurs) Vicaire, VI, 747-750 Langue: Français.
A qui le tablier ? (Vaudeville en un acte) - La Famille Guignol (Vaudeville en un acte) - 29 Degrés à l'ombre (Comédie en un acte) - L'Hirondelle (Comédie en un acte) - La Clarinette Postale (Comédie-Vaudeville en un acte) - Mon mari me la permis !.(Comédie en un acte) - La postérité d'un Bourgmestre (Extravagance en un acte) - L'Acrobate (Comédie en un acte, en prose) - Marcel (Drame en un acte, en prose) - La joie fait peur (Comédie en un acte, en prose) - Madame reçoit-elle ? (Comédie en un acte) - La chambre bleue (Comédie en un acte) - Ne la tue pas ! (Conférence par M. Berthelier) - Tue-La ! ou elle te tuera ! ou L'Homme-Femme ! ou La Femme-Homme ! ou Ni Homme ni Femme ! ou Alexandre embêté par Émile, ou Émile embêté par Alexandre (Sc
CHOLER Saint-Agnan - LABICHE Eugène - GRANGÉ E.-BERNARD V.-BUSNACH W. - RENARD Jules - CLAIRVILLE-SIRAUDIN et KONING Victor - UCHARD Mario - FEUILLET Octave - SANDEAU J. et DECOURCELLE A. - GIRARDIN Mme Émile De - NAJAC Émile De - ROUNAT Charles de La - BERTHELIER M. - VIBERT G. et BERNE-BELLECOUR - NORIAC Jules - DREYFUS Abraham - VERCONSIN Eugène - MEILHAC Henri et HALÉVY Ludovic
Published by E. Dentu, Éditeur - Michel Lévy Frères, Libraires Éditeurs - Tresse, Libraire-Éditeur 1864 à 1873, Paris 1864
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié, pleine toile mauve. 36, 36, 36, 36, 34, 28, 31, 26, 31, 54, 21, 32, 7, 26, 12, 11, 27, 12, 27, 40, 31, 16, 30, 25 et 52 pages, dos lisse orné de quelques filets dorés, du titre 'Théâtre" et d'un numéro "27", également dorés, avec la liste des Auteurs et des Titres, manuscrits à l'encre sur la première garde. fort in-12 Mo…rs frottés ; le dos a viré de couleur et les plats sont également frottés, avec petites taches éparses ; rousseurs faibles et éparses et plus concentrées sur quelques pages ; tranches brunies ; reliure solide, intérieur frais.
More imagesBADAUDERIES PARISIENNES. LES RASSEMBLEMENTS. Physiologies de la rue
Félix VALLOTTON (illustrateur) - François COURBOIN (illustrateur) - Octave UZANNE (éditeur artistique) - Paul Adam, Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Jules Renard, Alfred Athys, Victor Barrucand, Ernest La Jeunesse, Lucien Muhlfeld, Thadée Natanson, Edmond Pilon, Pierre Veber et Eugène Veek (auteurs).
