Bernstein Edouard (9 results)

Published by Los Angeles: Issue 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, U.S.A.Philip Smith, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: No Jacket (as issued). 1st edition. Near Fine. 12mo, 64pp, printed wrappers. Unusual early literary magazine co-edited by Tosh Berman. Unmarked copy, light outer wear. Not Signed.
More imagesSeller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Librairie Marcel Rivière & Cie, 1913, in8 broché, 229 pages, bon état.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.28
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.28
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by Seuil 1974
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300287059: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 299 pages. Quelques rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
- Softcover
Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, , FranceLibrairie HATCHUEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions du Seuil, 1974. In-8, broché, 301 p. Bon exemplaire.

Published by MARCEL RIVIERE ET CIE 1913
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0111683: 1913. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos à nerfs, Intérieur acceptable. 228 pages. Dos à 4 nerfs. Tampon de bibliothèque et une annotation sur la page de faux-titre. Etiquette numérotée collée sur la coiffe en pied. . . . Classification Dewey : 830-Littératures…des langues germaniques.

- Hardcover
Seller: Librairie HATCHUEL, PARIS, , FranceLibrairie HATCHUEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Marcel Rivière, 1913. In-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 4 nerfs, pièces d'auteur et de titre de veau noir, couverture conservée, (4), 229, (1) p. Première et unique édition française de cet ouvrage qui demeure l'une des études fondamentales sur Ferdinand Lassalle (1825 1864). Contemporain de Marx et d'Engels, ce… dernier avait été partisan d'un socialisme d'Etat réformiste, acceptant les élections et prévoyant un système distributif, tout en menant une critique virulente du libéralisme. Il est le théoricien de "la loi d'airain des salaires" et l'un des inspirateurs de l'auteur de cet essai, Eduard Bernstein (1850-1932), homme politique et théoricien de la social-démocratie et inspirateur du Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD). Bel exemplaire, très bien relié, très frais avec sa première de couverture conservée.
More imagesEpreuves dans l'Ombre. Illustrations originales de Jean Chièze, Démétrios Galanis, Edouard Goerg, Jean-Gabriel Daragnès. ( Un des 400 exemplaires numérotés sur filigrané Bélier Lana ).
( Résitance ) - François Mauriac - Georges Duhamel - Paul Eluard - Jacques Maritain - Jean Cassou - Claude Aveline - Jean Paulhan - Jean Bruller dit Vercors - Jean Schlumberger - Jean Ulmann - Michel Bernstein - Jean Chièze - Démétrios Galanis - Edouard Goerg - Jean-Gabriel Daragnès.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.11
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Groupe parisien de l'Imprimerie Clandestine / Jacques Haumont imprimeur éditeur 1946. In-4 broché de 106 pages au format 28,5 x 22,5 cm. Couverture rempliée illustrée d'un bois gravé en deux couleurs par Jean-Gabriel Daragnès. Dos carré. Plats et intérieur frais. Exemplaire sous papier cristal d'origine. Ouvrage réalisé "… A la mémoire des imprimeurs parisiens fusillés, décédés dans les camps allemands ou disparus. de leurs ouvriers et de tous les imprimeurs inconnus qui ont donné leur vie pour la liberté ". Textes inédits de François Mauriac, Georges Duhamel, Paul Eluard, Jacques Maritain, Jean Cassou, Claude Aveline, Jean Paulhan, Jean Bruller dit Vercors, Jean Schlumberger, Jean Ulmann et Michel Bernstein. A noter que ce dernier resta caché depuis 1942 dans un appartement parisien où il créa un atelier clandestin de faux papiers, cachets, timbres. Il rédigea également à l'usage des résistants un Manuel du faussaire peu avant la libération, à la demande de Défense de la France. Textes accompagnés de 4 planches hors-texte en noir (dont le frontispice) réalisé par Jean Chièze, Démétrios Galanis, Edouard Goerg et Jean-Gabriel Daragnès. Un des 400 exemplaires numérotés sur pur chiffon filigrané Bélier Lana ( n° 35 ), après 100 hors commerce. Rare édition originale en superbe état général.