Berthold Werner Brita Eckert (34 results)
Published by Buchhändler - Vereinigung GmbH Frankfur a. Main 1978 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.61
US$ 6.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 71 S. guter Zustand.

Die jüdische Emigration aus Deutschland 1933-1941. Die Geschichte der Austreibung. Eine Ausstellung der Deutschen Bibliothek, Frankfurt am Main, unter . der Deutschen Bibliothek, 15)
Leo-baeck-institute-brita-eckert-werner-berthold-mechthild-hahner-germany-deutsche-bibliothek-frankf
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Die jüdische Emigration aus Deutschland 1933-1941: Die Geschichte der Austreibung. Eine Ausstellung der Deutschen Bibliothek, Frankfurt am M
leo-baeck-institute-brita-eckert-werner-berthold-mechthild-hahner-germany-deutsc
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1985. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1985. Refurbished library book. Ammareal gives bac…k up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Wiesbaden (Harrasowitz Verlag) 1999. 1999
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. XI, 274 Seiten mit Abbildungen. Illustrierter Original-Karton. Private Bleistiftsignatur auf dem Vorsatz, sonst sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.45
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 274 Seiten Harrassowitz - 1. Auf. 1999 : Harrassowitz - Band 6 - tb 274s. - 9-38-4-L2 JW-QTG5-IF92 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.54
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 433 Seiten; BuchhÃndler-Vereinigung - 1. Auf. 1980 - tb - 9-149-2 I7-QJEF-N5S9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.68
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Sehr gut. 274 S. : Ill. ; 23 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3447042168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Buchhändler-Vereinigung, Frankfurt, 1985
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 25.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. XII+324 Seiten Nur Nr. 15. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Nr. 15 Sonderveröffentlichungen der Deutschen Bibliothek.

- Softcover
Seller: Marlis Herterich, Köln, GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.24
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Einband leicht berieben u.a. der Rückseite etwas lichtrandig, keine Lesespuren.
Deutsche Intellektuelle im Exil - Ihre Akademie und die ,American Guild for German Cultural Freedom'
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEine Ausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933-1945 der Deutschen Bibliothek, Frankfurt am Main. München / London / New York / Paris: K. G. Saur, (= Die Deutsche Bibliothek: Sonderveröffentlichungen Nr. 18), 1983. Weinrots OLn. m. rotem, illustr. OU. XI, 584 Seiten mit zahlr. Textfotos sowie Personenregister. - 24,5 x 17,5. * E…rstausgabe. - Vorsatzblatt berieben; innen sauber und sehr gut erhalten .

Published by Frankfurt/Main, Buchhändler-Vereinigung , 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
324 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.02
US$ 40.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 1... 274 Seiten Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

Deutsche Intellektuelle im Exil. Ihre Akademie und die "American Guild for German Cultural Freedom". Eine Ausstellung des Deutschen Exil-Archivs 1933-1945 der Deutschen Bibliothek, Frankfurt am Main.
Berthold, Werner; Brita Eckert und Frank Wende (Katalogbearb.)
Published by K.G. Saur, München 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 42.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 6 Bll., 584 S. Illustr. OKarton (Softcover). Mit zahlr. Abbildungen. Einband etwas bestoßen; beide Deckel mit Knickspuren in den Ecken; Blätter fast durchgehend mit leichter Stoßspur in der oberen Ecke.

Published by Wiesbaden, Harrassowitz , 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 274 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Deutsche Intellektuelle im Exil. Ihre Akademie und die "American Guild for German Cultural Freedom". Eine Ausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933-1945 der Deutschen Bibliothek, Frankfurt a. Main
Berthold Werner Brita Eckert und Frank Wende, Werner, Brita Eckert und Frank Wende:
Language: German
Published by München ; London ; New York ; Paris : Saur 1993
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 44.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. XI, 584 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Published by Wiesbaden, Harrassowitz , 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 274 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Deutsche Intellektuelle im Exil : Ihre Akademie und die "American Guild for German Cultural Freedom"
- Softcover
Seller: Barnaby, Oxford, United KingdomBarnaby
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.49
US$ 40.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Good. A few slight blemishes and imperfections to cover. All pages free from notes or highlighting. Otherwise, a good used copy. xi, 584 pp. Text is in German. Shipped Weight: 1-2 kilos. Category: History; Political refugees; New York (State)--New York; Germany; Exiles; Germans; Intellectuals; Deutsches Exi…larchiv 1933-1945; American Guild for German Cultural Freedom; German Language; ISBN: 3598111525. ISBN/EAN: 9783598111525. Add. Inventory No: 230920TKW048035.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.97
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 417 Seiten Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Minimale Lagerspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783765710070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.

Published by München/London/New York/Paris, Saur. 1993
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XI, 584 S., Ill. kart. Sonderveröffentlichungen / Deutsche Bibliothek ; Nr. 18. Sprache: deutsch.

