Berti Luigi (79 results)
Published by Guanda
- Softcover
Seller: Twice Sold Tales, Seattle, WA, U.S.A.Twice Sold Tales
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Very Good- in Very Good- jacket 8vo-over 7¾"-9¾" tall. Very Good-/ Very Good in wraps. Light wear to wraps and to lightly creased spine; rubbing and edgewear to off-center jacket; textblock coming disbound at foot. 206 pages. 0. Book.

Language: Italian
Published by Giunti 2007
Series: Imperdilibri, Book 30 of 42. Book 30 of 42 - Imperdilibri
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.41
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El Diario de Gian Burrasca es una obra clásica de la literatura infantil italiana, escrita por Luigi Bertelli, conocido bajo el seudónimo de Vamba. El libro, presentado como un diario, narra las aventuras y travesuras de un niño llamado Gian Burrasca. Esta edición, revisada y corregida por el propio Vamba, es… una de las más populares y queridas por los lectores jóvenes. A través de sus páginas, los lectores se sumergen en un mundo de diversión y picardía, explorando temas como la infancia, la familia y la sociedad de una manera entretenida y reflexiva. EAN: 9788809001633 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Il giornalino di Gian Burrasca Autor: Luigi Bertelli Idioma: ita Páginas: 212. Berti, Vinicio (illustrator).

Published by GHERARDO CASINI, ROMA 1955
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N.PAG.773 CARTONATO CON SOVRACOPERTA ILL CON MODESTI SEGNI DI USURA - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI.

Language: Italian
Published by Giunti Bemporad Marzocco, Firenze, 1980
Series: Imperdilibri, Book 30 of 42. Book 30 of 42 - Imperdilibri
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Firenze, Giunti Bemporad Marzocco cm.17x25, pp.270, 15 tavole ft, illustrazioni a colori e bn. dell'autore Vamba. brossura con copertina figurata a colori, verde. Inizialmente pubblicato a puntate sul Giornalino della Domenica tra il 1907 e il 1908, il libro è scritto in forma di diario: il diario di Giannino S…toppani, detto Gian Burrasca. Questo soprannome, datogli in famiglia a causa del suo comportamento molto irrequieto, è divenuto col tempo un nuovo modo di definire tutti i ragazzini discoli. E Giannino di guai ne combina davvero tanti: fa scappare i fidanzati delle sorelle, rompe vasi, allaga la casa, strappa l'unico dente di Zio Venanzio, dipinge di rosso il cane di Zia Bettina, tira l'allarme di un treno. Alla fine i genitori decidono di mandarlo in collegio. Anche qui, tuttavia, riuscirà a combinarne di tutti i colori, ottenendo anche di sostituire la solita minestra di riso con la pappa col pomodoro. Età di lettura: da 8 anni. Rivisto, corretto e completato da Vamba. Berti, Vinicio (illustrator).
Published by Cedam, Padova, 1944
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Padova, Cedam cm.13,5x19, pp.120,(4), brossura, cop.con bandelle. (dorso brunito e interni un po' ingialliti ma discreto esemplare.) Collana Guide di Cultura Contemporanea,11.

Published by Firenze, Fussi 1957. 1957
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° pp. 173, bross. edit. Ottimo stato salvo firma di appartenenza.
Language: English
Published by Istituto Editoriale Italiano, Milan 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.Bohemian Bookworm
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Italian literary magazine with essays by Herbert Read, Harry Levin, T.S. Eliot, Dylan Thomas and Luigi Berti who founded the magazine aftter the war (this is the second year), 160pps w/ads. Italian text.

Published by Edizioni Casini - Roma 1987
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Classica Europa Fiction and Poetry Classical Fiction Europe I GRANDI MAESTRI tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill. - un ritratto in b.n. OTTIME CONDIZIONI.

