Bertini Calosso (32 results)
Published by Wilhelm Goldmann Verlag, Leipzig 1941
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
nicht durchgehend paginiert 35,5x25,7cm, Pappmappe mit Gebrauchsspuren, 10 Farbtafeln.
Published by Goldmann, Leipzig 1941, 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Omappe, 4., 4s., 10 Tafeln., in gutem Zustand, [APA27,1], Deu 400g.
Published by Lpz., W. Goldmann, ca., . 1930
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10 Farbtafeln, 2 Bl. farb ill. Orig. Karton-Mappe, 35 x 25 cm Zusätzlich beiliegend: Jacob Burckhardt; Raffaelo. 4 Bl mit Abb., kl. Läsuren, angestaubt.
Published by Goldmann, Leipzig 1941, 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Omappe, Folio., 4s + 10 Tafeln., in gutem Zustand, [SAP260]-, Deu 1200g.

Published by Formiggini, Genova 1911
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. (4), 27. Brossura editoriale figurata (V. Rvini). Copia in buono stato, a fogli chiusi. Opuscoli di filosofia e di pedagogia, n. 11.
Published by Perugia: National Gallery of Unbria. 1945
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 51 works listed and pictured in black and white. 12mo. Wraps.
Published by Grafica, Perugia 1945
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pp. 31, sottolineature e appunti a matita. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALL'ORDINE. Book.

Published by Perugia 1946 1946
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 15,5 x10, pp 22..

Published by Tip. Donnini PG Perugia 1947 1947
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 16,5 x11, pp 42.
Published by Regio Istituto d'Arte Del Libro, Urbino 1937
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pp. 16 con diverse illustrazioni in bianco e nero nel testo e due tavole a colori fuori testo. Estratto da "Rassegna della Istruzione Artistica", fascicolo 11-12, Anno VIII, (Novembre Dicembre) 1937. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WOR…LDWIDE DELIVERY. Book.

Published by Reale Accademia d'Italia, Roma 1933
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina parzialmente scollata e con piccoli strappi (2-3 cm) al dorso cuciture allentate 69 con 56 tavv. f.t. p. - 255x180 mm.
Published by Regio Istituto d'arte del libro, Urbino 1937
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale, con diverse illustrazioni in bianco e nero nel testo e due tavole a colori fuori testo, estratto da "Rassegna della Istruzione Artistica", fascicolo 11 - 12, Anno VIII, (Novembre Dicembre 1937), in ottimo stato in 4° pp. 16.

Published by Reale Accademia d?Italia Roma 1933 1933
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Bross. edit., cm 24x17, pp 69 di t., 56 tavv b/n f.t. Buon esempl.
Published by Reale Accademia d'Italia,, Roma, 1933
- Hardcover
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 25, cart. edit. con velina protettiva (mancanze), pag. 69 (3) più ritratto e 56 tavole f.t. (2). Ampia bibliografia, perlopiù articoli di riviste specializzate. Elencate 184 opere esposte. Buon esemplare.
Published by Tip. dell'Unione Editrice, Roma 1911
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Cm.32,7x23,3. Pg.28. Illustrazioni. Estratto da "L'Arte", rivista diretta da Adolfo Venturi, anno XIV, n°VI. Dedica autografa dell'Autore allo storico Michele Rosi. 150 gr.
Published by Tip.Artigianelli, Lucca 1940
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.69
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Estratto da "Atti della R.Accademia Lucchese di Scienze, Lettere ed Arti", nuova serie, n°5. Cm.24,5x17. Pg.16. 100 gr.
Published by Leipzig : Goldmann, 1941
- Hardcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.49
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt, Kanten bestoßen---. nein.

Published by Galleria Nazionale, Perugia 1945
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Perugia, Galleria Nazionale dell'Umbria, aprile 1945, brossura, formato 12x 17, pagine 48, illustrato con 51 tavole in nero fuori testo, buone condizioni - 12022 ISBN non applicabile 1.

Published by Bestetti & Tumminelli, Milano-Roma 1922
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4, pp. (19) con 9 tavv. a piena pagina e 2 a mezza pagina. Dedica autogr. dell'aut. al p. ant. Br. ed. Estratto da 'Dedalo' (V fascicolo, anno III, ottobre 1922). Studio della statua di San Giovanni Battista di Antonio Houdon conservata alla Galleria Borghese di Roma. Per creare questa scultura, l'artista si servi' di un mode…lloÂpreparatorio, 'Ecorche'', figura di un uomo scorticato che riproduceva le fattezze anatomiche di un essere umano dalle fasce muscolari alla struttura ossea con una realistica precisione del dettaglio. ITA.

