Bernard Violle (56 results)

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.62
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Trait� Complet Des Carr�s Magiques Pairs Et Impairs, Simples Et Compos�s, Tome 3: Suivi d'Un Trait� Cubes Magiques, de la Th�orie Des Parall�logrammes (Paperback or Softback).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.90
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.84
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.13
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Trait� Complet Des Carr�s Magiques Pairs Et Impairs, Simples Et Compos�s Tome 1. Book.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.17
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Trait� Complet Des Carr�s Magiques Pairs Et Impairs, Simples Et Compos�s Tome 2. Book.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.58
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.52
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.74
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 28.51
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct tampon ex libris jaquette un peu défraîchie intérieur propre bonne tenue. in4. 1982. Relié jaquette. 462 pages. riche iconographie noir et blanc. Fair.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.56
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.38
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Paris, Desclée, Paris 1990
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.20
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura editoriale. Condition: Fine. 134 p. ; 22cm Copertina in cartoncino plastificato. in ottavo editoriale 134 Ottimo (Fine) . Book.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.52
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30119974: 1990. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 132 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

- Softcover
Seller: Achbarer, NARBONNE, FranceAchbarer
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.89
US$ 49.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. 3ème Édition. Chaque année, des millions de visiteurs sont accueillis à Paris. Ils disposent d'excellents guides touristiques et de bons ouvrages sur l'architecture des églises mais, lorsqu'ils se posent des questions sur la vie de l'Église qui est à Paris, sur le…sens de ces monuments, ils sont démunis. La communauté chrétienne parisienne a-t-elle une originalité dans l'Eglise universelle ? Quelles furent ses créations ? Quelles influences a-t-elle subies ? Comment se situe-t-elle dans l'histoire de la ville et dans la vie parisienne d'aujourd'hui ? Né des questions de visiteurs de tous pays et de toutes croyances, le présent guide tente de répondre à ces interrogations.----------.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.93
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnWORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, prov.
Published by Cerf Paris/Architecture/Christianisme 1982 1982
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, , FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome 1 427 pages Tome 2 462 pages Bon état.Jaquette un peu défraichie.
More imagesLanguage: French
Published by Cerf, Paris 1982
- Hardcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.58
US$ 43.49 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure toilée d'origine. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. vol. 1: 428 pages, vol. 2: 466 pages.

- Softcover
Seller: Achbarer, NARBONNE, FranceAchbarer
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.64
US$ 49.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. 3ème Édition. Ce second volume de Paris, son Eglise et ses églises est un livre original. Grâce à lui, il est désormais plus facile d'aller à la découverte des nombreuses églises de Paris ; grâce à lui, il est désormais possible de découvrir l'Eglise de Paris à tra…vers les églises parisiennes. Le lecteur saura tout de l'histoire de chacun de ces superbes édifices, il sera très bien informé de ses caractéristiques architecturales, il sera largement renseigné sur les uvres d'art, les tableaux, sculptures, mobilier, etc., qu'il a contenus et qu'il conserve encore, comme témoignage des plus grands artistes comme : des créateurs moins illustres. Mais il saura beaucoup plus. Il connaîtra le dialogue qui s'est poursuivi au cours des siècles entre ces moments de la foi religieuse qui ont suscité ces uvres admirables et qui les maintiennent de nos jours dans leur vocation. Il verra comment s'est exprimée l'âme des croyants dans les temps passés, et comment se traduit aujourd'hui la relation mystérieuse et sans cesse nouvelle de Dieu et de son Eglise. À propos de l'auteur Le chanoine Bernard Violle, prêtre du diocèse de Paris, décédé en juillet 2001, était peu connu du grand public. Il fut pourtant l'un des remarquables promoteurs de la culture religieuse, non seulement par la fondation du service " Art, Culture et Foi ", mais surtout par les contacts et les relations qu'il avait noués avec tous les milieux artistiques.-----------------------.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.60
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.41
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. . 2 tomes. In-8 23,5 x 20 cm. Reliures de l'éditeur pleine toile bleu roi sous jaquettes illustrées. XI + 427 - X + 462 pp., 444 illustrations, dessins, plans en noir. Exemplaires en excellent état. Poids sans emballage : 2250 grammes. Approche chrétienne des lieux de culte chrétiens de Pa…ris. le premier tome retrace l'histoire de l'église à Paris avec repères chronologiques. Le second tome commence par une histoire de l'art de l'église de Paris et se poursuit par un inventaire chronologique des édifices religieux, depuis l'Île de la Cité et Notre-Dame. Les derniers chapitres traitent des églises néo-gothiques, des église de la révolution industrielle, du second Empire, des débuts de la troisième république, des églises contemporaines. Approche chrétienne des lieux de culte chrétiens de Paris. le premier tome retrace l'histoire de l'église à Paris avec repères chronologiques. Le second tome commence par une histoire de l'art de l'église de Paris et se poursuit par un inventaire chronologique des édifices religieux, depuis l'Île de la Cité et Notre-Dame. Les derniers chapitres traitent des églises néo-gothiques, des église de la révolution industrielle, du second Empire, des débuts de la troisième république, des églises contemporaines.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.28
US$ 69.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - WORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, providing the opportunity to access old and often rare books from… the BnF's heritage funds.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.27
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.37
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Cerf 1982
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 58.22
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Jaquette, tranches salies. Langue : Français.
Published by Cerf, Paris 1982
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.41
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat moyen. in-8 Description :427+462 pp. Reliures toile. Déchirures sur les jaquettes. Langue : français Nb de volumes : 2.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.98
US$ 74.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Ce livre est une étude exhaustive des carrés magiques et des cubes magiques, deux sujets fascinants de la mathématique. Il explore les différents types de carrés magiques, avec leurs bordures, compartiments, croix et autres motifs complexes, ainsi que les cubes magiques. Il contient égaleme…nt un essai sur les cercles magiques et un atlas de 51 fichiers de carrés et de cubes magiques, permettant au lecteur de s'immerger pleinement dans ce domaine de la mathématique.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.83
US$ 86.85 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Language: French
Published by Cerf 1982
- Hardcover
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, FranceLibrairie Pierre Brunet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.05
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris, Cerf, 1982 ; 2 volumes grands in-8° reliés pleine toile éditeur sous jaquette, très nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, 425 + 462 pp. Complet.