Published by A Paris, imprimé pour les Bibliophiles indépendants, Chez Henri Floury, libraire de la Société, 1896
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19,668.85
US$ 15.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale, Édition limitée. conservées et notées par Paul Adam, Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Jules Renard, Alfred Athys, Victor Barrucand, Ernest La Jeunesse, Lucien Muhlfeld, Thadée Natanson, Edmond Pilon, Pierre Veber et Eugène Veek. Prol…ogue par Octave Uzanne. Gravures hors texte de Félix Vallotton. Vignettes dans le texte par François Courboin. A Paris, imprimé pour les Bibliophiles indépendants, Chez Henri Floury, libraire de la Société, 1896 1 volume petit in-4 (24 x 18 cm) de 232 pages + prospectus pour l'édition (4 pages). 30 compositions hors-texte par Félix Vallotton reproduites par gillotage sur ses dessins originaux à l'encre de Chine et tirées sur papier du Japon. Environ 120 dessins au trait dans le texte par François Courboin. Reliure strictement de l'époque plein maroquin havane mosaïqué, dos à deux nerfs saillants, titre doré au dos en diagonale, les deux plats sont ornés de fleurs et feuillages mosaïqués de maroquin vert, caramel et ivoire. Sur le premier plat sont poussées à froid (en noir) deux grandes hirondelles voletantes. Sur le second plat trois petites hirondelles volètent autour d'une composition florale centrale. Au dos du volume quatre petites hirondelles volètent également (poussées à froid). En encadrement intérieur des plats se retrouvent une nuée d'hirondelles dorées. Les doublures et les gardes sont de papier marbré. Les tranches sont dorées. La grande couverture illustrée par Félix Vallotton est reliée en tête et conservée d'un seul tenant repliée. Les plats de la chemise sur papier doré avec fleurettes en semis ont été reliés au début et à la fin du volume (parfait état). Nous avons répertorié un autre exemplaire de cet ouvrage relié par Charles Meunier de manière similaire avec les hirondelles dans un maroquin de même coloris (exemplaire de la librairie Lardanchet, catalogue Paris 2005, n°38). Nous n'en n'avons pas trouvé d'autres reliés par ce maître relieur. Excellent état de l'ensemble. A noter deux minimes accrocs sur la coupe supérieure sur premier plat, quelques petites taches au maroquin (bord externe du premier plat), les deux coins inférieurs légèrement plissés (léger choc), légers frottements épars. Intérieur parfait. Tirage à 220 exemplaires sur papier vélin de cuve. Celui-ci, un des 200 exemplaires imprimés pour les souscripteurs. Exemplaire nominatif imprimé pour le bibliophile Albert Bélinac. Le tirage du texte a été fait sur papier vélin de cuve (le prospectus annonce un tirage du texte sur Japon, ce qui n'a pas été réalisé) tandis que les hors-texte de Félix Vallotton bénéficient d'un tirage sur papier du Japon. Le prospectus indique que le texte est composé en caractères Didot. Octave Uzanne indique, dans ce même prospectus (relié à la fin du présent exemplaire), qu'il a été tiré un exemplaire spécial contenant 110 à 120 dessins originaux de François Courboin mis en vente au prix de 600 francs (nous n'en n'avons pas retrouvé la trace). Le prix de souscription des 200 exemplaires était de 60 francs (jusqu'au 31 mars 1896). Dès le 8 avril 1896 le prix des exemplaires est porté à 80 francs. Le texte est un ensemble de 30 physiologies de la rue par divers auteurs la plupart du temps liés à la Revue Blanche : Paul Adam, Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Jules Renard. Les autres auteurs sont : Alfred Athys, Victor Barrucand, Ernest La Jeunesse, Lucien Muhlfeld, Thadée Natanson, Edmond Pilon, Pierre Veber et Eugène Veek. Le Prologue est écrit par Octave Uzanne. Voici le détail des textes et de leurs auteurs : 1 - Le Bureau d'omnibus par Gustave Kahn 2 - Le pêcheur à la ligne par Tristan Bernard 3 - L'enterrement par Romain Coolus 4 - L'Epervier par Pierre Veber 5 - Travaux de voirie par Thadée Natanson 6 - L'Accident de voiture par Ernest La Jeunesse 7 - Le Noyé par Victor Barrucand 8 - Le Ballon par Eugène Veek 9 - L'Ivrogne par Paul Adam 10 - L'Affichage moderne par Lucien Muhlfeld 11 - L'Oiseau envolé par Jules Renard 12 - La S.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1880 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 18 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1880 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 16 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1880 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 16 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 102.99
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Pas de jaquette. Librairie Félix Juven, 1907 - In-4° relié, demi-basane marron, dos à 4 nerfs, titre doré, caissons ornés d'un fer doré, env. 36 pp. par livraison, couvertures de Roubille conservées, nombreuses illustrations et clichés en noir et bichro - Reliure défraîchie (frottement…s, quelques épidermures) restant solide, corps de l'ouvrage en bon état (accroc restauré à la couv. de la livraison 17, qq rousseurs sur tranche).
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 457.75
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. Editions Hatier, 1908, 1909 & 1910 - Six forts vol. in-8° reliés, demi-basane chataîgne, dos à 4 nerfs, titres et tomaison dorés, env. 6000 pp., nombreuses illustrations en noir dans le texte - Belle tête de série, reliures légèrement défraîchies (dos passés, menus frottements…aux coiffes), à noter quelques rousseurs éparses, sinon ensemble en bon état -.