Published by Bestetti & Tumminelli, Milano-Roma 1924
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4, pp. (11) + (1b) con una tav. f.t. e ill. n.t. anche a piena pagina. Br. ed. Testo su due colonne. Descrizione di un dipinto giovanile di Domenico Theotokopuli detto il Greco (Creta, 1545 ca. - Toledo 1614), raffigurante l'Adorazione dei Magi, conservato alla Galleria Borghese di Roma. ITA.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, Ist. Naz. di Studi sul Rinascimento, 1941, 8vo brossura originale, pp. 45 con XXV tavole illustrate in nero fuori testo. Legatura lenta, ma nel complesso molto buono.

Published by ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA 1941
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartella in -folio (25 x 36 cm) con sopracopertina a busta col. avorio con illustr. a colori applicata al piatto ant. e titoli in oro, pp. 4, 10 tav. a colori sfuse stampate in calcocromia corredate da indice e testo esplicativo. Leggeri segni del tempo, nel complesso in abb. buone condizioni (integri e senza mancanze) Collana C…APOLAVORI DELLA PITTURA.
Published by G. Donnino, Perugia 1946
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Estratto da "La Favilla", anno I, n°1, serie II. Cm.15,8x10,4. Pg.24. Esemplare intonso. 50 gr.
Published by Reale Accademia d'Italia, Roma 1933
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Regia Galleria Borghese, Roma, 9 marzo - 24 aprile 1933, brossura, sovracoperta, velina trasparente, formato 18 x25, pagine 70, illustrato con LVI tavole, ottime condizioni - 7295 ISBN non applicabile 3.

Published by Tip. Unione Editrice, Roma 1921
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4, pp. 18. Aloni al p. ant. Br. ed. Studio dei rapporti che Bernini ebbe con la Francia. Nell'estate del 1665, infatti, lo scultore si reco' a ParigiÂe il soggiorno venne ampiamente documentato negli annali del regno di Luigi XIV, negli epistolari e nelle corrispondenze degli ambasciatori. ITA.
Published by Leipzig, Wilhelm Goldmann, 1941 1941
- Hardcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 10 lose, großformatige, auf Karton montierte, vierfarbige Kupfertiefdrucke + vierseitige Textbeigabe in OKartonmappe mit OSchutzumschlag (auch dieser mit montiertem, farbigem Deckelbild), Überformat (Mappe: 35 x 25 cm, Tafeln und Textteil nur unwesentlich kleiner); gut erhalten: Schutzumschlag getönt,…berieben und begriffen, Tafeln an den Rändern zum Teil geringfügig bestoßen, sonst aber gut und sauber---Kunst. nein.
Language: Italian
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Freddi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buone condizioni. Modena, A. F. Formiggini, 1911. In -8, pp. 27. Brossura editoriale. Esemplare a fogli chiusi. Estratto dagli "Opuscoli di Filosofia e di Pedagogia", n. 11.
Language: Italian
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Freddi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: buone condizioni. Genova, A. F. Formiggini, 1911. In -8, pp. 10. Brossura editoriale. Esemplare a fogli chiusi. Estratto dalla "Rivista Pedagogica", anno V, Vol. I, fasc. III.
Published by Goldmann, Leipzig 1941
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.01
US$ 76.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBr. Condition: gut. Mappe enthält 10 lose, vierfarbige Kupfertiefdrucke und eine vierseitige Textbeigabe, Mappe leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten Deutsch 14 pages. 4.
Bollettino del Reale Istituto di Archeologia e Storia dell`Arte. Anno I+II+III+IV+V+VI+VII+VIII+IX+X
Giglioli, Giulio Quirino, Achille Bertini Calosso Luigi de Gregori u. a.:
Language: Italian
Published by Editori Alfieri & Lacroix, Roma, 1922
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 444.64
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1922-1942. Anno I+II+III+IV+V+VI+VII+VIII+IX+X. Zustand: keine Beschädigungen, ehem. Exemplare einer Kosterbibliothek mit Kennungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 6000 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.