Deutsche Intellektuelle im Exil : ihre Akademie und die "American Guild for German Cultural Freedom" ; eine Ausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933 - 1945 der Deutschen Bibliothek, Frankfurt am Main. [Ausstellung und Katalog: Werner Berthold, Brita Eckert und Frank Wende. Bibliothekarische Mitarb.: Mechthild Hahner und Marie-Luise Hahn-Passera] / Deutsche Bibliothek (Frankfurt am Main; Leipzig): Sonderveröffentlichungen ; Nr. 18; Teil von: Bibliothek des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels
Berthold, Werner (Mitwirkender), Brita (Mitwirkender) Eckert und Frank (Mitwirkender) Wende:
Language: German
Published by München ; London ; New York ; Paris : Saur 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. XI, 584 S. : Ill. ; 25 cm 9783598111525 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 211 S. : Ill. ; 23 cm 3447038349 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.

Deutsche Intellektuelle im Exil : ihre Akademie und die "American Guild for German Cultural Freedom" ; eine Ausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933 - 1945 der Deutschen Bibliothek, Frankfurt am Main. [Ausstellung und Katalog: Werner Berthold, Brita Eckert und Frank Wende. Bibliothekarische Mitarb.: Mechthild Hahner und Marie-Luise Hahn-Passera] / Deutsche Bibliothek (Frankfurt am Main; Leipzig): Sonderveröffentlichungen ; Nr. 18; Teil von: Bibliothek des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels
Berthold, Werner (Mitwirkender), Brita (Mitwirkender) Eckert und Frank (Mitwirkender) Wende:
Language: German
Published by München ; London ; New York ; Paris : Saur 1993
- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 47.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. XI, 584 S. : Ill. ; 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.

- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.36
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 174 S.,mit zahlr.Abbildungen; Original-Broschur; Gr.8°. Sehr gutes Exemplar. Auf dem Vortitel eigenh.Widmung mit Unterschrift von Brita Eckert an den Antiquar Martin Klaußner (Antiquar und Verleger in Fürth, 1947 - 4.1.2021) . (= Gesellschaft für das Buch, Band 6).

- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 211 Seiten. Mit einigen schwarz-weißen Abbildungen im Text. Einband geringfügig berieben. Rücken schwach ausgeblichen. - Insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3447038349 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 Gr. 8° (22,5 -25 cm), Orig.-Klappen-Broschur. [Softcover / Paperback].

Die jüdische Emigration aus Deutschland 1933-1941. Die Geschichte einer Austreibung. Eine Ausstellung der Deutschen Bibliothek, Frankfurt am Main, unter Mitwirkung des Leo Baeck Instituts, New York. (= Sonderveröffentlichungen der Deutschen Bibliothek. Nr. 15).
Leo-baeck-institute-brita-eckert-werner-berthold-mechthild-hahner-germany-deutsche-bibliothek-frankf
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 324 Seiten. Mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen. Einband leicht berieben. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3765713333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° (22,5 -25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O.brosch. XI, 274 S. : Ill. ; 23 cm Tadellos. 75300 3447042168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Harrassowitz 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.05
US$ 78.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 23 x 15 cm Broschur, SEHR GUTES EXEMPLAR---Mit Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 274 Seiten. nein.

Deutsche Intellektuelle im Exil : ihre Akademie und die "American Guild for German Cultural Freedom" ; eine Ausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933 - 1945 der Deutschen Bibliothek, Frankfurt am Main. [Ausstellung und Katalog: Werner Berthold, Brita Eckert und Frank Wende. Bibliothekarische Mitarb.: Mechthild Hahner und Marie-Luise Hahn-Passera] / Deutsche Bibliothek (Frankfurt am Main; Leipzig): Sonderveröffentlichungen ; Nr. 18; Teil von: Bibliothek des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels
Berthold, Werner (Mitwirkender), Brita (Mitwirkender) Eckert und Frank (Mitwirkender) Wende:
Language: German
Published by München ; London ; New York ; Paris : Saur, 1993
- Hardcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 44.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn, gebundene Ausgabe. XI, 584 S. : Ill. ; 25 cm Noch original eingeschweißt ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

". er teilte mit uns allen das Exil" : Goethebilder der deutschsprachigen Emigration 1933 - 1945 ; eine Ausstellung des Deutschen Exilarchivs 1933 - 1945 Der Deutschen Bibliothek. [Begleitbuch: Brita Eckert und Werner Berthold. Mitarb.: Mechthild Hahner] / Gesellschaft für das Buch: Gesellschaft für das Buch ; Bd. 6; Teil von: Ausstellung "⤠er teilte mit uns allen das Exil" - Goethebilder der deutschsprachigen Emigration 1933-1945
Eckert, Brita (Mitwirkender) und Werner (Mitwirkender) Berthold
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.81
US$ 69.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Sehr gut. XI, 274 S. : Ill. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 497.

- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.25
US$ 77.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TB. Condition: Befriedigend. 417 Seiten, zahlr. Abb. Leichte Gebrauchsspuren, sehr ordentlich erhalten.