Published by Gallimard, 1974
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Signed
Condition: Very Good. 1974. Hardcover. From the library of Michel D?on. Signed by the author with an inscription to D?on. Text in French. Clean copy with minor shelf wear. . . . .
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. Evec un envoi autographe de l'auteur, exemplaire non coupé. Broché, très bon état,quelques légères salissure sur les plats, intérieur très frais, 82 p. + table. Dédicacé par l'auteur.
Published by Saggi e Ricerche di Letteratura Francese, Roma, 1984
Seller: CARIOU1, Grenoble, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. C1 Philippe BERTHIER. RENE ET SES ESPACES. Tire a Part - Saggi e Ricerche di Letteratura Francese, Roma, - 1984 broche, format 15.5*21 cm, 15 pages, BON ETAT, Bonne Apparence. Texte en Francais Le RENE de CHATEAUBRIAND Avec une DEDICACE Envoi AUTOGRAPHE de Philippe BERTHIER sur la page de titre (Voir SCAN ) ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Julliard, 1959
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Roman. Exemplaire du Service de Presse. SP. Envoi/dédicace de l'auteur. 12x19 cm. 176 p. 12x19 cm. 176 p. Broché à couverture souple. Bon état. Papier légèrement jauni. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur.
Published by Société des Ecrivains, 2010
Seller: Un livre en poche, Paris, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Broché, 61 pages. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Arthaud, 1974
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Marc P. G. Berthier (24 dessins originaux) (illustrator). 251 p. Ill. Dédicacé et signé par l,auteur. Dédicacé par l'auteur.
Published by Gallimard, 1978
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Signed
Condition: Very Good. 1978. Hardcover. From the library of Michel D?on. Signed by the author with an inscription to D?on. Text in French. Clean copy showing some age and light shelf wear. Remains a very good copy. . . . Signed Copy.
Language: English
Published by ASSOCIATION DES AMIS DE SAINT NICOLAS DE TREMOLAT, 1994
ISBN 10: 2950861903 ISBN 13: 9782950861900
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R240137674: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - envoi de l'auteur sur la page de titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: English
Published by Association des amis de Saint Nicolas de Trémolat, 1994
ISBN 10: 2950861903 ISBN 13: 9782950861900
Signed
Couverture souple. Condition: bon. RO80253169: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 pages. Nombreuses photos monochromes hors texte. Dédicace de l'auteur au stylo noir en page de garde. Deux photos disponibles. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Language: Spanish
Published by Edicions Bellaterra, Barcelona, 1997
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Signed
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Medicina y Salud (illustrator). El servicio contra reembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Sello del anterior propietario.
Language: French
Published by Editions A. et J. Picard, Paris, 1951
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée,174 pages [1], illustré de 81 gravures hors texte en phototypie. Préface de Jérome Carcopino. Envoi autographe signé par l'auteur. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. R150204157: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 193 pages- ENVOI DE L AUTEUR- 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO40000602: 1956. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 273 pages augmentées de quelques illustratins en noir et blanc dans et hors texte. Envoi de l'auteur. Edition numérotée 153/800. . . . Classification Dewey : 91.41-Editions numérotées (tirages importants).
Language: French
Published by Attali Imprimeurs, 1950
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 br., Attali Imprimeurs, Constantine, 1950, 145 pp. et 7 cartes dépliantes Bon état pour cet exemplaire et dédicacé par Jacques Juillet. L'ouvrage, illustré de 7 cartes dépliantes, est une enquête sur la possibilité d'identifier la ville de Constantine avec la cité de Cirta évoquée par Salluste. Langue: Français. signé par l'auteur.
Language: French
Published by La Manufacture, Paris, 1992
ISBN 10: 2737703182 ISBN 13: 9782737703188
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, France
First Edition Signed
Broché, couverture illustrée. Condition: Comme neuf. Edition originale. Ouvrage de référence. Édition originale. La Manufacture. Paris 1992.Couverture souple. Comme neuf. Broché couverture illustrée in-8°( 24 0 x 140 mm ). Poids : 750 gr. 524 pages . Trente huit chapitres sont consacrés aux principales confréries viticoles de Bourgogne. Nombreuses illustrations in-texte . Calendrier des grands chapitres, annuaire des chancelleries, sources bibliographiques et remerciements. Chaque confrérie est décite dans son contexte historique d'origine. L'environnement économique, social et culturel de chaque confrérie est recréé et les manifestations sont décrites avec leurs symboles : costumes , insignes , musiques , calendrier. Ouvrage dédicacé par les deux auteurs. Dédicacé par l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. RO40016641: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 279 pages. Exemplaire n° 202/750 . Signé de l'auteur. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO40000685: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 236 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans/et hors texte. 1er plat en parti détaché. Traces d 'adhésifs sur le dos. envoi de l'auteur. Édition numérotée131/800. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO40000686: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 279 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc /ou en couleur dans/et hors texte. Frontispice et fantaisies de Michel Frérot. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO40222029: 1981. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 248 pages. Long envoi manuscrit de l'auteur en page de titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Droz
