Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241509697 ISBN 13: 9781241509699
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 26.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 28.27
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Firenze, Tipografia di M. Ricci, 1912
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
Signed
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. Formato in 16°;23 pagine. Brossura editoriale: dedica dell'Autore alla copertina anteriore e timbro di appartenenza. Dedica dell'autore.
Published by Bocca, Milano, 1925
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In 16°, pp. (4) 262 (2). Brossura editoriale. P.B.S.M. n. 310. Timbro privato di catalogazione sull'occhietto. Es. in buono stato, a fogli chiusi. Prima edizione.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 28.59
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Tipograf. Armani Evaristo, Roma, 1917
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
br.edit. Estratto dal N. 7 - Anno X 15 p. in-8.
Condition: Ottimo (Fine). SENZA ILLUSTRAZIONE AL PIATTO RIF. LIBR. UTET.
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241509697 ISBN 13: 9781241509699
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Fratelli Bocca, 1925
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.
Published by Torino, L'impronta, 1940
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italy
In-8vo (cm. 24,4) di pp. 158, (2). Bross. ed. (lievi tracce d'uso). Allegato biglietto da visita del Cardinale Pietro Maffi con suo invio ms. ID: CW_9765.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 39.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Bocca,, Torino,, 1925
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-8, pp. 262, (2), bross. edit. con cop. xilogr. Collana "Piccola Biblioteca di Scienze Moderne n.310". Perfetto esempl. [246].
Published by Vallardi, 1932
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Language: Italian
Published by Giovanni De Agostini, Milano, 1929
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: condizioni discrete. Con trentadue ritratti. Brossura illustrata. Formato in.8 (16x24 cm). Pagg. 453, 2. Legatura fragile. Parte intonsa. Alcuni segni a matita a margine pagine. Discreto. Peso 750 grammi.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Zanichelli/Bona 1921 - 1942, 1921
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italy
Due voll. in-8vo (cm. 23,5/24,5) di pp. 16; 24. Bross. ed. Lievi usure. ID: CW_3103.
Condition: Good. Collana Utet La Patria Geografia d'Italia, legatura in piena tela verde con fregi a secco, titolo in oro al piatto e al dorso, illustrazione applicata al piatto anteriore, taglio superiore colorato in verde, volume di pp. 301 con 310 illustrazioni, 1 carta geografica, quattro tavole in fototipia. Timbro di precedente possessore in apertura, peraltro opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Torino, Fratelli Bocca, Torino, 1925
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). In 8vo (mm 206x126); pp. [4], 262, [2]. Carta uniformemente brunita. Bell'esemplare intonso e ancora a fogli chiusi. Copertina editoriale illustrata, un po' sporca. .
Published by , Salvatore Biondo - Palermo, 1916
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. prima. Italia del suo ferro cinta sulle Alpi e sul mare. libro di propaganda nazionale e di cultura geografica. Illustrato con vedute, ritratti, monumenti e 5 schizzi geografici. Brossura editoriale illustrata con usuali tracce d'uso e tempo, piccolo taglio al piede del dorso, interno ingiallito ma in buono stato. 47 Buono (Good) . Book.
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1911
ISBN 13: 2562817965098
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Un solo numero, 60 del 1911, della pubblicazione periodica per uso degli Studenti, dei Cultori della Geografia e Scienze affini e degli uomini d'affari. Piatti in cartoncino, illustrati, leggermente bruniti e segnati dal tempo, con strappetti lungo i margini e lieve fioritura sparsa. Pagine lievemente ingiallite, salde, con ampio margine e testo a due colonne, per la maggior parte ancora intonse. Numero pagine 31 (numerate da 833 a 864).
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1906
ISBN 13: 2562817965104
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Un solo numero, 40 del 1906, della pubblicazione periodica per uso degli Studenti, dei Cultori della Geografia e Scienze affini e degli uomini d'affari. Piatti in cartoncino, illustrati, leggermente bruniti e segnati dal tempo, con strappetti lungo i margini e lieve fioritura sparsa. Pagine lievemente ingiallite, salde, con ampio margine e testo a due colonne, per la maggior parte ancora intonse, con qualche piccola gora. Numero pagine 31 (numerate da193 a 224).
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1902
ISBN 13: 2562817965074
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Un solo numero, 21 del 1902, della pubblicazione periodica per uso degli Studenti, dei Cultori della Geografia e Scienze affini e degli uomini d'affari. Piatti in cartoncino, illustrati, leggermente bruniti e segnati dal tempo, con strappetti lungo i margini e lieve fioritura sparsa. Pagine lievemente ingiallite, salde, con ampio margine e testo a due colonne, per la maggior parte ancora intonse. Numero pagine 31 (numerate da 641 a 672).
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1907
ISBN 13: 2562817965067
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Un solo numero, 46 del 1907, della pubblicazione periodica per uso degli Studenti, dei Cultori della Geografia e Scienze affini e degli uomini d'affari. Piatti in cartoncino, illustrati, leggermente bruniti e segnati dal tempo, con strappetti lungo i margini e lieve fioritura sparsa. Pagine lievemente ingiallite, salde, con ampio margine e testo a due colonne, per la maggior parte ancora intonse. Numero pagine 31 (numerate da 385 a 416).
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1905
ISBN 13: 2562817965081
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Un solo numero, 34 del 1905, della pubblicazione periodica per uso degli Studenti, dei Cultori della Geografia e Scienze affini e degli uomini d'affari. Piatti in cartoncino, illustrati, leggermente bruniti e segnati dal tempo, con strappetti lungo i margini e lieve fioritura sparsa. Pagine lievemente ingiallite, salde, con ampio margine e testo a due colonne, per la maggior parte ancora intonse. Numero pagine 32.
Published by Ricci, Firenze, 1901
In 8, pp. 16. mancanza al marg. sup. del p. ant. Estratto dalla 'Rivista geografica italiana'. Saggio relativo agli studi di Matteo Fiorini (Felizzano, 1827 - Bologna, 1901), socio dell'Accademia delle Scienze di Torino, il quale si occupo' prevalentemente della rappresentazione cartografica della superficie terrestre. Insegno' Geodesia all'Universita' di Bologna. ITA.
Published by Giovanni Chiantore, Torino, 1921
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8°, pp. 64. Brossura editoriale. Copia in buono stato. Allegato un foglietto con l'invio autografo dell'autore al letterato Armando Santanera.
Firenze, 1927, due stralci in 8vo con copertina posticcia muta, pp. 105/116 + pp. 153/172 con una figura. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Firenze, 1923, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 515/534. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by 1934, Stabilimento Grafico Foà, 1934, 1934
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). Cosimo BertacchiPrimo anniversario del suo doppio grande doloreIn ricordo della moglie Marina Bertacchi Perodoe del fratello Paolo BertacchiInteressante il ricordo che si espande sul territorio di Condove dove pare siano state le origini della Signora Marina Bertacchi Perodo.In buono stato, con segni di polvere in copertina.undefined (250 x 170), in mm. Book.