PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 36.38
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by World To-Day Company, 1904
Seller: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Magazine / Periodical
Magazine. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. This is NOT a book but an article from a vintage journal ; Photographs; 8vo 8" - 9" tall; 12 pp pages.
Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1167506596 ISBN 13: 9781167506598
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by Bologna, Zanichelli, 1926
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
paperback. Condition: Good.
Published by Nicola Zanichelli Editore, Bologna,, 1929
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Bologna, Nicola Zanichelli Editore cm.17x24, pp.XIII,148, Con 17 illustrazioni brossura con copertina figurata a colori. Collana Forme e Colori di Vita Regionale Italiana.
Published by Bologna, Zanichelli, 1933, 1933
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 16°, br. edit., pp. 118-(2nn). Tavv. f.t. su carta patinata. "Tutte le vie del Mediterraneo sono disseminate di ricordi italiani". Ottimo. intonso.
Language: Italian
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1314791281 ISBN 13: 9781314791280
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Instituto Italiano D'Atri Grafiche Oversized Paperback Original, Bergamo, Italy, 1927
Seller: Nightingale Books, Stoughton, MA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Ed. VG in yellowed glassine jacket. Italian text, illustrated with 177 B&W plates. Foreign Language, Italian, Architecture, Italy.
Language: Italian
Published by Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1314791281 ISBN 13: 9781314791280
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 30.04
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Zanichelli, Bologna, 1927
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8° grande, pp. XII,111, (9). Con 136 illustrazioni. Brossura editoriale figurata. Copia in ottimo stato, a fogli chiusi.
Published by Roma, IRCE, 1943., 1943
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 16°, pp. VI-239. Bross. edit. con tracce del tempo. Collana Bibliografie del Ventennio.
Published by R. Bemporad & Figlio, 1916
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. ormato in 8°; 125 pagine. Legatura moderna in tela con titoli in oro al dorso. Sommario "Mille anni fa - Crociate e colonie - Storia ed arte nel secolo XV - Croce e Mezzaluna - Tramonti di gloria - Le testimonianze - Attraverso il secolo XIX - L'Italia di oggi in Levante - Conclusioni".
Published by Zanichelli 1933-XII, Bologna, 1933
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 16°, pp. 118, (2). Brossura editoriale figurata. Minimi segni del tempo. Copia in buono stato. Con diverse tavole fuori testo.
Published by Nicola Zanichelli, Bologna, 1929
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Tascabile. Esemplare n. 213 di 250. Nuova scelta di curiosità letterarie inedite o rare 3 Numero di tavole: 0 pp.75 altezza 19 larghezza 13 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Legatura di alcuni fascicoli leggermente allentata.Tagli bruniti e con macchie di polvere.Pagine ingiallite e brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Published by Casini, 1953
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina leggermente ombrata da fuliggine Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Published by Zanichelli, Bologna, 1929
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8°, pp. 144. Brossura editoriale a colori. Copia in stato di nuovo. Collana: Forme e colori di vita regionale italiana, vol. III.
Published by Le Monnier editore, Firenze, 1927
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Nella Collezione "Le vite" diretta da Giuseppe Lipparini. Ottimo esemplare totalmente editoriale, due ritratti all'antiporta. Brossura editoriale, pp. 159, in 8° piccolo.
Published by Arti Graf. F. Della Balda., San Marino., 1931
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 23. Etichetta al dorso per archiviazione.
brossura. Condition: Poor. Copertina flessibile ombrata. Taglio irregolare con barbe e pagine ingiallite. 118 Mediocre (Poor) . Book.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Zanichelli Bologna, 1933
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Copertina brunita, buono l'interno con numerose ill. pp. 114.
Published by Gherardo Casini editore, Roma, 1953
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Diplomazia e Servizi Segreti Historical and Political studies Diplomacy and Secret Services in 16°, bross. edit. con sovrac. ill., lievi bruniture in sovrac., lievi fioriture fuori catalogo.
Published by Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1927
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Very Good. 1927. Copertina editoriale rigida. 140 p.; Ill.; 25 cm. Ottime condizioniBTT147V. Book.
Published by Roma, Edizioni Casini, Roma, 1953
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 1953. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata. 177 p.; 19 cmY.4. Book.
US$ 46.03
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1927
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: macchiate all'esterno.
Published by Le Monnier, Firenze, 1931
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
Condition: Very Good. Unica edizione - Brossura originale di xix-253 pagine, con prefazione di Paolo Boselli, presidente della "Dante Alighieri" e importante esponente politico dell'epoca cui l'opera è esplicitamente dedicata (pag. V: "A S.E. il Cavaliere Paolo Boselli, testimone di due risorgimenti"). Indice consultabile nelle nostre immagini. Esemplare in ottime condizioni di un testo non comune -- Giornalista e storica italiana, Amy Allemand Bernardy (1880-1959) si avvicinò alle posizioni nazionaliste sviluppatesi in seno alla Società Dante Alighieri sotto la presidenza di Pasquale Villari, con accenti imperialisti dalle implicazioni etnico-razziali. In Passione italiana sotto cieli stranieri (1931) è esplicita la sua interpretazione dell'emigrazione come un proseguimento dell'espansione romana, benché non manchi di sottolineare in modo critico le difficoltà e mancanze del governo italiano nel gestire il fenomeno. L'enfasi posta sulla nobiltà della stirpe italica, infatti, divenne nelle sue opere sempre più marcata, anche se spesso la sua retorica nazionalista veniva mitigata da un senso di realismo e pragmatismo, fortemente attento alle questioni di tipo sociale. Con l'avvento del fascismo, la Società Dante Alighieri si allineò all'ideologia del regime, di cui Bernardy fu una delle più strenue sostenitrici. Tuttavia, rappresentava una figura di intellettuale donna indipendente ed emancipata (anche se antifemminista), troppo scomoda per un regime che concedeva come spazio di attività femminile il solo ambito delle iniziative assistenziali. Book.
Published by Le Monnier, Firenze, 1926
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. In 16', tela ed. pp. 179, ritratto in antiporta, leg. stanca, fioriture ai tagli, fessure ai risguardi, interno buono, bruniture e segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Istituto Italiano Arti grafiche, Bergamo
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Poor. 0. 26x18,5, br. ed. con titoli in oro e fregio in rilievo al piatto, 226 ill. Mancanze e strappi al dorso, fioriture. Discrete condizioni. Luogo di pubblicazione BergamoEditore Istituto Italiano Arti graficheMateria/Argomento Storia locale, Istria, Dalmazia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.