Bernhard Thomas Etc (5 results)
More imagesLiving stones - Die natur als Künstlerin - Ausstellungskatalog Ludwig Galerie Schloss Oberhausen - Albert Renger-Patzsch, Alfred Ehrhardt etc.
Mensch, Bernhard / Pachnicke, Peter / Stottrop, Ulrike / Renger-Patzsch, Albert / Wolf, Thomas etc
Published by Ludwig Galerie Schloss Oberhausen 2007
- Hardcover
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.18
US$ 32.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Sehr gut. Ausstellungskatalog Ludwig Galerie Schloss Oberhausen, 2007. Aus dem Inhalt: Ewiger Mahlgang des Gesteins; Schichtung, Faltung, Metamorphose; Wachstum der Kristalle; Christiane Stahl: Albert Renger-Patzsch und Alfred Ehrhardt - Methamorphose der Steine; Bernhard Mensch: Vom magischen Stein zum küns…tlichen Kristall; über 100 Werk- und Objektbeschreibungen und Bildtafeln in sehr guter Druckqualität. Format: 24x33 cm. 216 S. Sehr gutes, sauberes Exemplar. + Kurzführer der Ausstellung, Flyer zur Ausstellung: Beschreibung von 49 Steine und 1 Zeitungsartikel von Ulf von Rauchhaupt: Dem Himmel sei Dank (über Meteoriten, Steine und Mineralien) in FAZ Wissenschaft, 2008. Sprache: de. de (illustrator).

Salzburg A-Z - gesammelt und herausgegeben von Josef Kaut mit vier Texte von Thomas Bernhard - 1954
Bernhard, Thomas / Brandstätter, Josef / Kokoschka, Oscar etc.
Published by Nest Verlag, Nürnberg 1954
- Hardcover
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.02
US$ 32.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Mit Texten von Thomas Bernhard, Josef Brandstätter, Oscar Kokoschka, Heinrich Laube, Karl Heinrich Waggerl etc. Zeichnungen von Gustav Hoffmann, Rudolf Karsch, Wilhelm Kaufmann, Ulf Seidl. Bilder von Prof. Rudolf Dimai. 295 S. Seiten etwas angebräunt und leicht lichtrandig, Vorderschnitt leicht fleckig, s…onst gut und sauber. (Wahrscheinlich zeitgleich mit der Ausgabe von Alpen-Verlag). Sprache: de Size: gr. 8. de (illustrator).
Language: German
Published by Pfad Verlag Salzburg, 1955
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 70.02
US$ 16.71 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Broschur, 68 Seiten Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesPublished by Alpen Verlag, Salzburg-Wien 1954
- Hardcover
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.07
US$ 32.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Sehr gut. Guter Umschlag. Mehr als 150 kleine Texte von Thomas Bernhard (Augustiner Bräustübl, Rund um Mozart, Nacht in Salzburg), Josef Brandstätter, Ignaz Franz Castelli, Johannes Freumbichler, Jakob Haringer, Oscar Kokoschka, Karl Heinrich Waggerls etc. 301 S. mit 20 Kunstafeln. Entwurf des Schutzumschlages…: Otto Rudolf Schatz. Schutzumschlag ist leicht berieben und leicht angeschmutzt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Thomas Bernhard wurde von seinem damaligen Zeitungschef Josef Kaut (1904-1983, österreichischer Politiker und ehemaliger Chefredakteur des Demokratischen Volksblattes in Salzburg) eingeladen, für den Salzburg-Führer einige kleine Beiträge zu schreiben. Quelle: Harald Waitzbauer - Thomas Bernhard in Salzburg: Alltagsgeschichte einer Provinzstadt, 1943-1955. Sprache: de Size: 8°. de (illustrator).
More imagesPublished by Pfad Verlag Salzburg 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 89.01
US$ 32.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. Guter Umschlag. Erstausgabe. Rudolf Bayr, Doris Mühringer, Thea Manzl, Hans Breidbach-Bernau, Elsabeth Effenberger, Theodor Renzl, Karoline Brandauer, Gerhard Amanshauser, Josef Danter, Friedrich Kaufmann, Max Titz, Thomas Bernhard. Einband: Hans Destinger. 68 S. Einbandkanten leicht berieben, so…nst (sehr) gut und sauber. Sprache: de Size: gr. 8. de (illustrator).