Berthold Wald (78 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.93
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. May show signs of wear, highlighting, writing, and previous use. This item may be a former library book with typical markings. No guarantee on products that contain supplements Your satisfaction is 100% guaranteed. Twenty-five year bookseller with shipments to over fifty million happy customers.

- Softcover
Seller: Textbooks_Source, Columbia, MO, U.S.A.Textbooks_Source
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.59
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Good. First. Ships in a BOX from Central Missouri! May not include working access code. Will not include dust jacket. Has used sticker(s) and some writing or highlighting. UPS shipping for most packages, (Priority Mail for AK/HI/APO/PO Boxes).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.23
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.31
US$ 12.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Come Nuovo. In-16 (cm 16x10,5), pp. 111, brossura edit. A cura di M. Kunzler e L. Gerosa. Collana Piccola Biblioteca Teologica 9. Ottimo.

- Softcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 335 Pages. Original Flexible Boards. Very good Condition with only minimal Signs of Usage at the Cover. No Markings in the Text! No Underlinings! No Owner's Note! Text in Spanish Language.

- Softcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 301 Seiten. Das Buch zeigt Josef Pieper als Philosophen im Dialog mit den großen christlichen Intellektuellen seiner Zeit: mit Romano Guardini, Hans Urs von Balthasar, T. S. Eliot, C. S. Lewis und Joseph Ratzinger. Dieser Dialog hat seine Voraussetzung in der gemeinsamen Hörbereitschaft auf das Wort der Heil…igen Schrift und in der Verbundenheit mit den großen abendländischen Denkern in Philosophie und Theologie. In jeweils eigenen Kapiteln wird Piepers Denken in seiner Beziehung zu einem jeden dieser Gesprächspartner und zu wichtigen Quellen seiner Inspiration von Aristoteles und Platon über Thomas von Aquin bis hin zu Goethe und Newman herausgearbeitet. ⤦Pieper ist für mich gerade deshalb ein exemplarischer und höchst aktueller wahrer Philosoph, weil er sich durch die Größe der Frage und die Gefahren des Weges nicht einschüchtern ließ, sondern darauf beharrte, dass es die rationale Suche nach dem Ganzen, nach der Wahrheit selbst geben muss und dass erst dies wahre Philosophie ist. Er wusste, dass wir diesen Fragen nur im Zuhören auf die Großen aller Zeiten standhalten können und dass Philosophie bei der Größe ihres Auftrags immer auch bereit sein muss, die Antworten zu hören und zu bedenken, die aus dem Glauben und seiner besonderen Weise des Hörens kommen.⤦ (Papst Benedikt XVI. im Juli 2009) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 301 Softcover/Paperback. Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 279 Seiten. Die oftmals nur rein deklamatorische Berufung auf das christliche Menschenbild ist ebenso vieldeutig wie leer. Es fehlt im politischen und gesellschaftlichen Diskurs an einer fundierten philosophisch-theologischen Anthropologie. In seinen Vorlesungen an der Universität in Münster und auch weltwei…t ging es Josef Pieper immer darum, die wirkliche Existenzsituation des Menschen unverkürzt vor Augen zu stellen mit den Mitteln einer genauen philosophischen Untersuchung und bis an die Grenze zur Theologie. Die hier versammelten Beiträge sollen helfen, neue Zugänge zu eröffnen zu einem Werk, das zu den bedeutendsten Vergegenwärtigungen des christlichen Menschenbilds in unserer Zeit gehört. Unter dem Kennwort des ersten Teils Offenheit für das Ganze finden sich solche Beiträge, die direkt oder indirekt Bezug nehmen auf jene Grunddimension des menschlichen Geistes, die heute durch die These von der sozialen Konstruktion der Wirklichkeit radikal in Frage gestellt ist.Im zweiten Teil Dimensionen des Menschseins geht es vornehmlich um inhaltliche Aspekte des Menschseins wie Liebe, Tod, Schuld und Sünde, deren Klärung in Abgrenzung auch von bestimmten Auffassungen des Menschen in Philosophie und Theologie von erheblicher Tragweite ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Broschiert. Buch wirkt ungelesen. Sehr gutes Exemplar.

For Love of Wisdom: Essays on the Nature of Philosophy
Pieper, Josef/ Wald, Berthold (Editor)/ Wasserman, Roger (Translator)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.14
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 335 pages. 9.00x6.00x1.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.21
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
Paperback. Condition: New.

