Bernocchi Mario (19 results)

Published by Cassa di Risparmio e Depositi di Prato 1985
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Cassa di Risparmio e Depositi di Prato cm.19x22,5, pp.48 ill.bn.e a colori. brossura con bandelle copertina figurata con placchetta di metallo raffigurante un torchio, applicata.
Published by Prato, Societa pratese di Storia Patria 1982 1982
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.33
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
317pp.+ 3 plates, in "Biblioteca dell'Archivo Storico Pratese" vol.4, [text in italian].

Published by Prato, Società Pratese di Storia Patria, 1982
- Softcover
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 76.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
315 S., Großformat 24 cm, Broschur. Text in Italienisch. Exemplar am Buchrücken etwas nachgedunkelt, am Einband leicht fleckig, mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber, insg. gut erhalten.

Published by Società Pratese di Storia Patria, Prato 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.43
US$ 52.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (24x18 cm), pp. 188 (18), brossura editoriale con titoli impressi in nero e rosso. Figure b/n e a colori nel testo e fuori di esso (tavole a colori in fine). Ottimo esempalre. Prima edizione postuma di importante studio su conteggi e pratiche di mercatura e bancarie via i quarteruoli sorta di tessere mercantili metalliche…da usare come ausilio fisico per i calcoli su apposite tavole. Italiano.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 95.35
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:leggere tracce d'uso. / Firenze, Olschki Ed. cm.21,5x31,5, pp.XII,332 con 92 tavole, legatura editoriale in tutta tela. Collana Arte e archeologia - Studi e documenti, 7.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.35
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.21,5x32, pp.170, 181 tavole bn. nel testo, legatura editoriale in tutta tela. Collana Arte e Archeologia.Studi e Documenti.
Le monete della Repubblica fiorentina / [a cura di] Mario Bernocchi. 1, Il libro della Zecca / revisione del testo, note e introduzione a cura di Renzo Fantappiè
Bernocchi, Mario. Fantappiè, Renzo. Florence (Republic). Zecca
Published by Firenze : Olschki 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Both boards starting. Remains well-preserved overall; bright and clean. Series; Arte e archeologia ; 5. Physical description; 535 pages ; ill. ; 32 cm. Notes; Text of the 'Libro' in Latin introduction in Italian. Subjects; Numismatics Italy Florence. 4 Kg.
Le monete della Repubblica fiorentina / [a cura di] Mario Bernocchi. 1, Il libro della Zecca / revisione del testo, note e introduzione a cura di Renzo Fantappiè
Bernocchi, Mario. Fantappiè, Renzo. Florence (Republic). Zecca
Published by Firenze : Olschki 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 232.42
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Both boards starting. Remains well-preserved overall; bright and clean. Series; Arte e archeologia ; 5. Physical description; 535 pages ; ill. ; 32 cm. Notes; Text of the 'Libro' in Latin introduction in Italian. Subjects; Numismatics Italy Florence. 2 Kg.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 113.23
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:leggere tracce d'uso. / Firenze, Olschki Ed. cm.21,5x31,5, pp.XX,364 con 9 tavole. legatura editoriale in tutta tela. Collana Arte e archeologia - Studi e documenti, 11.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 118.00
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:leggere tracce d'uso. / Firenze, Olschki Ed. cm.21,5x31,5, pp.CCXXIV,536, legatura editoriale in tutta tela. Collana Arte e archeologia - Studi e documenti, 5.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 143.03
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:leggere tracce d'uso. / Firenze, Olschki Ed. cm.21,5x31,5, pp.XL,644 pp. con 41 tavole. legatura editoriale in tutta tela. Collana Arte e archeologia - Studi e documenti, 6.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 237.79
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 228.85
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. Cm.31x21. Pg.20,364. Con 9 tavole. Legatura in tela editoriale. Collezione "Arte e Archeologia", n°11. 2100 gr.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 239.57
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. Cm.31x21. Pg.12,332. Con 92 tavole. Legatura in tela editoriale. Collezione "Arte e Archeologia", n°7. 2300 gr.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 250.30
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. 4°,pg.170. Con 181 tavole. Legatura in tela editoriale. Collezione "Arte e archeologia - Studi e documenti", n°24. 1700 gr.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 280.10
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. Revisione del testo, note e introduzione di Renzo Fantappié. Cm.31x21. Pg.124,536. Legatura in tela editoriale. Collezione "Arte e Archeologia", n°5. 3300 gr.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 343.27
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. 4°,pg.40,644. Con 41 tavole. Legatura in tela editoriale. Collezione "Arte e archeologia - Studi e documenti", n°6. 3350 gr.

Published by Olschki 1976
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Olschki, 1976. In-4, tela editoriale, pp. XII,331, con tavole in bianco e nero nel testo. Lievi fioriture al taglio superiore, peraltro in ottimo stato.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 196.67
US$ 32.71 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, 1974. CXXI,535 pp. Ills. Hardcover. (Arte e archeologia - Studi e documenti, 50.