Published by Gherardo Casini Editore - Roma 1987
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Classica Europa Fiction and Poetry Classical Fiction Europe I GRANDI MAESTRI tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill. OTTIME CONDIZIONI.
Published by Milano: Istituto Editoriale Italiano 1963
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.24
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. vol. 18 complete, 226 pp., softcover, minor library markings, overall good; contributors include Harry Levin, Robert Penn Warren, Luigi Berti, et al., - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for a…ny additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Published by Edizioni Fussi - Casa Editrice Sansoni, Firenze 1957
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Seconda edizione. Il melagrano 52-54 Numero di tavole: 0 pp.173 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere, leggeri graffi e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli marcatamente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.

Published by Gherardo Casini Editori 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalyBooks di Andrea Mancini
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discreto. prima edizione. Pagine: 773 Peso: 900 Misure: 21x14,5cm Opera con segni del tempo sulla sovracopertina che presenta strappi e mancanze. Interno normale ingiallimento della carta dovuta al fattore tempo ma opera discretamente conservata. Non comune.
Condition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossurato, Buone Condizioni. Usato.

Si salvi chi può? Rinascita o morte della sanità per tutti
Giuseppe Remuzzi, Ilaria Ulivelli, Sergio Givone, Renzo Berti, Stefano Vetusti, Luigi Caroppo
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.35
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Le Ombre del Passato: Italia E Polonia Di Fronte Alla Memoria Della Shoah (I Libri Di Viella) (Italian Edition)
Ambrosewicz-Jacobs, Jolanta; Barczak-Oplustil, Agnieszka; Becattini, Chiara; Berti, Francesco; Cajani, Luigi; Focardi, Filippo; Mach, Zdzislaw; Parisi, Pierluigi; Sondel-Cedarmas, Joanna
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.31
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by Istituto Editoriale Italiano 1950
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Published by Ediz. De Il Fiore, Firenze, 1942
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.77
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Firenze, Ediz. De Il Fiore cm.12x18,5, pp.216, 1 ritratto dell'Autore di Giovanni Colacicchi. brossura Collana Critica,4. Intonso. Edizione in 300 esemplari numerati. Il ns. è il numero 123.

Published by Edizione Fussi 1957
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Fussi 1957
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Cedam 1944
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.45
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 156 pages. Italian language. 8.27x5.51x0.35 inches. In Stock.

Published by Vita e Pensiero, Milano 2003
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. A cura di Mario Napoli Diritto. Ricerche Numero di tavole: pp.95 9788834310557 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e macchie di polvere.Leggero ingiallimento di tagli e pagine. Rari segni a matita.
Published by Ed. Fussi., Firenze. 1949
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16°, legatura in brossura editoriale, pp. 173(2).

Published by Istituto Editoriale Italiano
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Published by Istituto Editoriale Italiano 1950
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Published by Istituto Editoriale Italiano 1961
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Published by Istituto Editoriale Italiano 1961
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Published by , Fussi 1949
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: Poor. 0. Copertina cartonata sporca, usurata al dorso e ai margini. Pagine ingiallite, tagli sporchi di polvere e ingialliti. Cucitura allentata. Collana:"Il melagrano 52-54". Mediocre (Poor) . Book.

Language: Italian
Published by Marzocco, Firenze 1962
- Hardcover
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, ItalyLibri Antichi e Rari di A. Castiglioni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Legatura editoriale. Condition: ottimo. Un volume in 8° (17,5 x 24); tela rigida editoriale, titoli e fregi oro; pp. 244. Illustrazioni a 3 colori nel testo e tavole a colori fuori testo di Vinicio Berti. Ottimo esemplare. Berti Vinicio (illustrator).

La Domenica. Aspetti storici, Liturgici e pastorali
P. Ferdinando Antonelli - Don Giovanni Berti - Don Luigi Della Torre - P. Rinaldo Falsini - Mons Marco Farina - Don Vincenzo Franco - P. Stefano Pallini - Don Luigi Rovigatti
Language: Spanish
Published by Opera della Regalita di N. S. Gesu Cri, Roma 1961
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma italiano. Ejemplar en buen estado. Sello. Dimensiones: 20x14 - 175 pp.