Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Language: Italian
Published by Edizioni del Presidio, 2019
ISBN 10: 8894350339 ISBN 13: 9788894350333
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by , Mazzotta, 1977
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine leggermente ingiallite. 167 Buono (Good) . Book.
Published by Apua, 2010
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Bueno. : Este libro presenta una historia alternativa de Italia narrada desde la perspectiva de Wanda 'La Bolognese', la última encargada de un famoso burdel en la Vía Fiori Chiari de Milán. A través de sus memorias, descubiertas por el periodista Claudio Bernieri mientras ella vivía como indigente en la Estación Central, se relata la evolución social del país desde 1936 hasta principios del siglo XXI.La obra ofrece un testimonio crudo y directo sobre el mundo de la prostitución, los burdeles frecuentados por jerarcas fascistas, el mercado del sexo y el impacto de las leyes en la vida de las mujeres que trabajaban en estos establecimientos. Es una crónica social que utiliza el lenguaje directo de su protagonista para retratar la realidad del cliente medio italiano y el fin de una era en la historia de Italia. EAN: 9788877250377 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura|Literatura y Ficción Título: Wanda. L'ultima maitresse Autor: Claudio Bernieri Editorial: Memoranda Idioma: it Páginas: 304 Formato: tapa blanda.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile, sporca e scolorita lievemente con segni d'uso ai margini; Tagli sporchi con fioriture; Pagine ingiallite lievemente. Copertina flessibile 302 9788896785270 Buono (Good) . Book.
Published by Mazzotta, Milano, 1977
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 167 p., f.to cm 16x12, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italy
Condition: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB101876ISBN: 9788877250377Titolo: Wanda. L'ultima Maitresse. La Storia D'italia Dal 1939 Al 2020 Raccontata Dalle Lucciole E Dai LoroEditore: MemorandaAnno: 2010Pagine: 303Formato: BrossuraEcco una storia d'Italia alternativa raccontata dal buco della serratura di quelle case. Scoperta nei sotterranei della Stazione Centrale dove viveva tra i clochard dal giornalista Claudio Bernieri, Wanda La Bolognese. Homeless alcolizzata, narra una insolita la storia siamo noi a luci rosse. Dal 1936, anno del suo debutto in un casino di Roma frequentato dai gerarchi fascisti, fino al 2001, quando venne aggredita dal racket della prostituzione albanese. Sono le memorie dell'ultima tenutaria del casino di via Fiori Chiari a Milano: salottini rossi, quindicine, marchette in Africa Orientale, e poi alberghi a ore, clienti maniaci, schiave negre da acquistare al mercato del sesso di Torino, boom dei trans di Bahia, preti di frontiera salvalu.
Massa, Memoranda, 2010, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 303 con tavole fotografiche fuori testo.
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: nuovo.
Published by Editrice Ciminiera, Marmirolo, 1980
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
1a edizione. 21 cm, brossura illustrata con qualche brunitura; pp. 136 Molto buono.
Published by Edizioni Presidio, 2019
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. 8°, cm. 20, pp. 384, brossura editoriale illustrata con titoli al piatto e al dorso. Ottimo stato di conservazione, piccola piega dell'angolo inferiore.