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition Signed
1990. Volume broché in-8. PARFAIT ETAT. 390 pages .
Language: French
Publication Date: 1951
Seller: PhP Autographs, Hastière, Belgium
Manuscript / Paper Collectible Signed
Pas de couverture. Condition: Bon. Rare photo-carte dédicacée en 1951. Format : 14,5x9 cm. État : voir scans svp. Provenance : collection Liliane Driesse. Authenticité garantie. Signé par l'auteur.
Language: English
Publication Date: 1807
Seller: A Book By Its Cover, Louisville, KY, U.S.A.
Signed
No Binding. Condition: Very Good. Original Document. Alexandre Berthier (1753-1815). Prince of Wagram and of Neufchatel. Marshal of Napoleon. Minister of War. Letter Signed, "Mal. Alex. Berthier", as Minister of War, 1p., Tilsit, July 2, 1807. To Marshal Lannes, Commanding the reserve corps of the Grande Armee. An interesting letter referring to reports which were to be sent in periodically bearing on the troops. The Colonel of the Corps must faithfully report every month. More directions on this score are in the twenty examples he says he is sending, not present. The matter must be attended to immediately. Nicely preserved. Written on laid paper, in a fine, readable hand. A fine association of two of Napoleon's Marshals. Accompanied by an attractive steel engraving of Berthier. Letter protected in mylar. Signed by Author(s).
Published by Picquet, (ca. 1810),, 1810
Signed
46 x 80.5 cm (cuvette) - 55.5 x 82 cm (feuille) , Légères rousseurs. Petite déchirure n'atteignant pas la composition. Beau plan gravé de Paris et de ses environs, s'étendant à l'est jusqu'à Noisy le Grand et au Parc de Coeully. Signé dans la planche en bas à gauche "Gravé par Doudan, Bouclet et Tardieu" et en bas à droite "Ecrit par Herault". Tampon sec "CH. PICQUET QUAI DE CONTI 17 A PARIS" pour Charles Picquet (1771-1827). Feuille 6 extraite de Carte topographique des environs de Versailles dite des Chasses Impériales, levée et dressée de 1764 à 1773 par les ingénieurs géographes des Camps et Armées, commandés par feu M. Berthier, Colonel, leur chef ; terminée en 1807 par ordre de Napoléon, Empereur des Français, Roi d'Italie et Protecteur de la Confédération du Rhin, pendant le Ministère de S.A.S.M. le Maréchal Alexandre Berthier, Prince de Neuchatel, Grand-Veneur, Grand Aigle de la Légion d'Honneur, etc. etc., sous la direction du Général de Division Sanson. Au dépôt de l'armée. Un exemplaire à la BnF avec cachet de la bibliothèque du Roi. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Beide Schönbrunn 24 brumaire XIV (25 11 ), 1805
Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Austria
Manuscript / Paper Collectible Signed
2 1/2 und 3 Seiten, in-4. - An den Divisionsgeneral Henri Clarke, dem er seine Ernennung zum Generalgouverneur von Österreich und die damit verbundenen Aufgaben mitteilt: ". Vous êtes chargé de la police du pays et sous ce point de Vue, vous avez toutes les attributions du Ministre de la police. L'Administration, la Direction de la Gendarmerie, celle des gardes bourgeoises de Vienne; celle de toute les Villes et enfin de toute autre troupe qui existe dans l'arrondissement du Gouvernement de Vienne, sont aussi dans vos attributions . Vous avez le Droit de representer et de parler au nom de l'Empereur. Tous vos actes devron porter en titre, Napoléon, Empereur des Français, Roi d'Italie . L'intention de l'Empereur, Monsieur le Gouverneur, est que vous portiez un soin particulier a la surveillance des journaux, des livres, des theatres et de tout ce qui concerne la Religion et les cultes . L'intention de L'Empereur est que Vous logierez au palais a Vienne ." Das beiliegende Dekret fasst in 15 Artikeln die Richtlinien für die Verwaltung der bisher besetzten österreichischen Gebiete und der noch zu besetzenden Provinzen