Die Zehn Gebote: Auslegungen zum Dekalog und zum Doppelgebot der Liebe
Thomas Von Aquin, Hanns-Gregor Nissing, Berthold Wald, Josef Pieper
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.51
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Patrimonium-Verlag, Heimbach/Eifel, 2015
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 248 Seiten Nur Band 2. Zustand: keine Beschädigungen, mit Leuchtstiftanstreichungen und Texteintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 36.20
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 79.88
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 37.24
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.17
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 554 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 38.20 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
21.5 x 13.5 cm, paperback, 280 pages, Text in German, head of spine slightly bumped, otherwise very good condition, see picture. 406g.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.36
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Buch zeigt Josef Pieper als Philosophen im Dialog mit den großen christlichen Intellektuellen seiner Zeit: mit Romano Guardini, Hans Urs von Balthasar, T. S. Eliot, C. S. Lewis und Joseph Ratzinger. Dieser Dialog hat seine Voraussetzung in der gemeinsamen Hörbereitschaft auf das Wort der… Heiligen Schrift und in der Verbundenheit mit den großen abendländischen Denkern in Philosophie und Theologie. In jeweils eigenen Kapiteln wird Piepers Denken in seiner Beziehung zu einem jeden dieser Gesprächspartner und zu wichtigen Quellen seiner Inspiration von Aristoteles und Platon über Thomas von Aquin bis hin zu Goethe und Newman herausgearbeitet.» Pieper ist für mich gerade deshalb ein exemplarischer und höchst aktueller wahrer Philosoph, weil er sich durch die Größe der Frage und die Gefahren des Weges nicht einschüchtern ließ, sondern darauf beharrte, dass es die rationale Suche nach dem Ganzen, nach der Wahrheit selbst geben muss und dass erst dies wahre Philosophie ist. Er wusste, dass wir diesen Fragen nur im Zuhören auf die Großen aller Zeiten standhalten können und dass Philosophie bei der Größe ihres Auftrags immer auch bereit sein muss, die Antworten zu hören und zu bedenken, die aus dem Glauben und seiner besonderen Weise des Hörens kommen. « (Papst Benedikt XVI. im Juli 2009) 301 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.36
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Buch zeigt Josef Pieper als Philosophen im Dialog mit den großen christlichen Intellektuellen seiner Zeit: mit Romano Guardini, Hans Urs von Balthasar, T. S. Eliot, C. S. Lewis und Joseph Ratzinger. Dieser Dialog hat seine Voraussetzung in der gemeinsamen Hörbereitschaft auf das Wort der… Heiligen Schrift und in der Verbundenheit mit den großen abendländischen Denkern in Philosophie und Theologie. In jeweils eigenen Kapiteln wird Piepers Denken in seiner Beziehung zu einem jeden dieser Gesprächspartner und zu wichtigen Quellen seiner Inspiration von Aristoteles und Platon über Thomas von Aquin bis hin zu Goethe und Newman herausgearbeitet.» Pieper ist für mich gerade deshalb ein exemplarischer und höchst aktueller wahrer Philosoph, weil er sich durch die Größe der Frage und die Gefahren des Weges nicht einschüchtern ließ, sondern darauf beharrte, dass es die rationale Suche nach dem Ganzen, nach der Wahrheit selbst geben muss und dass erst dies wahre Philosophie ist. Er wusste, dass wir diesen Fragen nur im Zuhören auf die Großen aller Zeiten standhalten können und dass Philosophie bei der Größe ihres Auftrags immer auch bereit sein muss, die Antworten zu hören und zu bedenken, die aus dem Glauben und seiner besonderen Weise des Hörens kommen. « (Papst Benedikt XVI. im Juli 2009) 301 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 92.71
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. May show signs of wear, highlighting, writing, and previous use. This item may be a former library book with typical markings. No guarantee on products that contain supplements Your satisfaction is 100% guaranteed. Twenty-five year bookseller with shipments to over fifty million happy customers.

- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 38.20 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. vi,346 pp.; 23x15.5 cm. " Werke Band 3 " Text in German / Deutsch. - Very good, see picture 600g.

- Softcover
Seller: Büchergalerie Westend, München, GermanyBüchergalerie Westend
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.53
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Taschenbuch, Ferdinand Schönigh Verlag 2012, 230 Seiten, Zustand: wie neu, wirkt ungelesen.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.91
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. VI, 458 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Ohne Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1035.

- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.66
US$ 41.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Sehr gut. 350 Seiten, ISBN: 9783787316663 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 583.

- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.54
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. 155 x 230 mm, (ISBN-10:3893545395). 232 S., Kart. / Zustand: gut. Einbd. m. leichten Gebrauchsspuren, obere rechte Ecke bestoßen, handschrifl. Eintrag a. Vorsatz, Stemp. hinter Titel, innen sehr gut. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 19,75 (original price 22,0…0) **.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm VI, 345 S. Oln. OU Gr.8°. Werke 3, Gebundene Ausgabe mit Umschlag, sehr gut.

- Softcover
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, GermanyAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. (Werke in acht Bänden, Bd 6); Kartoniert, 345 S.; tadelloses Exemplar; 590 g.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 60.43
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 87.66
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Nauka Japan LLC, Tokyo, , JapanNauka Japan LLC
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 76.66
US$ 15.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. [ak 3533].

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 89.89
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.