More imagesPublished by A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 7, Rue Saint-Benoit., Paris 1881
Seller: Marrins Bookshop, Folkestone, KENT, United KingdomMarrins Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 103.57
US$ 33.99 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Large 8vo. 7 x 10.5 inches. [4] + xi + [i] + 284 + [2] pp. Title page in red and black. Bound in half morocco over marbled boards, gilt; spine with raised bands. Marbled endpapers. Top edge gilt. The original paper wrappers including decorated front wrapper and publisher's advertisements on rear wrapper, are included. Spine sunn…ed, extremities a little worn and foxing in the second half of the book; otherwise a very good copy. Illustrated by tinted engraved frontispiece and vignette text engraving at the front. Decorated by title page, head and tailpiece engraving, by initials and by colophon at end. The original La Gazette de Cythère was a collection of erotic tales in French of 1774-75, alleged to have translated from the English and purporting to be published in London. It is generally attributed to François Bernard and may have been printed in the Netherlands. At the end it includes the Histoire de Mademoiselle Brion dite Comtesse de Launay. This 1881 version includes an historical and bibliographical account of the original work by the editor, Octave Uzanne (1851-1931), a famous bibliophile, writer, publisher and journalist, whose research included eighteenth century authors. ART / LITERATURE EROTICA LIT. FICTION FRENCH 18TH CENTURY 19TH CENTURY FINE BINDING ART / LITERATURE.

- Hardcover
- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 333.77
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Circa 1925. 2 tapuscrits reliés en un vol. au format in-4 (278 x 212 mm) de 58 pp. ; 1 f. bl., 2 ff. n.fol. et 173 pp. Reliure de l'époque de demi-percaline vert-bronze à l'imitation de chagrin, dos lisse orné de doubles filets dorés, titre doré. Réunion de deux tapuscrits de l'éminent spécialiste balzacien Bernard Guyon. Le pre…mier reproduit le passage supprimé - et qui n'a figuré que dans la première édition de 1907 - de l'ouvrage d'Octave Mirbeau La 628-E8 relatif à la mort de Balzac. Le second - recelant de nombreuses corrections et annotations manuscrites - constitue le Mémoire pour l'obtention du Diplôme d'Etudes Supérieures présenté en 1924 devant la Faculté des Lettres de Paris par Guyon relatif à une étude sur Le Médecin de campagne de Balzac. Contrecollée au premier feuillet : une carte de visite avec mot autographe de Guyon. Coupes et coiffes légèrement élimées. Papier légèrement jauni. Du reste, très belle condition.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.42
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Edité par les groupes anarchistes d'action révolutionnaire. Directeur de publication : Christian Lagant. Collection quasi complète de 42 numéros (manque 4 numéros : 1, 11, 28 et 43). Brochure ronéotée et agrafée du numéro 3 au numéro 28 (21,3x16 cm) de 70 à 100 pages, puis imprimée par "La Ruche ouvrière" au format 24x16,5 cm de… 30 à 40 pages. Le numéro 2 est en feuilles au format 31x21 cm agrafées et pliées en deux. Textes de Christian Lagant, Paul Zorkine, Errico Malatesta, Christo Botev, Paul Rolland, Bernard Prat-Cotter, Théo Lecomte, T. Duparc, Israël Renof, Pierre Vidal, Octave Alberola, etc. Manque la couverture du numéro 29 mais complet de son supplément de 16 pages, quelques couvertures passées, numéros inscrits au dos de 8 exemplaires. Tous les numéros sont complets et l'ensemble est en bon état de conservation. Joint : Texte préparatoire au Congrès des anarchistes révolutionnaires par le groupe Germinal de Mâcon pour le Congrès constitutif des groupes anarchistes d'action révolutionnaire de novembre 1955, 27 feuilles ronéotées (27x21,7 cm) pliées en deux et compte rendu de ce congrès, 20 feuilles ronéotées (27x21,7 cm) pliées en deux. Livres.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1881 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 326 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 326 Language: French.