Steiermark, Kärnten und Krain zusammen und ernennt neben Clarke als Generalgouverneur den Staatsrat Pierre Daru zum Generalintendanten. Nachdem die Franzosen am 5. November 1805 Innsbruck besetzt hatten, zogen sie beiderseits der Donau stromabwärts und erreichten am 12. November Wien; zwei Tage später bezog Napoleon im Schloss Schönbrunn Quartier. Das Waffenstillstandsabkommen von Austerlitz (6. Dezember) und der Frieden von Pressburg (26. Dezember) machten die beabsichtigte Besetzung von Steiermark, Kärnten und der Krain hinfällig, und am 13. Jänner 1806 zogen die französischen Truppen aus Wien ab. Louis-Alexandre Berthier, 1804 zum Marschall und 1809 zum Fürst von Wagram ernannt, war im italienischen Feldzug Stabschef Bonapartes, ab 1800 Kriegsminister und ab 1805 Generalstabschef; er starb unter ungeklärten Umständen bei einem Fenstersturz, nachdem er 1814 zu Ludwig XVIII. übergegangen war. Der irischstämmige General und Staatsmann Henri-Jacques-Guillaume Clarke d'Hunebourg (1765-1818) löste 1807 Berthier als Kriegsminister ab und wurde zwei Jahre später zum Herzog von Feltre ernannt. Graf Pierre Daru (1767-1829) war Finanzmann, Dichter und Historiker und wurde von Napoleon bei der Kriegsverwaltung sowie zu wichtigen Staatsgeschäften eingesetzt. Signatur des Verfassers.
Published by Schonbrunn [Vienna], 1805
Seller: James Cummins Bookseller, ABAA, New York, NY, U.S.A.
Signed
Headline and 36 lines of printed text. Signed in type, Napoleon, beneath whose name appears that of General Major, Marschall [Alexandre] Berthier. 1 vols. Folio. Proclamation by Napoleon to the inhabitants of Vienna, as he prepared to return to Paris after the French victory at Austerlitz and the treated signed at Pressburg, 26 December 1805. Inhabitant of Vienna, I have signed the peace treaty with the emperor of Austria . Napoleon alludes to his esteem for the people of Vienna, and the orderly return to the rule of law, noting that 10,000 of the Austrian national guard have remained under arms to guard the city gates. Napoleon's parting gift is to return to the inhabitants of Vienna the arsenal that became his property through the rules of war. Not in OCLC Some old folds, trimmed at lower left not affecting text Headline and 36 lines of printed text. Signed in type, Napoleon, beneath whose name appears that of General Major, Marschall [Alexandre] Berthier. 1 vols. Folio. Signed.
1 lettre signée 1 p. 1/2 In-folio octobre-novembre 1804 Datée de brumaire an 13. A l'en-tête de Berthier comme maréchal et grand-veneur. mouillure affectant le haut et un côté du document Berthier adresse les cartes des départements, donne ses instructions pour les compléter, et demande à ce qu'on colore les parties des forêts qui appartiennent au domaine national. «Veuillez bien faire dresser un état de ces forêts, bois et buissons par départements et arrondissements forestiers, faire coter d'un numéro rouge le nom de la forêt bois et buisson qui sera sur cet état et transcrire sur la carte ce même numéro en rouge [.]». Maréchal d'Empire (1804). Assassiné au palais ducal de Bamberg.
1 pièce en partie imprimée, signée (griffe). 1 In-folio oblong [1809] pliures Permis de "chasser à tire avec un ami dans les forêts impériales du département de l'Aveyron" accordé à M. Barreau de Carcenac. "Il est autorisé à tirer le lièvre, le lapin, la perdrix, et les oiseaux de passage et invité à détruire les animaux nuisibles. Il lui est défendu expressément de tirer d'autre gibier que celui indiqué ci-dessus. Cette permission est valable à compter du 15 septembre 1809 jusqu'au 1er mars 1810 [.]". Le document est signé par le maréchal Berthier (griffe), le conservateur des eaux et forêt et le secrétaire général de la vénerie de la Couronne. Maréchal d'Empire (1804). Assassiné au palais ducal de Bamberg.